Noticias
Vuelta a Guatemala: Alonso Gamero dio la sorpresa en Guastatoya y es primer líder
Este martes arrancó la 58ª edición de la Vuelta a Guatemala con la disputa de la primera etapa que tuvo un recorrido entre Guatemala y El Progreso Guastatoya sobre 87,4 Kilómetros donde el vencedor fue el peruano Alonso Gamero.
Este martes arrancó la 58ª edición de la Vuelta a Guatemala con la disputa de la primera etapa que tuvo un recorrido entre Guatemala y El Progreso Guastatoya sobre 87,4 Kilómetros donde el vencedor fue el peruano Alonso Gamero.
La carrera centroamericana inició con 112 corredores y de ella hacen parte dos equipos de Colombia, Primero Villa de Leyva y Ediciones Mar. La primera emoción del día se dio con el puerto de montaña de San Antonio de tercera categoría donde se impuso el ‘chapin’ Alder Torrres (Hino-One-La Red) seguido por el colombiano Yeison Rincón (Ediciones Mar) y tercero fue Alfredo Ajpacajá (Decorabaños).
En el segundo premio de montaña de tercera el vencedor fue Walter Escobar (Decorabaños) seguido por Alfredo Ajpacajá (Decorabaños) y Alder Torrres (Hino-One-La Red). Luego en la primera y única meta volante del día el vencedor fue el local Dorian Monterroso (Decorabaños) con segundo lugar para el holandés Reiner Honig (Global Cycling).
Uno de los damnificados del día fue Salvador Moreno (Primero Villa de Leyva), quien sufrió caída, pero sin nada que lamentar, pero sufrió para conectar con el lote principal. Sobre los últimos 12 kilómetros se formó la gran batalla por la victoria de etapa entre los equipos Decorabaños y Hino One La Red.
Dorian Monterroso, Edgar Torres de Guatemala y Alonso Gamero de la Selección del Perú atacaron sacando una renta de más de un minuto al lote de los favoritos. A los escapados llegó Walter Escobar y Alfredo Ajpacajá. El vencedor en el premio de montaña de segunda categoría en la Cumbre del Progreso fue Walter Escobar, seguido por Alonso Gamero y Alfredo Ajpacajá.
Finalmente siete corredores fueron los encargados de definir la etapa en El Progreso Guastatoya donde el vencedor fue el ‘Inca’ Alonso Gamero, dando la primera victoria a su país en toda la historia de la ronda guatemalteca y es el líder.
Este miércoles se cumplirá la asegunda fracción entre Jalapa – Monjas – Chaparrón – Agua Blanca – El Progreso Jutiapa sobre 102 Kilómetros.
Resultados
Etapa 1
01 Alonso Gamero 1992 Peru Agrupación Virgen de Fátima 01:54:17
02 Dorian Monterroso 1993 Guatemala Decorabaños + 00
03 Alfredo Ajpacaja 1989 Guatemala Decorabaños + 00
04 Alder Torres 1990 Guatemala Hino-One-La Red + 00
05 Jhonnatan Josué De Leon Paz 1993 Guatemala Hino-One-La Red + 00
06 Walter Filadelfo Escobar Lopez 1990 Guatemala Decorabaños + 00
07 Manuel Rodas 1984 Guatemala Decorabaños + 00
08 Edgar Geovany Torres Yuman 1997 Guatemala Hino-One-La Red + 36
09 Luis Enrique Lopez Nolasco 1997 Honduras Opticas de Luxe-Ninosport + 01:13
10 Reinier Honig 1983 Netherlands WC Eemland + 01:13
11 Pedro Lares 1996 Guatemala – + 01:19
12 Miguel Angel Cendales 1982 Colombia Reultril-Cowboy Pizza + 01:20
