Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2809 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Tercer triunfo para Peter Sagan. Geraint Thomas sigue líder. Nairo Quintana, octavo en la general (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Peter Sagan, obtuvo este viernes su tercera victoria en el Tour de FranciaPeter Sagan, obtuvo este viernes su tercera victoria en el Tour de Francia

El eslovaco Peter Sagan (BORA – hansgrohe) fue el vencedor este viernes de la decimotercera etapa de la 105ª edición del Tour de Francia y el británico Geraint Thomas (Sky), se mantuvo por tercer día vestido de amarillo. La jornada se disputó entre Bourg d'Oisans y Valence sobre 169.5 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) ante el retiro ayer de Vincenzo Nibali ahora es octavo en la clasificación general.

Después de la tempestad viene la calma. Hoy el pelotón marchó tranquilo y la fracción tuvo como decorado una  escapada desde el comienzo la que estuvo integrada por Thomas De Gendt (LTS), Thomas Scully (EFD), Michael Schar (BMC) y Dimitri Claeys (COF), quienes alcanzaron a tener una renta de 3 minutos y 20 segundos.

Thomas de Gendt fue el vencedor del puerto de montaña de Brie de tercera categoría, quien además se impuso en el sprint intermedio. A 46 kilómetros del final la diferencia de los  fugados sobre el lote del líder Geraint Thomas era de 53 segundos.    

Durante gran parte del trayecto el colombiano Darwin Atapuma (UAE-Team Emirates), estuvo entre los punteros del gran lote trabajando para Alexander Kristoff, uno de los llamados a buscar la victoria al sprint, al igual que el campeón del mundo Peter Sagan, líder de la modalidad de los puntos.

La fuga para Thomas De Gendt terminó a falta de 15 kilómetros para el final. El único puntero era el suizo de 31 años Michael Schar, quien fue neutralizado a 5,7 kilómetros de la llegada en llegada masiva el gran vencedor en apretada definición fue Peter Sagan, quien alcanzó su tercer triunfo en la Grande Boucle 2018.

Este sábado se llevará a cabo la decimocuarta etapa. El Tour sigue su camino hacia los Pirineos. Los primeros 90 kilómetros son ligeros, con una cota de cuarta, Grand Chatâignier (km 81) y un sprint intermedio en Bessèges en el kilómetro 90. Luego, en el kilómetro 129, se coronará un segunda, el Col de la Croix de Berthel (9,1 kilómetros al 5,3%); un tercera en el 142, el Col du Pont sans Eau (3ª, 3,3 kilómetros al 6,3%) y la Croix Neuve (2ª, 3 kilómetros al 10,2%), corto pero muy duro.     

Perfil 

francia14   720francia14 720 

Resultados

Etapa 13

1     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    03H 45' 55''    -    B : 10''    -

2     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    03H 45' 55''    -    B : 6''    -

3     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    03H 45' 55''    -    B : 4''    -

4     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    03H 45' 55''    -    -    -

5     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    03H 45' 55''    -    -    -

6     YVES LAMPAERT    106    QUICK - STEP FLOORS    03H 45' 55''    -    -    -

7     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    03H 45' 55''    -    -    -

8     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 45' 55''    -    -    -

9     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    03H 45' 55''    -    -    -

10     TAYLOR PHINNEY    15    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 45' 55''    -    -    -

11     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    133    TEAM DIMENSION DATA    03H 45' 55''    -    -    -

12     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 45' 55''    -    -    -

13     JACOPO GUARNIERI    153    GROUPAMA - FDJ    03H 45' 55''    -    -    -

14     TIMOTHY DUPONT    213    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 45' 55''    -    -    -

15     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    03H 45' 55''    -    -    -

