Noticias
Tour de L’Avenir: Max Kanter, primer líder. Los colombianos en lote principal
El alemán Max Kanter fue el vencedor este viernes de la primera etapa del Tour de L’Avenir que tuvo un recorrido entre Grand-Champ y Elven sobre 132.5 kilómetros. Los integrantes de la Selección Colombia arribaron en el lote puntero.
El alemán Max Kanter fue el vencedor este viernes de la primera etapa del Tour de L’Avenir que tuvo un recorrido entre Grand-Champ y Elven sobre 132.5 kilómetros. Los integrantes de la Selección Colombia arribaron en el lote puntero.
Uno de los encargados de protagonizar la escapada del día desde muy temprano fue Thomas Denis (Pays de la Loire), quien a 118 kilómetros de la raya de sentencia fue alcanzado por Ide Schelling (Pays-Bas), Joris Vincent (Pays de la Loire) y Szymon Tracz (Pologne). Luego Joris Vincent, quedó como puntero sacando 3:50 al lote de los favoritos donde estaban los integrantes de la Selección Colombia encabezados por Iván Ramiro Sosa.
Uno de los puertos de montaña fue ganado por Ide Schelling seguido por Szymon Tracz y Thomas Denis. A 21 kilómetros de la raya de sentencia terminó la escapada. Sobre el epílogo fueron varios los ataques y al final en llegada masiva se quedó con el triunfo el joven alemán de 20 años Max Kanter, venciendo a Alan Banaszek (Polonia) y a Damien Touzé (Francia).
A 100 metros de la meta Daniel Muñoz sufrió una caída, pero sin consecuencias. Este sábado se llevará a cabo la segunda etapa entre Drefféac y Châteaubriant sobre 137.6 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 KANTER Max Germany 3:15:01
2 BANASZEK Alan Poland m.t.
3 TOUZE Damien France m.t.
4 OLIVEIRA Rui Portugal m.t.
5 JERMAN Ziga Slovenia m.t.
6 THIJSSEN Gerben Belgium m.t.
7 STEWART Jake Great Britain m.t.
8 STANNARD Robert Australia m.t.
9 DOWNEY Mark Ireland m.t.
10 GENIETS Kevin Luxembourg m.t.
11 GARRISON Ian United States m.t.
12 HIRSCHI Marc Switzerland m.t.
13 PEÁK Barnabás UCI WCC Mens team m.t.
14 LEYDER Pit Luxembourg m.t.
15 SCHNEITER Joab Switzerland m.t.
16 GUILLOT Romain Auvergne Rhone Alpes m.t.
17 BURGER Sven Netherlands m.t.
18 VAN MOER Brent Belgium m.t.
19 POGACAR Tadej Slovenia m.t.
20 OLIVEIRA Ivo Portugal m.t.
21 STOKBRO Andreas Denmark m.t.
22 JEANNIERE Emilien Vendee U Pays De La Loire m.t.
23 FOSS Tobias Norway m.t.
24 TEGGART Matthew Ireland m.t.
25 TULETT Daniel Great Britain m.t.
26 ANTUNES Tiago Portugal m.t.
27 GAMPER Patrick Austria m.t.
28 MARTIN Gotzon Spain m.t.
29 DONOVAN Mark Great Britain m.t.
30 ISHIGAMI Masahiro Japan m.t.
31 OMAE Kakeru Japan m.t.
32 YAMAMOTO Masaki Japan m.t.
33 PETELIN Jan Luxembourg m.t.
34 COVI Alessandro Italy m.t.
35 PRIMOZIC Jaka Slovenia m.t.
36 FEELEY Daire Ireland m.t.
37 MADER Gino Switzerland m.t.
38 VAN DEN DOOL Jens Netherlands m.t.
39 ARCHIBOLD Franklin UCI WCC Mens team m.t.
40 GONZALEZ David Spain m.t.
41 WATANABE Ayumu Japan m.t.
42 JENNER Samuel Australia m.t.
43 WILLIAMS Stephen Great Britain m.t.
44 SLEEN Torjus Norway m.t.
45 AALRUST Hakon Norway m.t.
46 BRKIC Benjamin Austria m.t.
47 HORVAT Ziga Slovenia m.t.
48 VLASOV Aleksandr Russia m.t.
49 BATTISTELLA Samuele Italy m.t.
50 ROCHAS Remy Auvergne Rhone Alpes m.t.
51 BARAĆ Antonio UCI WCC Mens team m.t.
52 SOSA Ivan Ramiro Colombia m.t.
53 CHAMPOUSSIN Clement France m.t.
54 PEKALA Piotr Poland m.t.
55 MOBACH Jarno Netherlands m.t.
56 DUFOUR Florian Auvergne Rhone Alpes m.t.
57 SCHINNAGEL Johannes Germany m.t.
58 NEKRASOV Denis Russia m.t.
59 MONTOYA Javier Colombia m.t.
60 ZIMMERMANN Georg Germany m.t.
61 VEREECKEN Thomas Belgium m.t.
62 ABDERRAHIM Zahiri UCI WCC Mens team m.t.
63 DAINESE Alberto Italy m.t.
64 BARCELO Fernando Spain m.t.
65 BJERG Mikkel Denmark m.t.
66 ALMEIDA João Portugal m.t.
67 RIOU Alan France m.t.
68 WHELAN James Australia m.t.
69 DUNBAR Edward Ireland m.t.
70 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark m.t.
