Noticias
Equipos confirmados para disputar el Clásico RCN 2018
La organización del Clásico RCN 2018 confirmó la nómina de los equipos que disputarán el Duelo de Titanes a partir del 21 de septiembre y hasta el 30 del mismo mes, transitando por las carreteras de los departamentos de Valle, Quindío, Cundinamarca, Caldas, Tolima y Antioquia.
La organización del Clásico RCN 2018 confirmó la nómina de los equipos que disputarán el Duelo de Titanes a partir del 21 de septiembre y hasta el 30 del mismo mes, transitando por las carreteras de los departamentos de Valle, Quindío, Cundinamarca, Caldas, Tolima y Antioquia.
De igual manera, cada una de las escuadras dio a conocer las nóminas que presentarán en el Clásico RCN, y que serán definitivas después del 11 de septiembre, último día en el que los técnicos podrán reformar sus plantillas.
El dorsal número 1 lo llevará Juan Pablo Suárez, el campeón de la edición 2017, del equipo Epm Scott, que orienta Gabriel Jaime Mesa. El objetivo será retener el título y para eso Suárez y Mesa contarán con el apoyo de Alexander Gil, Freddy Montaña, Diego Ochoa, Edwin Carvajal y Edward Beltrán, entre otros.
El gran retador y aspirante a obtener su cuarto título es el colombo español, Oscar Sevilla, quien fue el subcampeón de 2017 a 3 segundos de Suárez. Junto a Sevilla el Team Medellín tendrá en el ecuatoriano Jonathan Caicedo, campeón de la Vuelta a Colombia, otra gran alternativa de cara a disputar la clasificación general. Weimar Roldan, Robinson Chalapud, Robigzon Oyola y Omar Mendoza complementarán un equipo que será altamente competitivo en todos los órdenes.
Danny Osorio del equipo Aguardiente Antioqueño – Indeportes Antioquia – Idea – Lotería de Medellín buscará su opción y será apoyado por un equipo encabezado por Tito Hernández, Rafael Montiel, Carlos Julián Quintero y Stiber Ortiz de la mano del técnico Héctor Manuel Castaño.
Alex Cano del equipo Coldeportes – Zenú – Sello Rojo, quien viene de ser cuarto en la Vuelta a Colombia, peleará hombro a hombro por sus opciones y estará junto a ruteros de gran recorrido como Luis Felipe Laverde, Alexis Camacho y Miguel Ángel Rubiano.
El Manzana Postobón apostará, como en la Vuelta, por Fabio Duarte, quien tendrá la responsabilidad de comandar un equipo joven, pero siempre ambicioso. Hernán Aguirre, Wilmar Paredes, Yecid Sierra y Ricardo Vilela complementan la plantilla que buscará ser protagonista en la última grande de la temporada.
El Sundark Arawak de Edwin Parra y Yeison Rincón; el Tolima es Pasión de Jordán Tabares; el Deprisa de Miguel Ángel Reyes; el Gw Shimano Chaoyang Envia Px de Walter Pedraza y José Serpa; el bicicletas Strogman – Coldeportes – Wilier de Brayan Hernández; el Supergiros Gane de Didier Chaparro; el Deprisa de Sebastian Caro y Miguel Ángel Reyes y el Sogamoso Incluyente de Diego Soraca y Wilmer Rodríguez estarán siempre a la expectativa de ser protagonistas, subir al podio y marcar puntos en las diferentes modalidades del Clásico RCN 2018.
