Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1316 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Fabio Castañeda y Yosiana Quintero vencedores en Copa Shimano MTB en El Retiro (Antioquia)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Yosiana Quintero una de las triunfadoras este fin de semanaYosiana Quintero una de las triunfadoras este fin de semana

En la pista Parque de las Cometas en el municipio de El Retiro (Antioquia) y con 235 corredores se dio cumplimiento a la cuarta válida de la Copa SHIMANO MTB.

El circuito de 2 kilómetros 400 metros fue la última competencia previa a Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, evento programado para el día 21 de julio en la pista Pelícano de Puerto Colombia.

De la carrera hicieron parte los crosistas Fabio Castañeda (Antioquia) y Leidy Mera (Nariño) con la dirección del seleccionador nacional José Gómez Cao.

Las victorias fueron repartidas para los intereses de Antioquia y Cundinamarca en las categorías open, junior y master a la cabeza de los consagrados Fabio Castañeda (ANTIOQUIA) y Yosiana Quintero (CUNDINAMARCA).

Igualmente fue la despedida a los corredores Carlos Gaviria del Valle, Luis Enrique García de Antioquia, y John Jairo Botero de Antioquia, seleccionados nacionales para la MASTER y participantes en el UCI MOUNTAIN BIKE WORLD CHAMPIONSHIPS de los días 17 Y 18 julio en Vallnord (Andorra).

Resultados:

OPEN VARONES

1.Fabio Castañeda ANT Specialized- TUGÓ

2.Juan Fdo. Monroy VAL GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX

3.John Freddy Garzón CUN SOPÓ

JUNIOR HOMBRES

1.David Jiménez CUN Parque de la Sal

2.Jerónimo Bedoya ANT GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX

3.Camilo Vargas ANT Alcaldía IMDER

OPEN DAMAS

1.Yosiana Quintero CUN GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX

2.Mónica Calderón ANT ZERO UNO

3.Leidy Mera NAR Club Trepadores

PREJUVENIL A

1.Hugo Rodríguez CUN Specialized- TUGÓ

PREJUVENIL B

1.Jonathan Cantor CUN Specialized- TUGÓ

JUVENIL DAMAS

1.Angie Lara CUN IDRD IRON HORSE

PREJUVENIL DAMAS

1.Sofía Villegas CAL Club Rueda Libre

MASTER B1

1.John Jairo Botero ANT Alcaldía El Retiro

MASTER B2

1.Freddy Velásquez ANT JF LA MONTAÑA

MASTER C1

1.Santiago Robledo RIS KOSTA AZUL

MASTER C2

1.Carlos Muñóz CUN IMCRDZ Zipaquirá

MASTER DAMAS

1.Angelica Aldana CUN Biking Village

SPORT DAMAS

1.Milena Farfán CUN Specialized-TUGÓ

MASTER A1

1.Óscar Moya CUN Safetti EPC

MASTER A2

1.Luis E. García ANT SAFERBO

SPORT A

1.Julián Jaramillo ANT Caldas

SPORT B

1.Jonathan Uribe ANT Albatros Sport

SPORT C

1.Juan Rojas CUN IMRD Tocancipá


blog comments powered by Disqus