Noticias
Tour de Francia: Primera victoria para Julián Alaphilippe. Greg Van Avermaet, sigue líder. Nairo Quintana, 16 en general (FOTOS-VIDEO)
Tras el primer día de descanso volvió la acción este martes a la 105ª edición del Tour de Francia, con el cumplimiento de la décima etapa en el comienzo de la montaña. Julián Alaphilippe (Quick-Step) fue el gran vencedor en solitario, tras una gran fuga y Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo por octavo día vestido de amarillo, en una jornada que tuvo un viaje entre Annecy y Le Grand-Bornand sobre 158.5 kilómetros.
Tras el primer día de descanso volvió la acción este martes a la 105ª edición del Tour de Francia, con el cumplimiento de la décima etapa en el comienzo de la montaña. Julián Alaphilippe (Quick-Step) fue el gran vencedor en solitario, tras una gran fuga y Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo por octavo día vestido de amarillo, en una jornada que tuvo un viaje entre Annecy y Le Grand-Bornand sobre 158.5 kilómetros.
El estelar Nairo Quintana (Movistar) ahora es 16 en la clasificación general a 4:29. El damnificado por problemas de salud fue Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), quien perdió 5:29 en la etapa y en la general es 22 a 7:08.
En el arranque de la carrera se fueron al suelo Fernando Gaviria (Quick-Step) y Mikel Landa (Movistar), por fortuna sin nada que lamentar. En la entrada a los Alpes, no faltó la fuga del día desde la largada integrada por 19 corredores en la que estuvo el francés Julián Alaphilippe e igualmente Rudy Molard, Rein Taaramäe, David Gaudu, Serge Pauwels, Philippe Gilbert, el líder Greg Van Avermaet, Lukas Pöstlberger, Peter Sagan y Amaël Moinard entre otros, quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 7 minutos y 55 segundos.
El eslovaco Peter Sagan (BORA – hansgrohe) fue el vencedor del sprint intermedio, luego Julian Alaphilippe pasó primero por el Col de Bluffy de 4ª categoría. En el Col de la Croix Fry de primera categoría se impuso Rudy Molard seguido por Rein Taaramäe y David Gaudu. En el Montée du plateau des Glières de categoría especial el triunfador fue Julian Alaphilippe, seguido por David Gaudu y Rudy Molard. Chris Froome (Sky) se afectado por un pinchazo, pero fue auxiliado inmediatamente. En el Col de Romme de primera categoría ganó Julian Alaphilippe, quien pasó a comandar la modalidad de los escaladores y a 20 kilómetros era el puntero.
Julián Alaphilippe fue el triunfador del Col de la Colombiére de primera categoría, último del día y se afianzó en la modalidad de los escaladores con 41 puntos. El líder Greg Van Avermaet cruzó a 2:19. El lote de los gallos, donde estaban Nairo Quintana, Chris Froome, Vincenzo Nibali y Rigoberto Urán pasó a 4:20.
EL ‘galo’ Julián Alaphilippe de 26 años tras una heroica fuga le brindó al Quick-Step el triunfo 50 en lo que va de la temporada. El lote de los favoritos arribó a 3:23.
Este miércoles se realizará la undécima fracción y será el primer final en ascenso en puerto de primera categoría en La Rosière. De entrada habrá un sprint intermedio en Villard-sur-Doron (km 11). Luego arranca el Montée de Bisanne (Especial, 12,4 kilómetros al 8,2%). Sigue el Col du Pré (Especial, 12,6 kilómetros al 7,7%), el Cormet de Roselend, ya ascendido en el Dauphiné este año (2ª, 5,7 kilómetros al 6,5%) y cierra la Rosière, largo y sostenido (17,6 kilómetros al 5,8%), con Los Alpes en todo su esplendor.
