Noticias
Campeonato Nacional Interligas Paralímpico de ruta 2018: Bogotá dominó la jornada de contrarreloj
La boyacense Carolina Munévar sumó una medalla más de oro este sábado a su cuenta personal en el marco del Campeonato Nacional Interligas Paracycling de ruta 2018, que tuvo las pruebas contrarreloj en el Parque Metropolitano del Tunal donde la mundialista se impuso en los 500 metros C2 con un tiempo de 00:48:808. Con la medalla de plata se quedó Leidy Yolani Ramífrez con 00:52:174.
La boyacense Carolina Munévar sumó una medalla más de oro este sábado a su cuenta personal en el marco del Campeonato Nacional Interligas Paracycling de ruta 2018, que tuvo las pruebas contrarreloj en el Parque Metropolitano del Tunal donde la mundialista se impuso en los 500 metros C2 con un tiempo de 00:48:808. Con la medalla de plata se quedó Leidy Yolani Ramífrez con 00:52:174.
Bogotá brilló en lo más alto del podio con Luis Carlos Sánchez (C15), Brayan Cepeda (C20), Cristian Romero (C2), Leonardo Chaparro (H3), Fredy Perdomo (H4) y Néstor Javier Ayala (T2).
En la prueba del kilómetro varones categoría B, David Alexander Alvarado (Boyacá) alcanzó la presea dorada con un registro de 1:08:329, Fidel Figueredo (Boyacá) se llevó la plata con un tiempo de 1:12:771 y completó el podio Elkin Vargas (Bogotá) con 1:15:204. En la prueba del kilómetro C2 varones se impuso Cristian Romero con 1:14:818. La plata fue William Marulanda Grisales (Meta) con 1:24:213 y el bronce para Miguel Martínez (Bogotá) con 1:25:274.
En el kilómetro C3 la presea dorada fue para Carmelo Sánchez (Bogotá) con 1:14:001, Ramón Oliveros Flórez (Cundinamarca) se lazó con la plata y Esneider Muñoz (Bogotá) se quedó con el bronce con 1:16:834. En la modalidad del kilómetro C4, Diego German Dueñas (Bogotá) ganó el oro con 1:10:452, Edwin Alexander Sandoval (Valle) obtuvo la plata y William Cegua (Meta) el bronce con 1:18:558.
En la prueba del kilómetro C15, Luis Carlos Sánchez (Bogotá) logró el oro con 1:11:093, Andrés Felipe Cárdenas (Boyacá) sumó la plata y completó el podio Nelson Reinoso (Tolima) con 1:14:436.
Este domingo concluirá el evento con las pruebas de fondo en formato critérium distribuidas en siete mangas de 20, 30, 40 y 50 minutos, respectivamente. Las damas de las categorías C20 y C2 abrirán la jornada a partir de las 7 am.
Resultados
CRI HOMBRES C15
ORO 1 52 LUIS CARLOS SANCHEZ C15 BOGOTA MASC 21:08 74 00:00
PLATA 2 53 ANDRES FELIPE CARDENAS ESPTIA C15 BOYACA MASC 21:15 35 00:07
BRONCE 3 57 JOSE ALEJANDRO CARDENAS RODRIGUEZ C15 CUNDINAMARCA MASC 21:51 30 00:43
4 54 YIMMY ALEXANDER DUARTE CUBIDES C15 BOYACA MASC 22:00 35 00:52
5 50 GABRIEL IGNACIO GELVEZ MATUTE C15 ANTIOQUIA MASC 23:36 35 02:28
6 56 CARLOS ANDRES AMADO AMADO C15 BOYACA MASC 24:51 98 03:43
7 59 NELSON REINOSO C15 TOLIMA MASC 25:23 44 04:15
CRI DAMAS C20
ORO 1 74 MADELEM CHICO VELASCO C20 VALLE FEM 07:20 91 00:00
PLATA 2 70 GLEIBIS CAROLINA GONZALEZ GONZALEZ C20 BOYACA FEM 07:56 82 00:36
BRONCE 3 71 YUDY ASTRID PATIÑO C20 BOYACA FEM 08:23 05 01:03
4 73 MARIANA CRUZ GONZALEZ C20 META FEM 08:39 82 01:19
5 72 MAYRA ALEJANDRA MUÑOZ C20 META FEM 08:57 37 01:37
6 76 LAURA RIVERA C20 BOGOTA FEM 09:08 11 01:48
7 75 ZAIRA MELISSA FLAUTERO C20 BOGOTA FEM 10:25 62 03:05
69 ANGELICA PEREZ HERNANDEZ C20 BOGOTA FEM DNS
CRI HOMBRES C20
ORO 1 25 BRAYAN CEPEDA C20 BOGOTA MASC 08:31 62 00:00
