Noticias
Todo listo para Nacional de Ruta sub-23 y damas élite en Boyacá
Todo se encuentra listo para la nueva fiesta del ciclismo que tendrá entre este viernes y el domingo como sede al Departamento Boyacá con el cumplimiento del Campeonato Nacional de Ruta, en categorías sub-23 y damas élite. Las competencias se estarán llevando a cabo en los municipios de Pesca, Sogamoso y en la ciudad de Tunja.
Todo se encuentra listo para la nueva fiesta del ciclismo que tendrá entre este viernes y el domingo como sede al Departamento Boyacá con el cumplimiento del Campeonato Nacional de Ruta, en categorías sub-23 y damas élite. Las competencias se estarán llevando a cabo en los municipios de Pesca, Sogamoso y en la ciudad de Tunja.
El campeonato iniciará el viernes 9 de noviembre con la C.R.I. entre Sogamoso y Pesca, sobre 22 kilómetros; el sábado será la prueba de Ruta para las mujeres, un circuito de 85,6 kilómetros en Sogamoso; y el domingo cerrará con un circuito en la ciudad de Tunja, con un tramo de 161 kilómetros para los hombres.
Una de las delegaciones fuertes es Boyacá para Vivirla, que espera hacer respetar su condición de local para lo que ha inscrito a Lorena Colmenares, subcampeona del Tour Femenino y Sérika Gulumá, vencedora de la etapa reina de esta misma competencia; mientras que en los hombres estarán Rafael Pineda, ciclista revelación del Clásico RCN y Róbinson Ortega, subcampeón sub-23 de la Clásica a Soacha quienes estarán en la Contrarreloj Individual y en la Ruta, mientras que Jhon Iguavita, Pedro Ruíz, Yonathan Eugenio y Sebastián Fandiño, solo lo harán en la Ruta, bajo la dirección de Fernando López y Oliverio Cárdenas.
Lorena Colmenares, Sérika Gulumá, Angie Sanabria, Daniela Barrera, Patricia Buitrago y las sub-23 Paola Mancipe y Leydi López, conforman la nómina que estará dirigida por Jairo Pérez.
Bogotá estará presente con Milena Salcedo, Luisa Parra, Lina María Dueñas, Valeria León y Mónica Vargas, quienes serán dirigidas por el técnico Jorge Tenjo. La delegación capitalina sufrió una emergencia en la vía al Sisga, ya que el vehículo en que se dirigían a Boyacá tuvo una falla mecánica que propicio un incendio que por fortuna fue controlado a tiempo, los deportistas se encuentran bien.
Un total de 150 corredores (45 damas y 105 hombres) fueron confirmados ante las máximas autoridades del certamen. Antioquia, Bogotá, Casanare, Cundinamarca, Nariño, Norte de Santander, Putumayo, Risaralda, Santander, Caldas, Cauca, Cesar, Guajira, Huila, Meta, Sucre y los anfitriones de Boyacá son los departamentos inscritos para luchar por el máximo galardón del país en las respectivas categorías.
