Noticias
Tour of Qinghai Lake: Hernán Aguirre, campeón y mejor escalador.
El colombiano Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) tras defender la camiseta amarilla durante 10 días se coronó campeón este sábado de la 17ª edición del Tour of Qinghai Lake e igualmente se quedó con la modalidad de los escaladores con 33 puntos y Manzana Postobón se proclamó como el mejor equipo.
El colombiano Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) tras defender la camiseta amarilla durante 10 días se coronó campeón este sábado de la 17ª edición del Tour of Qinghai Lake e igualmente se quedó con la modalidad de los escaladores con 33 puntos y Manzana Postobón se proclamó como el mejor equipo.
La actuación de los corredores nacionales fue positiva si se tiene en cuenta que Hernando Bohórquez culminó segundo en la general y Yecid Arturo Sierra terminó quinto.
La última jornada se disputó con salida y llegada en Lanzhou sobre 108 kilómetros donde el australiano Kaden Groves (Mitchelton – BikeExchange) fue el vencedor al sprint al superar al alemán Lucas Carstensen (Bike Aid) y a su compatriota Cameron Scott (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) segundo y tercero respectivamente.
“Estoy muy feliz por haber logrado el título de la carrera y de montaña, pero no lo hubiera podido conseguir sin mis compañeros, quienes estuvieron trabajando duro para protegerme, sin ellos esto no hubiera sido posible. Contento también por mi familia, mi esposa, mis hijas, mis padres, quienes han sido mi motor y mi apoyo en los momento más duros y complicados de mi carrera, sin su voz de aliento, tampoco estaría consiguiendo estos títulos. Muchas gracias a todos los integrantes del equipo, esto es para ellos también, al igual que para todos los patrocinadores” comentó Hernán Aguirre.
Resultados
Etapa 13
1 Kaden Groves (Aus) Mitchelton – BikeExchange 2:08:17
2 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 0:00:00
3 Cameron Scott (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:00:00
4 Seid Lizde (Ita) Holdsworth Pro Racing 0:00:00
5 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
6 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
7 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
8 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:00:00
9 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
10 Batuhan Ozgur (Tur) Torku Sekerspor 0:00:00
11 Samuel Volkers (Aus) Memil – CCN Pro Cycling 0:00:00
12 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
13 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos – BH 0:00:00
14 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Burgos – BH 0:00:00
15 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:00:00
16 Jan Ryba (Cze) AC Sparta Praha 0:00:00
17 Jan Stöhr (Cze) AC Sparta Praha 0:00:00
18 Petr Fiala (Cze) AC Sparta Praha 0:00:00
19 Alexis Guerin (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
20 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:00:00
21 Tomáš Kalojíros (Cze) AC Sparta Praha 0:00:00
22 Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:00
23 Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
24 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
25 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
26 Jacob Tipper (GBr) Memil – CCN Pro Cycling 0:00:00
27 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
28 Alexey Voloshin (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
29 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:00:00
30 Toby Orchard (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:00:00
31 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:00:00
32 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
33 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
34 Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
35 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
36 Erik Bergström Frisk (Swe) Memil – CCN Pro Cycling 0:00:00
37 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:00:00
38 Aaron Kearney (Irl) Holdsworth Pro Racing 0:00:00
39 Ivan Camilo Mateus Rueda (Col) China Continental Team of Gansu Bank 0:00:00
40 Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor 0:00:00
41 Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
42 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
43 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:00:00
44 Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
45 Carlos Torres (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:00:00
46 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
47 Alexey Vermeulen (USA) Interpro – Stradalli Cycling 0:00:00
48 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
49 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) China Continental Team of Gansu Bank 0:00:00
50 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
51 Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
52 Leon Mazzone (GBr) Holdsworth Pro Racing 0:00:00
53 Joseph Areruya (Rwa) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
54 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:00:00
55 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
56 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
57 Arman Kamyshev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
58 Hannes Bergström Frisk (Swe) Memil – CCN Pro Cycling 0:00:00
59 Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:00
60 Artur Fedosseyev (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:00
61 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
62 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
63 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
64 Bohdan Musiienko (Ukr) Lviv Cycling Team 0:00:00
65 Branislau Samoilau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
66 Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
67 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
68 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
69 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
70 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
71 Kevin Sebastian Sepulveda Hernandez (Col) China Continental Team of Gansu Bank 0:00:00
72 James Mitri (NZl) Burgos – BH 0:00:00
73 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
74 Mel Van Der Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
