Noticias
Tour Down Under Femenino: Etapa y liderato para Amanda Spratt. Gran recuperación de Milena Salcedo
La segunda fracción del Tour Down Under femenino representó la primera victoria parcial en esta carrera para la actual campeona, Amanda Sprat (Mitchelton-Scott), quien apareció solitaria y con brazos arriba al término de los 116 kilómetros pactados con final en Mengler Hill, la primera llegada en alto de la prestigiosa prueba australiana.
La segunda fracción del Tour Down Under femenino representó la primera victoria parcial en esta carrera para la actual campeona, Amanda Sprat (Mitchelton-Scott), quien apareció solitaria y con brazos arriba al término de los 116 kilómetros pactados con final en Mengler Hill, la primera llegada en alto de la prestigiosa prueba australiana.
La etapa significó también la total recuperación de la pedalista colombiana Milena Salcedo quien hizo su arribo a 3:26 de la ganadora, en el puesto 26 lo que demuestra su real nivel en su primera presencia en la competencia convirtiéndose en la mejor de su equipo, Swapit-Agolico de México.
El día estuvo marcado por la fuga de Deborah Paine y Rebeca Wiasack quienes fueron alcanzadas a 10 kilómetros de la llegada por un grupo de 40 corredoras entre las cuales definieron la victoria en el ascenso final que favoreció a Amanda Spratt, la pedalista local del Mitchelton-Scott quien consiguió 39 segundos sobre su compañera de equipo Lucy Kennedy mientras a 45 segundos hizo su arribo la norteamericana Krista Doebel-Hickok.
La clasificación general es ahora encabezada por Pratt con 43 segundos de ventaja sobre Kennedy y a 51 aparece Hickock del UHC. La colombiana Milena Salcedo se encuentra en el puesto 72 a 12:27
Entre Naine y Stirling con una distancia de 104 kilómetros se corre este sábado la penúltima etapa del Tour Down Under femenino.
Resultados
Etapa 2
1 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott 3:13:20
2 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:39
3 Krista Doebel-Hickok (USA) Rally UHC Cycling 0:00:45
4 Rachel Neylan (Aus) Team UniSA-Australia 0:00:50
5 Jaime Gunning (Aus) Specialized Women’s Racing 0:00:53
6 Alison Jackson (Can) Team Tibco – Silicon Valley Bank 0:01:01
7 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:01:10
8 Lauren Stephens (USA) Team Tibco – Silicon Valley Bank
9 Taryn Heather (Aus) Specialized Women’s Racing 0:01:13
10 Emily Roper (Aus) Team UniSA-Australia 0:01:16
11 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo 0:01:51
12 Lauren Kitchen (Aus) Team UniSA-Australia
13 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo 0:01:53
14 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team 0:01:59
15 Grace Brown (Aus) Mitchelto-Scott 0:02:24
16 Katia Ragusa (Ita) Bepink 0:02:30
17 Shannon Malseed (Aus) Team Tibco – Silicon Valley Bank 0:02:32
18 Niamh Fisher-Black (NZl) Vantage New Zealand National Team
19 Elizabeth Stannard (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:02:36
20 Matilda Raynolds (Aus) Specialized Women’s Racing 0:02:53
21 Tetiana Riabchenko (Ukr) Doltcini – Van Eyck Sport 0:02:55
22 Georgia Whitehouse (Aus) Sydney Uni – Staminade 0:02:56
23 Kirsty Mccallum (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:02:57
24 Jessica Pratt (Aus) Sydney Uni – Staminade
25 Grace Anderson (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:03:11
26 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Swapit Agolico
27 Sara Bergen (Can) Rally UHC Cycling 0:03:22
28 Elyse Fraser (NZl) Vantage New Zealand National Team
29 Anna Booth (Aus) Sydney Uni – Staminade 0:03:36
30 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team
31 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini
32 Georgia Williams (NZl) Mitchelton-Scott
33 Jesse Vandenbulcke (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport 0:03:46
34 Sharlotte Lucas (NZl) Team Tibco – Silicon Valley Bank 0:03:50
35 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo 0:04:04