Listado de Inscritos
Damas
151 ATEHORTUA , Daniela ELITE 10061669045 COL ANTIOQUIA
152 HERNANDEZ , Lina Marcela SUB23 10059063583 COL ANTIOQUIA
153 MENESES , Jessenia Alejandra ELITE 10009226502 COL ANTIOQUIA
154 MARTINEZ , Vanessa SUB23 10010842762 COL ANTIOQUIA
155 HERRERA , Estefania ELITE 10015585355 COL ANTIOQUIA
156 PATIÑO , Paula Andrea SUB23 10010661900 COL ANTIOQUIA
157 OROZCO , Isabella SUB23 10035389725 COL ANTIOQUIA
158 MONTOYA , Katherin Steisy ELITE 10011140937 COL ANTIOQUIA
159 DUEÑAS , Lina Maria ELITE ..177 COL BOGOTA
160 VARGAS , Monica ELITE ..178 COL BOGOTA
162 LEON , Valeria SUB23 ..180 COL BOGOTA
163 DUEÑAS , Jesi Tatiana SUB23 ..181 COL BOGOTA
164 PARRA , Luisa Fernanda SUB23 ..182 COL BOGOTA
165 SALCEDO , Milena ELITE ..183 COL BOGOTA
166 ESTEPA , Manuela SUB23 ..167 COL BOYACA
167 RODRIGUEZ , Yesica Adriana SUB23 ..168 COL BOYACA
168 MANCIPE , Lizeth Paola SUB23 10016005889 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
169 LOPEZ , Leidy Dayana SUB23 10054793563 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
170 SANABRIA , Angie Liliana ELITE 10009034522 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
171 BARRERA , Deisy Daniela ELITE 10015587173 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
172 BUITRAGO , Claudi Patricia ELITE 10054335037 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
173 COLMENARES , Yeni Lorena ELITE 10006888802 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
174 GULUMA , Serika Mitchel ELITE 10006285176 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
176 CASTILLO , Laura Sofia SUB23 ..184 COL CASANARE
177 LATRIGLIA , Maria Paula SUB23 ..194 COL CASANARE
178 LATRIGLIA , Maria Valentina SUB23 ..195 COL CASANARE
179 TOVAR , Luz Adriana ELITE 10007724315 COL CUNDINAMARCA
180 HERNANDEZ , Yelitza SUB23 10055334440 COL CUNDINAMARCA
182 CARRASCO , Paula Andrea SUB23 10064872974 COL MERQUIMIA COLOMBIA
183 CARDENAS , Mary Luz ELITE 10083194961 COL MERQUIMIA COLOMBIA
184 VANEGAS , Wendy ELITE 10015585557 COL MERQUIMIA COLOMBIA
185 LOZANO , Laura ELITE 10005454010 COL MERQUIMIA COLOMBIA
186 PEREZ , Aura Elena ELITE 10080375796 COL NARIÑO
187 VILLARREAL , Diana Jazmin ELITE 10035478742 COL NARIÑO
188 RIASCOS , Jessika Tatiana SUB23 10080365187 COL NARIÑO
189 GONZALEZ , Yaneth Cecilia ELITE 10035263019 COL NORTE DE SANTANDER
190 ORTEGA , Jesika Brillit SUB23 ..174 COL PUTUMAYO
191 MUÑOZ , Leidy Natalia ELITE 10007097249 COL RISARALDA
192 ARDILA , Leidy Liliana ELITE ..188 COL SANTANDER
193 MONARES , Sonia ELITE 10063450512 COL SANTANDER
194 SANABRIA , Ana Cristina ELITE 10007256287 COL SANTANDER
195 PARRADO , Rocio ELITE 10009810320 COL WEBER SHIMANO LADIES POWE
196 RAMIREZ , Angi Marcela SUB23 10035313438 COL FUND UNIVER. SAN MATEO
197 SANTOS 4469 , Lliby Leinaya SUB23 10084453941 COL FUND UNIVER. SAN MATEO
198 SEPULVEDA , Lady Johanna SUB23 10016310936 COL FUND UNIVER. SAN MATEO
151 ATEHORTUA , Daniela ELITE 10061669045 COL ANTIOQUIA
152 HERNANDEZ , Lina Marcela SUB23 10059063583 COL ANTIOQUIA
153 MENESES , Jessenia Alejandra ELITE 10009226502 COL ANTIOQUIA
154 MARTINEZ , Vanessa SUB23 10010842762 COL ANTIOQUIA
155 HERRERA , Estefania ELITE 10015585355 COL ANTIOQUIA