Perfil
Fotos
{gallery}/fotos_18/galerias_18/TDF18_Et10{/gallery}
Resultados
Etapa 10
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4:25:27
2 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:01:34
3 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:40
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:44
5 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:44
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:24
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:23
8 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:03:23
9 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:03:23
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:23
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:23
12 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:23
13 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:03:23
14 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:23
15 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:23
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:03:23
17 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:23
18 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:23
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:03:23
20 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:23
21 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:03:23
22 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:23
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:28
24 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:03:38
25 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:55
26 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:04:14
27 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:14
28 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:04:14
29 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:04:14
30 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:04:14
31 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:04:14
32 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:04:14
33 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:04:26
34 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:59
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:08:14
36 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:14
37 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:09:47
38 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:10:52
39 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:52
40 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:10:52
41 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:10:52
42 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:10:52
43 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:10:52
44 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:10:52
45 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:10:52
46 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:10:57
47 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:11:25
48 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:11:25
49 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:12:11
50 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:12:11
51 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:12:11
52 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:12:11
53 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:14:54
54 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:15:02
55 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:15:03
56 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:42
57 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:17:47
58 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:25
59 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:18:52
60 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:18:52
61 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:18:52
62 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:18:52
63 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:18:52
64 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:18:52
65 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:18:52
66 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:18:52
67 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:18:52
68 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:18:52
69 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:18:52
70 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:18:52
71 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:18:52
72 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:18:52
73 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:18:52
74 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:18:52
75 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:18:52
76 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:18:52
77 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:18:52
78 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:28
79 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:28
80 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:21:28
81 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:21:28
82 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:21:28
83 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:21:28
84 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:21:33
85 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:22:36
86 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:22:36
87 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:22:36
88 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:24:28
89 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:25:03
90 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:03
91 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:25:03
92 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:25:03
93 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:25:03
94 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:25:03
95 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:25:03
96 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:25:03
97 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:25:03
98 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:25:03
99 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:25:03
100 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:25:03
101 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:25:03
102 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:25:03
103 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:25:03
104 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:25:03
105 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:25:03
106 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:25:03
107 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:25:03
108 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:03
109 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:25:03
110 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:25:03
111 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:25:03
112 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:25:03
113 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:25:23
114 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:25:23
115 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:26:29
116 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:26:29
117 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:27:50
118 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:27:50
119 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:50
120 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:27:50
121 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:27:50
122 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:27:50
123 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:27:50
124 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:27:50
125 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:27:50
126 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:27:50
127 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:27:50
128 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:27:50
129 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:27:50
130 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:27:50
131 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:27:50
132 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:27:50
133 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:27:50
134 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:27:50
135 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:27:50
136 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:50
137 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:27:50
138 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:27:50
139 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:27:50
140 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:27:50
141 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:27:50
142 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:27:50
143 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:27:50
144 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:27:50
145 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:50
146 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:27:50
147 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:27:50
148 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:27:50
149 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:50
150 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:27:50
151 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:27:50
152 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:27:50
153 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:50
154 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:29:56
155 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:34:02
156 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:34:02
157 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:34:02
158 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:34:02
159 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:34:02
160 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:34:02
161 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:34:02
162 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:34:02
163 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:34:02
164 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:34:02
165 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:34:02
DNS Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale
DNS Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal
Clasificación General Individual
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 40:34:28
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:22
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:10
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:12
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:20
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:21
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:03:21
8 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:21
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:03:27
10 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:03:36
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:03:42
12 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:45
13 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:04:02
14 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:11
15 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:04:28
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:29
17 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:05:01
18 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:05:12
19 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:05:12
20 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:05:18
21 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:05:41
22 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:07:08
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:07:11
24 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:08:06
25 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:59
26 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:11:50
27 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:11:51
28 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:12:05
29 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:12:53
30 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:09
31 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:15:01
32 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:15:13
33 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:17:27
34 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:19:33
35 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:19:46
36 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:19:58
37 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:21:21
38 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:21:29
39 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:21:36
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:21:50
41 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:22:56
42 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:23:33
43 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:24:02
44 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:24:03
45 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:25:49
46 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:26:41
47 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:27:23
48 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:27:46
49 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:27:53
50 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:29:08
51 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:30:30
52 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:30:58
53 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:32:06
54 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:32:11
55 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:14
56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:32:55
57 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:33:38
58 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:33:55
59 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:34:35
60 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:34:49
61 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:34:58
62 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:34:59
63 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:35:39
64 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:37:46
65 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:37:54
66 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:38:25
67 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:38:41
68 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:40:05
69 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:40:19
70 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:40:31
71 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:41:38
72 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:41:50
73 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:41:54
74 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:42:22
75 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:43:38
76 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:43:48
77 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:43:55
78 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:44:14
79 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:44:20
80 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:44:22
81 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:45:00
82 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:45:09
83 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:45:31
84 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:46:22
85 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:46:35
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:46:39
87 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:47:03
88 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:47:25
89 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:47:39
90 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:48:03
91 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:48:46
92 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:48:55
93 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:49:12
94 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:49:20
95 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:49:52
96 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:50:07
97 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:50:17
98 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:50:29
99 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:50:31
100 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:50:31
101 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:50:50
102 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:50:54
103 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:50:55
104 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:51:10
105 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:51:35
106 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:51:40
107 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:52:37
108 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:52:37
109 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:53:54
110 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:54:14
111 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:54:34
112 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:54:38
113 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:54:41
114 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:55:32
115 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:55:59
116 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:56:09
117 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:56:20
118 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:58:31
119 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:59:29
120 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 1:00:22
121 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:00:23
122 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:01:34
123 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 1:01:37
124 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 1:01:42
125 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:01:59
126 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1:02:10
127 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:02:12
128 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 1:02:21
129 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 1:02:30
130 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 1:02:54
131 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 1:02:55
132 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:02:56
133 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 1:03:30
134 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 1:03:34
135 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 1:04:42
136 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:04:56
137 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:05:26
138 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 1:05:46
139 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:06:11
140 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:07:08
141 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:07:15
142 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:08:03
143 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:08:22
144 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 1:09:00
145 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1:09:25
146 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:09:28
147 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:09:49
148 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 1:11:00
149 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:11:19
150 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:11:19
151 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:11:39
152 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 1:12:01
153 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:15:49
154 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:16:17
155 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 1:16:23
156 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 1:19:26
157 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 1:20:46
158 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:21:24
159 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:24:49
160 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:28:09
161 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:28:35
162 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 1:29:24
163 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 1:29:30
164 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 1:32:16
165 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:46:07
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login