Noticias
Vuelta a España: Jelle Wallays fuga y victoria de etapa. Simon Yates sigue líder. Miguel A. López en top 5 de la general
Con el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) defendiendo una vez más la camiseta roja de la líder de la 73ª edición de la Vuelta a España, se cumplió este jueves la etapa 18 con un recorrido entre Ejea de los Caballeros y Lleida sobre 186.1 kilómetros. Jelle Wallays (Lotto-Soudal) protagonista de la fuga del día en un impresionante final se quedó con la victoria. El boyacense Miguel Ángel López (Astana) se mantuvo en la cuarta casilla de la clasificación general.
Con el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) defendiendo una vez más la camiseta roja de la líder de la 73ª edición de la Vuelta a España, se cumplió este jueves la etapa 18 con un recorrido entre Ejea de los Caballeros y Lleida sobre 186.1 kilómetros. Jelle Wallays (Lotto-Soudal) protagonista de la fuga del día en un impresionante final se quedó con la victoria. El boyacense Miguel Ángel López (Astana) se mantuvo en la cuarta casilla de la clasificación general.
En la antesala del regreso de la gran montaña de este viernes y sábado en el asalto final en Andorra, con las dos llegadas en alto en Naturlandia y el Coll de La Gallina los sobrevivientes de la ronda ibérica enfrentaron una nueva jornada en terreno llano y los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Jelle Wallays (Lotto-Soudal), Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates) y Jetse Bol (Burgos-BH), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 2 minutos y 38 segundos.
En el Paso por el sprint intermedio en Monzón el vencedor fue Jelle Wallays, seguido por Jetse Bol y Sven Erik Bystrom. A 10 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los escapados sobre el lote de los favoritos era de 53 segundos.
El primer en ser neutralizado fue Jetse Bol. Los equipos interesados en definir la victoria al sprint impusieron un ritmo fuerte, pero al pelotón no le alcanzó y los dos fugados definieron en un impresionante final el triunfo el que fue para Jelle Wallays (Lotto-Soudal).
Este viernes se estará cumpliendo la etapa 19 entre Lleida-Andorra y Naturlandia sobre 186,1 kilómetros. La ronda ibérica arribará al Pirineo, con una fracción con terreno llano hasta los kilómetros finales. En los últimos 17 se ascenderá al Coll de la Rabassa, del 6,6% de pendiente media, pero con duros tramos del 13 y el 10% a su inicio. Jornada apta para la intentona en solitario, o para poner a prueba a los favoritos antes de la etapa reina.
Perfil
Resultados
Etapa 18
1 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 3:57:03
2 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
5 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
6 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
7 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
10 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
11 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:00
13 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
14 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:00
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
16 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
17 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
18 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
19 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:00
20 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
21 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
22 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
23 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
24 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
25 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
26 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
27 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
28 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
29 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
30 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
31 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
32 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
33 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
34 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
35 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
36 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
37 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
38 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
39 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
40 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
41 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
42 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:17
43 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:17
44 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:20
45 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:21
46 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:24
47 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:00:30
48 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:30
49 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:36
50 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:36
51 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:00:36
52 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:36
53 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:00:36
54 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:36
55 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:36
56 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:36
57 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:36
58 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:36
59 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:40
60 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:40
61 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:40
62 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:40
63 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:40
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:40
65 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:40
66 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:40
67 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:51
68 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:55
69 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:06
70 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:09
71 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:11
72 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:01:13
73 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:17
74 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:01:17
75 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:17
76 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:17
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:17
78 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:28
79 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:34
80 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:57
81 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:10
82 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:02:18
83 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:02:21
84 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:02:21
85 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:24
86 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:24
87 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:02:38
88 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:02:38
89 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:46
90 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:02:48
91 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:48
92 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:02:48
93 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:03:06
94 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:03:06
95 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:03:06
96 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:03:06
97 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:06
98 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:06
99 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:06
100 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:06
101 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:03:06
102 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:03:06
103 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:03:06
104 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:03:06
105 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:03:06
106 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:06
107 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:06
108 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:06
109 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:03:06
110 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:06
111 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:06
112 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:06
113 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:03:06
114 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:06
115 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:03:06
116 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:03:06
117 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:06
118 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:06
119 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:06
120 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:06
121 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:06
122 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:03:06
123 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:03:06
124 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:06
125 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:03:06
126 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:03:06
127 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:06
128 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:03:06
129 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:06
130 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:03:06
131 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:03:06
132 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:03:06
133 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:03:06
134 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:06
135 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:06
136 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:03:06
137 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:06
138 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:06
139 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:03:06
140 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:06
141 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:03:06
142 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:04:33
143 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:04:38
144 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:38
145 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:04:38
146 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:04:38
147 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:04:38