156 PATIÑO , Paula Andrea SUB23 10010661900 COL ANTIOQUIA
157 OROZCO , Isabella SUB23 10035389725 COL ANTIOQUIA
158 MONTOYA , Katherin Steisy ELITE 10011140937 COL ANTIOQUIA
159 DUEÑAS , Lina Maria ELITE ..177 COL BOGOTA
160 VARGAS , Monica ELITE ..178 COL BOGOTA
162 LEON , Valeria SUB23 ..180 COL BOGOTA
163 DUEÑAS , Jesi Tatiana SUB23 ..181 COL BOGOTA
164 PARRA , Luisa Fernanda SUB23 ..182 COL BOGOTA
165 SALCEDO , Milena ELITE ..183 COL BOGOTA
166 ESTEPA , Manuela SUB23 ..167 COL BOYACA
167 RODRIGUEZ , Yesica Adriana SUB23 ..168 COL BOYACA
168 MANCIPE , Lizeth Paola SUB23 10016005889 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
169 LOPEZ , Leidy Dayana SUB23 10054793563 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
170 SANABRIA , Angie Liliana ELITE 10009034522 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
171 BARRERA , Deisy Daniela ELITE 10015587173 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
172 BUITRAGO , Claudi Patricia ELITE 10054335037 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
173 COLMENARES , Yeni Lorena ELITE 10006888802 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
174 GULUMA , Serika Mitchel ELITE 10006285176 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
176 CASTILLO , Laura Sofia SUB23 ..184 COL CASANARE
177 LATRIGLIA , Maria Paula SUB23 ..194 COL CASANARE
178 LATRIGLIA , Maria Valentina SUB23 ..195 COL CASANARE
179 TOVAR , Luz Adriana ELITE 10007724315 COL CUNDINAMARCA
180 HERNANDEZ , Yelitza SUB23 10055334440 COL CUNDINAMARCA
182 CARRASCO , Paula Andrea SUB23 10064872974 COL MERQUIMIA COLOMBIA
183 CARDENAS , Mary Luz ELITE 10083194961 COL MERQUIMIA COLOMBIA
184 VANEGAS , Wendy ELITE 10015585557 COL MERQUIMIA COLOMBIA
185 LOZANO , Laura ELITE 10005454010 COL MERQUIMIA COLOMBIA
186 PEREZ , Aura Elena ELITE 10080375796 COL NARIÑO
187 VILLARREAL , Diana Jazmin ELITE 10035478742 COL NARIÑO
188 RIASCOS , Jessika Tatiana SUB23 10080365187 COL NARIÑO
189 GONZALEZ , Yaneth Cecilia ELITE 10035263019 COL NORTE DE SANTANDER
190 ORTEGA , Jesika Brillit SUB23 ..174 COL PUTUMAYO
191 MUÑOZ , Leidy Natalia ELITE 10007097249 COL RISARALDA
192 ARDILA , Leidy Liliana ELITE ..188 COL SANTANDER
193 MONARES , Sonia ELITE 10063450512 COL SANTANDER
194 SANABRIA , Ana Cristina ELITE 10007256287 COL SANTANDER
195 PARRADO , Rocio ELITE 10009810320 COL WEBER SHIMANO LADIES POWE
196 RAMIREZ , Angi Marcela SUB23 10035313438 COL FUND UNIVER. SAN MATEO
197 SANTOS 4469 , Lliby Leinaya SUB23 10084453941 COL FUND UNIVER. SAN MATEO
198 SEPULVEDA , Lady Johanna SUB23 10016310936 COL FUND UNIVER. SAN MATEO
VARONES SUB 23
1 CARMONA , Chrystian David SUB23 10035394573 COL ANTIOQUIA
2 VILLADA , Juan E SUB23 10035406600 COL ANTIOQUIA
3 SANCHEZ , Camilo Andres SUB23 10062218814 COL ANTIOQUIA
4 CANO , Jose Miguel SUB23 10035394068 COL ANTIOQUIA
5 AMAZO , Sebastian SUB23 10058983862 COL BOGOTA
6 DIAZ , Manuel Ignacio SUB23 10035392957 COL BOGOTA
7 BORDA , Brayan Yesid SUB23 10059667815 COL BOGOTA
8 GOMEZ , Hernan Dario SUB23 10035262918 COL BOGOTA
9 FUENTES , Fabian C SUB23 10035270493 COL BOGOTA
10 PALMAR , Elkin Sebastian SUB23 10035274335 COL BOGOTA