16     NIKIAS ARNDT    33    TEAM SUNWEB    03H 45' 55''    -    -    -

17     EDVALD BOASSON HAGEN    132    TEAM DIMENSION DATA    03H 45' 55''    -    -    -

18     JASPER DE BUYST    173    LOTTO SOUDAL    03H 45' 55''    -    -    -

19     CHRISTOPHE LAPORTE    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 45' 55''    -    -    -

20     MICHAEL HEPBURN    65    MITCHELTON - SCOTT    03H 45' 55''    -    -    -

21     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    03H 45' 55''    -    -    -

22     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    03H 45' 55''    -    -    -

23     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 45' 55''    -    -    -

24     MIKEL LANDA MEANA    75    MOVISTAR TEAM    03H 45' 55''    -    -    -

25     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    03H 45' 55''    -    -    -

26     TIMO ROOSEN    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 45' 55''    -    -    -

27     NAIRO QUINTANA    71    MOVISTAR TEAM    03H 45' 55''    -    -    -

28     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    107    QUICK - STEP FLOORS    03H 45' 55''    -    -    -

29     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    03H 45' 55''    -    -    -

30     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 45' 55''    -    -    -

31     BOB JUNGELS    105    QUICK - STEP FLOORS    03H 45' 55''    -    -    -

32     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    03H 45' 55''    -    -    -

33     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    03H 45' 55''    -    -    -

34     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 45' 55''    -    -    -

35     TANEL KANGERT    125    ASTANA PRO TEAM    03H 45' 55''    -    -    -

36     JULIEN VERMOTE    138    TEAM DIMENSION DATA    03H 45' 55''    -    -    -

37     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    03H 45' 55''    -    -    -

38     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    03H 45' 55''    -    -    -

39     CHRIS FROOME    1    TEAM SKY    03H 45' 55''    -    -    -

40     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    03H 45' 55''    -    -    -

41     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    03H 45' 55''    -    -    -

42     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    03H 45' 55''    -    -    -

43     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    03H 45' 55''    -    -    -

44     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    128    ASTANA PRO TEAM    03H 45' 55''    -    -    -

45     PRIMOZ ROGLIC    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 45' 55''    -    -    -

46     ILNUR ZAKARIN    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 45' 55''    -    -    -

47     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    03H 45' 55''    -    -    -

48     MARCO MINNAARD    214    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 45' 55''    -    -    -

49     JAKOB FUGLSANG    121    ASTANA PRO TEAM    03H 45' 55''    -    -    -

50     MATHEW HAYMAN    64    MITCHELTON - SCOTT    03H 45' 55''    -    -    -

51     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 45' 55''    -    -    -

52     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 45' 55''    -    -    -

53     ARTHUR VICHOT    158    GROUPAMA - FDJ    03H 45' 55''    -    -    -

54     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    03H 45' 55''    -    -    -

55     EDWARD THEUNS    38    TEAM SUNWEB    03H 45' 55''    -    -    -

56     SEP VANMARCKE    18    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 46' 09''    + 00H 00' 14''    -    -

57     RAMON SINKELDAM    157    GROUPAMA - FDJ    03H 46' 19''    + 00H 00' 24''    -    -

58     JULIEN SIMON    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 46' 24''    + 00H 00' 29''    -    -

59     YOANN OFFREDO    215    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 46' 24''    + 00H 00' 29''    -    -

60     PAVEL KOCHETKOV    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 46' 28''    + 00H 00' 33''    -    -

61     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    218    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 46' 28''    + 00H 00' 33''    -    -

62     DANIELE BENNATI    73    MOVISTAR TEAM    03H 46' 35''    + 00H 00' 40''    -    -

63     MAXIME BOUET    42    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 46' 35''    + 00H 00' 40''    -    -

64     IMANOL ERVITI    74    MOVISTAR TEAM    03H 46' 35''    + 00H 00' 40''    -    -

65     PAUL MARTENS    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 46' 38''    + 00H 00' 43''    -    -

66     HEINRICH HAUSSLER    53    BAHRAIN - MERIDA    03H 46' 38''    + 00H 00' 43''    -    -

67     SILVAN DILLIER    22    AG2R LA MONDIALE    03H 46' 38''    + 00H 00' 43''    -    -

68     MARCO MARCATO    96    UAE TEAM EMIRATES    03H 46' 42''    + 00H 00' 47''    -    -

69     ROBERTO FERRARI    94    UAE TEAM EMIRATES    03H 46' 42''    + 00H 00' 47''    -    -

70     LAURENT PICHON    47    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 46' 42''    + 00H 00' 47''    -    -

