Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5366 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Turquía: Doblete de Sam Bennett y se afianza en liderato. Fernando Orjuela, sexto en general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sam Bennet se afianza en liderato de Tour de Turquía tras imponerse en tercera etapa (Foto Tour Turquía) Sam Bennet se afianza en liderato de Tour de Turquía tras imponerse en tercera etapa (Foto Tour Turquía)

El irlandés Sam Bennett (BORA – hansgrohe) se afianzó este jueves en el liderato del Tour de Turquía tras imponerse en la tercera etapa que tuvo un recorrido entre Fethiye y Marmaris sobre 137.2 kilómetros. El mejor de los colombianos fue el juvenil Jhojan García (Manzan-Pozstobón), tras cruzar la raya de sentencia en la casilla 29 con el mismo tiempo del ganador.

Sam Bennett en está ocasión fue más veloz que el argentino Maximiliano Richeze (Quick-Step Floors) vencedor y líder el primer día de competencia y que el alemán John Degenkolb  (Trek – Segafredo), segundo y tercero respectivamente.   

El estelar velocista Álvaro Hodeg (Quick-Step) segundo en la fracción de ayer en está ocasión fue 84 a 1 minuto y 18 segundos. Fernando Orjuela (Manzana-Postobón) fue 55 con el lote principal y ascendió del noveno al sexto lugar en la clasificación general a 25 segundos de Sam Bennett.

Este viernes se cumplirá la etapa reina entre Marmaris y Selçuk con un extenso recorrido de  206.9 kilómetros sobre terreno montañoso. El Tour de Turquía estará culminando el próximo domingo.

