Noticias
Giro de Italia Sub-23: Wilmar Paredes, undécimo en prólogo ganado por Edoardo Affini
Wilmar Paredes fue el mejor este jueves de la Selección Colombia en el prólogo del Giro de Italia Sub-23, tras ocupar el puesto 11, en el que se impuso en el recorrido de 4,4 kilómetros en local Edoardo Affini (Seg Racing Academy).
Wilmar Paredes fue el mejor este jueves de la Selección Colombia en el prólogo del Giro de Italia Sub-23, tras ocupar el puesto 11, en el que se impuso en el recorrido de 4,4 kilómetros en local Edoardo Affini (Seg Racing Academy).
La apertura de la carrera que es la plataforma de lanzamiento de las futuras figuras del ciclismo mundial tuvo su inició en Forlín, donde Edoardo Affini fue más rápido que el belga Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon) y que el italiano Matteo Sobrero (Dimensión Data).
Este viernes se llevará a cabo la primera etapa entre Riccione y Forlí sobre 137.7 kilómetros donde Edoardo Affini estará defendiendo su camiseta de líder.
“Muy contento con lo realizado. Es un buen inicio para la Selección Colombia, lo que nos da una buena ubicación para empezar mañana y para cuando llegue la montaña. Me he preparado bien y fuerte, esperamos estar fuerte en la montaña”, expresó Wilmar Paredes.
Sobre la etapa de mañana indicó: “No creo que llegue un lote tan pequeño, intentaré estar adelante con mis compañeros. Me gusta correr en Italia, está carrera es muy bonita, esperamos podernos llevar una victoria de etapa”.
Perfil
Resultados
Prólogo.
1 AFFINI Edoardo SEG Racing Academy 4:58
2 PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon 0:01
3 SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 0:04
4 BARTA William Hagens Berman Axeon 0:05
5 KONYCHEV Alexander m.t.
6 ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 0:06
7 MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa m.t.
8 APERS Ruben m.t.
9 SCHELLING Ide SEG Racing Academy m.t.
10 STANNARD Robert Mitchelton – BikeExchange m.t.
11 PAREDES Wilmar Manzana Postobon 0:07
12 WILDAUER Markus Tirol Cycling Team m.t.
13 SCOTSON Callum Mitchelton – BikeExchange m.t.
14 LONARDI Giovanni m.t.
15 COLMAN Alex 0:08
16 VAN MOER Brent m.t.
17 BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 0:09
18 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon m.t.
19 HOOLE Daan SEG Racing Academy m.t.
20 BYRIEL Rasmus m.t.
21 THIJSSEN Gerben 0:10
22 FERRI Gregorio m.t.
23 BURGER Sven Tirol Cycling Team 0:11
24 DONOVAN Mark Team Wiggins m.t.
25 BACCIO Paolo 0:12
26 LOPEZ Juan Pedro Polartec-Kometa m.t.
27 GAMPER Patrick Polartec-Kometa m.t.
28 DE BOD Stefan Dimension Data for Qhubeka m.t.
29 MAAS Jan SEG Racing Academy 0:13
30 WILLIAMS Stephen SEG Racing Academy m.t.
31 SCHINNAGEL Johannes Tirol Cycling Team m.t.
32 RASTELLI Luca Biesse Carrera Gavardo 0:14
33 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo m.t.
34 FRIEDRICH Marco Tirol Cycling Team 0:15
35 SCHÄPPI Martin m.t.
36 MADER Gino m.t.
37 ADRIA Roger m.t.
38 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo m.t.
39 JASPERS Ward m.t.
40 LOPEZ Diego m.t.
41 CULLAIGH Gabriel Team Wiggins m.t.
42 FOUCHE James Team Wiggins 0:16
43 HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange m.t.
44 RIES Michel Polartec-Kometa m.t.
45 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo m.t.
