Noticias
Vuelta a Guatemala: Yeison Rincón, campeón de la montaña. Alonso Gamero cero y van tres. Alfredo Ajpacaja, a un día del título
Este miércoles se cumplió la novena etapa de la 58ª edición de la Vuelta a Guatemala, en la que Alonso Gamero (Selección Perú) obtuvo su tercera victoria al sprint y el local Alfredo Ajpacaja (Decorabaños) quedó a un día de coronarse como el nuevo campeón.
Este miércoles se cumplió la novena etapa de la 58ª edición de la Vuelta a Guatemala, en la que Alonso Gamero (Selección Perú) obtuvo su tercera victoria al sprint y el local Alfredo Ajpacaja (Decorabaños) quedó a un día de coronarse como el nuevo campeón.
En la jornada disputada entre Pamezabal y El Camán sobre 117 kilómetros el ‘Inca’ Gamero fue más rápido que sus rivales alcanzando una tripleta de victoria, mientras que el colombiano Yeison Ríncón (Ediciones Mar de Tunja) con los puntos alcanzados hoy en los puertos de montaña aseguró el título de la modalidad con 31 puntos.
La fracción se caracterizó por una nueva fuga la que estuvo integrada desde muy temprano por siete corredores, entre los que estaban Melvin Daniel Borón (Opticas Luxe), Jose David Canastuj (DD Chimaltenango-Comay) y Esdras Morales Pinzón (Hino One La Red), quienes fueron neutralizados a 4 kilómetros de la raya de sentencia.
Este jueves bajará su telón la ronda centroamericana con la última etapa con un circuito en Guatemala sobre 140 kilómetros.
Resultados
Etapa 9
01 Alonso Gamero 1992 Agrupación Virgen de Fátima 02:49:15 06 + 07:59
02 Dorian Monterroso 1993 Decorabaños + 00 38 + 44:52
03 Jose Luis Reyes Mantilla 1985 Dym Tlaxcala + 00 50 + 58:18
04 Reinier Honig 1983 WC Eemland + 00 12 + 16:38
05 Jhonnatan Josué De Leon Paz 1993 Hino-One-La Red + 00 03 + 02:12
06 Oscar Emiliano Serech Chan 1996 Opticas de Luxe-Ninosport + 00 29 + 32:56
07 Manuel Rodas 1984 Decorabaños + 00 02 + 01:48
08 Luis Alfredo Martinez Gaitan 1995 Sundark Arawak Eca Team + 00 05 + 07:49
09 Andre Alexander Gonzales Zenteno 1998 Start Team Gusto + 00 14 + 18:29
10 Luis Enrique Lopez Nolasco 1997 Opticas de Luxe-Ninosport + 00 07 + 08:09
11 Carlos Herney Soler – Liga de Boyacá + 00 25 + 25:26
12 Leonardo Gonzalez Lares 1997 ADD Chimaltenango-Comay + 00 39 + 47:15
13 Eleazar Medina Celis 1988 Dym Tlaxcala + 00 32 + 39:13
14 Fredy Toc Xon 1997 ADD Chimaltenango-Comay + 00 18 + 21:18
15 Elkin Hernandez 1997 Primero de Villa de Leiva + 00 44 + 52:18
16 Alfredo Ajpacaja 1989 Decorabaños + 00 01 20:56:23
17 Melvin Daniel Boron Rabinal 1998 Opticas de Luxe-Ninosport + 00 09 + 11:00
18 Dimas Danisar Vail Vail 1998 Lider Bike-ADD Quetzaltenango + 00 20 + 24:08
19 Jose Corredera Wong 1996 Multiples Corella + 00 13 + 17:07
20 Esdras Morales Pinzón 1995 Hino-One-La Red + 00 35 + 41:34
21 César Enrique Gárate Guarniz 1996 Ind-Perú + 00 61 + 01:12:10
22 Mardoqueo Vasquez 1995 Cuajo Luna Universal Foods + 00 10 + 11:10
23 Bob Wubben 1993 Global Cycling Team + 00 53 + 59:07
