Noticias
Coppa Sabatini – Gran Premio citta di Peccioli: Iván Ramiro Sosa, Edwin Avila, Miguel Flórez y Sebastián Henao, entre los inscritos
Un nuevo reto enfrenta este jueves el ciclismo colombiano y es en la Coppa Sabatini – Gran Premio citta di Peccioli, carrera de un día que ganó en el 2012 Fabio Duarte y que tendrá en acción a algunas de las estrellas del pelotón orbital que se alistan para el Mundial de Ruta con sede Innsbruck en Austria a disputarse entre el 22 y el 30 de este mes.
Un nuevo reto enfrenta este jueves el ciclismo colombiano y es en la Coppa Sabatini – Gran Premio citta di Peccioli, carrera de un día que ganó en el 2012 Fabio Duarte y que tendrá en acción a algunas de las estrellas del pelotón orbital que se alistan para el Mundial de Ruta con sede Innsbruck en Austria a disputarse entre el 22 y el 30 de este mes.
En la competencia italiana aparecen anunciados Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec), Sebastián Henao (Sky) y Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia), quienes viene de participar este miércoles en el Giro della Toscana. Los tres se integran la Selección Colombia para el Mundial de Ruta.
Edwin Avila (Israel Cycling Academy) es el otro nacional en la carrera italiana que además tendrá en línea de partida a Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) y Mikel Landa (Movistar) entre otros.
El ganador del año pasado fue Andrea Pascualón, Sonny Colbrelli fue en 2017-2014, Eduard Prades en 2015, Diego Ulissi en 2013, Fabio Duarte en 2012, Enrico Battaglin en 2011, Ricardo Rico en 2011-2010, Philippe Gilbert en 2009 y Mikhaylo Kalilov en 2008, entre otros.
Inscritos
1. Wanty – Groupe Gobert
1 PASQUALON Andrea
2 ANTONINI Simone
3 EIKING Odd Christian
4 MARTIN Guillaume
5 MEURISSE Xandro
6 MINNAARD Marco
7 SMITH Dion
2. Italy
11 SCARONI Cristian
12 CAPECCHI Eros
13 FABBRO Matteo
14 FICARA Pierpaolo
15 CASAROTTO Davide
16 ZAMBELLI Samuele
17 KONYCHEV Alexander
3. Bahrain Merida Pro Cycling Team
21 AGNOLI Valerio
22 COLBRELLI Sonny
23 GASPAROTTO Enrico
24 NOVAK Domen
25 PER David
26 VISCONTI Giovanni
27 WILLIAMS Stephen
4. AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 CHEVRIER Clément
33 COSNEFROY Benoît
34 DOMONT Axel
35 FRANK Mathias
36 MONTAGUTI Matteo
37 VUILLERMOZ Alexis
5. Team Dimension Data
41 BOASSON HAGEN Edvald
42 O’CONNOR Ben
43 JANSE VAN RENSBURG Jacques
44 BERHANE Natnael
45 DLAMINI Nic
46 MORTON Lachlan
47 SLAGTER Tom-Jelte
6. Groupama – FDJ
51 BONNET William
52 ROY Jérémy
53 MORABITO Steve
54 REICHENBACH Sébastien
55 ROUX Anthony
56 VICHOT Arthur
57 PREIDLER Georg
7. Movistar Team
61 LANDA Mikel
62 BARBERO Carlos
63 BENNATI Daniele
64 CARRETERO Héctor
65 FERNÁNDEZ Rubén
66 PEDRERO Antonio
67 ROJAS José Joaquín
8. Team Sky
71 BASSO Leonardo
72 HENAO Sebastián
73 LAWLESS Chris
74 MOSCON Gianni
75 ROSA Diego
76 DONOVAN Mark
77 HAYTER Ethan
9. UAE-Team Emirates
81 ĐURASEK Kristijan
82 SUTHERLAND Rory
83 MORI Manuele
84 CONSONNI Simone
85 POLANC Jan
86 RIABUSHENKO Alexandr
87 ULISSI Diego
10. Androni Giocattoli – Sidermec
91 BALLERINI Davide
92 BELLETTI Manuel
93 CATTANEO Mattia
94 FRAPPORTI Mattia
95 GAVAZZI Francesco
96 SOSA Iván Ramiro
97 VENDRAME Andrea
11. Bardiani – CSF
101 ALBANESE Vincenzo
102 BRESCIANI Michael
103 ANDREETTA Simone
104 CICCONE Giulio
105 ROTA Lorenzo
106 WACKERMANN Luca
107 SAVINI Daniel
12. Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
111 CANOLA Marco
112 BAGIOLI Nicola
113 GROSU Eduard Michael
114 HATSUYAMA Sho
115 PONZI Simone
116 TIZZA Marco
117 LOBATO Juan José
13. Wilier Triestina – Selle Italia
121 FLÓREZ Miguel Eduardo
122 FONZI Giuseppe
123 KOSHEVOY Ilia
124 PACIONI Luca
125 VELASCO Simone
126 ZARDINI Edoardo
127 SCHÖNBERGER Sebastian
14. Delko Marseille Provence KTM
131 DE ROSSI Lucas
132 FEDELI Alessandro
133 FERNÁNDEZ Delio
134 FILOSI Iuri
135 FINETTO Mauro
136 MADRAZO Ángel
137 MORENO Javier
15. Team Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 BONNAMOUR Franck
144 FONSECA Armindo
145 PICHON Laurent
146 LE ROUX Romain
147 LEDANOIS Kévin
16. Caja Rural – Seguros RGA
151 YSSAAD Yannis
152 SILVA Joaquim
153 REIS Rafael
154 OIEN Justin
155 ZABALA Josu
156 FERRARI Fabricio
157 AMEZQUETA Julen
17. Cofidis, Solutions Crédits
161 EDET Nicolas
162 PEREZ Anthony
163 SIMON Julien
164 TURGIS Anthony
166 MORIN Emmanuel
167 TEKLEHAIMANOT Daniel
18. Gazprom-RusVelo
171 ARSLANOV Ildar
172 CHERKASOV Nikolay
173 TRUSOV Nikolay
174 KURIANOV Stepan
175 VLASOV Aleksandr
176 SHILOV Sergey
177 NEKRASOV Denis
19. Israel Cycling Academy
181 GEBREMEDHIN Awet
182 ÁVILA Edwin
183 BOIVIN Guillaume
184 DÍAZ José Manuel
185 BADILATTI Matteo
186 NIV Guy
187 SBARAGLI Kristian
20. Sangemini – MG.Kvis
201 COLNAGHI Luca
202 CIABOCCO Elia
203 DRAPERI Matteo
204 SCARTEZZINI Michele
205 TOTÒ Paolo
206 PUCCIONI Dario
207 VIVIANI Attilio
21. d’Amico – Utensilnord
201 BETTINI Francesco
202 CARLINI Ettore
203 GARIBBO Nicolò
204 GAROSIO Andrea
205 MARTINELLI Ivan
206 ONESTI Emanuele
207 RAFFAELE Angelo
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login