Noticias
Tour de Francia: BMC ganador de la CRE. Greg Van Avermaet se viste de amarillo. Rigoberto Urán en top 10 de general (FOTOS-VIDEO)
Ratificando su favoritismo este lunes BMC Racing Team fue el vencedor de la CRE en el cumplimiento de la tercera etapa de la 105ª edición del Tour de Francia. El campeón olímpico, Greg Van Avermaet (BMC) se convirtió en el nuevo líder. La crono tuvo un viaje de 35,5 kilómetros con salida y llegada en Cholet. Rigoberto Urán (El Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) es décimo en la general a 35 segundos.
Ratificando su favoritismo este lunes BMC Racing Team fue el vencedor de la CRE en el cumplimiento de la tercera etapa de la 105ª edición del Tour de Francia. El campeón olímpico Greg Van Avermaet (BMC) se convirtió en el nuevo líder. La crono tuvo un viaje de 35,5 kilómetros con salida y llegada en Cholet. Rigoberto Urán (El Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) es décimo en la general a 35 segundos.
La tan esperada contrarreloj por equipos tuvo en el primer lugar por algún tiempo a la escuadra británica del Sky con tiempo de 38 minutos y 50 segundos, comandada por Chris Froome, quien busca su quinta corona de la Grande Boucle y donde rodó en Joven Maravilla, Egan Bernal, quien a sus 21 años enfrentó su primera CRE en una carrera de tres semanas.
El comando en la crono para el Sky terminó en el momento que arribó a la raya de sentencia el BMC Racing Team de Richie Porte, Damiano Caruso, Simon Gerrans, Greg Van Avermaet y Tejay Van Garderen, imponiendo un registro de 38 minutos y 46 segundos para quedarse con el triunfo. El Movistar de Nairo Quintana, Alejandro Valverde y Mikel Landa, paró los cronómetros en 39 minutos y 40 segundos.
El Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale de Rigoberto Urán y Daniel Felipe Martínez marcó un tiempo de 39 minutos y 21 segundos. El UAE-Team Emirates de Daniel Martin y el colombiano Darwin Atapuma terminó con un tiempo de 40 minutos y 25 segundos. El Team Sunweb con el holandés Tom Dumoulin marcó 38 minutos y 57 segundos. Peter Sagan y Fernando Gaviria, llegaron rezagados.
Este martes se llevará a cabo la cuarta fracción entre La Baule y Sarzeau sobre terreno llano y con una distancia 195 kilómetros con gran oportunidad de victoria para los embaladores con un sprint intermedio y un puerto de montaña de cuarta categoría.
Perfil
Fotos
{gallery}/fotos_18/galerias_18/TDF18_Et3{/gallery}
Resultados
Etapa 3 CRE
1 BMC RACING TEAM in 38’46»
2 TEAM SKY in 38’50» at 00’04»
3 QUICK – STEP FLOORS in 38’53» at 00’07»
4 MITCHELTON – SCOTT in 38’55» at 00’09»
5 TEAM SUNWEB in 38’58» at 00’11»
6 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE in 39’21» at 00’35»
7 BORA – HANSGROHE in 39’36» at 00’50»
8 ASTANA PRO TEAM in 39’38» at 00’51»
9 TEAM KATUSHA ALPECIN in 39’39» at 00’52»
10 MOVISTAR TEAM in 39’40» at 00’53»
11 BAHRAIN – MERIDA in 39’52» at 01’06»
12 TEAM LOTTO NL – JUMBO in 40’02» at 01’15»
13 AG2R LA MONDIALE in 40’01» at 01’15»
14 TREK – SEGAFREDO in 40’02» at 01’16»
15 UAE TEAM EMIRATES in 40’25» at 01’38»
16 GROUPAMA – FDJ in 40’28» at 01’42»
17 TEAM FORTUNEO – SAMSIC in 40’33» at 01’46»
18 DIRECT ENERGIE in 40’38» at 01’51»
19 LOTTO SOUDAL in 40’38» at 01’51»
20 TEAM DIMENSION DATA in 40’39» at 01’52»
21 WANTY – GROUPE GOBERT in 41’10» at 02’24»
22 COFIDIS SOLUTIONS CREDITS in 42’09» at 03’23»
Clasificación General Individual
1 GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 09h 08′ 55”
2 TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM –
3 GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00h 00′ 03”
4 PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00h 00′ 05”
5 BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00h 00′ 07”
6 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00h 00′ 07”
7 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00h 00′ 11”
8 SOREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 00′ 11”
9 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00h 00′ 11”
10 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 35”
11 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 50”
12 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 50”
13 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 51”
14 RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00h 00′ 51”
15 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 00′ 52”
16 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 53”
17 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 53”
18 CHRIS FROOME TEAM SKY + 00h 00′ 55”
19 TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 56”
20 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 01′ 00”
21 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 01′ 00”
22 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00h 01′ 06”
23 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00h 01′ 06”
24 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 06”
25 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00h 01′ 15”
26 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 01′ 15”
27 PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 01′ 15”
28 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 16”
29 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 16”
30 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 16”
31 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00h 01′ 19”
32 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST + 00h 01′ 26”
33 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00h 01′ 26”
34 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00h 01′ 31”
35 MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00h 01′ 32”
36 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 33”
37 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00h 01′ 33”
38 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 38”
39 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 38”
40 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00h 01′ 41”
41 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 42”
42 TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 42”
43 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 42”
44 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00h 01′ 46”
45 LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00h 01′ 46”
46 YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00h 01′ 46”
47 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00h 01′ 48”
48 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00h 01′ 49”
49 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00h 01′ 51”
50 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00h 01′ 51”
51 MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00h 01′ 52”
52 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00h 01′ 52”
53 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00h 01′ 52”
54 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00h 01′ 52”
55 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00h 01′ 57”
56 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00h 01′ 57”
57 ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00h 02′ 03”
58 ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 02′ 06”
59 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 08”
60 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00h 02′ 14”
61 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00h 02′ 19”
62 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 20”
63 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 02′ 20”