24 Adolfo Vasquez 1995 Cuajo Luna Universal Foods + 00 16 + 18:49
25 Yeison Alejandro Rincon Alvarez 1997 Sundark Arawak Eca Team + 00 15 + 18:33
26 Ricardo Rivera Pardo – Primero de Villa de Leiva + 00 11 + 13:33
27 Colin Petterson – Marc Pro Cycling + 00 36 + 43:19
28 Edward Antonio – Edimar-Da Panela-Cons.Zea + 00 31 + 35:24
29 Alder Torres 1990 Hino-One-La Red + 00 04 + 02:49
30 Victor Tuiz – A.C.Solola-Intercop + 00 58 + 01:09:19
31 Jose David Canastuj Calel 1997 ADD Chimaltenango-Comay + 00 19 + 23:51
32 Alex Rony Julajuj Julajuj – Opticas de Luxe-Ninosport + 00 33 + 40:29
33 Edgar Geovany Torres Yuman 1997 Hino-One-La Red + 00 22 + 25:12
34 Walter Filadelfo Escobar Lopez 1990 Decorabaños + 00 08 + 08:44
35 Henry Alberto Sam Poz – Decorabaños + 00 30 + 34:54
36 Gerson Toc 1995 Hino-One-La Red + 00 17 + 19:54
37 Santos Crispin Ajpacaja Tax 1990 Hino-One-La Red + 16 21 + 24:35
38 Julian Noé Yac Yac 1985 Decorabaños + 31 26 + 29:53
39 Stephan Bakker 1994 Global Cycling Team + 00 27 + 31:00
40 Esvin Alexander Ixtamer Tun 1997 ADD Chimaltenango-Comay + 02:35 79 + 01:47:26
41 Dilson Geovany Orozco Gonzalez 1996 Asociacion de San Marcos + 02:35 45 + 52:27
42 Angel Carranza Urizar 1996 Lider Bike-ADD Quetzaltenango + 02:35 51 + 58:37
43 Gabriel Macario Cortez 1976 Teo Totonicapan + 02:35 49 + 57:23
44 Bryan Arinel Rios Rosales 1992 ADD Quiché + 02:35 24 + 25:22
45 Carlos Solis – Multiples Corella + 02:35 65 + 01:22:20
46 Eduardo Orozco – Asociacion de San Marcos + 02:35 84 + 02:10:01
47 Carlos Xajpot – Cuajo Luna Universal Foods + 02:35 81 + 01:49:51
48 Genaro Velasquez – ADD Quiché + 02:35 75 + 01:37:42
49 Basilio Hernández 1994 Cuajo Luna Universal Foods + 02:35 37 + 44:08
50 Marlon Fuentes Carreto 1993 Asociacion de San Marcos + 02:35 52 + 59:06
51 Miguel Angel Cendales 1982 Dym Tlaxcala + 02:35 23 + 25:20
52 Juan Jose Joj – A.C.Solola-Intercop + 02:35 76 + 01:37:46
53 Camilo Moreno – Primero de Villa de Leiva + 02:40 70 + 01:32:01
54 Francisco Gonzalez 1993 Decorabaños + 02:45 28 + 32:37
55 Luuk Van der Wal 1993 WV Westland Wil Vooruit + 04:02 69 + 01:31:11
56 Jose David Duarte – Edimar-Da Panela-Cons.Zea + 04:02 60 + 01:12:07
57 Jairo Gudiel Martin Osborne – Cuajo Luna Universal Foods + 04:02 56 + 01:04:27
58 Amilcar Oswaldo Mendez Sarat 1995 Lider Bike-ADD Quetzaltenango + 04:02 46 + 53:02
59 Endi Daniel Lopez Mayor – Teo Totonicapan + 04:02 59 + 01:11:04
60 Nathaniel Villanueva Solano 1993 Multiples Corella + 04:02 54 + 59:29
61 Anthony Ortega Aguilar 1982 Multiples Corella + 04:02 42 + 51:20
62 Romeo Ajquiy Marroquin – ADD Chimaltenango-Comay + 04:02 43 + 52:08
63 Pedro Lares 1996 ADD Quiché + 04:09 47 + 54:30
64 Julio Padilla 1992 Opticas de Luxe-Ninosport + 04:50 48 + 55:34
65 Asdrúbal Saiz – Primero de Villa de Leiva + 06:05 57 + 01:08:08
66 Werner Isaac Perez Zamora – Team Australian Sacatepequez + 06:26 80 + 01:47:39
67 William Antonio Cerquera 1995 Dym Tlaxcala + 06:27 41 + 50:18
