Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2791 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Triunfo para Geraint Thomas en Alpe d'Huez y se afianza en liderato en impecable trabajo de Egan Bernal (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Geraint Thomas ganador de etapa de Alpe d'Huez y se afianza en liderato de TDF Geraint Thomas ganador de etapa de Alpe d'Huez y se afianza en liderato de TDF

En lo que fue una jornada de sufrimiento para muchos de los corredores se llevó a cabo este jueves la etapa 12 de la 105ª edición del Tour de Francia con salida en Bourg-Saint-Maurice Les Arcs y final en Alpe d'Huez sobre 175.5 kilómetros, donde Colombia perdió dos fichas importantes como fueron Fernando Gaviria y Rigoberto Urán.

Igualmente se despidió de la importante carrera de tres semanas el alemán André Greipel. En el día de ayer lo habían hecho Mark Cavendish y Marcel Kittel. El eslovaco Peter Sagan, es el único sobreviviente de los embaladores.

La fracción de hoy resultó bastante dramática para muchos de los corredores desde el comienzo. El británico Geraint Thomas (Sky) quedó en la historia como uno de los triunfadores en el Alpe d'Huez y se mantiene como el líder, en un día en el que el joven maravilla, Egan Bernal realizó un impecable trabajo para Chris Froome.

La competencia como en días anteriores tuvo una fuga integrada por 30 corredores entre los que estaban Valverde, Zakarin, Kruijswijk, Nieve, Pauwels, Latour, Barguil, Majka, Mollema, TVG, Moinard, Alaphilippe, G.Izagirre, Rolland, Gesink, Gaudu, Minnaard, Amador y el colombiano Daniel Martínez entre otros.         

Julian Alaphilippe fue el vencedor del Col de la Madeleine y se afianza en la modalidad de los escaladores. Con la diferencia de 2:48 sobre el lote de los favoritos Steven Kruijswijk alcanzó a convertirse en el líder transitorio. Pierre Rolland (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) se impuso en el sprint intermedio. En el Croix de Fer el vencedor el solitario fue Steven Kruijswijk, el lote de los consentidos pasó a 6 minutos.

A 12 kilómetros del final el holandés Steven Kruijswijk (Team LottoNL-Jumbo) mantenía una ventaja de 3 minutos y 51 segundos. Atrás en el seleccionado lote se los consentidos Egan Bernal (Sky) realizó un impresionante e impecable trabajo para su ´capo’ Chris Froome, quien busca su quinta corona y para Geraint Thomas, actual líder.

De los fuertes se animó a atacar Vincenzo Nibali, al que respondieron Froome, Dumoulin y Nairo. Luego lo intentó Romain Bardet sacando pocos segundos. A 6 kilómetros del final Nairo Quintana pasó problemas y se quedó del grupo de los favoritos. A 3 kilómetros Vincenzó Nibali sufrió una aparatosa caída, mientras Froome lanzó un demoledor ataque pasando de largo a Steven Kruijswijk. La etapa fue para Geraint Thomas, quien alcanzó su segundo triunfo consecutivo y se ratificó en el liderato. Nairo Quintana (Movistar) fue noveno a 47 segundos.   

Este viernes se llevará a cabo la decimotercera etapa, con un descanso tras la primera dosis de alta montaña. El pelotón se aleja de las estribaciones de los Alpes sin perder de vista el Mediterráneo. Habrá una cota de tercera en el kilómetro 32, la Côte de Brié, sprint intermedio en Saint-Quentin-Sur-Isère (km 71), otra cota de cuarta en el 109, Saint-Eulalie-en-royans. Ocasión para que los sprinters brillen en la segunda semana.

Perfil

Francia13   720Francia13 720   

Resultados

Etapa 12

1             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              5:18:37

2             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:02

3             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:03

4             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:04

5             Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:07

6             Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:00:13

7             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:13

8             Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:42

9             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:47

10           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:53

11           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:41

12           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:01:45

13           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:03:09

14           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:04:29

15           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:04:29

16           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:04:35

17           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:04:37

18           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:04:40

19           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:05:41

20           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:06:52

21           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:08:24

22           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:08:58

23           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:09:33

24           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:09:57

25           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:10:59

26           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:10:59

27           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:15:09

28           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:15:39

29           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:22:21

30           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:22:21

31           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:22:21

32           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:22:21

33           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:22:21

34           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:22:21

35           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:22:21

36           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:22:21

37           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:22:21

38           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:21

39           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:22:21

40           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:22:21

41           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:22:21

42           Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:23:39

43           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:23:52

44           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:24:25

45           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:24:25

46           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:24:25

47           Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:25:20

48           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:25:55

49           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:26:22

50           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:26:30

51           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:26:30

52           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:26:30

53           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:26:39

54           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:26:39

55           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:26:41

56           Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:26:41

57           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:27:05

58           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:27:05

59           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:27:05

60           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:27:05

61           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:27:09

62           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:27:11

63           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:27:52

64           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:27:52

65           Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:27:52

66           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:27:52

67           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:28:54

68           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:28:54

69           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:28:54

70           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:28:54

71           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:28:54

72           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:28:54

73           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:28:54

74           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:28:54

75           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:28:54

76           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:28:54

77           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:28:54

78           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:28:54

79           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:28:54

80           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:28:54

81           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:28:54

82           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:28:54

83           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:28:54

84           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:28:54

85           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:28:54

86           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:28:54

87           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:28:54

88           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:28:54

89           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:28:54

90           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:28:54

91           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:28:54

92           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:28:54

93           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:28:54

94           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:28:54

95           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:28:54

96           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:28:54

97           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:28:54

98           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:28:54

99           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:28:54

100         Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:29:11

101         Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:29:55

102         Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:31:19

103         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:31:19

104         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:31:19

105         Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:31:19

106         Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:31:19

107         Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:31:29

108         Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:31:29

109         Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:31:29

110         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:31:29

111         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:31:33

112         Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:31:37

113         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:31:37

114         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:31:45

115         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:31:45

116         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:31:45

117         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:31:45

118         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates           0:31:45