Nóminas
EPM SCOTT
1 Juan Pablo Suarez Suarez Deportista
2 Ángel Alexander Gil Sánchez Deportista
3 Fredy Emir Montaña Cadena Deportista
4 Diego Antonio Ochoa Camargo Deportista
5 Edwin Andrés Carvajal Jaramillo Deportista
6 Edward Alexander Beltrán S. Deportista
7 José Nicolás Castro Laverde Deportista
8 Luis Miguel Martínez Gómez Deportista
9 Harold Alfonso Tejada C. Deportista
10 Daniel Muñoz Giraldo Deportista
Jairo Alonso Cano Salas Suplente
Gabriel Jaime Mesa Director Técnico
TEAM MEDELLIN
11 Oscar Miguel Sevilla Rivera Deportista
12 Weimar Alfonso Roldan Ortiz Deportista
13 Robinson Chalapud Gómez Deportista
14 Robigzon Leandro Oyola Oyola Deportista
15 Cesar Nicolás Paredes Avellaneda Deportista
16 Omar Alberto Mendoza Cardona Deportista
17 Jonathan Klever Caicedo Cepeda Deportista
18 Cristhian Montoya Giraldo Deportista
19 Walter Alejandro Vargas Álzate Deportista
20 Deportista
José Julián Velásquez de la Cuesta Director Técnico
AGUARDIENTE ANT- INDEPORTES ANT-IDEA- LOT. MEDELLIN
21 Danny Osorio Calle Deportista
22 José Tito Hernández Jaramillo Deportista
23 Rafael Montiel Cuello Deportista
24 Carlos Julián Quintero Noreña Deportista
25 Edwar Stiber Ortiz Caro Deportista
26 Alejandro Serna Toro Deportista
27 Arley Montoya Ortiz Deportista
28 Jaime Alberto Castañeda Ortega Deportista
29 Edison Muñoz López Deportista
30 Edison Estefan Osorio Calle Deportista
Juan Esteban Villada Guarín Suplente
Johan Moreno Ramírez Deportista
Héctor Manuel Castaño B. Director Técnico
SUNDARK ARAWAK
31 Edwin Parra Deportista
32 Yeison Rincón Deportista
33 Sebastián Reinosa Deportista
34 Marlon Garzón Deportista
35 Luis Martínez Deportista
36 Juan Guerrero Deportista
37 Juan Carrero Deportista
38 José Bernal Deportista
39 German Sánchez Deportista
Luis Alfonso Medina Hoyos Director Técnico
TOLIMA ES PASION
41 Jordán Tabares Jiménez Deportista
42 Juan Pablo Vallejo Ríos Deportista
43 Santiago Ordoñez Carmona Deportista
44 Edgar Adolfo Tique Ávila Deportista
45 Jeferson Andrés Vargas Deportista
46 Camilo Basante Chávez Deportista
47 Camilo Ardila Deportista
48 Alexander Rojas Deportista
49 Didier Merchan Deportista
50 Mauro Rojas Pabón Deportista
Nazario Arango Jiménez Director Técnico
DEPRISA
51 Miguel Ángel Reyes Vergara Deportista
52 Sebastián Orlando Caro Monroy Deportista
53 Remberto Jaramillo Romero Deportista
54 Steven Manuel Cuesta Zamora Deportista
55 Álvaro Yamid Gómez Urrego Deportista
56 George Brandon Tibaquira Alvarado Deportista
57 Albeiro Rabón Vela Deportista
58 Wilmar Jahir Pérez Muñoz Deportista
Andrés Miguel Díaz Corrales Director Técnico
MANZANA POSTOBON TEAM
61 Hernán Ricardo Aguirre Palca Deportista
62 Wilmar Andrés Paredes Zapata Deportista
63 Yecid Arturo Sierra Sánchez Deportista
64 Jhojan Orlando García Sosa Deportista
65 Fabio Andrés Duarte Deportista
66 Ricardo Augusto Vilela Deportista
67 Juan Pablo Villegas C. Deportista
68 Hernando Bohórquez Sánchez Deportista
69 Fernando Orjuela Gutiérrez Deportista
70 Aldemar Reyes Ortega Deportista
Luis Fernando Saldarriaga Director Técnico
SOGAMOSO INCLUYENTE
71 Wilmer Darío Rodríguez Martínez Deportista
