Noticias
Tour de Limousin: Victoria para Luca Wackermann. Anthony Roux se mantiene líder. Miguel Flórez 13 en etapa a 13 segundos
El italiano Luca Wackermann (Bardiani – CSF) en solitario fue el vencedor de la segunda etapa del Tour de Limousin y el francés Anthony Roux (Groupama – FDJ) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Base Départementale de Rouffiac y Coteau de Grèzes sobre 176.7 kilómetros.
El italiano Luca Wackermann (Bardiani – CSF) en solitario fue el vencedor de la segunda etapa del Tour de Limousin y el francés Anthony Roux (Groupama – FDJ) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Base Départementale de Rouffiac y Coteau de Grèzes sobre 176.7 kilómetros.
Nuevamente Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue el mejor de los dos colombianos que hacen parte de la carrera francesa tras cruzar la raya de sentencia en La casilla 13 a 13 segundos. Por su parte Miguel Ángel Reyes (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) cedió bastante tiempo al ingresar 103 a 19 minutos y 26 segundos.
Este viernes se cumplirá la tercera y penúltima fracción entre Egletons y Uzerche sobre 190.1 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 4:34:41
2 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07
3 GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic m.t.
4 PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.
5 ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t.
6 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:10
7 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 0:11
8 KREDER Michel Aqua Blue Sport m.t.
9 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF m.t.
10 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 0:13
11 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM m.t.
12 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
13 FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
14 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.
15 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 0:16
16 GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.
17 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 0:19
18 CALMEJANE Lilian Direct Energie 0:22
19 GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias m.t.
20 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:24
21 SENNI Manuel Bardiani – CSF 0:26
22 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 0:38
23 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 0:52
24 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
25 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 0:56
26 SICARD Romain Direct Energie m.t.
27 MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.
28 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:20
29 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:24
30 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 1:33
31 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.
32 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:41
33 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.
34 TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
35 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
36 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 1:57
37 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic m.t.
38 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 2:14
39 TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 2:17
40 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 2:37
41 LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 4:01
42 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 4:44
43 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 5:03
44 STERBINI Simone Bardiani – CSF 6:16
45 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 6:40
46 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
47 LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 7:34
48 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club m.t.
49 MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM m.t.
50 CORNU Jeremy Direct Energie m.t.
51 NAULEAU Bryan Direct Energie m.t.
52 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
53 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
54 COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 7:39
55 LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic 8:21
56 VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic m.t.
57 GRELLIER Fabien Direct Energie m.t.
58 OURSELIN Paul Direct Energie m.t.
59 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
60 JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole m.t.
61 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 9:30
62 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 9:35
63 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport m.t.
64 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 10:04
65 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
66 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 10:15
67 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 11:14
68 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 11:58
69 BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 11:59
70 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 12:31
71 DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert m.t.
72 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 12:35
73 BARTHE Cyril Euskadi – Murias 13:30
74 GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole 13:48
75 ROY Jérémy Groupama – FDJ m.t.
76 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 14:00
77 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 14:02
78 BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 14:15
79 MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole 14:16
80 TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo m.t.
81 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.
82 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.
83 FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic m.t.
84 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
85 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
86 ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
87 QUEMENEUR Perrig Direct Energie m.t.
88 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.
89 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 14:28
90 LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 14:37
91 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 14:47
92 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 15:03
93 MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 16:25
94 MARONESE Marco Bardiani – CSF 17:30
95 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 17:38
96 SAEZ Héctor Euskadi – Murias 18:44
97 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 19:26
98 THOMINET Camille St Michel – Auber93 m.t.
99 FEILLU Romain St Michel – Auber93 m.t.
100 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
101 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
102 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
103 REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
104 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club m.t.
105 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA m.t.
106 VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
107 LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
108 TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.
109 CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole m.t.
110 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.
111 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.
112 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 22:53
113 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo m.t.
114 MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
115 DAVY Clément Groupama – FDJ m.t.
116 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale m.t.
117 LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.
118 VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ m.t.
119 DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole m.t.
120 YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA m.t.
121 IRIZAR Julen Euskadi – Murias m.t.
122 WATSON Calvin Aqua Blue Sport m.t.
123 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 23:14
Clasificación General Individual:
1 ROUX Anthony Groupama – FDJ 8:59:24
2 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF m.t.
3 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01
4 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:05
5 PRADES Eduard Euskadi – Murias 0:10
6 GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 0:13
7 KREDER Michel Aqua Blue Sport 0:14
8 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:16
9 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
10 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 0:21
11 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert m.t.
12 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 0:23
13 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
14 FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
15 CALMEJANE Lilian Direct Energie 0:25
16 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 0:26
17 GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.
18 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 0:29
19 GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 0:32
20 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:34
21 SENNI Manuel Bardiani – CSF 0:36
22 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij 0:51
23 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 1:00
24 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 1:02
25 MORABITO Steve Groupama – FDJ 1:06
26 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.
27 SICARD Romain Direct Energie 1:34
28 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 1:36
29 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 1:43
30 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:44
31 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 1:51
32 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.
33 TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:00
34 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 2:02
35 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 2:17
36 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 2:24
37 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 2:47
38 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 2:52
39 TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 3:28
40 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic 3:50
41 LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 4:11
42 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 4:54
43 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 5:13
44 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 6:44
45 STERBINI Simone Bardiani – CSF 6:54
46 LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 7:37
47 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club m.t.
48 CORNU Jeremy Direct Energie m.t.
49 COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 7:41
50 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 7:44
51 NAULEAU Bryan Direct Energie m.t.
52 GRELLIER Fabien Direct Energie 8:31
53 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
54 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 8:33
55 JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole 8:55
56 OURSELIN Paul Direct Energie 9:17
57 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 9:40
58 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 9:45
59 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.
60 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 10:14
61 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
62 LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic m.t.
63 VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic m.t.
64 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 10:53
65 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 11:24
66 MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM 11:43
67 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
68 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 12:08
69 BARTHE Cyril Euskadi – Murias 13:33
70 GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole 13:49
71 BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 13:52
72 ROY Jérémy Groupama – FDJ 14:10
73 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 14:38
74 MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole m.t.
75 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
76 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 14:57
77 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 14:59
78 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 15:06
79 TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 15:20
80 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 15:27
81 DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert 16:20
82 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 16:39
83 BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 16:40
84 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 18:09
85 QUEMENEUR Perrig Direct Energie 18:23
86 FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic 18:25
87 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.
88 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.
89 ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 18:58
90 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 19:02
91 MARONESE Marco Bardiani – CSF 19:05
92 THOMINET Camille St Michel – Auber93 20:04
93 MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 20:30
94 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 20:32
95 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 20:37
96 TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.
97 REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 20:56
98 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 21:19
99 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 21:25
100 SAEZ Héctor Euskadi – Murias 22:53
101 DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole 23:03
102 VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 23:32
103 FEILLU Romain St Michel – Auber93 23:34
104 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 23:35
105 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
106 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
107 CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole m.t.
108 LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 23:42
109 DAVY Clément Groupama – FDJ 24:04
110 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 26:04
111 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 27:00
112 VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 27:02
113 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo m.t.
114 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 29:08
115 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 29:15
116 MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia 31:58
117 LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.
118 WATSON Calvin Aqua Blue Sport m.t.
119 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 32:19
120 IRIZAR Julen Euskadi – Murias 37:52
121 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 41:34
122 LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 48:26
123 YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA 51:53
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login