71     KOEN DE KORT    193    TREK - SEGAFREDO    03H 46' 47''    + 00H 00' 52''    -    -

72     SIMON GERRANS    84    BMC RACING TEAM    03H 46' 54''    + 00H 00' 59''    -    -

73     KRISTIJAN KOREN    56    BAHRAIN - MERIDA    03H 47' 00''    + 00H 01' 05''    -    -

74     OLIVER NAESEN    27    AG2R LA MONDIALE    03H 47' 02''    + 00H 01' 07''    -    -

75     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    03H 47' 02''    + 00H 01' 07''    -    -

76     JESPER HANSEN    124    ASTANA PRO TEAM    03H 47' 02''    + 00H 01' 07''    -    -

77     AMAEL MOINARD    46    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 47' 02''    + 00H 01' 07''    -    -

78     JEROME COUSIN    184    DIRECT ENERGIE    03H 47' 09''    + 00H 01' 14''    -    -

79     DOMENICO POZZOVIVO    58    BAHRAIN - MERIDA    03H 47' 18''    + 00H 01' 23''    -    -

80     BAUKE MOLLEMA    191    TREK - SEGAFREDO    03H 47' 18''    + 00H 01' 23''    -    -

81     ADAM YATES    61    MITCHELTON - SCOTT    03H 47' 18''    + 00H 01' 23''    -    -

82     THOMAS DEGAND    212    WANTY - GROUPE GOBERT    03H 47' 18''    + 00H 01' 23''    -    -

83     KRISTIJAN ÐURASEK    93    UAE TEAM EMIRATES    03H 47' 18''    + 00H 01' 23''    -    -

84     MACIEJ BODNAR    112    BORA - HANSGROHE    03H 47' 18''    + 00H 01' 23''    -    -

85     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 47' 18''    + 00H 01' 23''    -    -

86     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    03H 47' 18''    + 00H 01' 23''    -    -

87     SIMON GESCHKE    34    TEAM SUNWEB    03H 47' 18''    + 00H 01' 23''    -    -

88     LAURENS TEN DAM    37    TEAM SUNWEB    03H 47' 18''    + 00H 01' 23''    -    -

89     ANDREY AMADOR    72    MOVISTAR TEAM    03H 47' 18''    + 00H 01' 23''    -    -

90     TEJAY VAN GARDEREN    88    BMC RACING TEAM    03H 47' 18''    + 00H 01' 23''    -    -

91     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 47' 31''    + 00H 01' 36''    -    -

92     JAY ROBERT THOMSON    137    TEAM DIMENSION DATA    03H 47' 31''    + 00H 01' 36''    -    -

93     PATRICK BEVIN    82    BMC RACING TEAM    03H 47' 31''    + 00H 01' 36''    -    -

94     JULIEN BERNARD    192    TREK - SEGAFREDO    03H 47' 31''    + 00H 01' 36''    -    -

95     JESUS HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 47' 31''    + 00H 01' 36''    -    -

96     TOMASZ MARCZYNSKI    176    LOTTO SOUDAL    03H 47' 31''    + 00H 01' 36''    -    -

97     AMUND GRØNDAHL JANSEN    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 47' 31''    + 00H 01' 36''    -    -

98     FLORIAN VACHON    48    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 47' 31''    + 00H 01' 36''    -    -

99     ROMAIN SICARD    187    DIRECT ENERGIE    03H 47' 45''    + 00H 01' 50''    -    -

100     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    03H 47' 46''    + 00H 01' 51''    -    -

101     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    03H 47' 51''    + 00H 01' 56''    -    -