71 PENKO Izidor Slovenia m.t.
72 SUNDERLAND Dylan Australia m.t.
73 WELDU Hafetab UCI WCC Mens team m.t.
74 RAMALHO Andrè Portugal m.t.
75 IDJOUADIENE Pierre France m.t.
76 MCNULTY Brandon United States m.t.
77 MENANT Theo Vendee U Pays De La Loire m.t.
78 AZURMENDI Ibai Spain m.t.
79 SALVADOR Marcelo Portugal m.t.
80 KIERNER Florian Austria m.t.
81 HARTLEY Adam Great Britain m.t.
82 WILDAUER Markus Austria m.t.
83 MOSTOV Zeke United States m.t.
84 MERTENS Julian Belgium m.t.
85 AFFINI Edoardo Italy m.t.
86 ARERUYA Joseph Rwanda m.t.
87 HONORE Mikkel Frolich Denmark m.t.
88 GALL Felix Austria m.t.
89 STORK Florian Germany m.t.
90 VANHOUCKE Harm Belgium m.t.
91 HARO Wilson Ecuador m.t.
92 TEJADA Harold Colombia m.t.
93 CASTRILLO Jaime Spain m.t.
94 KURIANOV Stepan Russia m.t.
95 MONACO Alessandro Italy m.t.
96 O’MAHONY Daragh Ireland m.t.
97 DEBONS Antoine Switzerland m.t.
98 MARKOV Dmitrii Russia m.t.
99 INKELAAR Kevin Netherlands m.t.
100 BATSAIKHAN Tegsh-bayar UCI WCC Mens team m.t.
101 BOILEAU Leo Auvergne Rhone Alpes m.t.
102 CHAMPION Thomas Vendee U Pays De La Loire m.t.
103 CHERKASOV Nicolay Russia m.t.
104 QUINTEROS Alexis Benjamin Ecuador m.t.
105 VERSCHAEVE Viktor Belgium m.t.
106 LEKNESSUND Andreas Norway m.t.
107 GAILLARD Marlon France m.t.
108 LOPEZ Juan Pedro Spain m.t.
109 BAGIOLI Andrea Italy m.t.
110 KLARIS Magnus Bak Denmark m.t.
111 BANZER Gordian Switzerland m.t.
112 MACIEJUK Filip Poland m.t.
113 O\’ LOUGHLIN Michael Ireland m.t.
114 SCHELLING Ide Netherlands m.t.
115 SCOTSON Callum Australia m.t.
116 UKINIWABO Jean Paul Rene Rwanda m.t.
117 MUÑOZ Cristian Camilo Colombia m.t.
118 BEARD Cameron United States m.t.
119 SCHUNK Conor United States m.t.
120 BUSSARD Dimitri Switzerland m.t.
121 RIES Michel Luxembourg m.t.
122 BOGUSLAWSKI Marceli Poland m.t.
123 TRACZ Szymon Poland m.t.
124 MATSUDA Shoi Japan m.t.
125 CEPEDA Jefferson Ecuador m.t.
126 NEUHAUSER Marcel Austria m.t.
127 KOCH Christian Germany m.t.
128 VINGEGAARD Jonas Denmark m.t.
129 ARENSMAN Thymen Netherlands m.t.
130 MONTENEGRO Santiago Ecuador m.t.
131 BRENANS Emile Auvergne Rhone Alpes m.t.
132 MUGISHA Samuel Rwanda m.t.
133 MANIZABAYO Eric Rwanda m.t.
134 OMACHI Kento Japan m.t.
135 HAKIRUWIZEYE Samuel Rwanda m.t.
136 OSORIO Alejandro Colombia m.t.
137 DIDIER Clément Auvergne Rhone Alpes m.t.
138 STITES Tyler United States m.t.
139 BRICAUD Valentin Vendee U Pays De La Loire m.t.
140 TILLER Rasmus Norway m.t.
141 SAUGSTAD Lars Norway m.t.
142 MUNYANEZA Didier Rwanda m.t.
143 SAJNOK Szymon Poland 0:39
144 GUGLIELMI Simon France 0:41
145 WIRTGEN Luc Luxembourg 0:00
146 GIBSON Matthew Great Britain m.t.
147 GROVES Kaden Australia 1:19
148 MUÑOZ Daniel Colombia 0:00
149 RUTSCH Jonas Germany m.t.
150 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Ecuador 2:31
151 VILLAREAL Esteban David Ecuador 2:37
152 HEIDERSCHEID Colin Luxembourg 0:00
153 POPOV Anton Russia 3:04
154 CEMAZAR Nik Slovenia 3:05
155 DENIS Thomas Vendee U Pays De La Loire 5:14
156 VINCENT Joris Vendee U Pays De La Loire 6:25
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login