Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5628 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Milano-Torino: Victoria para Thibaut Pinot. Miguel Ángel López segundo tras caerse en el último kilómetro

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Miguel Ángel López cerró una espectacular temporada 2018 con el segundo lugar en Milano-TorinoMiguel Ángel López cerró una espectacular temporada 2018 con el segundo lugar en Milano-Torino

La historia de la clásica italiana Milano-Torino correspondiente al 2018 dirá que el gran vencedor de la prueba fue el francés Thibaut Pinot (Groupama) en un final dramático donde se vio afectado por una caída su máximo rival, el colombiano Miguel Ángel "Supermán" López (Astana).

La carrera estuvo protagonizada por cuatro hombres encabezados por el infaltable Thomas De Gendt, integrantes de una escapada que se hizo desde los primeros kilómetros y se mantuvo por espacio de 175 de los 200K del total de la prueba iniciada en Magenta y finalizada en Superga, vecina de Torino.

La carrera en la que tomaron parte diez colombianos se definió en los últimos 20 kilómetros donde se encontraron dos subidas de 4 y 5 kilómetros respectivamente, la primera entre el kilómetro 176 y 180 y la segunda para finalizar el evento piemontés.

En la primera de las dos ascensiones, a 20 kilómetros de la llegada una vez cazados los fugitivos se lanzó al ataque el campeón mundial Alejandro Valverde, seguido por Dani Martin, Miguel Ángel López, Tibaut Pinot, Egan Bernal, Domenico Pozzovivo, Daniel Martínez, Bauke Mollema, Simon Yates y unos 20 ruteros más, con los que se conformó un lote de 30 corredores que definirán el vencedor.

Al entrar en los últimos 4.5 kilómetros en ascenso para el final, el trio compuesto por Fugslang, Gaudou y Daniel Martínez inició con 20 segundos en su favor pero la acción de Pinot y Valverde produce la conexión y se forma un grupo de cinco corredores a 2 kilómetros de la llegada (Valverde, López, Gauduou, Pinot y Fugslang).

A 1.200 metros de la llegada, en forma imprevista se enredan y van al suelo López y Gaudou del equipo Groupama, dando vía libre a su compañero de equipo Thibaut Pinot quien acelera y se va rumbo a la victoria llegando con 10 segundos de ventaja sobre Miguel Ángel López y 28 a Valverde para completar el podio mientras Egan Bernal cerró el top 10 llegando a 45 segundos .

Al finalizar la prueba, Miguel Angel López dijo que “En realidad me encontraba muy bien pero se presentó esta caída y me privó de disputar la victoria. Yo me encontraba mirando en un momento hacia atrás a Valverde quien parecía estar en crisis y de forma imprevista Gaudou se desplaza hacia la derecha y me toca la rueda delantera y nos fuimos al piso. Lástima pues era una linda oportunidad pero toca conformarse con el podio”.

López, igualmente anunció que esta fue su última carrera de la temporada que le permitió estar en los podio del Giro de Italia y la Vuelta a España y por lo tanto no correrá el próximo sábado el famoso Giro de Lombardía.

Resultados

1       Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      4:43:36

2       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:10

3       Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:28

4       Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:36

5       Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:00:38

6       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:38

7       Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:41

8       Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:00:41

9       Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:43

10     Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky     0:00:45

11     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:45

12     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:48

13     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:59

14     Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:01:02

15     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:01:02

16     Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:13

17     Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal  0:01:15

18     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:01:15

19     Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:01:27

20     David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ       0:01:38

21     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:01:41

22     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:02:00

23     Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:02:25

24     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:02:33

25     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:02:37

26     Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:02:37

27     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:02:37

28     Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:02:37

29     Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors       0:02:49

30     Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:02:49

31     Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF    0:02:53

32     Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal    0:03:01

33     Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec         0:03:01

34     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:03:01

35     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:03:13

36     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:03:16

37     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:03:19

38     Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia      0:03:23

39     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:03:29

40     Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:03:35

41     Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:03:37

42     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:03:49

43     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:04:03

44     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:04:03

45     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:04:03

46     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:04:05

47     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:04:28

48     Rui Costa (Por) UAE Team Emirates      0:04:30

49     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:04:29

50     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:04:38

51     José Fernandes Neves (Por) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:04:45

52     Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:04:59

53     Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina - Selle Italia       0:05:01

54     Mikkel Frølich Honoré (Den) Quick Step Floors      0:05:03

55     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:05:03

56     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:05:06

57     Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:05:08

58     Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  0:05:58

59     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy     0:06:15

60     Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:06:24

61     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:06:25

62     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida        0:06:25

63     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:06:25

64     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:06:39

65     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:07:09

66     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:07:09

67     Freddy Ovett (Aus) BMC Racing Team  0:07:12

68     Marc Soler (Esp) Movistar Team  0:08:48

69     Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:08:50

70     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:09:35

71     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:09:41

72     Jai Hindley (Aus) Team Sunweb   0:10:00

73     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:10:00

74     Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF  0:10:00

75     Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors  0:10:00

76     Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:10:00

77     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:10:00

78     Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    0:10:00

79     Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF  0:10:00

80     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:10:00

81     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:10:00

82     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:10:00

83     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:10:00

84     Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini          0:10:00

85     Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:10:00

86     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:10:00

87     Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic      0:10:00

88     Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin        0:11:22

89     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:11:49

90     Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ   0:15:45

91     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:15:45

92     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:15:45

93     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:15:45

94     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:15:45

95     Andrea Bagioli (Ita) UAE Team Emirates        0:15:45

96     Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:15:45

97     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:15:45

98     Andrea Garosio (Ita) Bahrain - Merida  0:15:45

99     Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo        0:15:45

100   James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:15:45

101   Michael Storer (Aus) Team Sunweb      0:15:45

102   Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy        0:15:45

103   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:15:45

104   Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:15:45

105   Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ         0:15:45

106   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:15:45

107   Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:15:45

108   Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF       0:16:13

109   Alexander Evans (Aus) BMC Racing Team      0:16:23

DNF  Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    

DNF  Cyrus Monk (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      

DNF  Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      

DNF  Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team    

DNF  Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida      

DNF  Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida  

DNF  Maxim Pirard (Bel) Bahrain - Merida    

DNF  Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF         

DNF  Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 

DNF  Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe

DNF  William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 

DNF  Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ        

DNF  Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 

DNF  Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy     

DNF  Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 

DNF  Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal     

DNF  Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott     

DNF  Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott    

DNF  Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott     

DNF  Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott     

DNF  Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott

DNF  Carlos Betancur (Col) Movistar Team  

DNF  Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   

DNF  Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        

DNF  Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   

DNF  Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors     

DNF  Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors        

DNF  Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic      

DNF  Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin   

DNF  Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin      

DNF  Sam Oomen (Ned) Team Sunweb        

DNF  Lennard Kämna (GER) Team Sunweb   

DNF  Michael Matthews (Aus) Team Sunweb        

DNF  Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo  

DNF  Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo     

DNF  Nicholas Rinaldi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 

DNF  Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 


blog comments powered by Disqus