75 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 0:00:00
76 Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
77 Ben Hetherington (GBr) Memil – CCN Pro Cycling 0:00:00
78 Drew Morey (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:00:00
79 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:00:00
80 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
81 Cristian Raileanu (Mda) Torku Sekerspor 0:00:00
82 Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
83 Onur Balkan (Tur) Torku Sekerspor 0:00:00
84 Pavel Stöhr (Cze) AC Sparta Praha 0:00:00
85 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:00
86 Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
87 Pierre Moncorgé (Fra) Memil – CCN Pro Cycling 0:00:00
88 Florian Hudry (Fra) Interpro – Stradalli Cycling 0:00:00
89 Michal Schuran (Cze) AC Sparta Praha 0:00:13
90 Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:13
91 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:13
92 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:13
93 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:13
94 Michael Potter (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:00:18
95 Ashley Mackay (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:00:18
96 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:18
97 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:00:18
98 Stepan Astafyev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:18
99 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 0:00:18
100 Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil 0:00:23
101 Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor 0:00:27
102 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:00:27
103 Jonas Hjorth (Nor) Interpro – Stradalli Cycling 0:00:31
104 Bo Li (Chn) China Continental Team of Gansu Bank 0:00:31
105 Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:36
106 Tesfom Okubamariam (Eri) Interpro – Stradalli Cycling 0:00:47
107 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:48
108 Jonathon Noble (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:00:48
109 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:00:48
110 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:48
111 Feritcan Samli (Tur) Torku Sekerspor 0:00:52
112 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:57
113 Wenhui Bi (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:00:57
114 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:59
115 Jordy Buskermolen (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:00
116 Volodymyr Fredyuk (Ukr) Lviv Cycling Team 0:01:00
117 Sergii Movchan (Ukr) Lviv Cycling Team 0:01:00
118 Conn McDunphy (Irl) Holdsworth Pro Racing 0:01:00
119 Robert Orr (GBr) Memil – CCN Pro Cycling 0:01:43
120 Tomáš Schühler (Cze) AC Sparta Praha 0:00:00
121 Roman Deshko (Ukr) Lviv Cycling Team 0:02:13
122 Matthew Downie (GBr) Holdsworth Pro Racing 0:03:27
123 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:05:47
124 Nikita Sokolov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:05:47
DNS Leigh Howard (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast
Clasificación General Individual
1 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 42:16:47
2 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:05
3 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:02:35
4 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:03:01
5 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:03:38
6 Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:04:46
7 Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:05:00
8 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:05:03
9 Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:05:35
10 Alexey Vermeulen (USA) Interpro – Stradalli Cycling 0:06:48
11 Hannes Bergström Frisk (Swe) Memil – CCN Pro Cycling 0:07:09
12 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:07:14
13 Erik Bergström Frisk (Swe) Memil – CCN Pro Cycling 0:07:36
14 Branislau Samoilau (Blr) Minsk Cycling Club 0:07:37
15 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:07:47
16 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:07:53
17 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Vino – Astana Motors 0:08:38
18 Carlos Torres (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:08:52
19 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:08:54
20 Alexis Guerin (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:00
21 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:10:22
22 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:10:26
23 Cristian Raileanu (Mda) Torku Sekerspor 0:10:29
24 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) China Continental Team of Gansu Bank 0:10:34
25 Tesfom Okubamariam (Eri) Interpro – Stradalli Cycling 0:11:06
26 Stepan Astafyev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:11:26
27 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:15:12
28 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:16:16
29 Kevin Sebastian Sepulveda Hernandez (Col) China Continental Team of Gansu Bank 0:16:42
30 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:17:28
31 Drew Morey (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:18:10
32 Ben Hetherington (GBr) Memil – CCN Pro Cycling 0:18:17
33 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:18:21
34 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:19:22
35 Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina – Selle Italia 0:22:12
36 Leon Mazzone (GBr) Holdsworth Pro Racing 0:22:52
37 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:23:31
38 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team 0:24:00
39 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:24:46
40 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:25:10
41 Artur Fedosseyev (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:25:23
42 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:25:38
43 Ivan Camilo Mateus Rueda (Col) China Continental Team of Gansu Bank 0:27:48
44 Alexey Voloshin (Kaz) Vino – Astana Motors 0:28:01
45 Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:28:27
46 Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor 0:29:00
47 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team 0:29:30