64 TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00h 02′ 24”
65 DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00h 02′ 24”
66 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00h 02′ 28”
67 KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 29”
68 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 29”
69 EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00h 02′ 30”
70 ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00h 02′ 33”
71 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 02′ 33”
72 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00h 02′ 34”
73 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 02′ 35”
74 MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00h 02′ 37”
75 STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00h 02′ 50”
76 SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST + 00h 02′ 54”
77 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST + 00h 02′ 54”
78 MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00h 02′ 56”
79 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00h 02′ 56”
80 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 03′ 00”
81 DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00h 03′ 02”
82 ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00h 03′ 03”
83 AXEL DOMONT AG2R LA MONDIALE + 00h 03′ 07”
84 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00h 03′ 11”
85 ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00h 03′ 13”
86 MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00h 03′ 15”
87 GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00h 03′ 15”
88 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 03′ 23”
89 PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00h 03′ 26”
90 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 03′ 31”
91 TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST + 00h 03′ 34”
92 ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00h 03′ 36”
93 THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00h 03′ 36”
94 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00h 03′ 49”
95 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00h 03′ 57”
96 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00h 03′ 58”
97 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00h 03′ 58”
98 GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00h 04′ 07”
99 DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 04′ 10”
100 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00h 04′ 12”
101 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 04′ 13”
102 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00h 04′ 15”
103 TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00h 04′ 20”
104 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00h 04′ 27”
105 ROBERT KIŠERLOVSKI TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 04′ 30”
106 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00h 04′ 33”
107 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00h 04′ 34”
108 TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 04′ 40”
109 SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00h 04′ 41”
110 FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS + 00h 04′ 44”
111 FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00h 04′ 49”
112 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00h 04′ 54”
113 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00h 04′ 54”
114 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 04′ 54”
115 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 04′ 54”
116 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00h 04′ 59”
117 ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00h 05′ 02”
118 MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00h 05′ 02”
119 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00h 05′ 04”
120 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 05′ 06”
121 PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00h 05′ 07”
122 JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00h 05′ 17”
123 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 28”
124 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00h 05′ 29”
125 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00h 05′ 34”
126 REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00h 05′ 38”
127 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 42”
128 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 05′ 53”
129 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 59”
130 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00h 06′ 04”
131 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00h 06′ 04”
132 NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00h 06′ 09”
133 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST + 00h 06′ 12”
134 MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00h 06′ 12”
135 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 06′ 39”
136 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 06′ 47”
137 TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 06′ 54”
138 MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00h 06′ 57”
139 LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00h 07′ 15”
140 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 07′ 25”
141 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 07′ 28”
142 ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00h 07′ 36”
143 ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 07′ 37”
144 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 07′ 37”
145 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 07′ 38”
146 YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00h 07′ 49”
147 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00h 07′ 54”
148 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00h 08′ 01”
149 MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00h 08′ 08”
150 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 08′ 11”
151 DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 08′ 12”
152 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00h 08′ 23”
153 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 08′ 27”
154 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00h 08′ 43”
155 JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00h 08′ 46”
156 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00h 08′ 52”
157 LUKE ROWE TEAM SKY + 00h 09′ 22”
158 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00h 09′ 31”
159 KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00h 09′ 33”
160 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00h 09′ 42”
161 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00h 10′ 00”
162 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00h 10′ 02”
163 WOUT POELS TEAM SKY + 00h 10′ 06”
164 JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00h 10′ 16”
165 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 10′ 18”
166 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00h 10′ 23”
167 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00h 10′ 30”
168 FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00h 10′ 34”
169 TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00h 10′ 35”
170 DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 11′ 32”
171 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00h 12′ 06”
172 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00h 13′ 18”
173 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00h 13′ 55”
174 LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST + 00h 18′ 26”
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login