102     MARCUS BURGHARDT    113    BORA - HANSGROHE    03H 47' 51''    + 00H 01' 56''    -    -

103     SIMON CLARKE    12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 47' 51''    + 00H 01' 56''    -    -

104     DANIEL OSS    116    BORA - HANSGROHE    03H 47' 51''    + 00H 01' 56''    -    -

105     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM SKY    03H 47' 51''    + 00H 01' 56''    -    -

106     TOBIAS LUDVIGSSON    155    GROUPAMA - FDJ    03H 47' 57''    + 00H 02' 02''    -    -

107     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    03H 47' 57''    + 00H 02' 02''    -    -

108     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 47' 57''    + 00H 02' 02''    -    -

109     DAMIANO CARUSO    83    BMC RACING TEAM    03H 47' 57''    + 00H 02' 02''    -    -

110     FRANCO PELLIZOTTI    57    BAHRAIN - MERIDA    03H 47' 57''    + 00H 02' 02''    -    -

111     OLIVIERO TROIA    98    UAE TEAM EMIRATES    03H 47' 57''    + 00H 02' 02''    -    -

112     OLIVIER LE GAC    154    GROUPAMA - FDJ    03H 47' 57''    + 00H 02' 02''    -    -

113     CHAD HAGA    35    TEAM SUNWEB    03H 47' 57''    + 00H 02' 02''    -    -

114     LUKAS PÖSTLBERGER    118    BORA - HANSGROHE    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

115     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

116     MATHIAS FRANK    24    AG2R LA MONDIALE    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

117     RAFAL MAJKA    114    BORA - HANSGROHE    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

118     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

119     JELLE VANENDERT    178    LOTTO SOUDAL    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

120     RORY SUTHERLAND    97    UAE TEAM EMIRATES    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

121     ANTHONY TURGIS    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

122     TIM DECLERCQ    102    QUICK - STEP FLOORS    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

123     PAWEL POLJANSKI    117    BORA - HANSGROHE    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

124     IAN BOSWELL    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

125     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

126     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

127     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM SKY    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

128     DANIEL NAVARRO GARCIA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

129     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

130     LUKE ROWE    7    TEAM SKY    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

131     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

132     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

133     MARC SOLER    77    MOVISTAR TEAM    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

134     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

135     DAMIEN HOWSON    66    MITCHELTON - SCOTT    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

136     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

137     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

138     LUKE DURBRIDGE    63    MITCHELTON - SCOTT    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

139     DARYL IMPEY    67    MITCHELTON - SCOTT    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

140     WOUT POELS    6    TEAM SKY    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

141     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

142     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

143     ROMAIN HARDY    44    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

144     DIMITRI CLAEYS    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

145     NIKI TERPSTRA    108    QUICK - STEP FLOORS    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

146     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

147     DAMIEN GAUDIN    185    DIRECT ENERGIE    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

148     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    03H 48' 03''    + 00H 02' 08''    -    -

149     TOM SCULLY    17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 48' 40''    + 00H 02' 45''    -    -

150     LAWSON CRADDOCK    13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 48' 40''    + 00H 02' 45''    -    -

151     MICHAEL SCHÄR    86    BMC RACING TEAM    03H 48' 43''    + 00H 02' 48''    -    -

152     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    03H 49' 11''    + 00H 03' 16''    -    -

Clasificación General Individual      

1     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    53H 10' 38''    -    B : 23''    -

2     CHRIS FROOME    1    TEAM SKY    53H 12' 17''    + 00H 01' 39''    B : 4''    -

3     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    53H 12' 28''    + 00H 01' 50''    B : 12''    P : 00' 20''

4     PRIMOZ ROGLIC    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    53H 13' 24''    + 00H 02' 46''    -    -

5     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    53H 13' 45''    + 00H 03' 07''    B : 4''    -

6     MIKEL LANDA MEANA    75    MOVISTAR TEAM    53H 13' 51''    + 00H 03' 13''    -    -

7     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    53H 14' 21''    + 00H 03' 43''    -    -

