Noticias
Tour de China II: Bernardo Suaza, octavo en CRI y 11 en general. Victoria para Alejandro Manuel Marque
Este sábado regresó el Tour de la China II después del día descanso con la realización de la CRI con salida y llegada en Anshun sobre 21.3 kilómetros donde le vencedor fue el ruso Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) y Alejandro Manuel Marque (Sporting Clube de Portugal/Tavira) convirtió en el nuevo líder a falta de un día para el final.
Este sábado regresó el Tour de la China II después del día descanso con la realización de la CRI con salida y llegada en Anshun sobre 21.3 kilómetros donde le vencedor fue el ruso Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) y Alejandro Manuel Marque (Sporting Clube de Portugal/Tavira) convirtió en el nuevo líder a falta de un día para el final.
El mejor de los colombianos en la crono fue Bernardo Suaza (Manzana-Postobón), quien fue octavo a 37 segundos, Sergio Higuita fue 11 a 44 segundos, Juan Felipe Osorio fue 23 a 1’,07”. En la clasificación general Bernardo Suaza es 11 a 59 segundos.
Este domingo concluye la carrera con la disputa de la quinta etapa con un circuito en Anshun sobre 127.8 kilómetros.
Resultados
Etapa CRI
1 OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team 45.834 27:53
2 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 45.834 ,,
3 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 45.373 0:17
4 GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 45.319 0:19
5 LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 45.266 0:21
6 FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team 45.212 0:23
7 GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 45.212 ,,
8 SUAZA Bernardo Manzana Postobon 44.842 0:37
9 BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling 44.737 0:41
10 MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling 44.685 0:43
11 HIGUITA Sergio Manzana Postobon 44.659 0:44
12 JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange 44.633 0:45
13 LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange 44.581 0:47
14 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 44.555 0:48
15 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 44.530 0:49
16 KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team 44.426 0:53
17 MALCHAREK Moritz LKT Team Brandenburg 44.375 0:55
18 MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 44.324 0:57
19 BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg 44.298 0:58
20 BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 44.196 1:02
21 BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team 44.120 1:05
22 CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team 44.094 1:06
23 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 44.069 1:07
24 RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 44.044 1:08
25 VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 44.044 ,,
26 ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 43.918 1:13
27 JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 43.918 ,,
28 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 43.892 1:14
29 EYOB Metkel Terengganu Cycling Team 43.842 1:16
30 GALARRETA David H&R Block Pro Cycling 43.767 1:19
31 JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 43.742 1:20
32 HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team 43.692 1:22
33 BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team 43.692 ,,
34 BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg 43.667 1:23
35 DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 43.618 1:25
36 DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team 43.593 1:26
37 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 43.371 1:35
38 NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange 43.273 1:39
39 PARRA Jordan Manzana Postobon 43.249 1:40
40 APPELT Leo LKT Team Brandenburg 43.200 1:42
41 BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange 43.200 ,,
42 VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club 43.176 1:43
43 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 43.151 1:44
44 CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 43.030 1:49
45 GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team 42.958 1:52
46 VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team 42.910 1:54
47 KASYANOV Oleksiy RTS Racing Team 42.790 1:59
48 AMADOR Juan José Manzana Postobon 42.719 2:02
49 ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 42.671 2:04
50 FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 42.529 2:10
51 ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 42.482 2:12
52 AULAR Orluis Start Team Gusto 42.365 2:17
53 NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 42.271 2:21
54 LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team 42.225 2:23
55 ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 42.178 2:25
56 MINI Emanuel Team Novo Nordisk 42.109 2:28
57 QUINTERO Leonel Start Team Gusto 42.039 2:31
58 THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 42.039 ,,
59 KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 41.970 2:34
60 YAN Meng Hengxiang Cycling Team 41.947 2:35
61 CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team 41.902 2:37
62 CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 41.879 2:38
63 LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 41.879 ,,
64 STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 41.856 2:39
65 WANG Bo Hengxiang Cycling Team 41.856 ,,
66 ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 41.833 2:40
67 WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 41.787 2:42
68 ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 41.697 2:46
69 RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling 41.674 2:47
70 WEBER Philip LKT Team Brandenburg 41.651 2:48
71 MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon 41.651 ,,
72 VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling 41.584 2:51
73 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 41.516 2:54
74 GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team 41.494 2:55
75 NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 41.494 ,,
76 LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 41.426 2:58
77 UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 41.382 3:00
78 MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 41.382 ,,
79 HO Burr HKSI Pro Cycling Team 41.292 3:04
80 TESLER Artem RTS Racing Team 41.182 3:09
81 CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team 41.115 3:12
82 SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 41.071 3:14
83 SHNYRKO Alexei RTS Racing Team 41.071 ,,
84 IRVINE Declan Team Novo Nordisk 41.049 3:15
85 BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 41.027 3:16
86 MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 41.005 3:17
87 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 40.940 3:20
88 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 40.896 3:22
89 YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 40.874 3:23
90 MCCLURE Reid Team Novo Nordisk 40.787 3:27
91 DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg 40.787 ,,
92 MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team 40.744 3:29
93 LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 40.701 3:31
94 WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team 40.464 3:42
95 WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 40.422 3:44
96 LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team 40.252 3:52
97 LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team 40.189 3:55
98 MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia 40.126 3:58
99 VIVAS Federico Trevigiani Phonix – Hemus 1896 40.105 3:59
100 IVASHKIN Anton Minsk Cycling Club 40.021 4:03
101 QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 39.896 4:09
102 LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team 39.834 4:12
103 KARIMOV Ruslan RTS Racing Team 39.710 4:18
104 ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto 39.669 4:20
105 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 39.648 4:21
106 AUTRAN José Eduardo Start Team Gusto 39.628 4:22
107 LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team 39.424 4:32
108 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 39.023 4:52
109 MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 38.845 5:01
110 BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk 38.806 5:03
111 PEÑALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 38.263 5:31
DNS BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto -27:53
HD CHOI Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
Clasificación General Individual
1 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 7:45:15
2 OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
3 GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:04
4 GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 0:07
5 LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 0:15
6 FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:18
7 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 0:28
8 BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling 0:48
9 JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange 0:55
10 KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:59
11 SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
12 MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling ,,
13 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 1:02
14 HIGUITA Sergio Manzana Postobon 1:0
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login