48 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:29:36
49 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:29:36
50 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:29:43
51 Joseph Areruya (Rwa) Delko – Marseille Provence KTM 0:30:14
52 Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil 0:30:23
53 Nikita Sokolov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:30:37
54 Jan Stöhr (Cze) AC Sparta Praha 0:32:47
55 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:32:53
56 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:33:04
57 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:35:27
58 Pavel Stöhr (Cze) AC Sparta Praha 0:35:54
59 Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team 0:37:43
60 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:38:05
61 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:38:49
62 Florian Hudry (Fra) Interpro – Stradalli Cycling 0:39:46
63 Arman Kamyshev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:39:59
64 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:40:40
65 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:41:26
66 Tomáš Schühler (Cze) AC Sparta Praha 0:41:27
67 Volodymyr Fredyuk (Ukr) Lviv Cycling Team 0:43:56
68 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:44:06
69 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:44:39
70 Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor 0:44:57
71 James Mitri (NZl) Burgos – BH 0:45:00
72 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:45:33
73 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:46:00
74 Michael Potter (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:46:13
75 Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:47:47
76 Mel Van Der Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team 0:48:36
77 Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club 0:50:21
78 Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:50:28
79 Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:50:44
80 Samuel Volkers (Aus) Memil – CCN Pro Cycling 0:52:32
81 Sergii Movchan (Ukr) Lviv Cycling Team 0:53:12
82 Jordy Buskermolen (Ned) Monkey Town Continental Team 0:53:57
83 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:55:34
84 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:56:17
85 Onur Balkan (Tur) Torku Sekerspor 0:57:00
86 Conn McDunphy (Irl) Holdsworth Pro Racing 0:58:31
87 Pierre Moncorgé (Fra) Memil – CCN Pro Cycling 0:59:06
88 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Burgos – BH 0:59:07
89 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:59:14
90 Batuhan Ozgur (Tur) Torku Sekerspor 1:00:12
91 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 1:00:18
92 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 1:00:51
93 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 1:03:22
94 Kaden Groves (Aus) Mitchelton – BikeExchange 1:03:49
95 Petr Fiala (Cze) AC Sparta Praha 1:04:40
96 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos – BH 1:06:34
97 Seid Lizde (Ita) Holdsworth Pro Racing 1:06:47
98 Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club 1:07:15
99 Aaron Kearney (Irl) Holdsworth Pro Racing 1:08:21
100 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange 1:09:25
101 Feritcan Samli (Tur) Torku Sekerspor 1:09:37
102 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 1:09:39
103 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 1:09:57
104 Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team 1:10:02
105 Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 1:11:48
106 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:12:01
107 Jan Ryba (Cze) AC Sparta Praha 1:12:06
108 Cameron Scott (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:15:12
109 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:15:55
110 Bohdan Musiienko (Ukr) Lviv Cycling Team 1:16:08
111 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 1:17:41
112 Ashley Mackay (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:21:13
113 Roman Deshko (Ukr) Lviv Cycling Team 1:21:31
114 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:23:25
115 Tomáš Kalojíros (Cze) AC Sparta Praha 1:26:48
116 Jacob Tipper (GBr) Memil – CCN Pro Cycling 1:29:20
117 Jonathon Noble (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:35:39
118 Wenhui Bi (Chn) Mitchelton – BikeExchange 1:36:50
119 Robert Orr (GBr) Memil – CCN Pro Cycling 1:45:50
120 Jonas Hjorth (Nor) Interpro – Stradalli Cycling 1:50:03
121 Toby Orchard (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 2:00:53
122 Michal Schuran (Cze) AC Sparta Praha 2:09:10
123 Bo Li (Chn) China Continental Team of Gansu Bank 2:13:29
124 Matthew Downie (GBr) Holdsworth Pro Racing 3:10:02
Clasificación General Montaña
1 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 33 Punkte
2 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 21
3 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 21
4 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 17
5 Branislau Samoilau (Blr) Minsk Cycling Club 13
6 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 11
7 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 11
8 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 10
9 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 10
10 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) China Continental Team of Gansu Bank 8
Clasificación General Equipos
1 Manzana – Postobon Team 126:55:34
2 Adria Mobil 0:15:48
3 Minsk Cycling Club 0:22:55
4 Wilier Triestina – Selle Italia 0:24:53
5 Memil – CCN Pro Cycling 0:27:49
6 China Continental Team of Gansu Bank 0:29:39
7 Vino – Astana Motors 0:34:18
8 Monkey Town Continental Team 0:42:30
9 Bike Aid 0:43:21
10 Interpro – Stradalli Cycling 0:44:45
11 Delko – Marseille Provence KTM 0:48:47
12 Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:54:03
13 Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:57:11
14 Torku Sekerspor 1:08:08
15 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:11:07
16 Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 1:14:26
17 Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:25:30
18 AC Sparta Praha 1:40:23
19 Burgos – BH 2:05:55
20 Lviv Cycling Team 2:09:48
21 Mitchelton – BikeExchange 2:10:24
22 Holdsworth Pro Racing 2:16:00
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login