36 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini
37 Letizia Paternoster (Ita) Trek-Segafredo
38 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:04:11
39 Amanda Jamieson (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:04:25
40 Alice Cobb (GBr) Team Tibco – Silicon Valley Bank 0:04:29
41 Veronica Lebedev (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:04:39
42 Marie Soleil Blais (Can) Astana Women’s Team 0:04:45
43 Paola Andrea Muñoz Grandon (Chi) Swapit Agolico 0:05:34
44 Ashlee Ankudinoff (Aus) Specialized Women’s Racing 0:05:35
45 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini 0:05:37
46 Jenny Pettenon (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:05:54
47 Gina Ricardo (Aus) Sydney Uni – Staminade
48 Amy Cure (Aus) Specialized Women’s Racing 0:06:29
49 Deborah Paine (NZl) Vantage New Zealand National Team
50 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:31
51 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:40
52 Jessica Mundy (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki
53 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Swapit Agolico 0:07:02
54 Heidi Franz (USA) Rally UHC Cycling 0:07:27
55 Anet Barrera Esparza (Mex) Swapit Agolico
56 Emily Watts (Aus) Sydney Uni – Staminade 0:07:51
57 Valerie Demey (Bel) CCC-Liv
58 Anya Louw (Aus) Team UniSA-Australia
59 Lauretta Hanson (Aus) Trek-Segafredo 0:07:57
60 Evy Kuijpers (Ned) CCC-Liv 0:08:24
61 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Astana Women’s Team 0:08:26
62 Rebecca Wiasak (Aus) Team UniSA-Australia 0:08:43
63 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv 0:08:49
64 Victoire Berteau (Fra) Doltcini – Van Eyck Sport
65 Maria Jose Vargas Barrientos (CRc) Swapit Agolico 0:09:09
66 Nicola Macdonald (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:09:28
67 Agnieszka Skalniak (Pol) CCC-Liv 0:09:33
68 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv
69 Josie Talbot (Aus) Team UniSA-Australia
70 Ella Bloor (Aus) Specialized Women’s Racing 0:10:30
71 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini
72 Nicole Steigenga (Ned) Bepink
73 Gillian Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 0:12:38
74 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink 0:13:35
75 Rachele Barbieri (Ita) Bepink 0:14:03
76 Abigail Mickey (USA) Rally UHC Cycling 0:15:46
77 Bryony Van Velzen (Ned) Doltcini – Van Eyck Sport 0:17:35
78 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico
79 Tereza Medvedova (Svk) Bepink 0:18:09
80 Maria Apolonia Van ‘T Geloof (Ned) Ale Cipollini 0:19:21
81 Jessica Raimondi (Ita) Ale Cipollini 0:20:03
82 Anisha Vekemans (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport 0:21:30
83 Daniela Da Conceica Alexandre Reis (Por) Doltcini – Van Eyck Sport
84 Jeydy Pradera Bernal (Cub) Astana Women’s Team 0:22:37
Clasificación General Individual
1 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott 6:23:38
2 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton Scott 0:00:43
3 Krista Doebel-Hickok (USA) Rally UHC Cycling 0:00:51
4 Rachel Neylan (Aus) Team Unisa-Australia 0:01:00
5 Jaime Gunning (Aus) Specialized Women’s Racing 0:01:03
6 Alison Jackson (Can) Team Tibco – Silicon Valley Bank 0:01:11
7 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:01:20
8 Lauren Stephens (USA) Team Tibco – Silicon Valley Bank
9 Taryn Heather (Aus) Specialized Women’s Racing 0:01:23
10 Emily Roper (Aus) Team Unisa-Australia 0:01:46
11 Lauren Kitchen (Aus) Team Unisa-Australia 0:02:01
12 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo
13 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo 0:02:03
14 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team 0:02:09
15 Grace Brown (Aus) Mitchelton Scott 0:02:34
16 Katia Ragusa (Ita) Bepink 0:02:40
17 Niamh Fisher-Black (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:02:42
18 Shannon Malseed (Aus) Team Tibco – Silicon Valley Bank
19 Elizabeth Stannard (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:02:46
