Noticias
Tour de Singkarak: Victoria para Clint Hendricks. Jesse Ewart se mantiene líder. Edwin Parra, sexto en la general
Este viernes se llevó a cabo la sexta etapa de la 10ª edición del Tour de Singkarak donde el sudafricano Clint Hendricks (Bike Aid) fue el vencedor y el australiano Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se mantuvo como el líder a dos días del final. La jornada se disputó entre Kota Solok y Payakumbuh sobre 105 kilómetros.
Este viernes se llevó a cabo la sexta etapa de la 10ª edición del Tour de Singkarak donde el sudafricano Clint Hendricks (Bike Aid) fue el vencedor y el australiano Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se mantuvo como el líder a dos días del final. La jornada se disputó entre Kota Solok y Payakumbuh sobre 105 kilómetros.
Clint Hendricks junto con el español Edgar Nohales Nieto (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) y el Mongol Enkhtaivan Bolor-erdene (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fueron los encargados de definir la victoria donde Clint Hendricks fue el gran vencedor. Los tres sacaron una ventaja de 1 minuto y 55 segundos a un grupo integrado por cuatro corredores donde estaba Ryan Cavanagh (St. George Continental Cycling Team).
El gran lote donde estaba el líder Jesse Ewart, cruzó la línea de meta a 3 minutos y 13 segundos. De este grupo hizo parte el colombiano Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) tras ingresar 14. En la clasificación general el boyacense mantuvo su sexta casilla a 1 minuto y 11 segundos.
Este sábado se estará disputando la séptima fracción entre PD Panjang y Solok Selatan sobre 194.4 kilómetros con dos puertos de montaña y tres sprint especiales.
Resultados
Etapa 6
1 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 2:33:42
2 NOHALES NIETO Edgar ESP NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 2:33:42
3 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 2:33:42
4 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:35:37
5 HIBATULLAH Jamal INA PGN ROAD CYCLING TEAM 2:35:37
6 KIM Kunsoo KOR LX CYCLING TEAM 2:35:37
7 CARCUEVA Jonel PHI 2:35:37
8 FIKRI AZKA Mohammad INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 2:35:37
9 JAMALIDIN Novardianto INA PGN ROAD CYCLING TEAM 2:36:55
10 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 2:36:55
11 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 2:36:55
12 NATEGHI Hossein IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 2:36:55
13 PARK Keonwoo KOR LX CYCLING TEAM 2:36:55
14 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 2:36:55
15 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 2:36:55
16 MÜLLER Robert GER NEX CCN CYCLING TEAM 2:36:55
17 SURYADI Bambang INA PGN ROAD CYCLING TEAM 2:36:55
18 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 2:36:55
19 REZVANI GILKOLAEI Morteza IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 2:36:55
20 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 2:36:55
21 SIDIK Dikdik Permana INA 2:36:55
22 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM 2:36:55
23 BORDEOS Warren PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 2:36:55
24 QUITA Ronnilan PHI 2:36:55
25 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:36:55
26 DRINOVEC Matej SLO NEX CCN CYCLING TEAM 2:36:55
27 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 2:36:55
28 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 2:36:55
29 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 2:36:55
30 GROSPE Ismael Jr. PHI 2:36:55
31 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:36:55
32 BAROKAH Muhammad Fachri Naufal INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 2:36:55
33 WARSENO Warseno INA 2:36:55
34 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 2:36:55
35 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 2:36:55
36 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 2:36:55
37 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 2:36:55
38 SURYADI Dadi INA PGN ROAD CYCLING TEAM 2:36:55
39 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 2:36:55
40 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:36:55
41 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:36:55
42 SOLEH Abdul INA KFC CYCLING TEAM 2:36:55
43 KURNIAWAN Kurniawan INA 2:36:55
44 HASAN Sandi Nur INA 2:36:55
45 KIM Euro KOR LX CYCLING TEAM 2:36:55
46 SEPTYAN Chendy INA 2:36:55
47 CAMERON Timothy AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:36:55
48 MANULANG Robin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 2:36:55
49 NAVARRO Elmer PHI 2:36:55
50 MUHAMMAD Yuda INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 2:36:55
51 OCONER George Luis PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 2:36:55
52 ZULKURNAIN Zuladri Amin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 2:36:55
53 HARVEY Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:37:16
54 PRATAMA Arri INA 2:40:28
55 RIYADI Elan Sutomo INA 2:40:28
56 FITRIANTO Woro INA 2:40:30
57 MAHDI Olamaei IRI MES KERMAN 2:40:32
58 HIDAYAT Eko Bayu Nur INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 2:40:44
59 KENNEDY Patrick AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:40:44
60 HUALDA Ronnel PHI 2:40:44
61 JANNAT Hamed IRI MES KERMAN 2:40:44
62 ROSDI Mohd Nor Umardi MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 2:40:44
63 NEDERLOF Lex NED NEX CCN CYCLING TEAM 2:40:44
64 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:40:44
65 FUJITA Shunsuke JPN 2:40:44
66 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 2:40:44
67 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 2:40:50
68 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:40:50