119         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:31:45

120         Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:31:45

121         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:32:02

122         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:32:19

123         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:32:27

124         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:32:41

125         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:32:41

126         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:32:48

127         Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:32:54

128         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:32:54

129         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:33:02

130         Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:33:02

131         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:33:02

132         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:33:02

133         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:33:02

134         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:33:02

135         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:33:32

136         Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:33:56

137         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:34:10

138         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:34:29

139         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:34:44

140         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:34:58

141         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:34:58

142         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:35:05

143         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:35:08

144         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:35:35

145         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:36:22

146         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:36:24

147         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:36:52

148         Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:37:10

149         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:37:36

150         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:37:53

151         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:38:03

152         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:38:19

153         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:39:27

OTL        Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:44:44

OTL        Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:50:39

DNF       Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale   

DNF       Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors         

DNF       Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin            

DNF       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo       

DNF       André Greipel (GER) Lotto - Soudal       

DNF       Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     

DNS       Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale            

Clasificación General Individual

1             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              49:24:43

2             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:39

3             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:01:50

4             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:02:37

5             Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:02:46

6             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:03:07

7             Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:03:13

8             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:03:43

9             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:13

10           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:05:11

11           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:05:45

12           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:09:07

13           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:09:09

14           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:09:37

15           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:15:28

16           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:16:41

17           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:18:39

18           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:20:41

19           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:21:22

20           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:23:55

21           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:28:38

22           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:34:55

23           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:36:16

24           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:36:35

25           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:36:48

26           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:37:16

27           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:39:48

28           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:44:46

29           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:46:23

30           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:48:17

31           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:51:12

32           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:51:38

33           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:52:03

34           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:52:40

35           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:57:37

36           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:58:22

37           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:59:24

38           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    1:02:37

39           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  1:02:56

40           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    1:03:23

41           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            1:04:05

42           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      1:04:56

43           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  1:07:20

44           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                1:08:29

45           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     1:09:24

46           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             1:09:48

47           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                1:10:44

48           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        1:11:53

49           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     1:11:57

50           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                1:12:46

51           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:12:49

52           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  1:16:15

53           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:16:21

54           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    1:17:01

55           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   1:17:17

56           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        1:17:33

57           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                1:18:32

58           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:18:44

59           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        1:18:59

60           Wout Poels (Ned) Team Sky      1:21:15

61           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              1:21:40

62           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          1:22:30

63           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       1:23:27

64           Chad Haga (USA) Team Sunweb              1:23:49

65           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  1:24:32

66           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         1:24:32

67           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   1:24:35

68           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  1:26:37

69           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    1:26:54

70           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:27:45

71           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       1:28:28

72           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    1:29:02

73           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         1:29:17

74           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           1:29:45

75           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  1:30:22

76           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              1:31:01

77           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           1:31:13

78           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          1:32:50

79           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         1:34:13

80           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       1:34:17

81           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       1:34:29

82           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:34:45

83           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          1:35:03

84           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       1:35:14

85           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        1:35:29

86           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        1:35:31

87           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    1:38:40

88           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              1:39:09

89           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         1:39:30

90           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           1:39:38

91           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    1:39:44

92           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              1:39:54

93           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  1:40:33

94           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      1:40:45

95           Marc Soler (Esp) Movistar Team              1:40:50

96           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              1:41:44

97           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       1:41:52

98           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    1:42:02

99           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     1:42:18

100         Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            1:43:13

101         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                1:43:25

102         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    1:43:56

103         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    1:44:35

104         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  1:44:54

105         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            1:46:53

106         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        1:47:13

107         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          1:47:38

108         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   1:47:40

109         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   1:47:49

110         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               1:47:54

111         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    1:48:18

112         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    1:48:47

113         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1:50:08

114         Gianni Moscon (Ita) Team Sky  1:51:30

115         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       1:52:16

116         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    1:52:49

117         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            1:53:03

118         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              1:54:09

119         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             1:54:24

120         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     1:54:30

121         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           1:55:54

122         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         1:56:14

123         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      1:56:25

124         Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         1:56:47

125         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         1:57:01

126         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   1:57:09

127         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       1:57:11

128         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               1:57:55

129         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         2:00:10

130         Luke Rowe (GBr) Team Sky        2:02:20

131         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  2:02:42

132         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              2:03:19

133         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    2:03:42

134         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           2:04:41

135         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:04:41

136         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              2:05:36

137         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     2:06:57

138         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      2:07:03

139         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             2:07:22

140         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           2:07:52

141         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:08:06

142         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          2:08:50

143         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  2:09:09

144         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          2:09:19

145         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       2:11:02

146         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         2:13:59

147         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   2:18:23

148         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 2:20:20

149         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       2:20:39

150         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 2:24:36

151         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           2:26:03

152         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        2:27:37

153         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        2:33:51

Clasificación General Jóvenes

1             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     49:41:24

2             Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:01:58

3             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:04:41

4             David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:34:57

5             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:48:15

6             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:53:07

7             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:55:16

8             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:59:40

9             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    1:12:21

10           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         1:17:32

11           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       1:17:36

12           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    1:21:59

13           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              1:22:28

14           Marc Soler (Esp) Movistar Team              1:24:09

15           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     1:25:37

16           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            1:30:12

17           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  1:34:49

18           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   1:40:28

19           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       1:40:30

20           Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:48:00


blog comments powered by Disqus