Noticias
La Ruta de Occitania: Alejandro Valverde victoria de etapa y liderato a un día del final
El español Alejandro Valverde (Movistar) sumó este sábado una victoria más a su palmarés tras triunfar en la etapa reina de La Ruta de Occitania y pasó a comandar la carrera francesa a un día del final. La jornada montañosa tuvo un exigente viaje entre Prat-Bonrepaux y Les Monts d’Olmes sobre 198.4 kilómetros.
El español Alejandro Valverde (Movistar) sumó este sábado una victoria más a su palmarés tras triunfar en la etapa reina de La Ruta de Occitania y pasó a comandar la carrera francesa a un día del final. La jornada montañosa tuvo un exigente viaje entre Prat-Bonrepaux y Les Monts d’Olmes sobre 198.4 kilómetros.
Alejandro Valverde, en su último test de cara al Tour de Francia, superó en medio de la niebla a su compatriota Daniel Navarro (Cofidis, Solutions Crédits) por dos segundos y al galo Kenny Elissonde (Team Sky) por 7 segundos, quienes fueron los encargados de disputar la victoria. Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos al cruzar la raya de sentencia 28 a 7 minutos y 51 segundos.
Este domingo se disputará la última fracción entre Mirepoix y Cazouls-lès-Béziers sobre 192.7 kilómetros donde los corredores enfrentarán un puerto de montaña de primera y dos de tercera y tres sprint intermedios.
“Ha sido un día realmente exigente y, aunque la climatología ha sido buena casi toda la etapa, en el tramo final ha llovido un poco en algunas zonas y hacía complicados los tramos de descenso, pero no ha sido mayor problema. Tengo que dar las gracias al equipo, pues han hecho un trabajo fenomenal durante todo el día. En el corte final con Navarro y Elissonde he podido mantener la calma y seguir su ritmo sin mayores problemas; al principio íbamos a base de ataques pero luego hemos entendido que era mejor pasar relevos y jugárnosla al sprint. Mañana será una etapa complicada, en la que habrá que trabajar muy duro para amarrar este maillot. De momento estamos muy contentos con esta etapa y con el liderato”, comentó Valverde.
Resultados
Etapa 3
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 5:28:53
2 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:02
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:06
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:03
5 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:01:04
6 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:06
7 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:09
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:01:32
9 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:01:50
10 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:01:50
11 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:01:55
12 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:02
13 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:08
14 Thomas Joly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:38
15 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:02:50
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:07
17 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:13
18 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:43
19 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:53
20 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:19
21 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:06:38
22 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:06:41
23 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:06:41
24 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:58
25 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:07:15
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:07:15
27 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:48
28 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:07:51
29 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:07:56
30 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:26
31 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:04
32 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:39
33 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:10:03
34 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:40
35 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:11:45
36 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:11:55
37 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:00
38 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:09
39 Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93 0:12:49
40 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:13:10
41 Pierre Gouault (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:13:19
42 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:19
43 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:13:19
44 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:13:19
45 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:13:41
46 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:44
47 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:12
48 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:14:25
49 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:15:27
50 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:15:53
51 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:53
52 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:15:53
53 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D’Azur 0:15:53
54 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:15:53
55 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:15:53
56 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:15:53
57 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:16:47
58 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:17:48
59 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:18:25
60 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:01
61 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:19:04
62 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:04
63 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:19:18
64 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:28
65 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:47
66 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:27
67 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:22:25
68 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:22:39
69 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:53
70 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:22:55
71 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:23:33
72 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:33
73 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:52
74 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:24:52
75 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:24:52
76 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:25:03
77 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:25:12
78 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:25:12
79 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:29:25
80 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:33:19
81 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:33:19
82 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:43
83 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:33:58
84 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:33:58
85 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:40:27
86 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:40:27
87 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:40:27
88 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:40:27
89 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:40:27
90 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:40:27
91 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:40:27
92 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:40:58
93 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:40:58
94 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:40:58
95 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:40:58
96 Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D’Azur 0:41:13
DNF Dayer Quintana (Col) Movistar Team
DNF Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo – Samsic
DNF Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic
DNF Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM
DNF Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale
DNF Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team
DNF Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93
DNF Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club
DNF Brendan Cole (Aus) Project Nice Cote D’Azur
DNF Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNS Damien Touzé (Fra) St Michel – Auber 93
Clasificación General Individual
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 13:48:23
2 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:12
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:12
5 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:01:14
6 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:16
7 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:01:42
9 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:02:00
10 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:02:00
11 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:02:05
12 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:12
13 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:18
14 Thomas Joly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:48
15 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:00
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:17
17 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:20
18 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:53
19 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:03
20 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:29
21 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:06:48
22 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:06:51
23 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:06:51
24 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:08
25 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:07:25
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:07:25
27 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:54
28 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:01
29 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:36
30 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:14
31 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:49
32 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:10:03
33 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:10:13
34 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:50
35 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:11:55
36 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:12:05
37 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:18
38 Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93 0:12:59
39 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:13:29
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:29
41 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:13:29
42 Pierre Gouault (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:13:29
43 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:13:51
44 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:54
45 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:22
46 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:15:27
47 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:15:56
48 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:03
49 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:16:56
50 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:16:57
51 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:17:13
52 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D’Azur 0:17:18
53 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:18
54 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:17:25
55 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:17:25
56 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:17:41
57 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:18:35
58 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:01
59 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:14
60 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:19:20
61 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:20:36
62 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:20:50
63 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:57
64 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:23:13
65 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:38
66 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:02
67 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:24:25
68 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:46
69 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:25:02
70 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:25:21
71 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:25:30
72 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:25:54
73 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:26:07
74 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:26:50
75 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:28:03
76 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:29:35
77 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:31:37
78 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:33:29
79 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:33:29
80 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:53
81 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:34:04
82 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:36:49
83 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:40:09
84 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:40:33
85 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:40:36
86 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:40:37
87 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:40:37
88 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:41:08
89 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:42:34
90 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:43:38
91 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:44:09
92 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:44:26
93 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:56:11
94 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:56:36
95 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:56:42
96 Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D’Azur 1:01:07
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login