Noticias
Tour de Francia: Victoria para Cort Nielsen. Geraint Thomas se va al descanso de amarillo. Nairo Quintana en top 10 de general (VIDEO)
El danés Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team), fue el vencedor este domingo en el cumplimiento de la decimoquinta etapa del Tour de Francia y el británico Geraint Thomas (Sky) se mantuvo vestido de amarillo por quinto día, en la antesala del segundo día de descanso de este lunes antes de enfrentar el remate de la carrera por los Pirineos.
El danés Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team), fue el vencedor este domingo en el cumplimiento de la decimoquinta etapa del Tour de Francia y el británico Geraint Thomas (Sky) se mantuvo vestido de amarillo por quinto día, en la antesala del segundo día de descanso de este lunes antes de enfrentar el remate de la carrera por los Pirineos.
La jornada se corrió entre Millau y Carcassonne sobre 181 kilómetros. No faltó la escapada del día la que sacó una ventaja de más de 14 minutos y estuvo conformada por el colombiano Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Domenico Pozzovivo (Bahrain Mérida), Peter Sagan (BORA – hansgrohe), Rafal Majka (BORA – hansgrohe), Greg Van Avermaet (BMC), Jesús Herrada (Cofidis), Bauke Mollema (Trek Segafredo), Lilian Calmenaje (Direct Energie), Romain Sicard (Direct Energie), Arthur Vichot (Groupama – FDJ), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), entre otros.
Julien Bernard (Trek – Segafredo) fue el vencedor del sprint intermedio en Mazamet, seguido por Fabien Grellier (Direct Energie), quienes en ese momento eran los escapados. A 40 kilómetros de la raya de sentencia se mostró el polaco Rafal Majka, quien saltó del grupo de los escapados y en solitario coronó el puerto de montaña de Pic de Nore de primera categoría, seguido por Bauke Mollema a 28 segundos. Luego a Majka, le llegaron Lilian Calmejane, Bauke Mollema, Domenicco Pozzovivo, Ion Izagirre, Michael Valgren, Magnus Cort Nielsen y Tom Skujins, sacando al lote del líder Geraint Thomas, 13 minutos y 17 segundos.
La victoria la disputaron Izagirre, Mollema y Cort, sobrevivientes de la larga fuga, donde tuvo mejor remate Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team). Al final se presentó un enredón en el que se vio afectado el colombiano Daniel Martínez. El lote de los favoritos ingresó a 13 minutos y 17 segundos.
Tras la jornada de descanso en Carcassone, llega una de las fracciones más duras de esta edición para abrir la última semana de carrera, la decisiva. Nada más y nada menos que cuatro puertos en una jornada muy larga. La Côte de Fanjeaux (2,4 kilómeros al 4,9%) y la Côte de Pamiers (2,3 kilómetros al 5,8%), ambos de cuarta categoría, no deben ser demasiado problema. Los últimos 60 kilómetros serán terribles para los corredores, encadenando tres puntos para concluir en el Col du Portillon (8,3 kilómetros al 7,1%) y diez kilómetros de descenso hasta meta.
Perfil
Resultados
Etapa 15
1 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 4:25:52
2 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
3 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:02
4 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:29
5 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:00:34
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:34
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:34
8 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:37
9 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:02:31
10 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:02:31
11 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:31
12 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:02:31
13 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:31
14 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:31
15 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:31
16 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:31
17 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:02:31
18 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:31
19 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:31
20 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:31
21 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:31
22 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:31
23 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:31
24 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:06:07
25 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:08:13
26 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:13
27 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:13:11
28 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:13:11
29 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:13:11
30 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:13:11
31 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:13:11
32 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:13:11
33 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:13:11
34 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:13:11
35 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:13:11
36 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:13:11
37 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:11
38 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:13:11
39 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:13:11
40 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:11
41 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:13:11
42 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:13:11
43 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:11
44 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:13:11
45 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:13:11
46 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:13:11
47 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:11
48 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:13:11
49 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:13:11
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:13:11
51 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:13:11
52 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:13:11
53 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:11
54 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:13:11
55 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:13:11
56 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:11
57 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:13:11
58 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:11
59 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:13:11
60 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:13:11
61 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:13:11
62 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:13:11
63 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:13:11
64 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:13:11
65 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:13:11
66 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:11
67 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:13:11
68 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:13:11
69 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:13:11
70 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:13:11
71 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:13:11
72 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:13:11
73 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:11
74 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:13:11
75 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:15:40
76 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:15:40
77 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:15:40
78 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:15:40
79 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:55
80 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:17:55
81 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:17:55
82 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:17:55
83 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:55
84 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:17:55
85 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:17:55
86 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:17:55
87 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:17:55
88 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:17:55
89 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:55
90 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:17:55
91 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:17:55
92 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:17:55
93 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:17:55
94 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:17:55
95 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:17:55
96 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:17:55
97 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:17:55
98 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:17:55
99 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:17:55
100 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:17:55
101 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:17:55
102 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:17:55
103 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:17:55
104 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:01
105 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:21:44
106 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:21:44
107 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:21:44
108 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:22:17
109 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:23:36
110 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:23:36
111 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:36
112 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:23:36
113 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:23:36
114 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:23:36
115 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:23:36
116 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:23:36
117 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:23:36
118 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:23:36
119 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:23:36
120 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:23:36
121 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:23:36
122 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:23:36
123 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:23:36
124 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:23:36
125 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:23:36
126 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:23:36
127 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:23:36
128 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:36
129 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:23:36
130 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:23:36
131 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:23:36
132 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:23:36
133 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:23:36
134 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:23:36
135 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:23:36
136 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:23:36
137 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:23:36
138 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:23:36