68 Juan Boron Socop 1983 Teo Totonicapan + 06:27 63 + 01:16:37
69 Cristian Eduard Garcia – Sundark Arawak Eca Team + 06:27 71 + 01:32:08
70 Emeterio Vicente Mejia 1985 Teo Totonicapan + 06:27 78 + 01:43:40
71 Roberto Pop – Taller Dist.Hern.Soto.Salama + 10:32 64 + 01:20:09
72 Jose Saenz – Opticas de Luxe-Ninosport + 10:32 67 + 01:29:39
73 John Borstelmann – Marc Pro Cycling + 10:32 74 + 01:36:21
74 Anton Blake 1988 Marc Pro Cycling + 10:32 88 + 02:32:10
75 Larry Maldonado – Asociacion de San Marcos + 10:32 72 + 01:32:16
76 Luis Fernando Pop Laj 1994 Taller Dist.Hern.Soto.Salama + 10:32 83 + 01:58:51
77 Pedro Pablo Morales Pinzón 1999 ADD Chimaltenango-Comay + 10:32 62 + 01:16:20
78 Royner Navarro 1992 Team Inca + 10:32 40 + 48:15
79 Gabriel Alpizar 1995 Multiples Corella + 10:32 55 + 01:03:04
80 Julio Elias Toroc Noj – Cuajo Luna Universal Foods + 10:32 34 + 41:01
81 Tommy Lamber Gonzalez Saloj – A.C.Solola-Intercop + 10:32 82 + 01:57:38
82 Alain Quispe 1994 Team CCA + 10:32 68 + 01:31:08
83 Edy Xel – Taller Dist.Hern.Soto.Salama + 10:32 89 + 02:36:31
84 Jose Luis Soperanes 1992 Dym Tlaxcala + 10:32 66 + 01:23:17
85 Martin Mijnten 1997 WC Eemland + 10:32 73 + 01:33:51
86 Jonathan Giron 1991 ADD Quiché + 10:32 77 + 01:41:21
87 Erick Chumil – A.C.Solola-Intercop + 11:19 96 + 03:10:20
88 Irwin Orlando Hernandez Guaran 1985 Team Australian Sacatepequez + 14:37 92 + 02:57:06
89 Abel Jocholá Cancax 1978 ADD Chimaltenango-Comay + 18:55 90 + 02:41:30
90 Jose Alfredo Velasquez Yax 1986 Teo Totonicapan + 18:56 91 + 02:44:27
91 Alex Santiago Velasco Garcia – Team Australian Sacatepequez + 18:58 94 + 03:04:55
92 Josué Francisco Canastuj Calel 1994 Lider Bike-ADD Quetzaltenango + 19:00 85 + 02:13:07
93 Celso Ajpacajá Tax 1994 Decorabaños + 19:05 86 + 02:20:43
94 Luis Jose De la Roca Hernandez – Team Australian Sacatepequez + 25:29 99 + 03:33:03
95 Dave Christensen – – + 25:29 95 + 03:09:01
96 Freed Nate 1981 Marc Pro Cycling + 25:29 93 + 02:58:10
97 Quinten Kirby 1996 Marc Pro Cycling + 25:29 87 + 02:26:00
98 Giovanny Guevara – Sundark Arawak Eca Team + 30:22 97 + 03:10:50
99 Rodolfo Alejandro Yoc Godinez – Ind-Gua + 30:25 98 + 03:19:16
Clasificación General Individual
01 Alfredo Ajpacaja 1989 Guatemala Decorabaños 20:56:23
02 Manuel Rodas 1984 Guatemala Decorabaños + 01:48
03 Jhonnatan Josué De Leon Paz 1993 Guatemala Hino-One-La Red + 02:12
04 Alder Torres 1990 Guatemala Hino-One-La Red + 02:49
05 Luis Alfredo Martinez Gaitan 1995 Colombia Sundark Arawak Eca Team + 07:49
06 Alonso Gamero 1992 Peru Agrupación Virgen de Fátima + 07:59
07 Luis Enrique Lopez Nolasco 1997 Honduras Opticas de Luxe-Ninosport + 08:09
08 Walter Filadelfo Escobar Lopez 1990 Guatemala Decorabaños + 08:44
09 Melvin Daniel Boron Rabinal 1998 Guatemala Opticas de Luxe-Ninosport + 11:00
10 Mardoqueo Vasquez 1995 Guatemala Cuajo Luna Universal Foods + 11:10
11 Ricardo Rivera Pardo – Colombia Primero de Villa de Leiva + 13:33
