Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1287 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Cundinamarca: Wldy Sandoval, primer líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Wldy Sandoval ganó cronoescalada y es primer líder de Vuelta a Cundinamarca Wldy Sandoval ganó cronoescalada y es primer líder de Vuelta a Cundinamarca

El boyacense Wldy Sandoval (Biccletas-Strongman-Coldeportes) fue el vencedor este martes de la primera etapa de la Vuelta a Cundinamarca, que fue una cronoescalada de 4,3 kilómetros entre Sopó y el Alto de Pionono.

Wldy Enrique Sandoval, oriundo de Paipa, paró los cronómetros en la raya de sentencia en 17 minutos y 10 segundos superando en un reñido duelo a Álvaro Gómez (DEPRISA HYF) por un segundo y a Miguel Ángel Reyes (DEPRISA HYF) por 9 segundos.

Wildy Sandoval (Bicicletas-Strongman-Coldeportes) permaneció por largo rato en la silla caliente y finalmente se quedó con el triunfo y con el reto de defender la casaca de líder en lo que resta de la carrera. Seguramente el técnico Luis Alfonso Cely, utilizará la mejor estrategia para defender la punta de la general.

Este miércoles proseguirá la ronda cundinamarquesa con el viaje del pelotón nacional entre Pacho-Zipaquirá-Cogua-Ubate-Susa-Simijaca  sobre 122.9 kilómetros.

Resultados

Etapa 1 CRI

1.- 15 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:17:10-046

 2.- 1 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:17:11-022 a 1

 3.- 9 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:17:19-004 a 9

 4.- 2 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:17:58-068 a 48

 5.- 11 CALA,Aristobulo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:17:58-077 a 48

 6.- 14 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:18:09-038 a 59

 7.- 13 CANO,Diego Fernando ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:18:11-030 a 1:01

 8.- 44 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:18:29-097 a 1:19

 9.- 53 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:18:37-069 a 1:27

 10.- 42 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 00:18:41-054 a 1:31

 11.- 4 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:18:48-015 a 1:38

 12.- 20 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:18:50-045 a 1:40

 13.- 17 HERNANDEZ,Brayan SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:18:51-064 a 1:41

 14.- 87 CABRERA,Dylber Denylso SUB23 FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 00:18:57-073 a 1:47

 15.- 21 PACHON,Oscar Mauricio ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:18:58-035 a 1:48

 16.- 41 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 00:19:07-082 a 1:57

 17.- 78 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:19:11-028 a 2:01

 18.- 35 DUARTE,Alvaro ELITE CORPLASTICOS 00:19:13-043 a 2:03

 19.- 24 PUIN,Marcos Giovany SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:19:17-034 a 2:07

 20.- 54 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:19:19-078 a 2:09

 21.- 56 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:19:22-092 a 2:12

 22.- 45 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:19:23-005 a 2:13

 23.- 6 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:19:24-010 a 2:14

 24.- 121 PARRA,Jordan Arley ELITE MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 00:19:26-097 a 2:16

 25.- 18 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:19:28-078 a 2:18

 26.- 7 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:19:33-012 a 2:23

 27.- 28 OSPITIA,Julian David SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:19:35-068 a 2:25

 28.- 81 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 00:19:35-098 a 2:25

 29.- 22 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:19:36-062 a 2:26

 30.- 123 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 00:19:36-073 a 2:26

 31.- 62 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:19:45-036 a 2:35

 32.- 30 PRIETO,Jeislen Yohan SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:19:48-061 a 2:38

 33.- 16 OSORIO,Frank Yair ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:19:51-017 a 2:41

 34.- 36 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CORPLASTICOS 00:19:55-063 a 2:45

 35.- 3 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:20:01-012 a 2:51

 36.- 29 FANDIÑO,Michael Alfons SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:20:13-003 a 3:03

 37.- 115 ALARCON,Juan Daniel SUB23 ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 00:20:23-085 a 3:13

 38.- 38 HERNANDEZ,Carlos Eduar ELITE CORPLASTICOS 00:20:24-048 a 3:14

 39.- 154 ROMERO,Juan Felipe SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 00:20:32-063 a 3:22

 40.- 75 ACUÑA,Fabian Alejandro SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:20:35-022 a 3:25

 41.- 71 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:20:35-064 a 3:25

 42.- 85 BORDA,Brayan Yesid SUB23 FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 00:20:37-070 a 3:27

 43.- 26 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:20:42-012 a 3:32

 44.- 124 TINJACA,Johan Sebastia SUB23 MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 00:20:47-092 a 3:37

 45.- 83 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 00:20:53-010 a 3:43

 46.- 61 AMAZO,Sebastian SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:21:00-010 a 3:50

 47.- 12 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:21:01-046 a 3:51

 48.- 19 GONZALEZ,Javier Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:21:08-005 a 3:58

 49.- 55 MEDINA,Sergio Duvan SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:21:11-032 a 4:01

 50.- 67 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:21:13-040 a 4:03

 51.- 33 CERQUERA,William Anton ELITE CORPLASTICOS 00:21:15-044 a 4:05

52.- 43 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 00:21:17-064 a 4:07

 53.- 27 ORTIZ,Agustin SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:21:20-076 a 4:10

 54.- 143 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE MIXTO 2 00:21:26-076 a 4:16

 55.- 113 PINTO,Julian Camilo ELITE ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 00:21:36-019 a 4:26

