Noticias
Tour de Turquía: Álvaro Hodeg segundo en etapa en la que se impuso Sam Bennett. Fernando Orjuela, noveno en la general
El colombiano Álvaro Hodeg (Quick-Step) fue segundo este miércoles en la segunda etapa de la 54ª edición del Tour de Turquía en la que se impuso al sprint el irlandés Sam Bennett (BORA – hansgrohe) quien se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Antalya sobre 154.1 kilómetros.
El colombiano Álvaro Hodeg (Quick-Step) fue segundo este miércoles en la segunda etapa de la 54ª edición del Tour de Turquía en la que se impuso al sprint el irlandés Sam Bennett (BORA – hansgrohe) quien se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Antalya sobre 154.1 kilómetros.
Bennett fue más rápido que el monteriano Álvaro Hodeg y que el italiano Simone Consonni (UAE-Team Emirates). El colombiano de esta manera sigue siendo protagonista de las grandes clásicas de Europa.
Fernando Orjuela (Manzana Postobon) fue uno de protagonistas tras verse involucrado en la fuga del día junto con Josu Zabala (Caja Rural-RGA) y Thomas Sprengers, quienes fueron neutralizados a 10 kilómetros de la raya de sentencia.
Sobre final se vivió un intenso duelo entre las escuadras del Bora – hansgrohe y el Quick-Step, escuadras interesadas en la victoria final donde Álvaro Hodeg fue superado por Bennett.
Este jueves se realizará la tercera fracción entre Fethiye y Marmaris sobre 137.2 kilómetros, en la antesala de la exigente y larga etapa reina del viernes con una difícil dosis de montaña.
Resultados
Etapa 2
1 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 3:24:37
2 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
5 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
6 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
7 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:00
8 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
9 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
10 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
11 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
12 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
13 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
14 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
15 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
16 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
17 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
18 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
19 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
21 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
22 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
23 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
24 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
25 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
26 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
27 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
28 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
29 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
30 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
31 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
32 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
33 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
34 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
35 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
36 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
37 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
38 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:00:00
39 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
40 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
41 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
42 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
43 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
44 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
45 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
46 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
47 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:00:00
48 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:00
49 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:00:00
50 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
51 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
52 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:00:00
53 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
54 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
55 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
56 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:00:00
57 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
58 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
59 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
60 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:00:00
61 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:00:00
62 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:00:00
63 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
64 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
65 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
66 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
67 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
68 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
69 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
70 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
71 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
72 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
73 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
74 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
75 James Mitri (NZl) Burgos – BH 0:00:00
76 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
77 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
78 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
79 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
80 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
81 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
82 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:00:00
83 Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
84 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
85 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
86 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
87 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
88 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
89 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
90 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
91 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
92 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
93 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:00
94 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:00:00
95 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
96 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
97 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:00:00
98 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
99 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
100 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
101 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
102 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:00
103 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
104 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
105 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
106 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
107 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
108 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
109 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
110 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
111 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
112 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
113 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
114 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
115 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
116 Nicolas Sessler (Bra) Burgos – BH 0:00:00
117 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
118 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
119 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
120 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
121 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
122 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
123 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
124 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
125 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
126 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:37
127 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:37
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:48
129 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:48
130 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:01:01
131 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:01
132 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:04
133 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:11
134 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:01:20
135 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:20
136 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:36
137 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:30
DNS Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors
Clasificación General Individual
1 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 6:53:35
2 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:06
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:12
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:12
5 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:13
6 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:13
7 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
8 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:15
9 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:15
10 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:16
11 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:16
12 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:16
13 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
14 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:00:16
15 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:16
16 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:16
17 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:16
18 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:16
19 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:16
20 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:16
21 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:16
22 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:16
23 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:16
24 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:16
25 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:16
26 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
27 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
28 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:16
29 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
30 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:16
31 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:16
32 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:16
33 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:00:16
34 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:16
35 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
36 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:16
37 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:00:16
38 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:16
39 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:00:16
40 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:16
41 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:16
42 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:16
43 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:16
44 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:16
45 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:16
46 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:16
47 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:16
48 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:16
49 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:16
50 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:16
51 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:16
52 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:16
53 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:00:16
54 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:16
55 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:16
56 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:16
57 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:16
58 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:16
59 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:16
60 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:16
61 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:16
62 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:00:16
63 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:00:16
64 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:16
65 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:00:16
66 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:00:16
67 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:16
68 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:16
69 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:16
70 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:16
71 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:16
72 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
73 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:16
74 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
75 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:00:16
76 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
77 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:16
78 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:16
79 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:16
80 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
81 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:16
82 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:16
83 James Mitri (NZl) Burgos – BH 0:00:16
84 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:16
85 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:00:16
86 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:00:16
87 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:16
88 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:20
89 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:42
90 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:42
91 Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:42
92 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:42
93 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:00:42
94 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:42
95 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:42
96 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:42
97 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:42
98 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:42
99 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:42
100 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:42
101 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:42
102 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:54
103 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:00:58
104 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:05
105 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:05
106 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:05
107 Nicolas Sessler (Bra) Burgos – BH 0:01:05
108 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:18
109 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:01:22
110 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:22
111 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:22
112 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:27
113 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:01:32
114 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:36
115 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:36
116 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:46
117 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:46
118 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:46
119 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:46
120 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:46
121 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:46
122 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:01:46
123 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:46
124 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:50
125 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:18
126 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:21
127 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:34
128 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:02:47
129 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:56
130 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:58
131 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:58
132 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:03:06
133 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:03:09
134 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:12
135 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:03:21
136 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:03:22
137 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:00
.
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login