Noticias
Tour de Turquía: Sam Bennett obtuvo tercer triunfo. Eduard Prades, el campeón. Hernán Aguirre en top 15 de la general
El irlandés Sam Bennett (BORA – hansgrohe) alcanzó este domingo su tercer triunfo en la 54ª edición del Tour de Turquía tras imponerse en la última etapa y el español Eduard Prades (Euskadi – Murias) se coronó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Bursa y Istanbul sobre 166.7 kilómetros.
El irlandés Sam Bennett (BORA – hansgrohe) alcanzó este domingo su tercer triunfo en la 54ª edición del Tour de Turquía tras imponerse en la última etapa y el español Eduard Prades (Euskadi – Murias) se coronó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Bursa y Istanbul sobre 166.7 kilómetros.
Sam Bennett entró en solitario a la raya de sentencia sacando 6 segundos a Eduard Prades y a Jempy Drucker (BMC Racing Team), quienes llegaron la cabeza del gran lote. El mejor de los colombianos fue Aldermar Reyes (Manzana-Postobón, tras cruzar la línea de meta a 6 segundos.
En la clasificación general Hernán Aguirre (Manzana-Postóbón) terminó 14 a 19 segundos y Fernando Orjuela 16 a 24 segundos. Álvaro Hodeg (Quick-Step) terminó segundo en la clasificación de los puntos con 41 unidades y Aldermar Reyes (Manzana-Postobón) terminó igualado en la modalidad de los escaladores con Grega Bole con 16 puntos.
Resultados
Etapa
1 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 3:36:28
2 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:06
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:06
4 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:06
5 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:06
6 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:06
7 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:06
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
9 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:00:06
10 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:06
11 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:06
12 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:06
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:06
14 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:06
15 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:00:06
16 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:06
17 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:06
18 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:06
19 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:06
20 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:06
21 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:06
22 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:06
23 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:06
24 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:06
25 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:06
26 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:06
27 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:06
28 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:06
29 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:06
30 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:06
31 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:06
32 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:06
33 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:06
34 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:06
35 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:06
36 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:06
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:06
38 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:06
39 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:06
40 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:06
41 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:00:06
42 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:06
43 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:00:06
44 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:00:06
45 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:06
46 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:06
47 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:06
48 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:06
49 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:06
50 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:06
51 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:06
52 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:06
53 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:00:06
54 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:06
55 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:06
56 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:00:06
57 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:06
58 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:06
59 James Mitri (NZl) Burgos – BH 0:00:06
60 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:06
61 Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:06
62 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
63 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:00:06
64 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:06
65 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:06
66 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:06
67 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:38
68 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:38
69 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:38
70 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:51
71 Nicolas Sessler (Bra) Burgos – BH 0:00:51
72 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:51
73 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:51
74 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:57
75 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:00:57
76 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:02
77 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:01:02
78 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:02
79 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:02
80 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:06
81 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:11
82 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
83 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:19
84 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:19
85 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:19
86 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:19
87 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:01:19
88 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:01:19
89 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:19
90 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:37
91 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:01:37
92 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:01:37
93 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:06
94 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:58
95 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:01:58
96 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:58
97 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:58
98 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:08
99 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:08
100 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:02:08
101 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:08
102 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:02:08
103 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:08
104 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:02:08
105 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:08
106 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:08
107 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:08
108 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:02:15
109 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:15
110 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:15
111 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:02:15
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:15
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:02:15
114 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:02:15
115 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:02:15
116 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:15
117 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:15
118 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:15
119 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:15
120 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:02:15
121 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:02:15
122 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:02:15
123 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:02:15
124 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:15
125 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:02:24
126 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:02:24
127 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:36
128 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:03:18
129 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:03:18
130 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:37
131 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:12
132 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:12
133 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:12
134 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:40
135 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:08:19
Clasificación General Individual
1 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 22:26:16
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
3 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:04
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
5 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:09
6 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:00:10
7 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:10
8 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
9 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:10
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:10
11 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:10
13 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:19
14 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:19
15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:22
16 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:24
17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:25
18 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:25
19 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:33
20 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:36
21 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:39
22 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:41
23 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:41
24 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:41
25 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:49
26 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:00:53
27 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:10
28 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:10
29 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:23
30 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:28
31 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:42
32 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:43
33 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:01:45
34 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:52
35 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:55
36 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:55
37 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:04
38 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:19
39 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:02:19
40 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:02:31
41 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:43
42 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:44
43 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:03:04
44 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:15
45 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:03:36
46 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:03:39
47 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:03:53
48 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:03:53
49 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:04:06
50 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:29
51 James Mitri (NZl) Burgos – BH 0:04:31
52 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:38
53 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:05:08
54 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:05:14
55 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:15
56 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:05:21
57 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:30
58 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:05:37
59 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:05:41
60 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:42
61 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:05:42
62 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:05:55
63 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:06:02
64 Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:06:29
65 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:06:35
66 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:04
67 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:07:31
68 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:07:40
69 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:07:50
70 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:05
71 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:09
72 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:08:15
73 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:08:17
74 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:08:36
75 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:08:51
76 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:05
77 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:06
78 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:09:16
79 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:09:28
80 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:32
81 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:38
82 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:38
83 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:09:52
84 Nicolas Sessler (Bra) Burgos – BH 0:09:55
85 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:57
86 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:10:18
87 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:10:21
88 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:32
89 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:10:50
90 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:11:08
91 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:11:26
92 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:42
93 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:12:17
94 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:19
95 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:12:32
96 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:45
97 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:12:55
98 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:13:01
99 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:13:06
100 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:13:14
101 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:13:28
102 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:13:43
103 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:13:53
104 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:14:34
105 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:38
106 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:14:38
107 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:15:11
108 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:15:21
109 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:34
110 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:15:47
111 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:15:50
112 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:15:54
113 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:15:59
114 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:16:41
115 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:16:50
116 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:10
117 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:17:35
118 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:17:49
119 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:18:08
120 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:19:36
121 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:20:06
122 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:20:07
123 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:19
124 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:20:27
125 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:20:39
126 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:21:26
127 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:21:43
128 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:22:14
129 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:24:14
130 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:25:15
131 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:26:09
132 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:26:44
133 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:26:54
134 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:28:52
135 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:30:21
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login