72 Diego Armando Soraca Cabezas Deportista
73 José Leonel Díaz Espitia Deportista
74 Iván Felipe Romero Corredor Deportista
75 Miguel Ángel Mogollón Rosas Deportista
76 Carlos Gutiérrez Deportista
77 Adrián Felipe Rodríguez Díaz Deportista
78 Elkin Eliecer Moreno Escobar Deportista
79 Edwin Yancir Barrera Pérez Deportista
Cesar Augusto Mateus Gutiérrez Suplente
Carlos Andrés Velandia Pérez Suplente
Diego Andrés López Moreno Suplente
Diego Felipe Alfonso A. Suplente
Rafael Acevedo Porras Director Técnico
GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA PX
81 José Rodolfo Serpa Pérez Deportista
82 Walter Fernando Pedraza Morales Deportista
83 Heiner Parra Bustamante Deportista
84 Juan Pablo Rendón Jaimes Deportista
85 Wilson Cardona García Deportista
86 Sergio Andrés Martínez Rueda Deportista
87 Cristihan Camilo Talero Reyes Deportista
88 Carlos Mario Ramírez Botero Deportista
89 Chistian Leandro Tamayo Saavedra Deportista
90 Jhonathan Stivens Ospina Rivas Deportista
Víctor Hugo Peña Grisales Director Técnico
COLDEPORTES-ZENÚ-SELLO ROJO
91 Alex Norberto Cano A. Deportista
92 Luis Felipe Laverde J. Deportista
93 Miguel Ángel Rubiano Chávez Deportista
94 Julio Alexis Camacho Bernal Deportista
95 Jhon Edilberto Martínez M. Deportista
96 German Enrique Chaves T. Deportista
97 Juan Martin Mesa Pérez Deportista
98 Cristian Camilo Muñoz L. Deportista
99 Juan Diego Alba Bolívar Deportista
100 Diego Andrés Camargo Pineda Deportista
Johan Antonio Colon Buelvas Suplente
Dalivier Ospina Navarro Suplente
Jorge Alberto Arbeláez C. Director Técnico
AGUARDIENTE NECTAR-IMRD-CHIA-4WD RENTACAR
101 Oscar Mauricio Pachón Deportista
102 Wilmar Andrés Castro A. Deportista
103 Rafael Hernández Galvis Deportista
104 Didier Alexander Sastoque Pulido Deportista
105 Marcos Giovanny Puin Gaitán Deportista
106 Heiner Andrés González M. Deportista
107 Julián David Ospitia Coy Deportista
108 Anderson Camilo Bejarano Deportista
Luis Alfonso Barajas Riaño Suplente
Johan Prieto Suplente
Danilo Alvis Zabala Director Técnico
BICICLETAS STRONGMAN – COLDEPORTES-WILIER
111 Rubén Acosta Deportista
112 William David Muñoz Pérez Deportista
113 Oscar Adalberto Quiroz Ayala Deportista
114 Brayan Hernández Gómez Deportista
115 Eduardo Estrada Celis Deportista
116 Diego Fernando Cano Malaver Deportista
117 Javier Stiven González Girón Deportista
118 Stiven Calderón Porras Deportista
119 Jefferson Pérez Deportista
120 Heinarhanz Ariza Jaramillo Deportista
Camilo Pedroza Suplente
Luis Alfonso Cely Director Técnico
BAKANO
121 Juan José López Rengifo Deportista
122 Daniel Eduardo Avellaneda S. Deportista
123 Luis Felipe Mora Urbano Deportista
124 Richard Danilo Pantoja U. Deportista
125 Sebastián González Zapata Deportista
126 Dudan Camilo Atapuma B. Deportista
127 Juan Diego Cárdenas Porras Deportista
128 Sebastián González Toro Deportista
129 Gerson Sebastián Pinto Ayala Deportista
Ángel Yecid Camargo Director Técnico
EBSA EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA
131 Carlos Andrés Becerra Alarcón Deportista
132 Wilson Alexander Torres Marentes Deportista
