Noticias
Tour de Turquía: Victoria de etapa y liderato para Alexey Lutsenko
Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) alcanzó este viernes la victoria en el cumplimiento de la cuarta etapa de la 54ª edición del Tour de Turquía y se convirtió en el nuevo líder, en una jornada que tuvo un extenso viaje entre Marmaris y Selçuk sobre 206.9 kilómetros.
Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) alcanzó este viernes la victoria en el cumplimiento de la cuarta etapa de la 54ª edición del Tour de Turquía y se convirtió en el nuevo líder, en una jornada que tuvo un extenso viaje entre Marmaris y Selçuk sobre 206.9 kilómetros.
En la fracción reina y la más larga de la competencia turca Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos al cruzar la raya de sentencia 14 a 8 segundos del lote integrado por 13 corredores donde Alexey Lutsenko fue más rápido que el italiano Diego Ulissi (UAE-Team Emirates) y que el español Eduard Prades (Euskadi – Murias).
Rubio (BBH), Irisarri (CJR), Bole (TBM), Keisse (QST), Mihaylov (DMO), los colombianos Yecid Sierra y Aldemar Reyes (Manzana-Poastobón) y Van Hecke (SVB) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, quienes fueron neutralizados en el comienzo del último ascenso.
Este sábado se llevará a cabo la quinta etapa con un recorrido entre Selçuk y Manisa sobre 137.3 kilómetros.
Resultados
Etapa 4
1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5:24:22
2 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
4 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:00
5 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
6 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:00:00
7 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
8 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
9 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
10 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
11 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
12 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
13 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
14 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:09
15 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:09
16 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:15
17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:15
18 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:15
19 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:15
20 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:23
21 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:29
22 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:31
23 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:31
24 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:00:31
25 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:31
26 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:37
27 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:39
28 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:42
29 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:00:43
30 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:00:45
31 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:47
32 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:47
33 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:00
34 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:00
35 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:00
36 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:18
37 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:22
38 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:22
39 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:01:25
40 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:01:35
41 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:45
42 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:51
43 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:02:09
44 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:09
45 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:09
46 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:02:09
47 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:02:12
48 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:02:21
49 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:02:23
50 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:28
51 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:34
52 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:02:44
53 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:55
54 James Mitri (NZl) Burgos – BH 0:03:03
55 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:03:26
56 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:50
57 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:50
58 Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:03:53
59 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:03:53
60 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:53
61 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:03:53
62 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:04:14
63 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:04:14
64 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:04:14
65 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:15
66 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:15
67 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:04:34
68 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:36
69 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:05:04
70 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:20
71 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:20
72 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:05:20
73 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:05:24
74 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:05:57
75 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:06:17
76 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:17
77 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:06:17
78 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:06:53
79 Nicolas Sessler (Bra) Burgos – BH 0:06:53
80 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:06:53
81 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:06:53
82 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:53
83 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:53
84 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:06:53
85 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:06:53
86 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:06:53
87 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:53
88 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:53
89 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:53
90 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:06:53
91 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:06:53
92 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:06:53
93 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:06:59
94 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:40
95 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:07:40
96 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:07:40
97 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:40
98 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:07:40
99 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:40
100 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:40
101 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:07:40
102 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:07:40
103 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:00
104 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:08:05
105 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:08:10
106 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:09:18
107 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:09:18
108 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:57
109 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:10:14
110 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:14
111 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:14
112 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:14
113 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:14
114 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:10:14
115 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:10:14
116 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:11:02
117 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:11:38
118 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:11:38
119 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:38
120 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:11:38
121 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:11:40
122 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:11:40
123 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:11:40
124 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:11:40
125 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:50
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:11:50
127 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:11:50
128 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:11:50
129 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:11:58
130 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:12:36
131 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:13:26
132 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:13:44
133 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:14:02
134 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:14:02
135 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:14:55
136 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:18:05
DNF Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida
Clasificación General Individual
1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 15:34:30
2 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
3 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:06
4 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
5 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:00:10
6 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:10
7 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:10
8 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:10
9 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:10
11 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:10
13 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:19
14 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:19
15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:22
16 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:24
17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:25
18 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:25
19 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:33
20 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:36
21 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:39
22 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:41
23 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:41
24 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:41
25 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:00:41
26 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:47
27 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:49
28 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:52
29 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:00:53
30 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:00:55
31 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:57
32 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:10
33 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:10
34 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:10
35 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:23
36 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:28
37 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:30
38 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:32
39 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:01:35
40 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:01:45
41 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:55
42 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:19
43 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:19
44 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:02:19
45 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:27
46 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:02:31
47 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:38
48 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:44
49 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:02:54
50 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:02:59
51 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:03:36
52 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:04:00
53 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:04:03
54 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:04:06
55 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:04:24
56 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:26
57 James Mitri (NZl) Burgos – BH 0:04:31
58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:42
59 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:05:04
60 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:05:14
61 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:05:21
62 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:30
63 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:42
64 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:05:42
65 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:56
66 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:06:02
67 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:06:27
68 Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:06:31
69 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:32
70 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:57
71 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:03
72 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:07:43
73 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:07:45
74 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:07:46
75 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:07:50
76 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:09
77 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:08:17
78 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:23
79 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:08:25
80 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:08:33
81 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:08:51
82 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:05
83 Nicolas Sessler (Bra) Burgos – BH 0:09:10
84 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:09:20
85 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:09:28
86 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:32
87 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:38
88 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:38
89 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:57
90 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:10:21
91 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:10:23
92 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:10:30
93 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:39
94 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:10:46
95 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:10:52
96 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:11:21
97 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:11:42
98 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:42
99 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:11:48
100 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:11:51
101 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:12:00
102 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:12:00
103 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:13
104 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:12:30
105 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:12:34
106 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:13:06
107 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:13:14
108 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:13:29
109 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:13:57
110 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:21
111 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:38
112 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:14:38
113 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:14:38
114 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:14:41
115 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:42
116 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:15:08
117 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:15:30
118 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:15:45
119 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:15:50
120 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:16:37
121 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:16:46
122 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:17:34
123 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:17:49
124 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:18:30
125 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:18:35
126 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:19:34
127 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:19:34
128 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:19
129 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:20:22
130 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:21:02
131 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:22:08
132 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:22:10
133 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:12
134 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:22:48
135 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:24:45
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login