Noticias
Tour de Guangxi: Rigoberto Urán, sexto en general. Doblete de Fabio Jakobsen y Gianni Moscon nuevo campeón
El holandés Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) alcanzó este domingo doblete en el cierre del Tour of Guangxi, que coronó como campeón al italiano Gianni Moscon (Sky). La jornada se disputó con salida y llegada en Guilin sobre 169 kilómetros.
El holandés Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) alcanzó este domingo doblete en el cierre del Tour of Guangxi, que coronó como campeón al italiano Gianni Moscon (Sky). La jornada se disputó con salida y llegada en Guilin sobre 169 kilómetros.
Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) terminó en la sexta casilla en la clasificación general a 21 segundos. La sexta y última etapa se definió al sprint donde los alemanes Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe) fue segundo y Rüdiger Selig (BORA – hansgrohe) fue tercero.
Rigoberto Urán, quien cerró temporada fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hicieron parte de la carrera tras cruzar la raya de sentencia 51, Dayer Quintana (Movistar) fue 78, Carlos Betancur (Movistar) fue 86 y Winner Anacona (Movistar) fue 89, todos con el mismo tiempo del vencedor.
Resultados
Etapa 6
1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 3:42:53
2 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
3 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
4 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
5 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
6 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:00
8 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
9 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
10 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:00:00
11 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
12 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
13 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
14 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
15 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
17 Lawrence Naesen (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
18 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
19 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:00:00
20 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
21 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
22 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
24 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
25 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
26 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:00:00
27 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:00:00
28 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
29 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
30 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
31 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
32 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
33 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
34 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:00
35 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:00
36 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:00
37 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
38 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:00
39 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
40 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
41 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
42 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
43 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:00:00
44 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
45 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
46 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
47 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
48 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
49 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
50 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
51 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
52 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
53 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
54 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
55 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
56 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
57 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
59 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
60 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:00:00
61 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:00
62 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
63 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
64 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
65 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
66 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
67 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
68 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:00:00
69 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
70 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:00:00
71 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
72 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
73 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
75 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
76 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
77 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
78 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
79 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
80 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
81 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
82 Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott 0:00:00
83 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
84 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
85 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
86 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
87 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
88 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
89 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
90 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
91 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
92 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:00:25
93 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:28
94 Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida 0:00:28
95 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:28
96 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:00:28
97 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:28
98 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:31
99 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:31
100 Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:39
101 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:50
102 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:58
103 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:05
104 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:05
105 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:01:07
106 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:01:07
107 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:07
108 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:07
109 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:01:26
110 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:26
111 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:30
112 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:01:30
113 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:38
114 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:01:38
115 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:47
116 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:11:17
DNS Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin
DNS Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin
DNS Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ
DNS Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott
DNS Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott
DNS Jorge Arcas (Esp) Movistar Team
Clasificación General Individual
1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 20:39:56
2 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:09
3 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:14
4 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:17
5 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:21
6 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:21
7 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:25
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:25
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:27
10 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:28
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:28
12 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:28
13 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:28
14 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
15 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:28
16 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:30
17 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:32
18 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:38
19 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:38
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:40
21 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:41
22 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:41
23 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:43
24 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:43
25 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:45
26 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:48
27 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:56
28 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:56
29 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
30 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:07
31 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:01:07
32 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:07
33 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:07
34 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:01:07
35 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:01:07
36 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:01:09
37 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:01:09
38 Lawrence Naesen (Bel) Lotto – Soudal 0:01:13
39 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:01:17
40 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:01:20
41 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:01:27
42 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:01:29
43 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:35
44 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:02:19
45 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:02:20
46 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:02:23
47 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:03:46
48 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:04:03
49 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:04:56
50 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:04:57
51 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:05:21
52 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:05:43
53 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:06:06
54 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:06:08
55 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:06:08
56 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:06:11
57 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:06:19
58 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:06:36
59 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:06:38
60 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:06:43
61 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:44
62 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:06:47
63 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:06:47
64 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:06:47
65 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:07:14
66 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:07:14
67 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:07:20
68 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:07:22
69 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:07:25
70 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:07:27
71 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:07:34
72 Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida 0:07:42
73 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:07:43
74 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:07:43
75 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:07:43
76 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:08:14
77 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto – Soudal 0:08:19
78 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:08:26
79 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:08:46
80 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:08:55
81 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:09:30
82 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:09:33
83 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:47
84 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:10:12
85 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:10:21
86 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:46
87 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:11:17
88 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:11:22
89 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:11:27
90 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:11:31
91 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:35
92 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:49
93 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:11:49
94 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:11:49
95 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:11:49
96 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:58
97 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:12:17
98 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:12:38
99 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:13:15
100 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:41
101 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:17:11
102 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:44
103 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:18:12
104 Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:18:18
105 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:18:46
106 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:18:53
107 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:19:51
108 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:21:26
109 Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott 0:21:57
110 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:22:05
111 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:22:06
112 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:22:09
113 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:23:01
114 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:26:07
115 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:26:57
116 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:45:27
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login