Resultados

Etapa 3

1       BENNETT Sam (Bora - Hansgrohe)         3:16:27

2       RICHEZE Maximiliano Ariel (Quick - Step Floors)    0:00:00

3       DEGENKOLB John (Trek - Segafredo)     0:00:00

4       BEVIN Patrick (Bmc Racing Team)         0:00:00

5       ORKEN Ahmet (Turkish National Team)         0:00:00

6       GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain - Merida)      0:00:00

7       LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team)   0:00:00

8       HAAS Nathan (Team Katusha Alpecin)  0:00:00

9       KASPERKIEWICZ Przemyslaw (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:00

10     ARISTI GARDOKI Mikel (Euskadi Basque Country - Murias)      0:00:00

11     LIETAER Eliot (Wb Aqua Protect Veranclassic)        0:00:00

12     ARNDT Nikias (Team Sunweb)      0:00:00

13     SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (Caja Rural - Seguros Rga)       0:00:00

14     TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence Ktm)  0:00:00

15     PRADES REVERTER Eduard (Euskadi Basque Country - Murias)         0:00:00

16     PALUTA Michal (Ccc Sprandi Polkowice)       0:00:00

17     ANTUNES Amaro (Ccc Sprandi Polkowice)    0:00:00

18     PEYSKENS Dimitri (Wb Aqua Protect Veranclassic)          0:00:00

19     GUERREIRO Rúben (Trek - Segafredo)   0:00:00

20     ULISSI Diego (Uae Team Emirates)        0:00:00

21     DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen - Baloise)       0:00:00

22     REIS Rafael (Caja Rural - Seguros Rga)   0:00:00

23     TRUSOV Nikolay (Gazprom - Rusvelo)  0:00:00

24     VERVAEKE Louis (Team Sunweb)  0:00:00

25     BALKAN Onur (Turkish National Team) 0:00:00

26     SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen - Baloise)  0:00:00

27     HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha Alpecin)  0:00:00

28     FELLINE Fabio (Trek - Segafredo)  0:00:00

29     GARCIA SOSA Jhojan Orlando (Manzana Postobon Team)     0:00:00

30     IRISARRI RINCON Jon (Caja Rural - Seguros Rga)     0:00:00

31     ÐURASEK Kristijan (Uae Team Emirates)        0:00:00

32     AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (Manzana Postobon Team) 0:00:00

33     DRUCKER Jean-Pierre (Bmc Racing Team)      0:00:00

34     FERNANDEZ CRUZ Delio (Delko Marseille Provence Ktm)        0:00:00

35     TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)         0:00:00

36     VILELA Ricardo (Manzana Postobon Team)  0:00:00

37     CRAS Steff (Team Katusha Alpecin)       0:00:00

38     BOHLI Tom (Bmc Racing Team)    0:00:00

39     MENDES José (Burgos - Bh) 0:00:00

40     ŠTYBAR Zdenek (Quick - Step Floors)    0:00:00

41     DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen - Baloise)         0:00:00

42     RUBIO HERNANDEZ Diego (Burgos - Bh)        0:00:00

43     FERRARI BARCELO Fabricio (Caja Rural - Seguros Rga)     0:00:00

44     BROZYNA Piotr (Ccc Sprandi Polkowice)        0:00:00

45     ROVNY Ivan (Gazprom - Rusvelo) 0:00:00

46     MASSON Christophe (Wb Aqua Protect Veranclassic)     0:00:00

47     PADUN Mark (Bahrain - Merida)  0:00:00

48     ROCHE Nicolas (Bmc Racing Team)       0:00:00

49     FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence Ktm)   0:00:00

50     DECLERCQ Tim (Quick - Step Floors)     0:00:00

51     FABBRO Matteo (Team Katusha Alpecin)       0:00:00

52     PARDILLA BELLON Sergio (Caja Rural - Seguros Rga)       0:00:00

53     CIESLIK Pawel (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:00

54     GRMAY Tsgabu Gebremaryam (Trek - Segafredo)  0:00:00

55     ORJUELA GUTIERREZ Fernando (Manzana Postobon Team)   0:00:00

56     FRANKINY Kilian (Bmc Racing Team)     0:00:00

57     KNOX James (Quick - Step Floors)         0:00:00

58     WYSS Danilo (Bmc Racing Team) 0:00:00

59     BOOKWALTER Brent (Bmc Racing Team)       0:00:00

60     CABEDO CARDA Oscar (Burgos - Bh)      0:00:00

61     VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen - Baloise)       0:00:00

62     CONTI Valerio (Uae Team Emirates)      0:00:00

63     REIJNEN Kiel (Trek - Segafredo)    0:00:00

64     BERNAS Pawel (Ccc Sprandi Polkowice)         0:00:00

65     TEN DAM Laurens (Team Sunweb)        0:00:00

66     MORENO BAZAN Javier (Delko Marseille Provence Ktm)         0:00:00

67     NOVAK Domen (Bahrain - Merida)        0:00:00

68     PÖSTLBERGER Lukas (Bora - Hansgrohe)        0:00:00

69     BODNAR Maciej (Bora - Hansgrohe)      0:00:00

70     BOLE Grega (Bahrain - Merida)     0:00:00

71     FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team)    0:00:00

72     HAUSSLER Heinrich (Bahrain - Merida) 0:00:00

73     DUARTE AREVALO Fabio Andres (Manzana Postobon Team) 0:00:00

74     MOSER Moreno (Astana Pro Team)      0:00:00

75     DE KORT Koen (Trek - Segafredo) 0:00:00

76     LAENGEN Vegard Stake (Uae Team Emirates)        0:00:00

77     SARAMOTINS Aleksejs (Bora - Hansgrohe)     0:00:31

78     SAYAR Mustafa (Turkish National Team)       0:01:18

79     KEISSE Iljo (Quick - Step Floors)    0:01:18

80     THEUNS Edward (Team Sunweb) 0:01:18

81     MITRI James (Burgos - Bh)   0:01:18

82     SAJNOK Szymon (Ccc Sprandi Polkowice)      0:01:18

83     GIDICH Yevgeniy (Astana Pro Team)     0:01:18

84     HODEG CHAGUI Alvaro Jose (Quick - Step Floors) 0:01:18

85     BOL Jetse (Burgos - Bh)        0:01:18

86     KOZONTCHUK Dmitriy (Gazprom - Rusvelo)  0:01:18

87     CONSONNI Simone (Uae Team Emirates)      0:01:18

88     KURIYANOV Stepan (Gazprom - Rusvelo)       0:01:18

89     SAGAN Juraj (Bora - Hansgrohe)   0:01:18

90     JULES Justin (Wb Aqua Protect Veranclassic)         0:01:18

91     SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo (Manzana Postobon Team)    0:01:18

92     SESSLER Nicolas (Burgos - Bh)      0:01:18

93     GRADEK Kamil (Ccc Sprandi Polkowice)         0:01:18

94     RODRIGUEZ RECHE Sergio (Euskadi Basque Country - Murias) 0:01:18

95     BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team)        0:01:18

96     NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen - Baloise)     0:01:18

97     JONES Brenton (Delko Marseille Provence Ktm)    0:01:18

98     BERTAZZO Liam (Wilier Triestina - Selle Italia)        0:01:18

99     PORSEV Alexander (Gazprom - Rusvelo)        0:01:18

Clasificación General Individual

1       BENNETT Sam (Bora - Hansgrohe)         10:09:52

2       RICHEZE Maximiliano Ariel (Quick - Step Floors)    0:00:10

3       DEGENKOLB John (Trek - Segafredo)     0:00:22

4       DRUCKER Jean-Pierre (Bmc Racing Team)      0:00:22

5       SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen - Baloise)  0:00:23

6       ORJUELA GUTIERREZ Fernando (Manzana Postobon Team)   0:00:25

7       GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain - Merida)      0:00:26

8       HAAS Nathan (Team Katusha Alpecin)  0:00:26

9       LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team)   0:00:26

10     PRADES REVERTER Eduard (Euskadi Basque Country - Murias)         0:00:26     


blog comments powered by Disqus