Noticias
Tour del Avenir: Victoria para Matthew Gibson. Alan Riou es el líder. Los colombianos arribaron con el gran lote
Matthew Gibson (Gran Bretaña) fue el vencedor este martes de la quinta etapa de la 55ª edición del Tour de L’Avenir y Alan Riou (Francia) vuelve a ser el líder. La jornada se disputó entre Beaugency y Levroux sobre 130.4 kilómetros. Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) se mantiene como el mejor de los integrantes de la Selección Colombia.
Matthew Gibson (Gran Bretaña) fue el vencedor este martes de la quinta etapa de la 55ª edición del Tour de L’Avenir y Alan Riou (Francia) vuelve a ser el líder. La jornada se disputó entre Beaugency y Levroux sobre 130.4 kilómetros. Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) se mantiene como el mejor de los integrantes de la Selección Colombia.
A los 12 kilómetros de competencia el joven de 19 años Ziga Horvat (Eslovenia) partió del gran lote siendo alcanzado después por Filip Maciejuk (Polonia), quienes emprendieron la aventura del día alcanzando una renta a favor de 5 minutos y 30 segundos. Ziga Horvat fue el vencedor del sprint intermedio de Neung-sur-Beuvron en el kilómetro 43. El premio de tercera categoría fue ganado por Ziga Horvat.
A 10 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de la dupla de escapados era de un minuto sobre el lote de los grandes favoritos donde se encontraban los integrantes de la Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo.
Sobre los últimos 5 kilómetros terminó la aventura para los fugados del día y la fracción se definió con llegada masiva imponiéndose Matthew Gibson (Gran Bretaña). La etapa ase caracterizó por varias caídas y pinchazos.
Finalmente el francés Alan Riou recuperó el liderato que perdió tras la contrarreloj por equipos de ayer. En el grupo principal en el momento que iba lanzado en busca de los dos escapados y había muchos nervios se presentó una caída en la que se vio afectado el exlíder Hakon Aalrust de Noruega.
Este miércoles se llevará a cabo la sexta etapa entre Le Blanc y Cérilly sobre 183.5 kilómetros en la antesala de la aparición de la gran montaña en los Alpes.
