Noticias
Criterium du Dauphiné: Pello Bilbao gana en La Rosiere. Geraint Thomas firme en el liderato
Pello Bilbao (Astana) ganó este sábado la sexta y penúltima etapa del Criterium du Dauphiné 2018 tras imponerse en solitario en el corto pero duro recorrido de 110 kilómetros entre Frontenex y La Rosiere. El pedalista vasco superó en la línea de meta al británico Geraint Thomas (Team Sky) que entró segundo y siguió solido al frente de una general que se decidirá este domingo con el festival montañoso de cuatro puertos de 1ª y final en Saint Gervais-Les-Bains.
Pello Bilbao (Astana) ganó este sábado la sexta y penúltima etapa del Criterium du Dauphiné 2018 tras imponerse en solitario en el corto pero duro recorrido de 110 kilómetros entre Frontenex y La Rosiere. El pedalista vasco superó en la línea de meta al británico Geraint Thomas (Team Sky) que entró segundo y siguió solido al frente de una general que se decidirá este domingo con el festival montañoso de cuatro puertos de 1ª y final en Saint Gervais-Les-Bains.
Bilbao se llevó este sábado el premio a la constancia y confirmó su buena actuación en el Giro de Italia en una jornada de final en alto con cuatro puertos en total, dos de ellos fuera de categoría, en Bisanne y Col du Pre.
En el primero se formó una gran escapada de 27 corredores que contuvo a Bilbao y en el siguiente, Col du Pre, el Sky demolió por completo el pelotón con un ritmo muy alto que dejó el grupo principal reducido a una treintena de corredores. Bardet intentó atacar en el descenso pero sin frutos y en La Rosiere, Soler y Carretero fueron los que lo intentaron entre los gallos.
Para entonces, Bilbao ya iba solo en cabeza de carrera con el permiso de los favoritos ante su nula amenaza para la general. Daniel Martin(UAE) abrió fuegos entre los candidatos al título con buena respuesta de Thomas, Bardet y Yates.
El vasco se encontró pronto con la meta y la victoria de etapa mientras que a su espalda Thomas, Martin y Bardet batallaban con el galés dando un golpe de autoridad a 300 metros de la meta para sumarle segundos valiosos a sus rivales y consolidar su liderato a falta de una sola etapa para el final.
El Criterium du Dauphiné culminará este domingo con otro festival montañoso sobre 136 kilómetros con salida en Moutiers y llegada en Saint-Gervais Mont Blanc (1ª, 7 Kms, 7.7 %), previo paso por otros tres puertos de 1ª en Cormet de Roselend, Col de Saisies y Cote des Amerands, además de la Cote de la Route des Villes (3ª).
Resultados
Etapa 6
1 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 3:34:11
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:21
3 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:23
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:26
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:02
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:20
8 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:40
9 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:45
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
11 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
12 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
14 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
15 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
16 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
17 Marc Soler (Spa) Movistar Team
18 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:02:27
19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:02:38
20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
21 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
22 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:03:50
23 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:05:28
24 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:05:44
25 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro
26 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:06:49
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:07:10
28 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
29 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:07:34
30 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:07:41
31 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:08:11
32 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:09:07
33 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data
34 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:13
35 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
36 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:11:58
37 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
38 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:12:28
39 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:12:50
40 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
41 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro
42 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro
43 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:13:32
44 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:13:38
45 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:51
46 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:15:09
47 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
48 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
49 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
50 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
51 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
52 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
53 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
54 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:16:58
55 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:17:06
56 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:17:11
57 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:18:17
58 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:18:30
59 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
60 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
61 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
62 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
63 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
64 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
65 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
66 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
67 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:22:23
68 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
69 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
70 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
71 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
72 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
73 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:23:52
74 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
75 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
76 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
77 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
78 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
79 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
80 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club
81 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
82 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:26:44
83 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:31:40
84 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
86 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
87 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
88 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
89 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
90 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
91 Luke Rowe (GBr) Team Sky
92 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
93 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club
94 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
95 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Oscaro
97 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
98 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
99 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
100 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro
101 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
102 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
103 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team
104 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits
105 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
106 Matthias Brandle (Aut) Trek-Segafredo
107 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
108 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
109 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
110 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates
111 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
112 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
113 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
114 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
115 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
116 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
117 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
118 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Oscaro
119 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro
120 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
121 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
122 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
123 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club
124 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
125 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
126 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
127 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
128 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
129 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:32:35
130 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
131 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
DNF Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
DNF Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
DNS Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
DNF Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
DNF Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
Clasificación General Individual
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20:51:19
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:29
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:01
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:30
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:39
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:10
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:29
8 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:03:40
9 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:49
10 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:00
11 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:04:15
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:04:47
13 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:50
14 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:04:52
15 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:05:21
16 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:05:27
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:05:45
18 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:06:12
19 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:07:12
20 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:07:13
21 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:08:29
22 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:10:09
23 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:12:25
24 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:13:41
25 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:54
26 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data 0:15:06
27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:15:27
28 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:17:32
29 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:19:25
30 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:20:52
31 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:21:48
32 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:08
33 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:23:36
34 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:23:43
35 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:25:07
36 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:31:02
37 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:31:44
38 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:32:29
39 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:32:34
40 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:32:40
41 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:33:04
42 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:33:09
43 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:33:24
44 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:34:15
45 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:34:19
46 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:35:13
47 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:35:22
48 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:35:32
49 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:36:15
50 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:37:46
51 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:38:20
52 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:26
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:38:55
54 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:41:03
55 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:41:13
56 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:42:35
57 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:44:48
58 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:46:29
59 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:46:42
60 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:47:12
61 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:48:07
62 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:48:29
63 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:49:25
64 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:49:40
65 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:49:53
66 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:50:00
67 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:50:22
68 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:50:34
69 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:50:57
70 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:51:07
71 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:51:26
72 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:52:30
73 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:53:18
74 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:53:32
75 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:53:47
76 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:54:55
77 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:55:24
78 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:55:31
79 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:56:59
80 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:57:25
81 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:57:31
82 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:58:41
83 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:59:18
84 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 1:01:03
85 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:01:12
86 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1:01:25
87 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 1:02:09
88 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro 1:02:45
89 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:04:36
90 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 1:04:55
91 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 1:07:21
92 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 1:07:41
93 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 1:07:47
94 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 1:07:57
95 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:56
96 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:09:21
97 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:10:37
98 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:11:47
99 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:11:52
100 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 1:12:02
101 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 1:12:47
102 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 1:13:21
103 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:13:28
104 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 1:14:54
105 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 1:15:20
106 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 1:15:29
107 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 1:16:25
108 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 1:16:42
109 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 1:16:52
110 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 1:17:26
111 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:17:37
112 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:17:49
113 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:18:26
114 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 1:19:22
115 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 1:19:44
116 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1:19:46
117 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:20:41
118 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 1:20:56
119 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 1:21:58
120 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 1:23:07
121 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:23:14
122 Matthias Brandle (Aut) Trek-Segafredo 1:23:32
123 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates 1:23:59
124 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 1:24:43
125 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 1:25:47
126 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 1:26:49
127 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 1:26:53
128 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 1:27:15
129 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 1:34:44
130 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 1:37:11
131 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 1:41:18
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login