Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4526 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Segundo triunfo de etapa para Fernando Gaviria. Greg Van Avermaet sigue vestido de amarillo (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria sumó una nueva victoria fabulosa en el Tour de Francia 2018Fernando Gaviria sumó una nueva victoria fabulosa en el Tour de Francia 2018

El flamante ganador de cuatro etapas del Giro de Italia del año pasado Fernando Gaviria (Quick-Step), en un apretado sprint obtuvo este martes su segunda victoria en la 105ª edición del Tour de Francia, alargando su racha de victorias en lo que va temporada y el belga Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo vestido de amarillo. La jornada se disputó entre La Baule y Sarzeau sobre 195 kilómetros.

El estelar velocista colombiano ganador de la primera etapa y líder, nuevamente fue más rápido que sus encopetados rivales Peter Sagan, Andrés Greipel y Marcel Kittel. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) mantuvo su décima casilla en la clasificación general a 35 segundos.

Después de una caída en el lote aprovecharon para salir Jérôme Cousin (Direct Energie), Dimitri Claeys (Cofidis, Solutions Crédits), Anthony Pérez (Cofidis, Solutions Crédits) y Guillaume van Keirsbulck (Wanty - Groupe Gobert), quienes fueron los encargados de protagonizar la escapada del día a falta de 185 kilómetros, alcanzando a tener una renta a  favor de 7 minutos y 36 segundos sobre el gran  pelotón.

Guillaume van Keirsbulck fue el vencedor del sprint intermedio y el vencedor en el lote fue Fernando Gaviria (Quick-Step), tras pasar en la quinta posición. A 79 kilómetros de la raya de sentencia era de 2 minutos y 10 segundos. Anthony Pérez fue el vencedor del puerto de cuarta categoría.

A  48 kilómetros de la llegada se presentó un enredón en el que se vieron involucrados Anthony Turgis  (Cofidis, Solutions Crédits) y Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) entre otros, pero sin nada que lamentar.

A 5 kilómetros de la llegada se presentó una nueva caída en la que se vieron involucrados Rigoberto Urán y Daniel Martínez, por fortuna no pasó nada grave para ellos y conectaron con el gran lote. Igualmente se vio afectado Tom Dumoulin, en una jornada de alta tensión. La heroica cabalgata de los escapados termino a un kilómetro del final.

En apretado y dramático embalaje Fernando Gaviria ganó en mano a mano a Peter Sagan y en cuatro días de carrera suma su segundo triunfo.   

Este miércoles prosigue la Grande Boucle con  la realización de la extenuante quinta fracción entre Lorient y Quimper sobre 204.5 kilómetros, con la disputa de cinco premios de montaña, dos de  cuarta y tres de tercera.

Fotos

Perfil

Francia5Francia5

Resultados

Etapa 4

1             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          4:25:01