46 CORRADINI Michele m.t.
47 LANDI Marco m.t.
48 OSORIO CARVAJAL Alejandro GW – Shimano 0:17
49 DALLA VALLE Nicolas m.t.
50 DAINESE Alberto m.t.
51 COVI Alessandro m.t.
52 MARQUEZ Marti m.t.
53 ARENSMAN Thymen SEG Racing Academy m.t.
54 MAITRE Florian m.t.
55 NATAROV Yuriy Astana City m.t.
56 DI FELICE Francesco 0:18
57 FERRON Valentin m.t.
58 BATTISTELLA Samuele m.t.
59 CANTÓN Isaac Polartec-Kometa m.t.
60 RICE Michael Hagens Berman Axeon m.t.
61 MOLINI Federico Dimension Data for Qhubeka m.t.
62 PRONSKIY Vadim Astana City m.t.
63 MERTENS Julian 0:19
64 FARESIN Edoardo m.t.
65 BURGAUDEAU Mathieu m.t.
66 ZIMMERMANN Georg Tirol Cycling Team m.t.
67 DOWNEY Mark Team Wiggins m.t.
68 MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka 0:20
69 GIURIATO Alberto m.t.
70 COLOMBO Raul Biesse Carrera Gavardo m.t.
71 MORO Stefano Biesse Carrera Gavardo m.t.
72 MUÑOZ Cristian Camilo Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:21
73 JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange m.t.
74 PICCOT Michel Biesse Carrera Gavardo m.t.
75 SHTEIN Grigoriy Astana City m.t.
76 BEGNONI Gianmarco m.t.
77 FIASCHI Tommaso 0:22
78 MURGANO Marco m.t.
79 NEGRENTE Marco m.t.
80 BALDO Mattia m.t.
81 MORI Filippo m.t.
82 ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City 0:23
83 BERNARD Enzo m.t.
84 DOUBLE Paul m.t.
85 MONACO Alessandro m.t.
86 TEGGART Matthew Team Wiggins m.t.
87 HARDY Ben 0:24
88 FORTUNATO Lorenzo m.t.
89 KULIKOVSKIY Alexandr m.t.
90 BALDACCINI Davide m.t.
91 RIVERA VARGAS Brandon Smith 0:25
92 JEANNIERE Emilien m.t.
93 IANNELLI Giovanni 0:26
94 ORLANDI Federico Biesse Carrera Gavardo m.t.
95 FERRARI Andrea m.t.
96 SARTORI Mirco m.t.
97 BELLIA Matteo m.t.
98 GAILLARD Marlon 0:27
99 GOZZI Nicolo Biesse Carrera Gavardo m.t.
100 RUBIO REYES Einer Augusto m.t.
101 ZANONI Alberto m.t.
102 INNOCENTI Simone Dimension Data for Qhubeka 0:28
103 MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange m.t.
104 PIETRINI Luigi m.t.
105 ELOSEGUI Inigo m.t.
106 ORLANDI Massimo m.t.
107 ROMANO Francesco m.t.
108 WALKER Joey Team Wiggins 0:29
109 BAIS Mattia m.t.
110 SOWINSKI Artur m.t.
111 CANTINI Matteo m.t.
112 RIVI Samuele 0:30
113 NEKRASOV Denis m.t.
114 BORGO Marco m.t.
115 GARAVAGLIA Giacomo m.t.
116 PUGI Gianni m.t.
117 BAIS Davide m.t.
118 BELLERI Michael m.t.
119 GALDOUNE Ahmed Amine m.t.
120 VOLKAU Ilya m.t.
121 TARANENKO Vladislav m.t.
122 SMARZARO Daniel 0:31
123 VENCHIARUTTI Nicola m.t.
124 GUEX Quentin m.t.
125 ZANDRI Francesco m.t.
126 MORENI Gabriele m.t.
127 ZAMBELLI Samuele 0:32
128 BERTONE Filippo m.t.
129 CONCA Filippo m.t.
130 RADICE Raffaele m.t.
131 DORIGONI Jakob m.t.
132 GRECHI Giacomo 0:33
133 MUÑOZ Daniel EPM m.t.
134 KARL Ádám Kristóf m.t.
135 ZANDOMENEGHI Simone m.t.
136 MARCHETTI Moreno m.t.
137 BAYEMBAYEV Olzhas Astana City 0:34
138 JIMENEZ MARTINEZ Luis Fernando m.t.
139 CAPODICASA Fabrizio m.t.
140 SENSI Matteo m.t.
141 KUS Adam m.t.
142 CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange m.t.
143 CAIATI Aldo 0:35
144 SAENZ Nicolas m.t.
145 NESI Nicolas m.t.
146 FEELEY Daire m.t.
147 DONEGÀ Matteo m.t.
148 KOPSHTI Ridion 0:36
149 MOLTENI Marco m.t.
150 DEBONS Antoine 0:37
151 COVILI Luca m.t.
152 HERNANDEZ Deins m.t.
153 BOTTA Davide m.t.
154 MORENO Ivan 0:38
155 ZOCCARATO Samuele m.t.
156 MICHELETTI Andrea m.t.
157 BALDI Francesco m.t.
158 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander m.t.
159 ITALIANI Davide 0:39
160 LEONE Davide m.t.
161 GERRITS Ben 0:40
162 JAMES Tim 0:42
163 WRIGHT Jake 0:43
164 CERVELLERA Andrea m.t.
165 LA TERRA Pirre m.t.
166 BRANCHINI Giulio 0:45
167 GATTUSO Dario 0:46
168 D’ APOTE Giuseppe 0:47
169 JOHNSTONE Calum m.t.
170 DI GUGLIELMO Fabio m.t.
171 GENGA Andrea 0:48
172 COLNAGHI Davide m.t.
173 PARRA José Félix 0:49
174 BEAKE Charlie m.t.
175 BONNEFOIX Edouard 0:50
176 COLNAGHI Andrea 0:53
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login