Noticias
Gran Premio Bruno Beghelli: Miguel A. López, Daniel Martínez, Carlos Betancur, Egan Bernal y Miguel Flórez, entre los anunciados
La competencia para los ‘escarabajos’ sigue y algunos se mantendrán en acción en las Clásicas de remate de temporada en Italia. Este domingo la 23ª edición del Gran Premio Bruno Beghelli tendrá en línea de partida entre las figuras anunciadas al boyacense Miguel Ángel López (Astana).
La competencia para los ‘escarabajos’ sigue y algunos se mantendrán en acción en las Clásicas de remate de temporada en Italia. Este domingo la 23ª edición del Gran Premio Bruno Beghelli tendrá en línea de partida entre las figuras anunciadas al boyacense Miguel Ángel López (Astana).
El boyacense al igual que otros pedalistas nacionales antes tendrá participación este sábado en el Giro dell’Emilia. Al día siguiente harán parte del Gran Premio Bruno Beghelli además de Miguel Ángel López, Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Carlos Betancur (Movistar), Egan Bernal (Sky) y Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia).
Esta carrera de un día fue ganada en el 2013 por el nacional Leonardo Fabio Duque. Además se han impuesto Luis León Sánchez en 2017, Nicola Ruffoni en 2016, Sonny Colbrelli en 2015, Valerio Conti en 2014, Nicki Sorensen en 2012, Filippo Pozzato en 2011, Darío Cataldo en 2010, Francisco José Ventoso en 2009 y Alessandro Petacchi en 2008 entre otros.
Inscritos
1. Astana Pro Team
1 SÁNCHEZ Luis León
2 MINALI Riccardo
3 CHERNETSKI Sergei
4 GRIVKO Andrey
5 KANGERT Tanel
6 LÓPEZ Miguel Ángel
7 STALNOV Nikita
2. Bahrain Merida Pro Cycling Team
11 AGNOLI Valerio
12 COLBRELLI Sonny
13 KOREN Kristijan
14 NIBALI Antonio
15 GAROSIO Andrea
16 PIBERNIK Luka
17 PIRARD Maxim
3. AG2R La Mondiale
21 CHEREL Mickaël
22 DOMONT Axel
23 VUILLERMOZ Alexis
24 LATOUR Pierre
25 GENIEZ Alexandre
26 MONTAGUTI Matteo
27 PETERS Nans
4. Team EF Education First-Drapac p/b ..
31 MARTÍNEZ Daniel Felipe
32 MONK Cyrus
33 BROWN Nathan
34 DOMBROWSKI Joe
35 MAGNUSSON Kim
36 MODOLO Sacha
37 FERNANDES José
5. Groupama – FDJ
41 GAUDU David
42 BONNET William
43 PINOT Thibaut
44 REICHENBACH Sébastien
45 LADAGNOUS Matthieu
46 ROUX Anthony
47 VINCENT Léo
6. UAE-Team Emirates
51 BONO Matteo
52 SWIFT Ben
53 MORI Manuele
54 PETILLI Simone
55 POLANC Jan
56 RIABUSHENKO Alexandr
57 TROIA Oliviero
7. Movistar Team
61 ARCAS Jorge
62 BARBERO Carlos
63 BETANCUR Carlos
64 FERNÁNDEZ Rubén
65 LANDA Mikel
66 ROJAS José Joaquín
67 SÜTTERLIN Jasha
8. Mitchelton-Scott
71 KREUZIGER Roman
72 BEWLEY Sam
73 HAMILTON Lucas
74 MEZGEC Luka
75 VERONA Carlos
76 POWER Robert