Perfil
Resultados
Etapa 5
1 GIBSON Matthew Great Britain 3:10:59
2 SAJNOK Szymon Poland m.t.
3 HEIDERSCHEID Colin Luxembourg m.t.
4 STOKBRO Andreas Denmark m.t.
5 JERMAN Ziga Slovenia m.t.
6 TOUZE Damien France m.t.
7 OLIVEIRA Rui Portugal m.t.
8 THIJSSEN Gerben Belgium m.t.
9 VINCENT Joris Vendee U Pays De La Loire m.t.
10 GUGLIELMI Simon France m.t.
11 STANNARD Robert Australia m.t.
12 DOWNEY Mark Ireland m.t.
13 SCHNEITER Joab Switzerland m.t.
14 WIRTGEN Luc Luxembourg m.t.
15 OMAE Kakeru Japan m.t.
16 MENANT Theo Vendee U Pays De La Loire m.t.
17 O’MAHONY Daragh Ireland m.t.
18 YAMAMOTO Masaki Japan m.t.
19 ROCHAS Remy Auvergne Rhone Alpes m.t.
20 BARAĆ Antonio UCI WCC Mens team m.t.
21 LEYDER Pit Luxembourg m.t.
22 FOSS Tobias Norway m.t.
23 OSORIO Alejandro Colombia m.t.
24 JENNER Samuel Australia m.t.
25 MARTIN Gotzon Spain m.t.
26 GALL Felix Austria m.t.
27 SUNDERLAND Dylan Australia m.t.
28 BOGUSLAWSKI Marceli Poland m.t.
29 PEÁK Barnabás UCI WCC Mens team m.t.
30 POGACAR Tadej Slovenia m.t.
31 GENIETS Kevin Luxembourg m.t.
32 BJERG Mikkel Denmark m.t.
33 HIRSCHI Marc Switzerland m.t.
34 BATTISTELLA Samuele Italy m.t.
35 ARCHIBOLD Franklin UCI WCC Mens team m.t.
36 HORVAT Ziga Slovenia m.t.
37 VEREECKEN Thomas Belgium m.t.
38 SOSA Ivan Ramiro Colombia m.t.
39 JEANNIERE Emilien Vendee U Pays De La Loire m.t.
40 DONOVAN Mark Great Britain m.t.
41 WILLIAMS Stephen Great Britain m.t.
42 VAN DEN DOOL Jens Netherlands m.t.
43 TRACZ Szymon Poland m.t.
44 O’LOUGHLIN Michael Ireland m.t.
45 CHERKASOV Nicolay Russia m.t.
46 VAN MOER Brent Belgium m.t.
47 HONORE Mikkel Frolich Denmark m.t.
48 STEWART Jake Great Britain m.t.
49 ZIMMERMANN Georg Germany m.t.
50 OLIVEIRA Ivo Portugal m.t.
51 GROVES Kaden Australia m.t.
52 SCHINNAGEL Johannes Germany m.t.
53 PEKALA Piotr Poland m.t.
54 VANHOUCKE Harm Belgium m.t.
55 ALMEIDA João Portugal m.t.
56 BATSAIKHAN Tegsh-bayar UCI WCC Mens team m.t.
57 BURGER Sven Netherlands m.t.
58 VERSCHAEVE Viktor Belgium m.t.
59 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark m.t.