PLATA 2 29 JOSE GUILLERMO GONZALEZ C20 BOYACA MASC 08:52 87 00:21
BRONCE 3 32 HECTOR ALEXIS RUIZ C20 META MASC 09:20 59 00:49
4 31 EDWIN ARLEY AVELLANEDA ZAMBRANO C20 CUNDINAMARCA MASC 09:24 56 00:53
5 34 CHRISTIAN ALONSO QUINTERO MONTENEGRO C20 VALLE MASC 09:40 84 01:09
6 24 BRAYAN MONRROY C20 BOGOTA MASC 10:03 24 01:32
7 30 JONATAN GERARDO GONZALEZ NIÑO C20 BOYACA MASC 10:05 28 01:34
8 23 JAIME LEAL C20 BOGOTA MASC 10:28 57 01:57
9 22 JUAN DIEGO MUNERA C20 ANTIOQUIA MASC 10:49 86 02:18
10 21 RAMIRO ANDRES OSORIO LOPEZ C20 ANTIOQUIA MASC 10:54 78 02:23
33 EDINSON FERNANDO VARGAS C20 META MASC DNS
CRI DAMAS C2
ORO 1 100 DANIELA CAROLINA MUNEVAR C2 BOYACA FEM 13:51 85 00:00
PLATA 2 51 LEIDY YOLANI RAMIREZ ROJAS C2 CUNDINAMARCA FEM 14:50 48 00:59
BRONCE 3 68 NATALIA ANDREA ZAPATA CORREA C2 ANTIOQUIA FEM 21:28 91 07:37
CRI DAMAS C5
1 80 ANGELA MARIA CULTID C5 NARIÑO FEM DNS
CRI HOMBRES C2
ORO 1 37 CRISTIAN ROMERO C2 BOGOTA MASC 15:23 13 00:00
PLATA 2 40 WILMAR MARULANDA GRISALES C2 META MASC 16:56 45 01:33
BRONCE 3 39 IVAN CAMILO BARRETO ACEVEDO C2 CUNDINAMARCA MASC 17:01 02 01:38
4 36 MIGUEL MARTINEZ C2 BOGOTA MASC 17:25 11 02:02
5 38 BLADIMIR NIÑO C2 BOYACA MASC 17:50 97 02:27
6 35 FREDY ACUÑA C2 BOGOTA MASC 20:30 31 05:07
CRI HOMBRES C3
ORO 1 46 RAMON OLIVEROS FLOREZ C3 CUNDINAMARCA MASC 14:42 97 00:00
PLATA 2 41 ESNEIDER MUÑOZ C3 BOGOTA MASC 14:46 91 00:04
BRONCE 3 47 EDUARDO CUBILLOS ORDOÑEZ C3 CUNDINAMARCA MASC 16:43 65 02:01
4 93 JOSE HOVEIMAN CAICEDO C3 NARIÑO MASC 16:47 80 02:05
5 42 CARMELO SANCHEZ C3 BOGOTA MASC 18:10 06 03:28
6 43 MAURICIO PAEZ C3 BOGOTA MASC 19:45 15 05:03
44 OMAR JAVIER SOSSA C3 BOYACA MASC DNS
48 CARLOS HERNANDO CRUZ C3 NARIÑO MASC DNS
CRI HOMBRES C4
ORO 1 89 EDWIN ALEXANDER SANDOVAL JIMENEZ C4 VALLE MASC 19:00 27 00:00
PLATA 2 92 YORDAN JESID BASTIDAS C4 NARIÑO MASC 20:17 69 01:17
BRONCE 3 98 DIEGO GERMAN DUEÑAS C4 BOGOTA MASC 20:36 26 01:36
4 95 JUAN MANUEL PAEZ RODRIGUEZ C4 CUNDINAMARCA MASC 21:13 51 02:13
5 91 SIBARES MORENO ROMERO C4 SANTANDER MASC 21:21 20 02:21
6 94 WILLIAM ALEXANDER CEGUA C4 META MASC 21:58 78 02:58
7 96 JAIME ALBERTO CORREA RODRIGUEZ C4 CUNDINAMARCA MASC 23:29 09 04:29
8 90 ALEXANDER SERRANO VILLAMIZAR C4 SANTANDER MASC 24:27 58 05:27
9 99 WALTER DE JESUS MONTOYA MEJIA C4 ANTIOQUIA MASC 25:09 35 06:09
97 EDWIN IMITOLA C4 BOGOTA MASC DNF
CRI HOMBRES C5
ORO 1 2 CARLOS ANDRES VARGAS VILLANUEVA C5 ANTIOQUIA MASC 19:41 24 00:00
PLATA 2 16 RICARDO BLANCO LIZARAZO C5 SANTANDER MASC 20:02 40 00:21
BRONCE 3 9 JHONATHAN MAURICIO PIZA RODRIGUEZ C5 CUNDINAMARCA MASC 20:50 56 01:09
4 10 WILLIAN FABIAN ESCOBAR VILLAMIL C5 CUNDINAMARCA MASC 20:55 65 01:14
5 6 LUIS HERNANDO GRANADOS C5 BOGOTA MASC 21:29 51 01:48
6 198 IVAN DARIO OSORIO C5 NARIÑO MASC 21:57 04 02:16
7 7 MICHAEL ROMERO C5 BOGOTA MASC 22:07 15 02:26
8 1 JULIAN ESTEBAN RUA CIRO C5 ANTIOQUIA MASC 22:09 61 02:28
9 14 JHON ALEXANDER CASTAÑEDA MORALES C5 META MASC 22:53 77 03:12
10 18 SEBASTIÁN SAAVEDRA HINCAPIE C5 VALLE MASC 23:58 72 04:17
11 3 CARLOS DANIEL PATIÑO ECHAVARRIA C5 ANTIOQUIA MASC 24:25 93 04:44
12 13 KENNEDY JACOME MANOSALVA C5 META MASC 24:33 32 04:52
13 12 JEAN CARLOS BOLAÑOS ANDRADE C5 CUNDINAMARCA MASC 25:44 31 06:03
4 LUIS SEBASTIAN MARTINEZ C5 ATLANTICO MASC DNS
11 JULIAN DAVID GOMEZ PUERTAS C5 CUNDINAMARCA MASC DNS
15 JUAN GUILLERMO CRIOLLO C5 NARIÑO MASC DNS
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login