12 Reinier Honig 1983 Netherlands WC Eemland + 16:38
13 Jose Corredera Wong 1996 Costa Rica Multiples Corella + 17:07
14 Andre Alexander Gonzales Zenteno 1998 Peru Start Team Gusto + 18:29
15 Yeison Alejandro Rincon Alvarez 1997 Colombia Sundark Arawak Eca Team + 18:33
16 Adolfo Vasquez 1995 Guatemala Cuajo Luna Universal Foods + 18:49
17 Gerson Toc 1995 Guatemala Hino-One-La Red + 19:54
18 Fredy Toc Xon 1997 Guatemala ADD Chimaltenango-Comay + 21:18
19 Jose David Canastuj Calel 1997 Guatemala ADD Chimaltenango-Comay + 23:51
20 Dimas Danisar Vail Vail 1998 Guatemala Lider Bike-ADD Quetzaltenango + 24:08
21 Santos Crispin Ajpacaja Tax 1990 Guatemala Hino-One-La Red + 24:35
22 Edgar Geovany Torres Yuman 1997 Guatemala Hino-One-La Red + 25:12
23 Miguel Angel Cendales 1982 Colombia Dym Tlaxcala + 25:20
24 Bryan Arinel Rios Rosales 1992 Guatemala ADD Quiché + 25:22
25 Carlos Herney Soler – Colombia Liga de Boyacá + 25:26
26 Julian Noé Yac Yac 1985 Guatemala Decorabaños + 29:53
27 Stephan Bakker 1994 Netherlands Global Cycling Team + 31:00
28 Francisco Gonzalez 1993 Guatemala Decorabaños + 32:37
29 Oscar Emiliano Serech Chan 1996 Guatemala Opticas de Luxe-Ninosport + 32:56
30 Henry Alberto Sam Poz – Guatemala Decorabaños + 34:54
31 Edward Antonio – Colombia Edimar-Da Panela-Cons.Zea + 35:24
32 Eleazar Medina Celis 1988 Mexico Dym Tlaxcala + 39:13
33 Alex Rony Julajuj Julajuj – Guatemala Opticas de Luxe-Ninosport + 40:29
34 Julio Elias Toroc Noj – Guatemala Cuajo Luna Universal Foods + 41:01
35 Esdras Morales Pinzón 1995 Guatemala Hino-One-La Red + 41:34
36 Colin Petterson – USA Marc Pro Cycling + 43:19
37 Basilio Hernández 1994 Guatemala Cuajo Luna Universal Foods + 44:08
38 Dorian Monterroso 1993 Guatemala Decorabaños + 44:52
39 Leonardo Gonzalez Lares 1997 Guatemala ADD Chimaltenango-Comay + 47:15
40 Royner Navarro 1992 Peru Team Inca + 48:15
41 William Antonio Cerquera 1995 Colombia Dym Tlaxcala + 50:18
42 Anthony Ortega Aguilar 1982 Costa Rica Multiples Corella + 51:20
43 Romeo Ajquiy Marroquin – Guatemala ADD Chimaltenango-Comay + 52:08
44 Elkin Hernandez 1997 Colombia Primero de Villa de Leiva + 52:18
45 Dilson Geovany Orozco Gonzalez 1996 Guatemala Asociacion de San Marcos + 52:27
46 Amilcar Oswaldo Mendez Sarat 1995 Guatemala Lider Bike-ADD Quetzaltenango + 53:02
47 Pedro Lares 1996 Guatemala ADD Quiché + 54:30
48 Julio Padilla 1992 Guatemala Opticas de Luxe-Ninosport + 55:34
49 Gabriel Macario Cortez 1976 Guatemala Teo Totonicapan + 57:23
50 Jose Luis Reyes Mantilla 1985 Mexico Dym Tlaxcala + 58:18
51 Angel Carranza Urizar 1996 Guatemala Lider Bike-ADD Quetzaltenango + 58:37
52 Marlon Fuentes Carreto 1993 Guatemala Asociacion de San Marcos + 59:06
53 Bob Wubben 1993 Netherlands Global Cycling Team + 59:07
54 Nathaniel Villanueva Solano 1993 Costa Rica Multiples Corella + 59:29
55 Gabriel Alpizar 1995 Costa Rica Multiples Corella + 01:03:04