60 GARRISON Ian United States m.t.
61 AZURMENDI Ibai Spain m.t.
62 SCOTSON Callum Australia m.t.
63 VINGEGAARD Jonas Denmark m.t.
64 AFFINI Edoardo Italy m.t.
65 MONTOYA Javier Colombia m.t.
66 MACIEJUK Filip Poland m.t.
67 NEKRASOV Denis Russia 0:11
68 VLASOV Aleksandr Russia m.t.
69 KURIANOV Stepan Russia 0:14
70 MOSTOV Zeke United States m.t.
71 MONTENEGRO Santiago Ecuador m.t.
72 PENKO Izidor Slovenia m.t.
73 SALVADOR Marcelo Portugal m.t.
74 FEELEY Daire Ireland m.t.
75 BUSSARD Dimitri Switzerland m.t.
76 DENIS Thomas Vendee U Pays De La Loire m.t.
77 VILLAREAL Esteban David Ecuador m.t.
78 HARO Wilson Ecuador m.t.
79 BANZER Gordian Switzerland m.t.
80 PRIMOZIC Jaka Slovenia m.t.
81 MADER Gino Switzerland m.t.
82 MUÑOZ Daniel Colombia m.t.
83 TEJADA Harold Colombia m.t.
84 CEPEDA Jefferson Ecuador m.t.
85 MERTENS Julian Belgium m.t.
86 MCNULTY Brandon United States m.t.
87 RIES Michel Luxembourg m.t.
88 BAGIOLI Andrea Italy m.t.
89 BRKIC Benjamin Austria m.t.
90 BARCELO Fernando Spain m.t.
91 CASTRILLO Jaime Spain m.t.
92 MUÑOZ Cristian Camilo Colombia m.t.
93 LOPEZ Juan Pedro Spain m.t.
94 ARENSMAN Thymen Netherlands m.t.
95 RIOU Alan France m.t.
96 ANTUNES Tiago Portugal m.t.
97 KLARIS Magnus Bak Denmark m.t.
98 WILDAUER Markus Austria m.t.
99 SCHELLING Ide Netherlands m.t.
100 LEKNESSUND Andreas Norway 0:23
101 WELDU Hafetab UCI WCC Mens team 0:35
102 MATSUDA Shoi Japan m.t.
103 ABDERRAHIM Zahiri UCI WCC Mens team m.t.
104 NEUHAUSER Marcel Austria 0:39
105 ARERUYA Joseph Rwanda m.t.
106 BRENANS Emile Auvergne Rhone Alpes m.t.
107 MONACO Alessandro Italy m.t.
108 STORK Florian Germany m.t.
109 BOILEAU Leo Auvergne Rhone Alpes m.t.
110 INKELAAR Kevin Netherlands m.t.
111 DEBONS Antoine Switzerland m.t.
112 TEGGART Matthew Ireland m.t.
113 KANTER Max Germany m.t.
114 MARKOV Dmitrii Russia m.t.
115 KIERNER Florian Austria m.t.
116 CHAMPOUSSIN Clement France m.t.
117 MUGISHA Samuel Rwanda m.t.
118 RAMALHO Andrè Portugal 0:55
119 DAINESE Alberto Italy 0:58
120 SLEEN Torjus Norway 0:00
121 COVI Alessandro Italy m.t.
122 GAILLARD Marlon France 1:36
123 CHAMPION Thomas Vendee U Pays De La Loire m.t.
124 DUNBAR Edward Ireland 0:00
125 BRICAUD Valentin Vendee U Pays De La Loire 13:10
126 BEARD Cameron United States 2:51
127 QUINTEROS Alexis Benjamin Ecuador m.t.
128 DIDIER Clément Auvergne Rhone Alpes m.t.
129 GUILLOT Romain Auvergne Rhone Alpes 4:08
130 WATANABE Ayumu Japan m.t.
131 SCHUNK Conor United States m.t.
132 POPOV Anton Russia m.t.
133 SAUGSTAD Lars Norway m.t.
134 HARTLEY Adam Great Britain m.t.
135 KOCH Christian Germany m.t.
136 IDJOUADIENE Pierre France m.t.
137 STITES Tyler United States 4:15
138 CEMAZAR Nik Slovenia 5:57
139 PETELIN Jan Luxembourg m.t.
140 MOBACH Jarno Netherlands 6:29
141 CARDENAS Jordan Ecuador 7:54
142 RUTSCH Jonas Germany m.t.
143 DUFOUR Florian Auvergne Rhone Alpes 11:17
144 TILLER Rasmus Norway m.t.
145 AALRUST Hakon Norway 14:56
146 GONZALEZ David Spain 15:44
Clasificación General Individual
1 RIOU Alan France 13:40:04
2 STOKBRO Andreas Denmark 1:29
3 BJERG Mikkel Denmark m.t.
4 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark 1:34
5 HONORE Mikkel Frolich Denmark m.t.
6 AFFINI Edoardo Italy 1:44
7 VANHOUCKE Harm Belgium 1:47
8 TOUZE Damien France 1:50
9 FOSS Tobias Norway m.t.
10 SLEEN Torjus Norway m.t.
11 VAN DEN DOOL Jens Netherlands 1:53
12 BURGER Sven Netherlands m.t.
13 BATTISTELLA Samuele Italy 1:56
14 MERTENS Julian Belgium m.t.
15 COVI Alessandro Italy m.t.
16 ARENSMAN Thymen Netherlands 2:00
17 GUGLIELMI Simon France 2:02
18 POGACAR Tadej Slovenia 2:06
19 SCHINNAGEL Johannes Germany 2:07
20 ZIMMERMANN Georg Germany m.t.
21 BAGIOLI Andrea Italy 2:10
22 CHERKASOV Nicolay Russia m.t.
23 HIRSCHI Marc Switzerland 2:12
24 O’LOUGHLIN Michael Ireland m.t.
25 MCNULTY Brandon United States 2:13
26 LEKNESSUND Andreas Norway m.t.
27 VINGEGAARD Jonas Denmark m.t.
28 DOWNEY Mark Ireland 2:14
29 STANNARD Robert Australia 2:15
30 VAN MOER Brent Belgium m.t.
31 PEÁK Barnabás UCI WCC Mens team 2:16
