Noticias
Sparkassen Münsterland Giro: Fernando Gaviria entre las figuras anunciadas
Ya pasó la fiebre del Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta de Innsbruck y ahora varias de las figuras se alistan para tomar parte en diferentes Clásicas en el remate de la temporada. Este miércoles se llevará a cabo la Sparkassen Münsterland Giro donde una de las atracciones será el velocista colombiano Fernando Gaviria.
Ya pasó la fiebre del Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta de Innsbruck y ahora varias de las figuras se alistan para tomar parte en diferentes Clásicas en el remate de la temporada. Este miércoles se llevará a cabo la Sparkassen Münsterland Giro donde una de las atracciones será el velocista colombiano Fernando Gaviria.
El antioqueño de 24 años, oriundo de La Ceja, ha sido incluido en la nómina del Quick-Step para hacer parte de la competencia de un día en Alemania donde estará buscando su décimo triunfo en lo que va del año.
La competencia ase estará disputando entre Coesfeld y Münster sobre un exigente recorrido de 210.8 kilómetros. Entre las figuras anunciadas aparecen Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe), Tony Martin (Team Katusha – Alpecin), John Degenkolb (Trek – Segafredo), André Greipel (Lotto-Soudal), Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) y Sam Bennett (BORA – hansgrohe), quien defiende la victoria alcanzada el año pasado.
Otros ganadores han sido John Degenkolb en 2016, Tom Boonen en 2015, André Greipel en 2014-2008, Jos Van Emden en 2013, Marcel Kittel en 2012-2011, Joost Van Leijen en 2010 y Aleksejs Saramotins en 2009.
Inscritos
1. BORA – hansgrohe
1 ACKERMANN Pascal
2 BENNETT Sam
3 BAŠKA Erik
4 PFINGSTEN Christoph
5 SCHILLINGER Andreas
6 SCHWARZMANN Michael
7 SELIG Rüdiger
2. Team Sunweb
11 TEUNISSEN Mike
12 CURVERS Roy
13 KÄMNA Lennard
14 KANTER Max
15 STAMSNIJDER Tom
16 THEUNS Edward
17 WALSCHEID Max
3. Team Katusha – Alpecin
21 BIERMANS Jenthe
22 MARTIN Tony
23 MATHIS Marco
24 PLANCKAERT Baptiste
25 POLITT Nils
26 STRAKHOV Dmitry
27 ZABEL Rick
4. Trek – Segafredo
31 PEDERSEN Mads
32 DE KORT Koen
33 DEGENKOLB John
34 DIDIER Laurent
35 RAST Grégory
36 STUYVEN Jasper
37 VAN POPPEL Boy
5. Lotto Soudal
41 BAK Lars Ytting
42 DEBUSSCHERE Jens
43 FRISON Frederik
44 GREIPEL André
45 HOFLAND Moreno
46 MAES Nikolas
47 SIEBERG Marcel
6. Team Dimension Data
51 DOUGALL Nic
52 EISEL Bernhard
53 GIBBONS Ryan
54 BOASSON HAGEN Edvald
55 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
56 THWAITES Scott
57 VERMOTE Julien
7. Quick-Step Floors
61 CAVAGNA Rémi
62 DECLERCQ Tim
63 GAVIRIA Fernando
64 KEISSE Iljo
65 NARVÁEZ Jhonatan
66 PEÁK Barnabás
67 SÉNÉCHAL Florian
8. Gazprom-RusVelo
71 KULIKOV Vladislav
72 KULIKOVSKIY Alexandr
73 KURIANOV Stepan
74 MAIKIN Roman
75 PORSEV Alexander
76 SHILOV Sergey
77 TRUSOV Nikolay
9. CCC Sprandi Polkowice
81 BANASZEK Alan
82 BERNAS Paweł
83 PALUTA Michał
84 GRADEK Kamil
85 KOCH Jonas
86 SAJNOK Szymon
87 KUREK Adrian
10. Roompot – Nederlandse Loterij
91 ASSELMAN Jesper
92 GERTS Floris
93 REINDERS Elmar
94 RIESEBEEK Oscar
95 VAN SCHIP Jan-Willem
96 WIPPERT Wouter
11. Sport Vlaanderen – Baloise
101 DE GENDT Aimé
102 DE PAUW Moreno
103 NOPPE Christophe
104 VAN GOMPEL Mathias
105 VAN HECKE Preben
106 VAN ROOY Kenneth
12. Team Novo Nordisk
111 BENHAMOUDA Mehdi
112 CLANCY Stephen
113 HENTTALA Joonas
114 KAMSTRA Brian
115 MINI Emanuel
116 POLI Umberto
117 WILLIAMS Christopher
13. WB Aqua Protect Veranclassic
121 DEHAES Kenny
122 DUQUENNOY Jimmy
123 MOLLY Kenny
124 ROBEET Ludovic
125 SIX Franklin
126 STASSEN Julien
127 WARNIER Antoine
14. Wanty – Groupe Gobert
131 ANTONINI Simone
132 DE DECKER Alfdan
133 DE LAAT Jasper
134 DEGAND Thomas
135 DEVRIENDT Tom
136 GOEBEERT Pierre
137 KREDER Wesley
15. Israel Cycling Academy
141 GEBREMEDHIN Awet
142 DÍAZ José Manuel
143 GOLDSTEIN Roy
144 NIV Guy
145 RÄIM Mihkel
146 SBARAGLI Kristian
147 SCHREURS Hamish
16. Bike Aid
151 BICHLMANN Daniel
152 CARSTENSEN Lucas
153 HOLLER Nikodemus
154 LECHNER Patrick
155 SCHAFER Timo
156 SCHNAPKA Matthias
157 THÖMEL Tino
17. Heizomat Rad-Net
161 HALLER Patrick
162 HOLLMANN Juri
163 NOLDE Tobias
164 REUTTER Sven
165 ROHDE Leon
166 TREUBEL Pascal
167 TSCHERNOSTER Jan
18. LKT Team Brandenburg
171 APPELT Leo
172 BANUSCH Richard
173 BOKELOH Jonas
174 DIETEREN Jan
175 KOCH Christian
176 MALCHAREK Moritz
177 TAEBLING Paul
19. Dauner D&DQ-Akkon
181 BAUER Dominik
182 BRAUN Julian
183 HEIDER Christopher
184 HEIDERSCHEID Colin
185 KUESTERS Alexander
186 LAIB Simon
187 THURAU Sven
20. Team Lotto – Kern Haus
191 HENN Luca
192 HUPPERTZ Joshua
193 RETSCHKE Robert
194 RUTSCH Jonas
195 SCHORMAIR Fabian
196 WEINZHEIMER Richard
197 WESTMATTELMANN Daniel
21. Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY
201 DOMNICK Julius
202 GROSSER Aaron
203 HAPPKE Luca Felix
204 HARTIG Jonas
205 INTRA Felix
206 KNOLLE Jon
207 LEINAU Joann
22. Leopard Pro Cycling
211 BROCKHOFF Jan
212 GESSNER Konrad
213 KRIEGER Alexander
214 PONS Gaetan
215 REKITA Szymon
216 REYNDERS Jens
217 SPENGLER Mario
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login