Noticias
Tour de Taihu: Sebastián Molano segundo en última etapa y se llevó camiseta de los puntos. Boris Vallée, el campeón
Colombia cerró este domingo su participación en la novena edición del Tour Taihu con un brillante segundo lugar de Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón) en la última etapa, en la que el vencedor fue el italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) y el belga Boris Vallée (Wanty – Groupe Gobert) se proclamó como el nuevo campeón.
Colombia cerró este domingo su participación en la novena edición del Tour Taihu con un brillante segundo lugar de Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón) en la última etapa, en la que el vencedor fue el italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) y el belga Boris Vallée (Wanty – Groupe Gobert) se proclamó como el nuevo campeón.
La jornada disputada este domingo entre Wuxing y Changxing sobre 137.5 kilómetros se definió al sprint donde Jakub Mareczko alcanzó su tercera victoria al sprint tras ser más rápido que Juan Sebastián Molano y Boris Vallée. Jordán Parra vencedor de la etapa de ayer en esta oportunidad fue 14 con el mismo tiempo del vencedor.
De esta manera el Manzana-Postobón culmina una positiva gira en la China y el equipo ya piensa en lo que será la temporada 2019. Juan Sebastián Molano se impuso en la primera y segunda etapa y Jordán Parra en la sexta e igualmente Juan Sebastián Molano se quedó con la camiseta de los puntos.
Resultados
Etapa 7
1 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 3:07:53
2 MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon ,,
3 VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert 3 ,,
4 TESFATSION Natnael Eritrea ,,
5 JERMAN Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
6 KENNETT Dylan St. George Continental Cycling Team ,,
7 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
8 BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
9 KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
10 TESFOM Sirak Eritrea ,,
11 CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
12 MEBRAHTOM Natnael Eritrea ,,
13 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM ,,
14 PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
15 OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
16 ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
17 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence KTM ,,
18 NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
19 LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
20 BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team ,,
21 SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team ,,
22 CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis ,,
23 BONIFAZIO Leonardo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
24 SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis ,,
25 EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
26 GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
27 PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
28 VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
29 WANG Bo Hengxiang Cycling Team ,,
30 HABTOM Michael Eritrea ,,
31 ZOTOV Evgeny Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
32 DEBESAY Yacob Eritrea ,,
33 LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
34 KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
35 MARCOTTE Eric UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
36 CORELLA Rene Jelly Belly p/b Maxxis ,,
37 LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
38 HO Burr Hongkong ,,
39 WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
40 CATAFORD Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
41 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
42 MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis ,,
43 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
44 RUČIGAJ Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
45 MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM ,,
46 TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
47 LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
48 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk ,,
49 HIGUITA Sergio Manzana Postobon ,,
50 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM ,,
51 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM ,,
52 KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
53 DYBALL Benjamin St. George Continental Cycling Team ,,
54 EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
55 LAU Wan Yau Hongkong ,,
56 ȚVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
57 CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
58 SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
59 FUENTES Ángel Burgos-BH ,,
60 WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis ,,
61 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
62 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert ,,
63 SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis ,,
64 ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
65 BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
66 GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum ,,
67 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia ,,
68 VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
69 CHIU Ho San Hongkong ,,
70 VELÁZQUEZ Hugo UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
71 PONS Gabriel Burgos-BH ,,
72 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
73 SMITH Morgan St. George Continental Cycling Team ,,
74 DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert ,,
75 LAU Wan Hei Hongkong ,,
76 ALARCON Antonio Hainan Jilun Cycling Team ,,
77 GU Bingcheng Giant Cycling Team ,,
78 GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
79 CHOI Hiu Fung Hongkong ,,
80 EATON Daniel UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
81 MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM ,,
82 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
83 JIANG Yue Hainan Jilun Cycling Team ,,
84 YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
85 XU Zhaoliang Giant Cycling Team ,,
86 WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
87 WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
88 CAVANAGH Ryan St. George Continental Cycling Team 0:14
89 MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
90 MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
91 ZENOVICH Matthew St. George Continental Cycling Team 0:19
92 QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 0:24
93 ZHANG Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
94 GAO Peng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 0:26
95 LI Jin Song Giant Cycling Team 0:28
96 POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 0:31
97 MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert ,,
98 HABTEMICHAEL Daniel Eritrea 1:15
99 MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia 1:37
DNS HILL Benjamin Ljubljana Gusto Xaurum -3:07:53
Clasificación General Individual
1 VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert 125 17:28:07
2 DYBALL Benjamin St. George Continental Cycling Team 0:19
3 CATAFORD Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
4 ȚVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:23
5 WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 0:25
6 KENNETT Dylan St. George Continental Cycling Team 0:27
7 SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis ,,
8 TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
9 CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:29
10 MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon ,,
11 EARLE Nathan Israel Cycling Academy 0:31
12 BONIFAZIO Leonardo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:33
13 MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis 0:34
14 WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis ,,
15 MARCOTTE Eric UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:35
16 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence KTM 0:36
17 SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis ,,
18 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
19 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia ,
20 FUENTES Ángel Burgos-BH 0:38
21 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
22 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM 0:42
23 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
24 SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login