69 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 2:40:52
70 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 2:40:52
71 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 2:40:52
72 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 2:40:52
73 FÖRSTER Peter GER 2:40:52
74 LACHANCE Jean Michel CAN 2:40:52
75 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 2:40:52
76 BONZO Julius Mark PHI 2:40:52
77 WIJAYA Endra INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 2:49:06
78 IRAWAN Jefri INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 2:49:06
79 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:49:06
80 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 2:49:06
81 RAJABLOU Mohammad IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 2:49:09
Clasificación General Individual
1 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 22:29:49
2 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:29:51
3 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 22:30:09
4 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 22:30:17
5 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 22:30:54
6 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 22:31:00
7 CARCUEVA Jonel PHI 22:32:18
8 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 22:32:19
9 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 22:32:21
10 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:32:23
11 SOLEH Abdul INA KFC CYCLING TEAM 22:32:23
12 KIM Euro KOR LX CYCLING TEAM 22:32:38
13 FIKRI AZKA Mohammad INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 22:32:47
14 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 22:32:47
15 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM 22:33:08
16 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:33:16
17 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 22:33:32
18 SURYADI Bambang INA PGN ROAD CYCLING TEAM 22:33:36
19 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:33:36
20 SURYADI Dadi INA PGN ROAD CYCLING TEAM 22:33:51
21 WARSENO Warseno INA 22:34:08
22 KURNIAWAN Kurniawan INA 22:34:33
23 REZVANI GILKOLAEI Morteza IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 22:35:16
24 OCONER George Luis PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 22:35:25
25 MUHAMMAD Yuda INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 22:36:13
26 GROSPE Ismael Jr. PHI 22:36:44
27 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:37:37
28 SIDIK Dikdik Permana INA 22:37:42
29 QUITA Ronnilan PHI 22:38:18
30 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 22:38:32
31 KIM Kunsoo KOR LX CYCLING TEAM 22:39:05
32 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 22:39:24
33 JAMALIDIN Novardianto INA PGN ROAD CYCLING TEAM 22:39:57
34 SEPTYAN Chendy INA 22:40:04
35 FITRIANTO Woro INA 22:40:41
36 HIBATULLAH Jamal INA PGN ROAD CYCLING TEAM 22:40:45
37 MANULANG Robin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 22:42:14
38 DRINOVEC Matej SLO NEX CCN CYCLING TEAM 22:42:22
39 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:42:26
40 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 22:42:29
41 HASAN Sandi Nur INA 22:42:43
42 PARK Keonwoo KOR LX CYCLING TEAM 22:42:50
43 NOHALES NIETO Edgar ESP NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 22:44:30
44 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 22:45:05
45 BAROKAH Muhammad Fachri Naufal INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 22:46:02
46 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 22:46:35
47 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:46:46
48 MAHDI Olamaei IRI MES KERMAN 22:46:52
49 HUALDA Ronnel PHI 22:47:27
50 BONZO Julius Mark PHI 22:47:54
51 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 22:48:27
52 PRATAMA Arri INA 22:48:33
53 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 22:50:18
54 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 22:50:48
55 ZULKURNAIN Zuladri Amin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 22:50:49
56 HIDAYAT Eko Bayu Nur INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 22:51:22
57 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 22:51:27
58 FÖRSTER Peter GER 22:51:53
59 NAVARRO Elmer PHI 22:53:23
60 IRAWAN Jefri INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 22:53:28
61 ROSDI Mohd Nor Umardi MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 22:54:35
62 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 22:55:31
63 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:56:24
64 RIYADI Elan Sutomo INA 22:57:00
65 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 22:57:44
66 HARVEY Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:58:57
67 CAMERON Timothy AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 22:58:59
68 LACHANCE Jean Michel CAN 23:00:06
69 WIJAYA Endra INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 23:00:27
70 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 23:02:10
71 JANNAT Hamed IRI MES KERMAN 23:03:22
72 BORDEOS Warren PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 23:04:14
73 RAJABLOU Mohammad IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 23:06:03
74 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 23:08:44
75 MÜLLER Robert GER NEX CCN CYCLING TEAM 23:10:18
76 FUJITA Shunsuke JPN 23:10:59
77 KENNEDY Patrick AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23:13:42
78 NEDERLOF Lex NED NEX CCN CYCLING TEAM 23:15:08
79 NATEGHI Hossein IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 23:16:21
80 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 23:21:48
81 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 23:29:28
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login