 56.- 106 CUERVO,Carlos Alberto SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:21:43-074 a 4:33

 57.- 25 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:21:44-045 a 4:34

 58.- 37 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLASTICOS 00:21:44-074 a 4:34

 59.- 5 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:21:48-093 a 4:38

 60.- 101 FORERO,Juan Sebastian SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:21:49-010 a 4:39

 61.- 46 SANCHEZ,German David SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:21:49-080 a 4:39

 62.- 23 PABON,Jose Fabian SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:21:55-097 a 4:45

 63.- 47 GUERRERO,Juan Esteban SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:22:00-093 a 4:50

 64.- 77 SANCHEZ,Wilson David SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:22:03-079 a 4:53

 65.- 63 ALVAREZ,Diego Alejandr SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:22:04-090 a 4:54

 66.- 72 ANTONIO,Edwar Giovanny SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:22:05-003 a 4:55

 67.- 151 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 00:22:17-006 a 5:07

 68.- 64 ALDANA,Daniel Santiago SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:22:23-073 a 5:13

 69.- 111 MURCIA,Andres Fernando ELITE ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 00:22:25-042 a 5:15

 70.- 112 MURCIA,Juan Carlos ELITE ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 00:22:26-008 a 5:16

 71.- 116 PINILLA,Santiago SUB23 ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 00:22:27-014 a 5:17

 72.- 114 SUAREZ,Brayan Sneyder SUB23 ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 00:22:31-048 a 5:21

 73.- 144 ZORRO,Daniel Steven ELITE MIXTO 2 00:22:45-045 a 5:35

 74.- 102 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:22:48-068 a 5:38

 75.- 86 TORRES,Cristian Camilo ELITE FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 00:22:54-091 a 5:44

 76.- 76 DUARTE,Jose David SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:23:02-053 a 5:52

 77.- 66 HERNANDEZ,Santiago SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:23:19-082 a 6:09

 78.- 74 CORDOBA,Fabian Andres SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:24:04-050 a 6:54

 79.- 153 TAPIAS,Jhon Alexander SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 00:24:17-065 a 7:07

 80.- 152 MAHECHA,Nilson Andres SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 00:24:17-072 a 7:07

 81.- 126 CRUZ,Edwin David SUB23 MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 00:24:24-066 a 7:14

 82.- 52 LAYTON,Jose Gabriel SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:24:39-086 a 7:29

 83.- 51 RODRIGUEZ,Carlos Andre SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:24:41-053 a 7:31

 84.- 156 SARMIENTO,Fabian Mauri SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 00:24:48-069 a 7:38

 85.- 105 ALBARRACIN,Javier Hern SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:25:01-087 a 7:51

 86.- 65 MAURY,John Jairo SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:25:14-093 a 8:04

 87.- 146 CASTAÑO,Carlos Mario SUB23 MIXTO 2 00:25:32-085 a 8:22

 88.- 73 ZEA,Anderson Javier ELITE EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:25:35-029 a 8:25

 89.- 141 RESTREPO,Cristian Cami SUB23 MIXTO 2 00:25:51-049 a 8:41

 90.- 155 BLANDON,Kevin Alejandr SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 00:26:14-043 a 9:04

 91.- 104 RIOS,Martin Alejandro SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:26:25-086 a 9:15

 92.- 34 DUARTE,Juan David ELITE CORPLASTICOS 00:27:43-012 a 10:33

CLASIFICACION POR EQUIPOS

1.- DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:52:28

 2.- STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:53:17 a 49

 3.- SUNDARK ARAWAK 00:56:17 a 3:49

 4.- IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:57:18 a 4:50

 5.- AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:57:50 a 5:22

 6.- FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 00:59:09 a 6:41

 7.- CORPLASTICOS 00:59:32 a 7:04

 8.- MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 00:59:49 a 7:21

 9.- EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 01:00:21 a 7:53

 10.- CLUB KRONOS MTR 01:01:58 a 9:30

 11.- ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 01:04:24 a 11:56

 12.- ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 01:06:20 a 13:52

 13.- FENIX-HANBURGUESAS JACS 01:07:06 a 14:38

 14.- MIXTO 2 01:09:43 a 17:15

CLASIFICACION DE LOS PUNTOS

1 15 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE 10 Pts

 2 1 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 9 Pts

 3 9 REYES,Miguel Angel ELITE 8 Pts

 4 2 CARO,Sebastian Orlando ELITE 7 Pts

 5 11 CALA,Aristobulo ELITE 6 Pts

 6 14 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 5 Pts

 7 13 CANO,Diego Fernando ELITE 4 Pts

 8 44 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 3 Pts

 9 53 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 2 Pts

 10 42 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION DE LA MONTAÑA

1 15 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE 25 Pts

 2 1 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 20 Pts

 3 9 REYES,Miguel Angel ELITE 18 Pts

 4 2 CARO,Sebastian Orlando ELITE 17 Pts

 5 11 CALA,Aristobulo ELITE 15 Pts

 6 14 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 13 Pts

 7 13 CANO,Diego Fernando ELITE 12 Pts

 8 44 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 10 Pts

 9 53 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 9 Pts

 10 42 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

Wldy Sandoval, primer líder de la Vuelta a CundinamarcaWldy Sandoval, primer líder de la Vuelta a Cundinamarca

Podio de los lideres de modalidades de Vuelta a Cundinamarca   Podio de los lideres de modalidades de Vuelta a Cundinamarca


blog comments powered by Disqus