13 Ricardo Rivera Pardo – Colombia Primero de Villa de Leiva + 01:20
14 Melvin Daniel Boron Rabinal 1998 Guatemala Opticas de Luxe-Ninosport + 01:20
15 Fredy Toc Xon 1997 Guatemala A.C.Chimaltenango + 01:20
16 Celso Ajpacajá Tax 1994 Guatemala Decorabaños + 01:26
17 Anthony Ortega Aguilar 1982 Costa Rica Multiples Corella + 01:26
18 Yeison Alejandro Rincon Alvarez 1997 Colombia Sundark Arawak Eca Team + 01:26
19 Dilson Geovany Orozco Gonzalez 1996 Guatemala Asociacion de San Marcos + 01:32
20 Bryan Arinel Rios Rosales 1992 Guatemala ADD Quiché + 01:35
21 Santos Crispin Ajpacaja Tax 1990 Guatemala Hino-One-La Red + 01:35
22 Jose Corredera Wong 1996 Costa Rica Multiples Corella + 01:35
23 Luis Alfredo Martinez 1995 Colombia Sundark Arawak Eca Team + 01:35
24 Dimas Danisar Vail Vail 1998 Guatemala A.C.Quetzaltenango + 01:35
25 Colin Petterson – USA Marc Pro Cycling + 01:35
26 Kristopher Vega Orozco 1994 Costa Rica Multiples Corella + 01:35
27 Alex Rony Julajuj Julajuj – Guatemala Opticas de Luxe-Ninosport + 01:52
28 William Antonio Cerquera 1995 Colombia Pegasos + 02:11
29 Esdras Morales Pinzón 1995 Guatemala Hino-One-La Red + 02:11
30 Julio Elias Toroc Noj – Guatemala Cuajo Luna Universal Foods + 02:20
31 Bob Wubben 1993 Netherlands Global Cycling Team + 02:21
32 Mardoqueo Vasquez 1995 Guatemala Cuajo Luna Universal Foods + 02:29
33 Alvaro Fernando Simon Vargas 1997 Peru Team Gh Antarkis + 02:37
34 Julian Noé Yac Yac 1985 Guatemala Decorabaños + 02:37
35 Carlos Herney Soler – Colombia Liga de Boyacá + 02:37
36 Werner Isaac Perez Zamora – Guatemala Team Australian Sacatepequez + 02:41
37 Stephan Bakker 1994 Netherlands Monkey Town + 02:57
38 Luuk Van der Wal 1993 Netherlands WV Westland Wil Vooruit + 03:00
39 John Borstelmann – USA Marc Pro Cycling + 03:00
40 Nathaniel Villanueva Solano 1993 Costa Rica Multiples Corella + 03:00
41 Alain Quispe 1994 Peru Team CCA + 03:00
42 Carlos Lopez Gonzalez 1981 Mexico Dym Trastur + 03:00
43 Jose David Canastuj Calel 1997 Guatemala A.C.Chimaltenango + 03:00
44 Jose Luis Soperanes 1992 Mexico Dym Trastur + 03:06
45 Oscar Emiliano Serech Chan 1996 Guatemala Opticas de Luxe-Ninosport + 03:07
46 Andre Alexander Gonzales Zenteno 1998 Peru Start Team Gusto + 03:07
47 Adolfo Vasquez 1995 Guatemala Cuajo Luna Universal Foods + 03:07
48 Jairo Gudiel Martin Osborne – Guatemala Cuajo Luna Universal Foods + 03:07
49 Royner Navarro 1992 Peru Team Inca + 03:13
50 Angel Carranza Urizar 1996 Guatemala A.C.Quetzaltenango + 04:00
51 Gabriel Alpizar 1995 Costa Rica Multiples Corella + 04:19
52 Tommy Lamber Gonzalez Saloj – Guatemala A.C.Solola-Intercop + 04:26
53 César Enrique Gárate Guarniz 1996 Peru Ind-Perú + 04:26
54 Gabriel Macario Cortez 1976 Guatemala Teo Totonicapan + 04:26
55 Gerson Toc 1995 Guatemala Hino-One-La Red + 05:11
56 Eleazar Medina Celis 1988 Mexico Dym Trastur + 05:11
57 Francisco Gonzalez 1993 Guatemala Decorabaños + 05:11
58 Jose Luis Reyes Mantilla 1985 Mexico Dym Trastur + 05:11
