Noticias
Tour de Polonia: Etapa y liderato para Michal Kwiatkowski. Sergio Luis Henao fue noveno a 6 segundos
El local Michal Kwiatkowski (Team Sky) obtuvo este martes la victoria en la primera cita con la montaña en el cumplimiento de la cuarta etapa de la 75ª edición del Tour de Polonia y llegó al liderato, que estaba en poder del colombiano Álvaro José Hodeg (Quick-Step). La jornada tuvo un recorrido entre Jaworzno y Szczyrk sobre 179 kilómetros.
El local Michal Kwiatkowski (Team Sky) obtuvo este martes la victoria en la primera cita con la montaña en el cumplimiento de la cuarta etapa de la 75ª edición del Tour de Polonia y llegó al liderato, que estaba en poder del colombiano Álvaro José Hodeg (Quick-Step). La jornada tuvo un recorrido entre Jaworzno y Szczyrk sobre 179 kilómetros.
En la fracción se destacó Sergio Luis Henao (Sky), quien cruzó la raya de sentencia en la novena casilla a 6 segundos y quien en la general ahora es 27 a 17 segundos. Michal Kwiatkowski sacó tres segundos a Dylan Teuns (BMC Racing Team), quien defiende el título obtenido el año pasado. El australiano George Bennett (Team LottoNL-Jumbo) fue tercero.
Este miércoles se llevará a cabo la quinta fracción nuevamente favorable a los escaladores donde enfrentarán dos puertos de segunda categoría y uno de primera más un sprint intermedio en el recorrido entre Kopalnia Soli y Bielsko-Biala sobre 152 kilómetros.
Resultados
Etapa 4
1 KWIATKOWSKI Michal (SKY) 04h 25′ 44»
2 TEUNS Dylan (BMC) + 00′ 03»
3 BENNETT George (TLJ) + 00′ 03»
4 CHERNETSKI Sergei (AST) + 00′ 03»
5 MORENO Fernandez Daniel (EFD) + 00′ 03»
6 PINOT Thibaut (GFC) + 00′ 03»
7 OOMEN Sam (SUN) + 00′ 06»
8 GASPAROTTO Enrico (TBM) + 00′ 06»
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis (SKY) + 00′ 06»
10 FORMOLO Davide (BOH) + 00′ 06»
11 DE PLUS Laurens (QST) + 00′ 06»
12 ARU Fabio (UAD) + 00′ 06»
13 BUCHMANN Emanuel (BOH) + 00′ 06»
14 DEVENYNS Dries (QST) + 00′ 10»
15 PREIDLER Georg (GFC) + 00′ 14»
16 BRAMBILLA Gianluca (TFS) + 00′ 14»
17 YATES Simon (MTS) + 00′ 14»
18 BETTIOL Alberto (BMC) + 00′ 14»
19 DILLIER Silvan (ALM) + 00′ 14»
20 DE TIER Floris (TLJ) + 00′ 14»
21 CIESLIK Pawel Piotr (CCC) + 00′ 14»
22 LUTSENKO Alexey (AST) + 00′ 18»
23 CARAPAZ Richard (MOV) + 00′ 18»
24 SPILAK Simon (TKA) + 00′ 21»
25 BAKELANTS Jan (ALM) + 00′ 21»
26 DAVIES Scott (DDD) + 00′ 21»
27 DE MARCHI Alessandro (BMC) + 00′ 25»
28 CHEREL Mikael (ALM) + 00′ 25»
29 FELLINE Fabio (TFS) + 00′ 27»
30 PEDRERO Antonio (MOV) + 00′ 27»
31 ROSSETTO Stephane (COF) + 00′ 27»
32 ARMEE Sander (LTS) + 00′ 27»
33 ZEITS Andrey (AST) + 00′ 31»
34 CRAS Steff (TKA) + 00′ 31»
35 SEPULVEDA Eduardo (MOV) + 00′ 31»
36 VILLELLA Davide (AST) + 00′ 35»
37 SCHLEGEL Michal (CCC) + 00′ 35»
38 CAPECCHI Eros (QST) + 00′ 39»
39 LAMBRECHT Bjorg (LTS) + 00′ 39»
40 LE TURNIER Mathias (COF) + 00′ 43»
41 HERRADA LOPEZ Jose (COF) + 00′ 43»
42 MORTON Lachlan (DDD) + 00′ 47»
43 ROVNY Ivan (GAZ) + 00′ 47»
44 AGNOLI Valerio (TBM) + 00′ 47»
45 HAGEN Edvald Boasson (DDD) + 00′ 50»
46 SHAW James (LTS) + 00′ 50»
47 KONRAD Patrick (BOH) + 00′ 50»
48 OWSIAN Lukasz (CCC) + 00′ 54»
49 NOVAK Domen (TBM) + 00′ 54»
50 PETERS Nans (ALM) + 00′ 59»
51 VINCENT Léo (GFC) + 01′ 05»
52 PADUN Mark (TBM) + 01′ 07»
53 PODLASKI Michal (NAT) + 01′ 09»
54 O’CONNOR Ben (DDD) + 01′ 14»
55 TEKLEHAIMANOT Daniel (COF) + 01′ 15»
56 KACZMAREK Jakub (NAT) + 01′ 15»