148 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:04:38
149 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:04:38
150 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:04:38
151 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:38
152 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:38
153 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:38
154 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:38
155 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:04:38
156 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:38
157 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:05:13
158 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:13
159 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:46
160 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:07:46
DNS Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida
DNS Simon Geschke (GER) Team Sunweb
Clasificación General Individual
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 73:02:37
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:25
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:22
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:36
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:48
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:11
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:04:09
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:36
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:05:31
10 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:05
11 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:33
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:15
13 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:09:55
14 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:10:27
15 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:11:35
16 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:40
17 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:17:31
18 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:25:06
19 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:27:45
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:31:22
21 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:34:40
22 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:34:48
23 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:37:44
24 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:40:43
25 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:42:24
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:42:36
27 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:45:59
28 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:46:32
29 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:48:00
30 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:49:22
31 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:52:49
32 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:55:56
33 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:56:18
34 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:59:05
35 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:01:16
36 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:01:24
37 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 1:03:08
38 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:03:37
39 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:06:09
40 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:06:47
41 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1:07:05
42 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:11:51
43 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 1:15:57
44 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:18:09
45 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:18:14
46 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:19:43
47 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:19:48
48 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:20:02
49 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 1:25:27
50 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 1:27:00
51 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:27:19
52 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:29:42
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:31:52
54 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:31:53
55 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 1:32:25
56 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:33:09
57 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:33:15
58 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 1:36:46
59 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:36:55
60 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1:37:12
61 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 1:39:32
62 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:40:04
63 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 1:40:30
64 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 1:40:46
65 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:41:58
66 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 1:42:57
67 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:43:33
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:45:54
69 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 1:48:48
70 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 1:50:02
71 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:52:50
72 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 1:53:34
73 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:54:43
74 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 1:58:24
75 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:05:33
76 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2:05:53
77 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 2:07:01
78 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 2:09:32
79 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:10:48
80 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 2:11:17
81 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:12:47
82 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2:17:22
83 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 2:18:03
84 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:18:19
85 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:19:48
86 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2:19:51
87 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:20:10
88 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:23:14
89 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2:26:15
90 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2:27:39
91 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 2:28:22
92 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 2:29:36
93 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:31:43
94 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:33:55
95 José Mendes (Por) Burgos – BH 2:34:09
96 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:37:46
97 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2:39:27
98 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 2:42:54
99 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 2:43:17
100 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 2:50:47
101 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 2:52:06
102 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2:55:40
103 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:04:01
104 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 3:06:07
105 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 3:06:43
106 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 3:11:25
107 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:12:43
108 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3:13:29
109 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 3:14:28
110 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:15:00
111 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 3:16:17
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:16:41
113 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 3:18:20
114 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 3:20:29
115 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 3:20:46
116 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 3:21:57
117 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:22:10
118 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:23:02
119 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 3:29:12
120 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 3:29:39
121 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 3:30:30
122 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 3:30:31
123 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:30:58
124 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 3:31:27
125 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 3:32:30
126 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:32:50
127 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 3:39:40
128 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 3:39:42
129 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:40:15
130 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 3:41:48
131 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:43:21
132 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 3:44:39
133 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 3:46:19
134 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 3:46:19
135 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:47:19
136 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 3:49:00
137 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 3:51:29
138 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 3:56:14
139 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:56:27
140 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 3:57:24
141 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 3:58:17
142 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:02:55
143 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 4:03:49
144 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:03:58
145 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 4:04:34
146 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 4:05:03
147 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:06:37
148 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4:08:43
149 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 4:09:10
150 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:10:19
151 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 4:10:39
152 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:11:14
153 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:15:15
154 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 4:19:56
155 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:21:08
156 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 4:22:26
157 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 4:26:22
158 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 4:27:55
159 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 4:43:37
160 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 4:52:31
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login