133 Pedro Antonio Herrera M. Deportista
134 Pedro Nelson Torres Q. Deportista
135 Edwin Albeiro Sánchez Anzola Deportista
136 Diego Fernando Quintero Ocampo Deportista
137 Andrés Felipe Guzmán Maldonado Deportista
138 Adrián Camilo Bustamante Ruda Deportista
Rafael Antonio Niño Munevar Director Técnico
JB ROPA DEPORTIVA
141 Kevin Sebastián Sepúlveda Deportista
142 Carlos Galviz Deportista
143 Francisco Colorado Deportista
144 Ángel Rivas Deportista
145 Jhonatan Sarmiento Deportista
146 Andrés Alayon Deportista
147 Alexander Piko Deportista
148 Cristian Torres Deportista
149 Julián Vargas Deportista
Julio Bernal Director Técnico
FUERZAS ARMADAS
151 José Vega Aguirre Deportista
152 Miguel Andrés Mendoza Sánchez Deportista
153 Jhon Fredy Ávila Caro Deportista
154 Manuel Alejandro Díaz Ramírez Deportista
155 Ruberth Alexander Soraxa Ayala Deportista
156 Cristian Camilo Tobar Ayala Deportista
157 Vladimir Yesid López Gil Deportista
158 Yeisson Ubarley Quetama Rojas Deportista
Manuel Ignacio Diaz Cortes Suplente
Elkin Rafael Goyeneche Fernández Suplente
Gustavo Ramírez Director Técnico
BOYACÁ ES PARA VIVIRLA
161 José Cayetano Sarmiento T. Deportista
162 Oscar Javier Rivera Álvarez Deportista
163 Yeison Andrés Chaparro Rueda Deportista
164 Carlos Andrés Parra Barrera Deportista
165 Javier Eduardo Gómez Pineda Deportista
166 Diego German Mancipe A. Deportista
167 Marco Tulio Suesca Uribe Deportista
168 Iván Darío Bothia Cely Deportista
169 Juan Carlos Cruz Muñoz Deportista
170 Robinson Armando Ortega Ávila Deportista
Yonathan Miguel Eugenio Suarez Suplente
Julián David Molano Benavides Suplente
Oliverio Cárdenas Sánchez Director Técnico
BETPLAY
171 Norberto Wilches Rodríguez Deportista
172 Carlos Alberto Uran Arroyave Deportista
173 Nicolás David García Álvarez Deportista
174 Ferney de Jesús Restrepo Zapata Deportista
175 Diego Fernando Ruiz Rojas Deportista
176 Yerzon Eduardo Sánchez Escobar Deportista
177 Carlos Andrés Liévano Botero Deportista
178 Brayan Alberto Báez Vanegas Deportista
Camilo Andrés Amaya García Suplente
Pablo Emilio Wilches Director Técnico
SUPERGIROS GANE
181 Didier Chaparro Deportista
182 Salvador Moreno Hernández Deportista
183 Roberto González Deportista
184 Brayan Steven Ramírez Chacón Deportista
185 Carlos Samudio Deportista
186 Fredy Orlando Piamonte Deportista
187 Daniel Francisco Otalvaro Deportista
188 Heberth Alejandro Gutiérrez Deportista
189 Yubert Alberto Contreras Deportista
190 Kevin Cano Deportista
Raúl Ernesto Narváez U. Suplente
Leison Maca Suplente
Luis Fernando Otalvaro Montoya Director Técnico
FUNDACION DEPORMUINDO
191 Javier Ernesto Jamaica Mejía Deportista
192 Iván Ricardo Quesada Aguilar Deportista
193 Camilo Antonio Torres Pérez Deportista
194 Fabián Camilo Fuentes Chaves Deportista
195 Hadvin Santy Guzmán Guzmán Deportista
196 Cristian Camilo Torres Calderón Deportista
197 Manuel Enrique Jiménez Silva Deportista
198 Edwar Rafael Yepes Paternina Deportista
Yerson Rubén Urbano Molina Suplente
Marco Tulio Bustamante Director Técnico
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login