8     NAIRO QUINTANA    71    MOVISTAR TEAM    53H 14' 51''    + 00H 04' 13''    -    -

9     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    53H 15' 49''    + 00H 05' 11''    B : 11''    -

10     JAKOB FUGLSANG    121    ASTANA PRO TEAM    53H 16' 23''    + 00H 05' 45''    -    -

11     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    53H 19' 45''    + 00H 09' 07''    B : 4''    -

12     BOB JUNGELS    105    QUICK - STEP FLOORS    53H 19' 47''    + 00H 09' 09''    -    -

13     ILNUR ZAKARIN    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    53H 20' 15''    + 00H 09' 37''    -    -

14     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    53H 26' 06''    + 00H 15' 28''    -    -

15     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    53H 27' 19''    + 00H 16' 41''    B : 6''    P : 00' 10''

16     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    53H 29' 17''    + 00H 18' 39''    -    -

17     TANEL KANGERT    125    ASTANA PRO TEAM    53H 31' 19''    + 00H 20' 41''    -    -

18     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    53H 34' 08''    + 00H 23' 30''    -    P : 00' 10''

19     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    53H 34' 33''    + 00H 23' 55''    -    -

20     RAFAL MAJKA    114    BORA - HANSGROHE    53H 41' 24''    + 00H 30' 46''    -    -

21     ADAM YATES    61    MITCHELTON - SCOTT    53H 46' 56''    + 00H 36' 18''    -    -

22     BAUKE MOLLEMA    191    TREK - SEGAFREDO    53H 48' 17''    + 00H 37' 39''    -    -

23     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    53H 48' 33''    + 00H 37' 55''    B : 6''    -

24     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    53H 49' 21''    + 00H 38' 43''    -    P : 00' 20''

25     DAMIANO CARUSO    83    BMC RACING TEAM    53H 49' 56''    + 00H 39' 18''    -    -

26     DOMENICO POZZOVIVO    58    BAHRAIN - MERIDA    53H 51' 49''    + 00H 41' 11''    -    -

27     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    53H 55' 24''    + 00H 44' 46''    B : 15''    -

28     SIMON GESCHKE    34    TEAM SUNWEB    53H 58' 24''    + 00H 47' 46''    -    -

29     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    54H 00' 18''    + 00H 49' 40''    -    -

30     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    54H 03' 18''    + 00H 52' 40''    B : 1''    -

31     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54H 03' 26''    + 00H 52' 48''    -    -

32     TEJAY VAN GARDEREN    88    BMC RACING TEAM    54H 04' 04''    + 00H 53' 26''    -    -

33     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    54H 04' 18''    + 00H 53' 40''    -    -

34     ARTHUR VICHOT    158    GROUPAMA - FDJ    54H 09' 00''    + 00H 58' 22''    -    -

35     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    54H 09' 38''    + 00H 59' 00''    -    -

36     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    54H 10' 02''    + 00H 59' 24''    -    -

37     MAXIME BOUET    42    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    54H 13' 55''    + 01H 03' 17''    -    -

38     AMAEL MOINARD    46    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    54H 14' 41''    + 01H 04' 03''    -    -

39     JULIEN BERNARD    192    TREK - SEGAFREDO    54H 15' 37''    + 01H 04' 59''    -    -

40     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    54H 16' 51''    + 01H 06' 13''    B : 13''    -

41     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    54H 17' 30''    + 01H 06' 52''    -    -

42     PAVEL KOCHETKOV    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 19' 40''    + 01H 09' 02''    -    -

43     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    54H 20' 02''    + 01H 09' 24''    B : 3''    -

44     MATHIAS FRANK    24    AG2R LA MONDIALE    54H 20' 06''    + 01H 09' 28''    -    -

45     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    54H 22' 34''    + 01H 11' 56''    -    -

46     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    54H 22' 35''    + 01H 11' 57''    B : 4''    -

