Noticias
Tour de Limousin: Anthony Roux, primer líder. Miguel Eduardo Flórez a 7 segundos en etapa
El francés Anthony Roux (Groupama – FDJ) fue el vencedor este miércoles de la primera etapa de la 51ª edición del Tour de Limousin y el colombiano Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 48 a 7 segundos. La jornada se disputó entre Saint-Just le Martel y Bonnat sobre 172.7 kilómetros.
El francés Anthony Roux (Groupama – FDJ) fue el vencedor este miércoles de la primera etapa de la 51ª edición del Tour de Limousin y el colombiano Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 48 a 7 segundos. La jornada se disputó entre Saint-Just le Martel y Bonnat sobre 172.7 kilómetros.
Miguel Ángel Reyes (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) fue 83 a 1 minuto y 27 segundos. 16 corredores fueron los encargados de definir la etapa donde Anthony Roux de 31 años fue más rápido que el italiano Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli – Sidermec) y que el holandés Jeroen Meijers (Roompot – Nederlandse Loterij) segundo y tercero respectivamente.
Este jueves se llevará a cabo la segunda etapa entre Base Départementale de Rouffiac y Coteau de Grèzes sobre 176.7 kilómetros donde Anthony Roux hará la primera defensa de la camiseta de líder.
Resultados
Etapa 1
1 ROUX Anthony Groupama – FDJ 4:24:46
2 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
3 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
4 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
5 CALMEJANE Lilian Direct Energie m.t.
6 LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM m.t.
7 KREDER Michel Aqua Blue Sport m.t.
8 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.
9 PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.
10 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club m.t.
11 BARTHE Cyril Euskadi – Murias m.t.
12 COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale m.t.
13 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.
14 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
15 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
16 CORNU Jeremy Direct Energie m.t.
17 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 0:07
18 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.
19 SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.
20 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM m.t.
21 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 m.t.
22 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
23 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF m.t.
24 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
25 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ m.t.
26 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
27 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport m.t.
28 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport m.t.
29 GRELLIER Fabien Direct Energie m.t.
30 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert m.t.
31 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
32 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
33 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 m.t.
34 GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias m.t.
35 LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic m.t.
36 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF m.t.
37 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert m.t.
38 GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.
39 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
40 GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic m.t.
41 GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole m.t.
42 MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.
43 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
44 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert m.t.
45 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert m.t.
46 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole m.t.
47 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale m.t.
48 FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
49 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.
50 NAULEAU Bryan Direct Energie m.t.
51 DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole m.t.
52 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert m.t.
53 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
54 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.
55 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.
56 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
57 TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:16
58 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 0:17
59 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
60 ROY Jérémy Groupama – FDJ 0:19
61 MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole m.t.
62 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM m.t.
63 JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole 0:31
64 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:33
65 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
66 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 0:35
67 STERBINI Simone Bardiani – CSF m.t.
68 THOMINET Camille St Michel – Auber93 m.t.
69 SICARD Romain Direct Energie m.t.
70 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:39
71 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 0:40
72 ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 0:43
73 OURSELIN Paul Direct Energie 0:53
74 TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 1:01
75 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 1:03
76 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 1:08
77 TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.
78 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.
79 DAVY Clément Groupama – FDJ m.t.
80 TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club m.t.
81 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
82 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 1:21
83 REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:27
84 MARONESE Marco Bardiani – CSF 1:32
85 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:50
86 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA m.t.
87 VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic m.t.
88 LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic m.t.
89 BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic m.t.
90 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic m.t.
91 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 2:00
92 BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 2:22
93 DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert 3:46
94 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 4:04
95 VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 4:06
96 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.
97 FEILLU Romain St Michel – Auber93 m.t.
98 QUEMENEUR Perrig Direct Energie m.t.
99 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
100 SAEZ Héctor Euskadi – Murias m.t.
101 FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic m.t.
102 MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM m.t.
103 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
104 MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM m.t.
105 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
106 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
107 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo m.t.
108 CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole m.t.
109 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.
110 VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
111 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.
112 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert m.t.
113 ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4:39
114 ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia 5:43
115 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 6:12
116 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 6:35
117 WATSON Calvin Aqua Blue Sport 9:02
118 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
119 LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
120 MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
121 LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.
122 IRIZAR Julen Euskadi – Murias 14:56
123 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.
124 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 28:56
125 LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 28:57
126 YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA m.t.
Clasificación General Individual
1 ROUX Anthony Groupama – FDJ 4:24:36
2 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:02
3 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij 0:06
4 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07
5 COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 0:09
6 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10
7 CALMEJANE Lilian Direct Energie m.t.
8 LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM m.t.
9 KREDER Michel Aqua Blue Sport m.t.
10 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.
11 PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.
12 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club m.t.
13 BARTHE Cyril Euskadi – Murias m.t.
14 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.
15 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
16 CORNU Jeremy Direct Energie m.t.
17 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:11
18 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 0:17
19 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.
20 SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.
21 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM m.t.
22 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 m.t.
23 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
24 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF m.t.
25 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
26 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ m.t.
27 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
28 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport m.t.
29 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport m.t.
30 GRELLIER Fabien Direct Energie m.t.
31 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert m.t.
32 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
33 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
34 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 m.t.
35 GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias m.t.
36 LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic m.t.
37 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF m.t.
38 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert m.t.
39 GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.
40 GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic m.t.
41 GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole m.t.
42 MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.
43 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
44 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert m.t.
45 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert m.t.
46 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole m.t.
47 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale m.t.
48 FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
49 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.
50 NAULEAU Bryan Direct Energie m.t.
51 DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole m.t.
52 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert m.t.
53 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
54 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.
55 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.
56 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
57 TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:26
58 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 0:27
59 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
60 ROY Jérémy Groupama – FDJ 0:29
61 MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole m.t.
62 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM m.t.
63 JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole 0:41
64 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:43
65 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
66 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 0:45
67 STERBINI Simone Bardiani – CSF m.t.
68 THOMINET Camille St Michel – Auber93 m.t.
69 SICARD Romain Direct Energie m.t.
70 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:49
71 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 0:50
72 ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 0:53
73 OURSELIN Paul Direct Energie 1:03
74 TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 1:11
75 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 1:13
76 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 1:18
77 TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.
78 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.
79 DAVY Clément Groupama – FDJ m.t.
80 TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club m.t.
81 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
82 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 1:31
83 REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:37
84 MARONESE Marco Bardiani – CSF 1:42
85 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:00
86 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA m.t.
87 VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic m.t.
88 LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic m.t.
89 BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic m.t.
90 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic m.t.
91 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 2:10
92 BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 2:32
93 DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert 3:56
94 MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 4:12
95 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 4:14
96 QUEMENEUR Perrig Direct Energie m.t.
97 VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 4:16
98 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.
99 FEILLU Romain St Michel – Auber93 m.t.
100 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
101 SAEZ Héctor Euskadi – Murias m.t.
102 FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic m.t.
103 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
104 MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM m.t.
105 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
106 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
107 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo m.t.
108 CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole m.t.
109 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.
110 VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
111 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.
112 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert m.t.
113 ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4:49
114 ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia 5:53
115 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 6:22
116 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 6:45
117 WATSON Calvin Aqua Blue Sport 9:12
118 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
119 LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
120 MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
121 LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.
122 IRIZAR Julen Euskadi – Murias 15:06
123 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.
124 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 29:06:00
125 LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 29:07:00
126 YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA m.t.
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login