Noticias
Giro de Italia Femenino: Etapa y liderato para Annemiek Van Vleuten a un día del final
Este sábado se llevó a cabo la novena etapa del Giro de Italia Femenino y la holandesa Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) alcanzó su segunda victoria en solitaria y ratificó su liderato a un día del final. La jornada reina se disputó entre Tricesimo y Monte Zoncolan de primera categoría sobre 104.7 kilómetros.
Este sábado se llevó a cabo la novena etapa del Giro de Italia Femenino y la holandesa Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) alcanzó su segunda victoria en solitaria y ratificó su liderato a un día del final. La jornada reina se disputó entre Tricesimo y Monte Zoncolan de primera categoría sobre 104.7 kilómetros.
La sudafricana Ashleigh Moolman (Cervélo-Bigla Pro Cycling) fue segunda a 40 segundos y Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) fue tercera a 2 minutos y 54 segundos. La colombiana Blanca Liliana Moreno (Astana) debutante en la carrera rosa fue 30 a 11 minutos y 6 segundos.
Este domingo el Giro Rosa baja su telón con la décima etapa con salida y llegada en Cividale del Friuli sobre 120.3 kilómetros.
Resultados
Etapa 9
1 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 3:17:54
2 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:40
3 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:54
4 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:02:59
5 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:00
6 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:04:06
7 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:04:39
8 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:04:52
9 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:05:16
10 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:05:28
11 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:05:42
12 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:05:43
13 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:05:59
14 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:06:00
15 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:06:36
16 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:52
17 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:08:08
18 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:08:19
19 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:08:20
20 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:08:20
21 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:08:28
22 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:09:14
23 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:09:30
24 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:09:49
25 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:10:04
26 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:10:22
27 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:10:37
28 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:10:41
29 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:57
30 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:11:06
31 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:11:27
32 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:11:33
33 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:12:00
34 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:12:04
35 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:12:26
36 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:12:52
37 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:12:52
38 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:12:53
39 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:12:55
40 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:13:14
41 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:13:36
42 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:13:36
43 Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5 0:13:38
44 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:13:47
45 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5 0:13:50
46 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:14:05
47 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:14:14
48 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:14:19
49 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:14:21
50 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:14:23
51 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:14:37
52 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:14:42
53 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:15:03
54 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:15:03
55 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:15:09
56 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:15:24
57 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:15:30
58 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:15:30
59 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:15:38
60 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:15:38
61 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:15:42
62 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:15:47
63 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:16:20
64 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:16:20
65 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:16:29
66 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:16:33
67 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:16:38
68 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:16:39
69 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:16:43
70 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:16:44
71 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:16:47
72 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:16:47
73 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:16:51
74 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:16:55
75 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:16:59
76 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:17:15
77 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 0:17:16
78 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:17:29
79 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:17:32
80 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:17:32
81 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:17:42
82 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:18:22
83 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:18:22
84 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:18:22
85 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:18:31
86 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:18:58
87 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:19:26
88 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:19:31
89 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:19:38
90 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:19:38
91 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:20:08
92 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:20:08
93 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:21:02
94 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:21:09
95 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 0:21:09
96 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:21:20
97 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:21:27
98 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:21:28
99 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:21:32
100 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:21:32
101 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:21:40
102 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:21:43
103 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:21:43
104 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:21:47
105 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:22:03
106 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:22:34
107 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:22:43
108 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:23:36
109 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:23:37
110 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:23:37
111 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:23:40
112 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 0:23:41
113 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:24:15
114 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:24:27
115 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:25:03
116 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:25:25
117 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:25:28
118 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 0:25:52
119 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:25:53
120 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:26:02
121 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:27:02
122 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:27:29
123 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:27:37
124 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:28:18
125 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 0:28:18
126 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:28:24
127 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:28:29
128 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:28:56
129 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:29:16
130 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:29:24
DNS Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini
DNS Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling
DNS Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope
DNS Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling
DNS Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5
Clasificación General Individual
1 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 22:50:08
2 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:03:35
3 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:53
4 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:07:05
5 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:08:43
6 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:10:01
7 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:10:13
8 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:11:12
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:12:14
10 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:12:35
11 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:12:46
12 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:13:28
13 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:14:22
14 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:14:35
15 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:15:44
16 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:16:11
17 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:17:01
18 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:18:18
19 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:19:39
20 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:19:52
21 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:20:23
22 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:21:03
23 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:21:29
24 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:21:54
25 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:22:40
26 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:23:19
27 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:23:37
28 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:24:03
29 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:26:53
30 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:28:01
31 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:29:15
32 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:32:25
33 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:32:48
34 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:33:19
35 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:34:45
36 Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5 0:35:01
37 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:35:48
38 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:35:56
39 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:36:01
40 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:36:08
41 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:36:10
42 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5 0:38:46
43 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:38:46
44 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:39:02
45 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:39:17
46 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:39:31
47 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:39:33
48 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:39:55
49 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:40:24
50 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:40:45
51 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:40:57
52 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:41:12
53 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:43:14
54 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:43:30
55 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:43:40
56 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:45:00
57 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:45:35
58 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:46:17
59 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:47:10
60 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:47:15
61 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:47:16
62 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:47:32
63 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:47:41
64 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:48:05
65 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:48:29
66 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:48:31
67 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:48:43
68 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:50:00
69 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:50:02
70 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:50:21
71 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:50:57
72 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:51:18
73 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:51:22
74 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:55:36
75 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:56:22
76 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:56:41
77 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:57:30
78 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 0:57:52
79 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:59:09
80 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 1:00:30
81 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 1:00:49
82 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:01:28
83 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:05:44
84 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 1:05:56
85 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 1:06:19
86 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 1:06:32
87 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 1:06:38
88 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 1:06:47
89 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 1:06:48
90 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 1:08:36
91 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 1:09:23
92 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 1:09:26
93 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 1:10:39
94 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 1:11:30
95 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 1:11:30
96 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 1:11:40
97 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:12:17
98 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 1:12:34
99 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:12:45
100 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 1:13:48
101 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:14:13
102 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 1:14:54
103 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 1:18:21
104 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:18:29
105 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 1:18:30
106 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:20:30
107 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 1:22:18
108 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 1:22:26
109 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:22:50
110 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 1:23:08
111 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 1:23:50
112 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:24:00
113 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 1:25:02
114 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 1:25:11
115 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:25:32
116 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 1:26:20
117 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 1:26:26
118 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 1:27:06
119 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 1:29:34
120 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 1:30:25
121 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:32:52
122 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 1:33:02
123 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 1:34:54
124 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 1:35:42
125 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:35:45
126 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:41:06
127 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 1:42:01
128 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 1:45:09
129 Francesca Pattaro (Ita) BePink 1:58:00
130 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 2:02:20
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login