47     LAURENS TEN DAM    37    TEAM SUNWEB    54H 22' 45''    + 01H 12' 07''    -    -

48     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    54H 23' 24''    + 01H 12' 46''    B : 6''    -

49     KRISTIJAN ÐURASEK    93    UAE TEAM EMIRATES    54H 23' 54''    + 01H 13' 16''    -    -

50     JESUS HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54H 25' 03''    + 01H 14' 25''    -    -

51     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    128    ASTANA PRO TEAM    54H 28' 11''    + 01H 17' 33''    -    -

52     FRANCO PELLIZOTTI    57    BAHRAIN - MERIDA    54H 28' 55''    + 01H 18' 17''    -    -

53     OLIVER NAESEN    27    AG2R LA MONDIALE    54H 29' 02''    + 01H 18' 24''    B : 1''    -

54     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54H 29' 07''    + 01H 18' 29''    -    -

55     DARYL IMPEY    67    MITCHELTON - SCOTT    54H 29' 47''    + 01H 19' 09''    -    -

56     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    54H 31' 18''    + 01H 20' 40''    -    -

57     DANIEL NAVARRO GARCIA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54H 31' 30''    + 01H 20' 52''    -    -

58     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM SKY    54H 31' 45''    + 01H 21' 07''    -    -

59     MARCO MINNAARD    214    WANTY - GROUPE GOBERT    54H 32' 18''    + 01H 21' 40''    B : 3''    -

60     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    54H 33' 55''    + 01H 23' 17''    B : 52''    -

61     WOUT POELS    6    TEAM SKY    54H 34' 01''    + 01H 23' 23''    -    -

62     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    54H 35' 10''    + 01H 24' 32''    -    -

63     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    54H 35' 16''    + 01H 24' 38''    -    P : 00' 20''

64     CHAD HAGA    35    TEAM SUNWEB    54H 36' 29''    + 01H 25' 51''    -    -

65     ANDREY AMADOR    72    MOVISTAR TEAM    54H 36' 36''    + 01H 25' 58''    -    P : 00' 10''

66     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54H 37' 12''    + 01H 26' 34''    -    -

67     KOEN DE KORT    193    TREK - SEGAFREDO    54H 38' 24''    + 01H 27' 46''    -    -

68     EDVALD BOASSON HAGEN    132    TEAM DIMENSION DATA    54H 39' 06''    + 01H 28' 28''    -    P : 02' 00''

69     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    54H 39' 23''    + 01H 28' 45''    -    -

70     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    54H 39' 40''    + 01H 29' 02''    -    -

71     THOMAS DEGAND    212    WANTY - GROUPE GOBERT    54H 39' 46''    + 01H 29' 08''    -    -

72     NIKIAS ARNDT    33    TEAM SUNWEB    54H 40' 23''    + 01H 29' 45''    -    -

73     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    54H 41' 39''    + 01H 31' 01''    -    -

74     MARCUS BURGHARDT    113    BORA - HANSGROHE    54H 41' 51''    + 01H 31' 13''    B : 1''    -

75     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    54H 43' 08''    + 01H 32' 30''    -    -

76     TOBIAS LUDVIGSSON    155    GROUPAMA - FDJ    54H 43' 53''    + 01H 33' 15''    -    -

77     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    54H 44' 55''    + 01H 34' 17''    -    -

78     ROMAIN SICARD    187    DIRECT ENERGIE    54H 45' 18''    + 01H 34' 40''    -    -

79     JESPER HANSEN    124    ASTANA PRO TEAM    54H 46' 30''    + 01H 35' 52''    -    -

80     JULIEN SIMON    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54H 46' 38''    + 01H 36' 00''    -    -

81     PAUL MARTENS    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54H 46' 50''    + 01H 36' 12''    -    -

82     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    54H 46' 59''    + 01H 36' 21''    -    -

83     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    54H 47' 15''    + 01H 36' 37''    -    -

84     IAN BOSWELL    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 47' 49''    + 01H 37' 11''    -    -

85     JELLE VANENDERT    178    LOTTO SOUDAL    54H 48' 00''    + 01H 37' 22''    -    -

86     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 49' 47''    + 01H 39' 09''    -    -