139 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:23:36
140 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:23:36
141 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:23:36
142 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:23:36
143 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:23:36
144 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:36
145 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:23:36
146 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:23:36
147 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:23:36
148 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:23:36
149 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:23:36
150 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:23:36
151 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:23:36
Clasificación General Individual
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 62:49:47
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:02:38
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:21
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:42
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:57
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:23
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:06:14
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:54
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:09:36
12 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:09:53
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:10:01
14 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:28
15 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:18:22
16 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:18:51
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:19:55
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:21:26
19 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:21:36
20 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:22:17
21 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:23:18
22 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:23:44
23 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:25:45
24 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:25:52
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:29:03
26 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:29:44
27 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:29:56
28 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:30:21
29 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:32:22
30 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:39:56
31 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:42:41
32 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:44:13
33 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:50:50
34 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:50:53
35 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:54:08
36 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:56:23
37 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:56:37
38 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:56:51
39 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:57:30
40 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:57:54
41 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:58:29
42 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:58:35
43 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:00:49
44 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 1:03:04
45 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:05:20
46 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:07:36
47 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:08:44
48 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:08:51
49 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:09:56
50 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:10:01
51 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:10:03
52 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 1:11:09
53 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:12:39
54 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:14:11
55 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 1:15:21
56 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:16:54
57 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:17:29
58 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 1:18:34
59 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:19:40
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:19:46
61 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:20:12
62 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:20:47
63 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:22:14
64 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 1:22:21
65 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:23:23
66 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:23:36
67 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:24:30
68 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:25:58
69 Wout Poels (Ned) Team Sky 1:28:35
70 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:29:06
71 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 1:29:12
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:35:41
73 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:36:23
74 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:37:35
75 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:37:36
76 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:37:56
77 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:39:34
78 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 1:39:49
79 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 1:39:59
80 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:40:32
81 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:41:00
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 1:42:49
83 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:43:59
84 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 1:45:16
85 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 1:45:59
86 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:46:02
87 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:46:10
88 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:46:36
89 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 1:47:18
90 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:47:29
91 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1:47:41
92 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 1:48:30
93 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 1:49:01
94 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 1:49:41
95 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:50:35
96 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:50:37
97 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 1:51:30
98 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 1:51:31
99 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:51:37
100 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 1:51:43
101 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 1:51:51
102 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 1:53:46
103 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:55:01
104 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 1:56:21
105 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:56:30
106 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 1:57:33
107 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1:58:46
108 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 1:59:20
109 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:59:40
110 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:59:59
111 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 2:00:02
112 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 2:00:03
113 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 2:00:40
114 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:02:00
115 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:02:09
116 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 2:03:58
117 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 2:04:27
118 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 2:04:29
119 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 2:05:21
120 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 2:06:34
121 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 2:07:25
122 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 2:08:12
123 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 2:09:59
124 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:10:16
125 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 2:11:12
126 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 2:11:31
127 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:12:37
128 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 2:13:02
129 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 2:13:36
130 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 2:16:02
131 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:16:44
132 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:17:27
133 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:17:29
134 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 2:17:49
135 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:18:32
136 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:20:08
137 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 2:21:22
138 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 2:21:32
139 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:21:54
140 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:22:14
141 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:22:23
142 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:24:48
143 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 2:24:54
144 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 2:25:18
145 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 2:26:44
146 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 2:35:58
147 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:37:33
148 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 2:38:30
149 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 2:43:10
150 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 2:43:54
151 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:54:14
Clasificación General Jóvenes
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 63:07:15
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:27
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:06:16
4 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:26:45
5 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:39:23
6 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:43:21
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:52:33
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:02:44
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:03:19
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:23:32
11 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:28:42
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:30:01
13 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 1:31:02
14 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 1:34:02
15 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 1:40:05
16 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:42:34
17 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 1:42:35
18 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:47:53
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:52:48
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 1:58:34
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login