2             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:00

3             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:00:00

4             Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

5             Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

6             Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00

7             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:00:00

8             John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:00:00

9             Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:00:00

10           Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

11           Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:00:00

12           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:00

13           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:00:00

14           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

15           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:00

16           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

17           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:00:00

18           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

19           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:00:00

20           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:00

21           Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:00:00

22           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:00:00

23           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:00

24           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:00

25           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:00

26           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:00

27           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

28           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:00:00

29           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

30           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:00

31           Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:00:00

32           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:00:00

33           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:00:00

34           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:00:00

35           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:00:00

36           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:00:00

37           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:00

38           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:00

39           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:00:00

40           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:00:00

41           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00

42           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

43           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:00

44           Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

45           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:00

46           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

47           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:00

48           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:00:00

49           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:00

50           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:00

51           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:00

52           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:00

53           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:00

54           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:00

55           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:00:00

56           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:00:00

57           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:00

58           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

59           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

60           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:00:00

61           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:00

62           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00

63           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:00

64           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:00

65           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:00

66           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:00:00

67           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:00:00

68           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:00

69           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:00:00

70           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:00

71           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:00:00

72           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:00:00

73           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

74           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:00

75           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:00

76           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:00:00

77           Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:00:00

78           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

79           Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00

80           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

81           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00

82           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

83           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

84           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:00

85           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:00

86           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:00:00

87           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

88           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:00:00

89           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:00:00

90           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:00

91           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:00:00

92           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:00:00

93           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

94           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:00

95           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:00:00

96           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:00:00

97           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:00:00           

98           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:00:00

99           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:00:00

100         Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:00:00

101         Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

102         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

103         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:00

104         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00

105         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:00:00

106         Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:00:00

107         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:00:22

108         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:30

109         Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:30

110         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:32

111         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:00:34

112         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:00:34

113         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:00:34

114         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:00:38

115         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:00:47

116         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:50

117         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:00:54

118         Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:00:54

119         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:00:54

120         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:00:54

121         Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:59

122         Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:01:04

123         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:01:06

124         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:01:11

125         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:01:19

126         Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:01:24

127         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:27

128         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:01:33

129         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:34

130         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:02:16

131         Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:02:28

132         Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:02:44

133         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:02:44

134         Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:02:44

135         Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:02:44

136         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:02:44

137         Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:02:44

138         Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:02:44

139         Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:02:47

140         Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:02:47

141         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:02:47

142         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:03:05

143         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:03:05

144         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:03:22

145         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:03:22

146         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:03:22

147         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:03:22

148         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:03:22

149         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:03:22

150         Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:03:22

151         Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:03:22

152         Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:03:22

153         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:03:22

154         Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:03:48

155         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:03:48

156         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:03:48

157         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:03:48

158         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:03:48

159         Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:03:48

160         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:03:48

161         Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:03:48

162         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:03:48

163         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:03:48

164         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:03:48

165         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:03:48

166         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:03:48

167         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:03:48

168         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:48

169         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:05:53

170         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:05:53

171         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:05:55

172         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:06:22

173         Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:10:12

DNF       Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    

Clasificación General Individual

1             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      13:33:56

2             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:00

3             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:03

4             Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:05

5             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:07

6             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:07

7             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:11

8             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:11

9             Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:00:11

10           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:35

11           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:50

12           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:00:50

13           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:51

14           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:51

15           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:53

16           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:53

17           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:55

18           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:01:00

19           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:01:06

20           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:01:15

21           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:01:15

22           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:15

23           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:01:16

24           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:01:16

25           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:01:16

26           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:19

27           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:01:26

28           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:01:26

29           Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:01:32

30           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:01:33

31           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:01:33

32           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:01:38

33           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:01:38

34           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:01:41

35           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:01:42

36           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:01:46

37           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:01:46

38           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:01:46

39           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:01:48

40           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:01:51

41           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:01:51

42           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:01:51

43           Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:01:52

44           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:01:57

45           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:01:57

46           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:02:03

47           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:06

48           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:08

49           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:02:14

50           Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:02:16

51           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:02:19

52           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:02:20

53           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:02:22

54           Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:24

55           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:02:24

56           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:02:28

57           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:02:29

58           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:02:29

59           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:02:33

60           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:02:33

61           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:02:37

62           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:02:50

63           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:02:54

64           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:02:54

65           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:02:54

66           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:02:56

67           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:03:02

68           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:03:03

69           Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:03:05

70           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:03:11

71           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:03:13

72           Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:03:18

73           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:03:23

74           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:26

75           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:03:28

76           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:03:31

77           Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:03:34

78           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:03:36

79           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:36

80           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:03:49

81           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:03:57

82           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:03:58

83           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:03:58

84           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:04:07

85           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:04:12

86           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:04:13

87           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:04:18

88           Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:04:24

89           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:04:26

90           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:04:28

91           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:04:34

92           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:04:34

93           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:04:39

94           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:04:41

95           Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:04:44

96           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:04:48

97           Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:04:49

98           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:04:52

99           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:04:54

100         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:04:54

101         Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:04:54

102         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:04:58

103         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:05:07

104         Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:05:21

105         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:05:28

106         Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:05:29

107         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:05:30

108         Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:05:37

109         Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:05:38

110         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:05:48

111         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:05:52

112         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:05:56

113         Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:05:59

114         José Rojas (Esp) Movistar Team               0:05:59

115         Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:06:03

116         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:06:12

117         Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:06:25

118         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:06:36

119         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:06:42

120         David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:06:47

121         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:06:50

122         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:06:54

123         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:06:57

124         Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:06:58

125         Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:07:04

126         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:07:28

127         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:07:37

128         Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:07:49

129         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:08:01

130         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:08:08

131         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:08:11

132         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:08:12

133         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:08:23

134         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:08:25

135         Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:08:26

136         Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:08:40

137         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:08:52

138         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:08:54

139         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:08:55

140         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:08:56

141         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:08:59

142         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:09:22

143         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:09:44

144         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:09:52

145         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:10:00

146         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:10:09

147         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:10:16

148         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:10:28

149         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:10:57

150         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:10:59

151         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:10:59

152         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:11:00

153         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:11:03

154         Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:11:49

155         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:11:50

156         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:11:51

157         Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:12:04

158         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:12:31

159         Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:12:34

160         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:12:35

161         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:12:38

162         Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:13:14

163         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:13:18

164         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:13:19

165         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:13:28

166         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:14:04

167         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:14:16

168         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:14:22

169         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:14:23

170         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:14:42

171         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:15:28

172         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:15:55

173         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:22:14

Clasificación General Puntos

1             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       143 Punkte

2             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          139

3             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    72

4             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        65

5             Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  52

6             Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       50

7             John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              36

8             Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        33

9             Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              32

10           Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        32

11           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    30

12           Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26

13           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              24

14           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     20

15           Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  18

16           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       18

17           Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      17

18           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   17

19           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          16

20           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    15

Clasificación General Jóvenes

1             Soren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      13:34:07

2             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:08

3             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:01:22

4             Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:01:40

5             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:55

6             Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:02:09

7             Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:02:13

8             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:02:39

9             Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:02:54

10           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:03:02

11           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:15

12           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:03:56

13           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:04:02

14           Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:04:13

15           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:04:23

16           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:04:28

17           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:04:43

18           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:05:19

19           Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:05:37

20           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:06:31

 


blog comments powered by Disqus