87     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    133    TEAM DIMENSION DATA    54H 50' 08''    + 01H 39' 30''    -    -

88     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    54H 50' 32''    + 01H 39' 54''    B : 14''    -

89     YOANN OFFREDO    215    WANTY - GROUPE GOBERT    54H 50' 51''    + 01H 40' 13''    B : 2''    -

90     IMANOL ERVITI    74    MOVISTAR TEAM    54H 50' 56''    + 01H 40' 18''    -    -

91     YVES LAMPAERT    106    QUICK - STEP FLOORS    54H 51' 11''    + 01H 40' 33''    B : 4''    -

92     EDWARD THEUNS    38    TEAM SUNWEB    54H 51' 23''    + 01H 40' 45''    -    -

93     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    54H 52' 34''    + 01H 41' 56''    B : 6''    -

94     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    54H 52' 34''    + 01H 41' 56''    -    -

95     SEP VANMARCKE    18    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    54H 52' 36''    + 01H 41' 58''    -    -

96     SILVAN DILLIER    22    AG2R LA MONDIALE    54H 53' 13''    + 01H 42' 35''    -    -

97     MARC SOLER    77    MOVISTAR TEAM    54H 53' 36''    + 01H 42' 58''    -    -

98     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    54H 54' 34''    + 01H 43' 56''    B : 12''    -

99     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    54H 55' 04''    + 01H 44' 26''    -    -

100     DANIEL OSS    116    BORA - HANSGROHE    54H 55' 47''    + 01H 45' 09''    -    -

101     PAWEL POLJANSKI    117    BORA - HANSGROHE    54H 56' 11''    + 01H 45' 33''    -    -

102     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM SKY    54H 57' 09''    + 01H 46' 31''    -    -

103     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    54H 57' 31''    + 01H 46' 53''    -    -

104     MATHEW HAYMAN    64    MITCHELTON - SCOTT    54H 58' 16''    + 01H 47' 38''    -    -

105     MICHAEL SCHÄR    86    BMC RACING TEAM    54H 58' 20''    + 01H 47' 42''    -    -

106     LAURENT PICHON    47    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    54H 59' 05''    + 01H 48' 27''    -    -

107     JEROME COUSIN    184    DIRECT ENERGIE    54H 59' 05''    + 01H 48' 27''    B : 3''    -

108     KRISTIJAN KOREN    56    BAHRAIN - MERIDA    55H 00' 01''    + 01H 49' 23''    -    -

109     TOMASZ MARCZYNSKI    176    LOTTO SOUDAL    55H 00' 08''    + 01H 49' 30''    B : 1''    -

110     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    55H 00' 35''    + 01H 49' 57''    B : 1''    -

111     FLORIAN VACHON    48    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    55H 01' 01''    + 01H 50' 23''    -    -

112     SIMON CLARKE    12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    55H 02' 42''    + 01H 52' 04''    -    -

113     JULIEN VERMOTE    138    TEAM DIMENSION DATA    55H 02' 54''    + 01H 52' 16''    -    -

114     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    55H 04' 16''    + 01H 53' 38''    -    -

115     HEINRICH HAUSSLER    53    BAHRAIN - MERIDA    55H 04' 24''    + 01H 53' 46''    -    -

116     PATRICK BEVIN    82    BMC RACING TEAM    55H 05' 03''    + 01H 54' 25''    -    -

117     MARCO MARCATO    96    UAE TEAM EMIRATES    55H 05' 49''    + 01H 55' 11''    -    -

118     LUKE DURBRIDGE    63    MITCHELTON - SCOTT    55H 06' 55''    + 01H 56' 17''    -    P : 00' 30''

119     ROMAIN HARDY    44    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    55H 07' 16''    + 01H 56' 38''    -    P : 00' 20''

120     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    55H 07' 25''    + 01H 56' 47''    B : 3''    -