11 TORRES , Camilo Antonio SUB23 10035348905 COL BOGOTA DEPORMUNDO
12 JAMAICA , Javier E SUB23 10060038435 COL BOGOTA DEPORMUNDO
13 QUESADA , Ivan R SUB23 10058820477 COL BOGOTA DEPORMUNDO
14 GUZMAN , Hadvin S SUB23 10035407610 COL BOGOTA DEPORMUNDO
15 OCAMPO , Nicolas Enrique SUB23 10077497627 COL BOGOTA DEPORMUNDO
16 GONZALEZ , Ivan Arley SUB23 10081896777 COL BOGOTA DEPORMUNDO
17 ZEA , Luis Daniel SUB23 10035305455 COL BOYACA
18 MOGOLLON , Miguel Angel SUB23 10035453480 COL BOYACA
19 GOYENECHE , Elkin Rafael SUB23 10035434989 COL BOYACA
20 GUATIBONZA , Jimmy Alberto SUB23 10035263726 COL BOYACA
21 MORENO , Elkin Eliecer SUB23 10035395583 COL BOYACA
22 CIPAGAUTA , Cesar Andres SUB23 10083421802 COL BOYACA
23 PINEDA , Rafael SUB23 10035396694 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES
24 ORTEGA , Robinson Armando SUB23 10010984121 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES
25 RUIZ , Pedro SUB23 10035395785 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES
26 IGUAVITA , Jhon Ricardo SUB23 10035341023 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES
27 EUGENIO , Yonathan M SUB23 10035343245 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES
28 FANDIÑO , Juan Sebastian SUB23 10035343144 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES
29 FERNANDEZ , Juan Jose SUB23 10035321825 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES
30 MATEUS , Cesar Augusto SUB23 10035344154 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES
31 LARGO , Daniel Alejandro SUB23 10035298482 COL CALDAS
32 ORDOÑEZ , Santiago SUB23 10035270392 COL CALDAS
33 TABARES , Jordan F SUB23 10079759545 COL CALDAS
34 MACA , Leison Damian SUB23 10035418118 COL CAUCA
35 GRANDE , Camilo SUB23 10035305960 COL CAUCA
36 CONEJO , Fabian SUB23 ..50 COL CAUCA
37 AMAYA , Luis Jeifer SUB23 10082541223 COL CESAR
38 CORTES , Jhon Alexander SUB23 10035419633 COL CESAR
39 GERARDINO , Luis Alfonso SUB23 10082541324 COL CESAR
40 HERNANDEZ , Rafael SUB23 10035262009 COL CUNDINAMARCA
41 QUINTERO , Cristian Felipe SUB23 10035279789 COL CUNDINAMARCA
42 RIVERA , Brandon SUB23 6 COL CUNDINAMARCA
43 ANTONIO , Edward Giovanny SUB23 3440 COL EDICIONES MAR DE CICLISMO
44 DUARTE , Jose David SUB23 ..88 COL EDICIONES MAR DE CICLISMO
45 SUAREZ , Cesar Alberto SUB23 10035441053 COL EDICIONES MAR DE CICLISMO
46 CASTILLO , Edwin Fabian SUB23 10035440851 COL EDICIONES MAR DE CICLISMO
47 GONZALEZ , Jonathan SUB23 10035455605 COL EDICIONES MAR DE CICLISMO
48 LOPEZ , Ivan Andres SUB23 10035448632 COL EDICIONES MAR DE CICLISMO
49 GONZALEZ , Jose Daniel SUB23 10035414579 COL GUAJIRA
50 FUENTES , Keiner Jose SUB23 10035415690 COL GUAJIRA
51 MUÑOZ , Juan SUB23 10035420239 COL HUILA
52 VARGAS , Marlon Camilo SUB23 10035327784 COL META
53 NAVARRETE , Jorge Sneider SUB23 10035246952 COL META
54 RIVERA , Hector Sebastian SUB23 10035417411 COL META
55 ARIZA , Heimarhanz SUB23 10035329786 COL META
56 ROA , Jhon Erik SUB23 10035417613 COL META
57 BAQUERO , Marcos Felipe SUB23 10035449945 COL META
58 PERDOMO , Gustavo Adolfo SUB23 10035449844 COL META
59 LINARES , Aldo Sebastian SUB23 10035450046 COL META
60 TOVAR , Cristian Camilo SUB23 10 COL NARIÑO