77 TRENTIN Matteo
9. Team Dimension Data
81 CUMMINGS Steve
82 DAVIES Scott
83 JANSE VAN RENSBURG Jacques
84 BERHANE Natnael
85 O’CONNOR Ben
86 DLAMINI Nic
87 VAN ZYL Johann
10. Team LottoNL-Jumbo
91 BOUWMAN Koen
92 GESINK Robert
93 KRUIJSWIJK Steven
94 OLIVIER Daan
95 BATTAGLIN Enrico
96 TOLHOEK Antwan
97 DE TIER Floris
11. Team Sky
101 BASSO Leonardo
102 BERNAL Egan
103 DOULL Owain
104 GOŁAŚ Michał
105 KNEES Christian
106 LÓPEZ David
107 STANNARD Ian
12. Trek – Segafredo
111 ALAFACI Eugenio
112 PEDERSEN Mads
113 DANIEL Gregory
114 SKUJIŅŠ Toms
115 GOGL Michael
116 MOLLEMA Bauke
13. Italy
121 CAPECCHI Eros
122 ORRICO Davide
123 MAZZUCCO Fabio
124 DURANTI Jalel
125 MOZZATO Luca
126 ROCCHETTA Cristian
127 ZAMBELLI Samuele
14. Caja Rural – Seguros RGA
131 CELANO Danilo
132 CUADROS Álvaro
133 MAS Lluís
134 MOLINA Antonio
135 RODRÍGUEZ Cristián
136 SCHULTZ Nick
137 OIEN Justin
15. Androni Giocattoli – Sidermec
141 BALLERINI Davide
142 BELLETTI Manuel
143 CATTANEO Mattia
144 FRAPPORTI Mattia
145 GAVAZZI Francesco
146 VENDRAME Andrea
147 FRAPPORTI Marco
16. Bardiani – CSF
151 ALBANESE Vincenzo
152 ANDREETTA Simone
153 GUARDINI Andrea
154 MAESTRI Mirco
155 BRESCIANI Michael
156 SIMION Paolo
157 TONELLI Alessandro
17. Wilier Triestina – Selle Italia
161 FLÓREZ Miguel Eduardo
162 KOSHEVOY Ilia
163 VELASCO Simone
164 ZARDINI Edoardo
165 RINALDI Nicholas
166 RAGGIO Luca
167 SCHÖNBERGER Sebastian
18. Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
171 CIMA Damiano
172 CANOLA Marco
173 HATSUYAMA Sho
174 LOBATO Juan José
175 PONZI Simone
176 GROSU Eduard Michael
177 MARANGONI Alan
19. Amore & Vita – Prodir
181 BERNARDINETTI Marco
182 BOGDANOVICS Maris
183 GABBURO Davide
184 LUKŠEVICS Viesturs
185 STÜSSI Colin
186 TROSINO Mirko
187 FREULER Jan-andré
20. Gazprom-RusVelo
191 FIRSANOV Sergey
192 KULIKOV Vladislav
193 KULIKOVSKIY Alexandr
194 MAIKIN Roman
195 LAGUTIN Sergey
196 ROVNY Ivan
197 SHALUNOV Evgeny
21. Israel Cycling Academy
201 GEBREMEDHIN Awet
202 BADILATTI Matteo
203 DÍAZ José Manuel
204 RÄIM Mihkel
205 NIV Guy
206 HERMANS Ben
207 SBARAGLI Kristian
22. MsTina-Focus
211 VULCAN Denis Marian
212 DIMA Emil
213 DOBRE Vlad-nicolae
214 MARCELLI Mattia
215 RUSCETTA Andrea
216 STACCHIOTTI Riccardo
23. Sangemini – MG.Kvis
221 DRAPERI Matteo
222 DI SANTE Antonio
223 GAZZARA Michele
224 PUCCIONI Dario
225 SALVIETTI Niccolò
226 MARINOZZI Alessandro
227 TOTÒ Paolo
24. Biesse Carrera Gavardo
231 AMICI Alberto
232 DELCO Lorenzo
233 LOGICA Enrico
234 PICCOT Michel
235 RAVANELLI Simone
236 SALVADOR Enrico
237 ZANARDINI Andrea
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login