121     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    55H 07' 47''    + 01H 57' 09''    -    -

122     DAMIEN HOWSON    66    MITCHELTON - SCOTT    55H 08' 40''    + 01H 58' 02''    -    -

123     RORY SUTHERLAND    97    UAE TEAM EMIRATES    55H 09' 00''    + 01H 58' 22''    -    -

124     TIM DECLERCQ    102    QUICK - STEP FLOORS    55H 09' 11''    + 01H 58' 33''    -    -

125     SIMON GERRANS    84    BMC RACING TEAM    55H 09' 32''    + 01H 58' 54''    -    -

126     LUKAS PÖSTLBERGER    118    BORA - HANSGROHE    55H 09' 47''    + 01H 59' 09''    -    -

127     OLIVIER LE GAC    154    GROUPAMA - FDJ    55H 09' 51''    + 01H 59' 13''    -    -

128     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    55H 13' 16''    + 02H 02' 38''    B : 8''    -

129     TOM SCULLY    17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    55H 13' 33''    + 02H 02' 55''    -    -

130     TAYLOR PHINNEY    15    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    55H 13' 57''    + 02H 03' 19''    -    -

131     LUKE ROWE    7    TEAM SKY    55H 15' 06''    + 02H 04' 28''    -    -

132     RAMON SINKELDAM    157    GROUPAMA - FDJ    55H 15' 43''    + 02H 05' 05''    -    -

133     NIKI TERPSTRA    108    QUICK - STEP FLOORS    55H 16' 28''    + 02H 05' 50''    -    -

134     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    218    WANTY - GROUPE GOBERT    55H 16' 47''    + 02H 06' 09''    B : 2''    -

135     OLIVIERO TROIA    98    UAE TEAM EMIRATES    55H 17' 21''    + 02H 06' 43''    -    -

136     DANIELE BENNATI    73    MOVISTAR TEAM    55H 18' 15''    + 02H 07' 37''    -    -

137     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    107    QUICK - STEP FLOORS    55H 18' 30''    + 02H 07' 52''    -    -

138     TIMOTHY DUPONT    213    WANTY - GROUPE GOBERT    55H 18' 44''    + 02H 08' 06''    -    -

139     ROBERTO FERRARI    94    UAE TEAM EMIRATES    55H 18' 47''    + 02H 08' 09''    -    -

140     MICHAEL HEPBURN    65    MITCHELTON - SCOTT    55H 19' 28''    + 02H 08' 50''    -    -

141     DIMITRI CLAEYS    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    55H 19' 49''    + 02H 09' 11''    B : 3''    -

142     CHRISTOPHE LAPORTE    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    55H 19' 57''    + 02H 09' 19''    -    P : 00' 20''

143     MACIEJ BODNAR    112    BORA - HANSGROHE    55H 21' 10''    + 02H 10' 32''    -    -

144     DAMIEN GAUDIN    185    DIRECT ENERGIE    55H 23' 48''    + 02H 13' 10''    -    P : 00' 10''

145     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    55H 26' 28''    + 02H 15' 50''    B : 2''    P : 00' 10''

146     JACOPO GUARNIERI    153    GROUPAMA - FDJ    55H 30' 58''    + 02H 20' 20''    -    -

147     ANTHONY TURGIS    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    55H 31' 09''    + 02H 20' 31''    -    -

148     JASPER DE BUYST    173    LOTTO SOUDAL    55H 31' 17''    + 02H 20' 39''    -    P : 00' 20''

149     AMUND GRØNDAHL JANSEN    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    55H 36' 50''    + 02H 26' 12''    -    -

150     TIMO ROOSEN    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    55H 38' 15''    + 02H 27' 37''    -    P : 00' 20''

151     JAY ROBERT THOMSON    137    TEAM DIMENSION DATA    55H 38' 17''    + 02H 27' 39''    -    P : 00' 20''

152     LAWSON CRADDOCK    13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    55H 47' 14''    + 02H 36' 36''    -    -


blog comments powered by Disqus