56 Jairo Gudiel Martin Osborne – Guatemala Cuajo Luna Universal Foods + 01:04:27
57 Asdrúbal Saiz – Colombia Primero de Villa de Leiva + 01:08:08
58 Victor Tuiz – Guatemala A.C.Solola-Intercop + 01:09:19
59 Endi Daniel Lopez Mayor – Guatemala Teo Totonicapan + 01:11:04
60 Jose David Duarte – Colombia Edimar-Da Panela-Cons.Zea + 01:12:07
61 César Enrique Gárate Guarniz 1996 Peru Ind-Perú + 01:12:10
62 Pedro Pablo Morales Pinzón 1999 Guatemala ADD Chimaltenango-Comay + 01:16:20
63 Juan Boron Socop 1983 Guatemala Teo Totonicapan + 01:16:37
64 Roberto Pop – Guatemala Taller Dist.Hern.Soto.Salama + 01:20:09
65 Carlos Solis – Costa Rica Multiples Corella + 01:22:20
66 Jose Luis Soperanes 1992 Mexico Dym Tlaxcala + 01:23:17
67 Jose Saenz – Guatemala Opticas de Luxe-Ninosport + 01:29:39
68 Alain Quispe 1994 Peru Team CCA + 01:31:08
69 Luuk Van der Wal 1993 Netherlands WV Westland Wil Vooruit + 01:31:11
70 Camilo Moreno – Colombia Primero de Villa de Leiva + 01:32:01
71 Cristian Eduard Garcia – Colombia Sundark Arawak Eca Team + 01:32:08
72 Larry Maldonado – Guatemala Asociacion de San Marcos + 01:32:16
73 Martin Mijnten 1997 Netherlands WC Eemland + 01:33:51
74 John Borstelmann – USA Marc Pro Cycling + 01:36:21
75 Genaro Velasquez – Guatemala ADD Quiché + 01:37:42
76 Juan Jose Joj – Guatemala A.C.Solola-Intercop + 01:37:46
77 Jonathan Giron 1991 Guatemala ADD Quiché + 01:41:21
78 Emeterio Vicente Mejia 1985 Guatemala Teo Totonicapan + 01:43:40
79 Esvin Alexander Ixtamer Tun 1997 Guatemala ADD Chimaltenango-Comay + 01:47:26
80 Werner Isaac Perez Zamora – Guatemala Team Australian Sacatepequez + 01:47:39
81 Carlos Xajpot – Guatemala Cuajo Luna Universal Foods + 01:49:51
82 Tommy Lamber Gonzalez Saloj – Guatemala A.C.Solola-Intercop + 01:57:38
83 Luis Fernando Pop Laj 1994 Guatemala Taller Dist.Hern.Soto.Salama + 01:58:51
84 Eduardo Orozco – Guatemala Asociacion de San Marcos + 02:10:01
85 Josué Francisco Canastuj Calel 1994 Guatemala Lider Bike-ADD Quetzaltenango + 02:13:07
86 Celso Ajpacajá Tax 1994 Guatemala Decorabaños + 02:20:43
87 Quinten Kirby 1996 USA Marc Pro Cycling + 02:26:00
88 Anton Blake 1988 USA Marc Pro Cycling + 02:32:10
89 Edy Xel – Guatemala Taller Dist.Hern.Soto.Salama + 02:36:31
90 Abel Jocholá Cancax 1978 Guatemala ADD Chimaltenango-Comay + 02:41:30
91 Jose Alfredo Velasquez Yax 1986 Guatemala Teo Totonicapan + 02:44:27
92 Irwin Orlando Hernandez Guaran 1985 Guatemala Team Australian Sacatepequez + 02:57:06
93 Freed Nate 1981 USA Marc Pro Cycling + 02:58:10
94 Alex Santiago Velasco Garcia – Guatemala Team Australian Sacatepequez + 03:04:55
95 Dave Christensen – USA – + 03:09:01
96 Erick Chumil – Guatemala A.C.Solola-Intercop + 03:10:20
97 Giovanny Guevara – Colombia Sundark Arawak Eca Team + 03:10:50
98 Rodolfo Alejandro Yoc Godinez – Guatemala Ind-Gua + 03:19:16
99 Luis Jose De la Roca Hernandez – Guatemala Team Australian Sacatepequez + 03:33:03
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login