59 Amilcar Oswaldo Mendez Sarat 1995 Guatemala A.C.Quetzaltenango + 05:11
60 Marlon Fuentes Carreto 1993 Guatemala Asociacion de San Marcos + 05:11
61 Carlos Xajpot – Guatemala Cuajo Luna Universal Foods + 05:11
62 Victor Tuiz – Guatemala A.C.Solola-Intercop + 05:32
63 Edward Antonio – Colombia Edimar-Da Panela-Cons.Zea + 05:48
64 Henry Alberto Sam Poz – Guatemala Decorabaños + 06:12
65 Juan Jose Joj – Guatemala A.C.Solola-Intercop + 06:37
66 Romeo Ajquiy Marroquin – Guatemala A.C.Chimaltenango + 07:02
67 Juan Boron Socop 1983 Guatemala Teo Totonicapan + 07:02
68 Endi Daniel Lopez Mayor – Guatemala Teo Totonicapan + 07:05
69 Cristian Eduard Garcia – Colombia – + 07:05
70 Jose David Duarte – Colombia Edimar-Da Panela-Cons.Zea + 08:39
71 Luis Fernando Pop Laj 1994 Guatemala Taller Dist.Hern.Soto.Salama + 08:53
72 Josué Francisco Canastuj Calel 1994 Guatemala A.C.Quetzaltenango + 08:53
73 Julio Padilla 1992 Guatemala Opticas de Luxe-Ninosport + 08:53
74 Genaro Velasquez – Guatemala ADD Quiché + 08:55
75 Abel Jocholá Cancax 1978 Guatemala A.C.Chimaltenango + 09:57
76 Leonardo Gonzalez Lares 1997 Guatemala A.C.Chimaltenango + 09:57
77 Esvin Alexander Ixtamer Tun 1997 Guatemala A.C.Chimaltenango + 09:57
78 Basilio Hernández 1994 Guatemala Cuajo Luna Universal Foods + 09:57
79 Iwan Schrijver – Netherlands WC Eemland + 10:13
80 Irwin Orlando Hernandez Guaran 1985 Guatemala Team Australian Sacatepequez + 10:53
81 Larry Maldonado – Guatemala Asociacion de San Marcos + 11:06
82 Roberto Pop – Guatemala Taller Dist.Hern.Soto.Salama + 11:59
83 Jose Saenz – Guatemala Opticas de Luxe-Ninosport + 11:59
84 Martin Mijnten 1997 Netherlands WC Eemland + 12:26
85 Jonathan Giron 1991 Guatemala ADD Quiché + 13:08
86 Carlos Solis – Costa Rica – + 13:08
87 Pedro Pablo Morales Pinzón 1999 Guatemala A.C.Chimaltenango + 13:19
88 Asdrúbal Saiz – Colombia Primero de Villa de Leiva + 13:52
89 Dave Christensen – USA – + 13:52
90 Giovanny Guevara – Colombia – + 15:47
91 Rodolfo Alejandro Yoc Godinez – Guatemala Ind-Gua + 15:54
92 Jose Alfredo Velasquez Yax 1986 Guatemala Teo Totonicapan + 16:07
93 Emeterio Vicente Mejia 1985 Guatemala Teo Totonicapan + 16:07
94 Elkin Hernandez 1997 Colombia Primero de Villa de Leiva + 18:28
95 Alex Santiago Velasco Garcia – Guatemala Team Australian Sacatepequez + 18:29
96 Freed Nate 1981 USA Marc Pro Cycling + 18:29
97 Anton Blake 1988 USA Marc Pro Cycling + 18:29
98 Quinten Kirby 1996 USA Marc Pro Cycling + 18:32
99 Edy Xel – Guatemala – + 20:30
100 Luis Jose De la Roca Hernandez – Guatemala Team Australian Sacatepequez + 21:04
101 Eduardo Orozco – Guatemala Asociacion de San Marcos + 23:10
102 Camilo Moreno – Colombia Primero de Villa de Leiva + 25:06
103 Erick Chumil – Guatemala A.C.Solola-Intercop + 26:05
104 Mirrael Lopez 1991 Guatemala Taller Dist.Hern.Soto.Salama + 26:16
105 Osman Valey – Guatemala Taller Dist.Hern.Soto.Salama + 26:55
106 Raul Mendez – Guatemala – + 27:18
107 Eduardo Valey – Guatemala Taller Dist.Hern.Soto.Salama + 28:02
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login