57 NYCH Artem (GAZ) + 01′ 18»
58 HOLLENSTEIN Reto (TKA) + 01′ 23»
59 CONTI Valerio (UAD) + 01′ 26»
60 CHEVRIER Clément (ALM) + 01′ 31»
61 BATTAGLIN Enrico (TLJ) + 01′ 48»
62 KREUZIGER Roman (MTS) + 01′ 53»
63 WYSS Danilo (BMC) + 01′ 53»
64 MATOS Nuno (MOV) + 02′ 34»
65 VANHOUCKE Harm (LTS) + 02′ 34»
66 DENNIS Rohan (BMC) + 02′ 56»
67 KENNAUGH Peter (BOH) + 02′ 56»
68 SIVAKOV Pavel (SKY) + 02′ 56»
69 BAK Ytting Lars (LTS) + 03′ 00»
70 PUCCIO Salvatore (SKY) + 03′ 05»
71 FARIA DA COSTA Rui Alberto (UAD) + 03′ 08»
72 NIEMIEC Przemyslaw (UAD) + 03′ 17»
73 PATERSKI Maciej (NAT) + 03′ 33»
74 RAVASI Edward (UAD) + 03′ 41»
75 ZAKHAROV Artyom (AST) + 03′ 47»
76 MATE MARDONES Luis Angel (COF) + 03′ 47»
77 STORER Michael (SUN) + 04′ 24»
78 VERONA Quintanilla Carlos (MTS) + 04′ 30»
79 BOLE Grega (TBM) + 06′ 36»
80 GASTAUER Ben (ALM) + 06′ 36»
81 VERVAEKE Louis (SUN) + 06′ 36»
82 SHALUNOV Evgeny (GAZ) + 06′ 48»
83 TRENTIN Matteo (MTS) + 07′ 40»
84 DUCHESNE Antoine (GFC) + 07′ 45»
85 MAGNUSSON Kim (EFD) + 07′ 49»
86 CARRETERO Hector (MOV) + 07′ 56»
87 ARCAS Jorge (MOV) + 07′ 56»
88 VENTURINI Clément (ALM) + 08′ 55»
89 RUTKIEWICZ Marek (NAT) + 08′ 55»
90 ZIELIŃSKI Kamil (NAT) + 08′ 55»
91 BERHANE Natnael (DDD) + 08′ 55»
92 HOFLAND Moreno (LTS) + 08′ 55»
93 ROELANDTS Jürgen (BMC) + 08′ 55»
94 GIDICH Yevgeniy (AST) + 08′ 59»
95 OWEN Logan (EFD) + 09′ 11»
96 DOCKER Mitchell (EFD) + 09′ 11»
97 BENEDETTI Cesare (BOH) + 09′ 15»
98 PALUTA Michal (CCC) + 09′ 15»
99 QUINTANA Dayer (MOV) + 09′ 23»
100 RESTREPO VALENCIA Jhonatan (TKA) + 09′ 23»
Clasificación General Individual
1 KWIATKOWSKI Michal (SKY) 13h 51′ 22»
2 TEUNS Dylan (BMC) + 00′ 08»
3 BENNETT George (TLJ) + 00′ 10»
4 CHERNETSKI Sergei (AST) + 00′ 14»
5 PINOT Thibaut (GFC) + 00′ 14»
6 MORENO Fernandez Daniel (EFD) + 00′ 14»
7 OOMEN Sam (SUN) + 00′ 17»
8 GASPAROTTO Enrico (TBM) + 00′ 17»
9 BUCHMANN Emanuel (BOH) + 00′ 17»
10 ARU Fabio (UAD) + 00′ 17»
11 FORMOLO Davide (BOH) + 00′ 17»
12 HENAO MONTOYA Sergio Luis (SKY) + 00′ 17»
13 DE PLUS Laurens (QST) + 00′ 17»
14 DEVENYNS Dries (QST) + 00′ 21»
15 YATES Simon (MTS) + 00′ 25»
16 BRAMBILLA Gianluca (TFS) + 00′ 25»
17 CIESLIK Pawel Piotr (CCC) + 00′ 25»
18 PREIDLER Georg (GFC) + 00′ 25»
19 DILLIER Silvan (ALM) + 00′ 25»
20 DE TIER Floris (TLJ) + 00′ 25»
21 BETTIOL Alberto (BMC) + 00′ 25»
22 BAKELANTS Jan (ALM) + 00′ 28»
23 LUTSENKO Alexey (AST) + 00′ 29»
24 CARAPAZ Richard (MOV) + 00′ 29»
25 SPILAK Simon (TKA) + 00′ 32»
26 DAVIES Scott (DDD) + 00′ 32»
27 DE MARCHI Alessandro (BMC) + 00′ 33»
28 CHEREL Mikael (ALM) + 00′ 36»
29 ROSSETTO Stephane (COF) + 00′ 37»
30 FELLINE Fabio (TFS) + 00′ 38»
31 PEDRERO Antonio (MOV) + 00′ 38»
32 ARMEE Sander (LTS) + 00′ 38»
33 CRAS Steff (TKA) + 00′ 42»
34 ZEITS Andrey (AST) + 00′ 42»
35 SEPULVEDA Eduardo (MOV) + 00′ 42»
36 SCHLEGEL Michal (CCC) + 00′ 46»
37 VILLELLA Davide (AST) + 00′ 46»
38 CAPECCHI Eros (QST) + 00′ 50»
39 LAMBRECHT Bjorg (LTS) + 00′ 50»
40 LE TURNIER Mathias (COF) + 00′ 52»
41 HERRADA LOPEZ Jose (COF) + 00′ 54»
42 ROVNY Ivan (GAZ) + 00′ 58»
43 AGNOLI Valerio (TBM) + 00′ 58»
44 MORTON Lachlan (DDD) + 00′ 58»
45 HAGEN Edvald Boasson (DDD) + 01′ 01»
46 KONRAD Patrick (BOH) + 01′ 01»
47 SHAW James (LTS) + 01′ 01»
48 OWSIAN Lukasz (CCC) + 01′ 05»
49 NOVAK Domen (TBM) + 01′ 05»
50 PETERS Nans (ALM) + 01′ 10»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login