32 BARAĆ Antonio UCI WCC Mens team m.t.
33 ARCHIBOLD Franklin UCI WCC Mens team m.t.
34 DUNBAR Edward Ireland 2:19
35 SUNDERLAND Dylan Australia 2:20
36 JENNER Samuel Australia m.t.
37 SCOTSON Callum Australia m.t.
38 VLASOV Aleksandr Russia 2:21
39 NEKRASOV Denis Russia m.t.
40 GALL Felix Austria 2:25
41 MADER Gino Switzerland 2:31
42 BANZER Gordian Switzerland m.t.
43 BUSSARD Dimitri Switzerland m.t.
44 OLIVEIRA Rui Portugal 2:32
45 INKELAAR Kevin Netherlands m.t.
46 FEELEY Daire Ireland 2:33
47 STEWART Jake Great Britain 2:34
48 DONOVAN Mark Great Britain m.t.
49 WILLIAMS Stephen Great Britain m.t.
50 MONACO Alessandro Italy 2:35
51 LEYDER Pit Luxembourg 2:36
52 THIJSSEN Gerben Belgium m.t.
53 ALMEIDA João Portugal 2:37
54 BRKIC Benjamin Austria 2:39
55 WILDAUER Markus Austria m.t.
56 PRIMOZIC Jaka Slovenia 2:40
57 GENIETS Kevin Luxembourg 2:41
58 KANTER Max Germany m.t.
59 CHAMPOUSSIN Clement France m.t.
60 WIRTGEN Luc Luxembourg m.t.
61 PEKALA Piotr Poland 2:42
62 TRACZ Szymon Poland m.t.
63 MACIEJUK Filip Poland m.t.
64 STORK Florian Germany 2:46
65 SCHELLING Ide Netherlands m.t.
66 ANTUNES Tiago Portugal 2:51
67 ABDERRAHIM Zahiri UCI WCC Mens team m.t.
68 WELDU Hafetab UCI WCC Mens team m.t.
69 GARRISON Ian United States 2:52
70 KURIANOV Stepan Russia m.t.
71 TEGGART Matthew Ireland 2:53
72 JEANNIERE Emilien Vendee U Pays De La Loire 2:55
73 RIES Michel Luxembourg m.t.
74 KIERNER Florian Austria 3:04
75 NEUHAUSER Marcel Austria m.t.
76 KLARIS Magnus Bak Denmark 3:08
77 MARTIN Gotzon Spain 3:10
78 SCHNEITER Joab Switzerland m.t.
79 AZURMENDI Ibai Spain m.t.
80 SOSA Ivan Ramiro Colombia 3:13
81 OSORIO Alejandro Colombia m.t.
82 MONTOYA Javier Colombia m.t.
83 ROCHAS Remy Auvergne Rhone Alpes 3:20
84 OLIVEIRA Ivo Portugal 3:22
85 BARCELO Fernando Spain 3:24
86 CASTRILLO Jaime Spain m.t.
87 MUÑOZ Daniel Colombia 3:27
88 MUÑOZ Cristian Camilo Colombia m.t.
89 GIBSON Matthew Great Britain 3:34
90 RAMALHO Andrè Portugal 3:43
91 MENANT Theo Vendee U Pays De La Loire 3:46
92 HARO Wilson Ecuador 3:48
93 SALVADOR Marcelo Portugal 3:59
94 MONTENEGRO Santiago Ecuador 4:02
95 CEPEDA Jefferson Ecuador 4:03
96 DEBONS Antoine Switzerland 4:17
97 PENKO Izidor Slovenia 4:39
98 GAILLARD Marlon France 4:40
99 OMAE Kakeru Japan 4:46
100 CHAMPION Thomas Vendee U Pays De La Loire 4:51
101 BOILEAU Leo Auvergne Rhone Alpes 5:00
102 JERMAN Ziga Slovenia 5:04
103 BEARD Cameron United States 5:12
104 LOPEZ Juan Pedro Spain 5:24
105 DAINESE Alberto Italy 5:35
106 ARERUYA Joseph Rwanda 5:55
107 BRICAUD Valentin Vendee U Pays De La Loire 6:15
108 MOSTOV Zeke United States 6:32
109 HARTLEY Adam Great Britain 6:42
110 IDJOUADIENE Pierre France 6:44
111 QUINTEROS Alexis Benjamin Ecuador 6:49
112 BATSAIKHAN Tegsh-bayar UCI WCC Mens team 7:23
113 GUILLOT Romain Auvergne Rhone Alpes 7:28
114 SCHUNK Conor United States 7:33
115 VEREECKEN Thomas Belgium 7:43
116 HORVAT Ziga Slovenia 8:11
117 MOBACH Jarno Netherlands 8:22
118 SAJNOK Szymon Poland 8:37
119 YAMAMOTO Masaki Japan 8:41
120 TEJADA Harold Colombia 9:22
121 BRENANS Emile Auvergne Rhone Alpes 9:24
122 RUTSCH Jonas Germany 10:01
123 STITES Tyler United States 11:18
124 GROVES Kaden Australia 11:24
125 VILLAREAL Esteban David Ecuador 12:20
126 VERSCHAEVE Viktor Belgium 12:38
127 WATANABE Ayumu Japan 13:08
128 TILLER Rasmus Norway 13:46
129 AALRUST Hakon Norway 14:31
130 MATSUDA Shoi Japan 15:14
131 DUFOUR Florian Auvergne Rhone Alpes 15:38
132 DIDIER Clément Auvergne Rhone Alpes 15:43
133 SAUGSTAD Lars Norway 15:53
134 POPOV Anton Russia 15:59
135 O’MAHONY Daragh Ireland 16:17
136 DENIS Thomas Vendee U Pays De La Loire 18:43
137 GONZALEZ David Spain 20:25
138 MARKOV Dmitrii Russia 20:39
139 BOGUSLAWSKI Marceli Poland 21:43
140 PETELIN Jan Luxembourg 23:14
141 MUGISHA Samuel Rwanda 25:11
142 VINCENT Joris Vendee U Pays De La Loire 26:48
143 CEMAZAR Nik Slovenia 29:08
144 CARDENAS Jordan Ecuador 34:34
145 HEIDERSCHEID Colin Luxembourg 39:32
146 KOCH Christian Germany 45:25
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login