20 Matilda Raynolds (Aus) Specialized Women’s Racing 0:03:03
21 Tetiana Riabchenko (Ukr) Doltcini – Van Eyck Sport 0:03:05
22 Georgia Whitehouse (Aus) Sydney Uni – Staminade 0:03:06
23 Jessica Pratt (Aus) Sydney Uni – Staminade 0:03:07
24 Kirsty Mccallum (NZl) Vantage New Zealand National Team
25 Grace Anderson (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:03:21
26 Sara Bergen (Can) Rally UHC Cycling 0:03:32
27 Elyse Fraser (NZl) Vantage New Zealand National Team
28 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:03:42
29 Georgia Williams (NZl) Mitchelton Scott 0:03:46
30 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini
31 Anna Booth (Aus) Sydney Uni – Staminade
32 Jesse Vandenbulcke (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport 0:03:56
33 Letizia Paternoster (Ita) Trek-Segafredo 0:04:04
34 Sharlotte Lucas (NZl) Team Tibco – Silicon Valley Bank 0:04:11
35 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini 0:04:14
36 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo
37 Elena Pirrone (Ita) Astana Women’s Team 0:04:21
38 Amanda Jamieson (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:04:35
39 Alice Cobb (GBr) Team Tibco – Silicon Valley Bank 0:04:39
40 Veronica Lebedev (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:04:49
41 Marie Soleil Blais (Can) Astana Women’s Team 0:04:55
42 Paola Andrea Muñoz Grandon (Chi) Swapit Agolico 0:05:44
43 Ashlee Ankudinoff (Aus) Specialized Women’s Racing 0:05:45
44 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini 0:05:47
45 Gina Ricardo (Aus) Sydney Uni – Staminade 0:06:04
46 Jenny Pettenon (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki
47 Deborah Paine (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:06:35
48 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott 0:06:36
49 Amy Cure (Aus) Specialized Women’s Racing 0:06:39
50 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott 0:06:41
51 Jessica Mundy (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:06:50
52 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Swapit Agolico 0:07:12
53 Heidi Franz (USA) Rally UHC Cycling 0:07:37
54 Anet Barrera Esparza (Mex) Swapit Agolico
55 Valerie Demey (Bel) CCC-Liv 0:08:01
56 Emily Watts (Aus) Sydney Uni – Staminade
57 Anya Louw (Aus) Team Unisa-Australia
58 Lauretta Hanson (Aus) Trek-Segafredo 0:08:07
59 Evy Kuijpers (Ned) CCC-Liv 0:08:34
60 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Astana Women’s Team 0:08:36
61 Rebecca Wiasak (Aus) Team Unisa-Australia 0:08:47
62 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv 0:08:59
63 Victoire Berteau (Fra) Doltcini – Van Eyck Sport
64 Maria Jose Vargas Barrientos (CRc) Swapit Agolico 0:09:19
65 Nicola Macdonald (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:09:38
66 Josie Talbot (Aus) Team Unisa-Australia 0:09:43
67 Agnieszka Skalniak (Pol) CCC-Liv
68 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv
69 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:10:35
70 Nicole Steigenga (Ned) Bepink 0:10:40
71 Ella Bloor (Aus) Specialized Women’s Racing
72 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Swapit Agolico 0:12:27
73 Gillian Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 0:12:48
74 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink 0:13:45
75 Rachele Barbieri (Ita) Bepink 0:14:12
76 Abigail Mickey (USA) Rally UHC Cycling 0:15:56
77 Bryony Van Velzen (Ned) Doltcini – Van Eyck Sport 0:17:45
78 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico
79 Tereza Medvedova (Svk) Bepink 0:18:19
80 Maria Apolonia Van ‘T Geloof (Ned) Ale Cipollini 0:19:31
81 Jessica Raimondi (Ita) Ale Cipollini 0:20:32
82 Anisha Vekemans (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport 0:21:40
83 Daniela Da Conceica Alexandre Reis (Por) Doltcini – Van Eyck Sport
84 Jeydy Pradera Bernal (Cub) Astana Women’s Team 0:22:47
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login