61 CABRERA , Dylber Denylson SUB23 10035287469 COL NARIÑO
62 PASTAS , Jhon Albert SUB23 10035258268 COL NARIÑO
63 CORDERO , Deimer Mauricio SUB23 10035302627 COL NORTE DE SANTANDER
64 GUALDRON , Jhonatan SUB23 10035414781 COL NORTE DE SANTANDER
65 GALLO , Yurney Alexis SUB23 10035405485 COL NORTE DE SANTANDER
66 JAIMES , Martin Emilio SUB23 10035405384 COL NORTE DE SANTANDER
67 HERNANDEZ , Josue Daniel SUB23 10035302526 COL NORTE DE SANTANDER
68 NIÑO , Cristian Yair SUB23 10035403364 COL NORTE DE SANTANDER
69 JAIMES , Johan Sebastian SUB23 10035405283 COL NORTE DE SANTANDER
70 LEON , Dairon Alfonso SUB23 10035465608 COL NORTE DE SANTANDER
71 RIVERA , Ricardo Alfonso SUB23 10035395482 COL PRIMERO VILLA DE LEYVA
72 MORENO , Camilo SUB23 10035380126 COL PRIMERO VILLA DE LEYVA
73 SOLER , Carlos Herney SUB23 10035343548 COL PRIMERO VILLA DE LEYVA
74 SAIZ , Angel Aldrubal SUB23 10035436912 COL PRIMERO VILLA DE LEYVA
75 RODRIGUEZ , Hernan Javier SUB23 10035349208 COL PRIMERO VILLA DE LEYVA
76 GARCIA , Cristian Eduardo SUB23 10035442063 COL PRIMERO VILLA DE LEYVA
77 RAMIREZ , Santiago SUB23 10062697346 COL RISARALDA
78 TORO , Nicolas Javier SUB23 10016193728 COL RISARALDA
79 JARAMILLO , Diego Alejandro SUB23 10035371941 COL RISARALDA
80 MONTES , Sebastian SUB23 10009808296 COL RISARALDA
81 ARBELAEZ , Juan Camilo SUB23 10035411751 COL RISARALDA
82 ROMAN , Estiven Leandro SUB23 10035325663 COL RISARALDA
83 PACHECO , Fredy SUB23 10035315660 COL SANTANDER
84 RODRIGUEZ , Albert Julian SUB23 10015108439 COL SANTANDER
85 DIAZ , Carlos Andres SUB23 10053573989 COL SANTANDER
86 DIAZ , Ivan SUB23 10035416704 COL SUCRE
87 DORADO , Jose David SUB23 10035410539 COL SUCRE
88 TOVAR , Adrian Jesus SUB23 10061736743 COL SUCRE
89 CARRERO , Juan Jose De Jesus SUB23 10009163551 COL SUNDARK ARAWAK
90 GUERRERO , Juan D SUB23 10035331424 COL SUNDARK ARAWAK
91 AVELLA , Edwin Steven SUB23 10035337282 COL SUNDARK ARAWAK
92 GARZON , Marlon D SUB23 10059280118 COL SUNDARK ARAWAK
93 SANCHEZ , German D SUB23 10035326774 COL SUNDARK ARAWAK
94 RINCON , Yeison Alejandro SUB23 10035445510 COL SUNDARK ARAWAK
95 NAVARRETE , Edy Martin SUB23 10015349525 COL FUERZAS ARMADAS
96 VEGA , Jose ** SUB23 10035356985 COL FUERZAS ARMADAS
97 VARGAS , Dinael SUB23 10035362443 COL FUERZAS ARMADAS
98 ZAMORA , Daniel Stiven SUB23 10035348804 COL FUERZAS ARMADAS
99 ZAMORA , Harold David SUB23 10035345467 COL FUERZAS ARMADAS
100 BOBADILLA , Duban Camilo SUB23 10035337888 COL FUERZAS ARMADAS
101 AVILA , Carlos Javier SUB23 10035339104 COL FUERZAS ARMADAS
102 CHAVES , Brayan SUB23 10035424178 COL MICHELTON-BIKE EXCHANGE
103 VARGAS , Adrian Enrique SUB23 10035379520 COL TREVIGIANI
104 BUSTAMANTE , Adrian Camilo SUB23 10010197512 COL EBSA EMPRESA ENERG BOYACA
105 GUZMAN , Andres Felipe SUB23 10035517643 COL EBSA EMPRESA ENERG BOYACA
ORDEN DE PARTIDA DAMAS CRI
1 10:00:00 164 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 BOGOTA 00:00:00
2 10:01:00 167 RODRIGUEZ,Yesica Adr SUB23 BOYACA 00:01:00
3 10:02:00 190 ORTEGA,Jesika Brilli SUB23 PUTUMAYO 00:02:00
4 10:03:00 180 HERNANDEZ,Yelitza SUB23 CUNDINAMARCA 00:03:00
5 10:04:00 176 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 CASANARE 00:04:00
6 10:05:00 163 DUEÑAS,Jesi Tatiana SUB23 BOGOTA 00:05:00
7 10:06:00 152 HERNANDEZ,Lina Marce SUB23 ANTIOQUIA 00:06:00
8 10:07:00 166 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA 00:07:00
9 10:08:00 169 LOPEZ,Leidy Dayana SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:08:00
10 10:10:00 198 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVER. SAN MATEO 00:10:00
11 10:12:00 168 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:00
12 10:14:00 196 RAMIREZ,Angi Marcela SUB23 FUND UNIVER. SAN MATEO 00:14:00
13 10:16:00 154 MARTINEZ,Vanessa SUB23 ANTIOQUIA 00:16:00
14 10:18:00 187 VILLARREAL,Diana Jaz ELITE NARIÑO 00:18:00
15 10:19:00 153 MENESES,Jessenia Ale ELITE ANTIOQUIA 00:19:00
16 10:20:00 193 MONARES,Sonia ELITE SANTANDER 00:20:00
17 10:21:00 186 PEREZ,Aura Elena ELITE NARIÑO 00:21:00
18 10:22:00 179 TOVAR,Luz Adriana ELITE CUNDINAMARCA 00:22:00
19 10:24:00 174 GULUMA,Serika Mitche ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:24:00
20 10:26:00 195 PARRADO,Rocio ELITE WEBER SHIMANO LADIES POWE 00:26:00
21 10:28:00 155 HERRERA,Estefania ELITE ANTIOQUIA 00:28:00
22 10:30:00 194 SANABRIA,Ana Cristin ELITE SANTANDER 00:30:00
ORDEN DE SALIDA VARONES CRI
1 10:38:00 61 CABRERA,Dylber Denyl SUB23 NARIÑO 00:38:00
2 10:39:00 18 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 BOYACA 00:39:00
3 10:40:00 59 LINARES,Aldo Sebasti SUB23 META 00:40:00
4 10:41:00 42 RIVERA,Brandon SUB23 CUNDINAMARCA 00:41:00
5 10:42:00 10 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 BOGOTA 00:42:00
6 10:43:00 84 RODRIGUEZ,Albert Jul SUB23 SANTANDER 00:43:00
7 10:44:00 38 CORTES,Jhon Alexande SUB23 CESAR 00:44:00
8 10:45:00 80 MONTES,Sebastian SUB23 RISARALDA 00:45:00
9 10:46:00 60 TOVAR,Cristian Camil SUB23 NARIÑO 00:46:00
10 10:47:00 51 MUÑOZ,Juan SUB23 HUILA 00:47:00
11 10:48:00 17 ZEA,Luis Daniel SUB23 BOYACA 00:48:00
12 10:49:00 32 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 CALDAS 00:49:00
13 10:50:00 95 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:50:00
14 10:51:00 53 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 META 00:51:00
15 10:52:00 40 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CUNDINAMARCA 00:52:00
16 10:53:00 8 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 BOGOTA 00:53:00
17 10:54:00 83 PACHECO,Fredy SUB23 SANTANDER 00:54:00
18 10:55:00 105 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:55:00
19 10:56:00 46 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 EDICIONES MAR DE CICLISMO 00:56:00
20 10:57:00 12 JAMAICA,Javier E SUB23 BOGOTA DEPORMUNDO 00:57:00
21 10:58:00 24 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:58:00
22 11:00:00 104 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 01:00:00
23 11:02:00 43 ANTONIO,Edward Giova SUB23 EDICIONES MAR DE CICLISMO 01:02:00
24 11:04:00 75 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 01:04:00
25 11:06:00 11 TORRES,Camilo Antoni SUB23 BOGOTA DEPORMUNDO 01:06:00
26 11:08:00 23 PINEDA,Rafael SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:08:00
27 11:10:00 103 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23 TREVIGIANI 01:10:00
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login