Noticias
Critérium de Dauphiné: Victoria para Julián Alaphilippe. Gianni Moscon nuevo líder
En el primero de los cuatro días de montaña el francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) fue el vencedor este jueves de la cuarta etapa del Critérium de Dauphiné y Gianni Moscon (Team Sky) se proclamó como el nuevo líder. La jornada que culminó en puerto de segunda categoría se disputó entre Chazey-sur-Ain y Lans-en-Vercors sobre 181 kilómetros.
En el primero de los cuatro días de montaña el francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) fue el vencedor este jueves de la cuarta etapa del Critérium de Dauphiné y Gianni Moscon (Team Sky) se proclamó como el nuevo líder. La jornada que culminó en puerto de segunda categoría se disputó entre Chazey-sur-Ain y Lans-en-Vercors sobre 181 kilómetros.
La fracción de hoy se caracterizó por varias fugas, las que fueron controladas por la poderosa escuadra del Sky, que buscó defender la camiseta amarilla del polaco Michal Kwiatkowski.
A 27 kilómetros de la raya de sentencia el puntero de la carrera era el italiano Darío Cataldo (Astana Pro Team), quien mantenía una renta a favor de 2 minutos y 49 segundos, convirtiéndose en líder transitorio. Atrás 6 corredores que hicieron parte de la última escapada y que estuvieron en la persecución del puntero, no lograron su objetivo siendo capturados por el lote de los consentidos.
A 20 kilómetros del final Darío Cataldo, aumentó a 3 minutos y 20 segundos su diferencia sobre el lote de los favoritos. Sin embargo la diferencia fue cayendo cuando enfrentó el puerto de segunda camino a la meta y a 300 metros se le escapó la victoria la que fue para Julian Alaphilippe, brindando el triunfo 38 para el Quick-Step, en lo que va de la temporada.
Este viernes seguirá la fiesta para los escaladores con el desarrollo de la quinta fracción entre Grenoble y Valmorel sobre 130.5 kilómetros, durante el viaje los pedalistas tendrán que enfrentar dos puertos de segunda en los primeros kilómetros y uno de primera en la raya de sentencia.
Perfil
Resultados
Etapa 4
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4:26:58
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:05
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:05
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:08
9 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:08
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:00:08
11 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:08
12 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:08
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:08
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:08
15 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:08
16 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:08
17 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:08
18 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:08
19 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:17
20 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:22
21 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:22
22 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
23 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27
24 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:27
25 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:27
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:32
27 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:00:51
28 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:02
29 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:10
30 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:01:16
31 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:24
32 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:28
33 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:40
34 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:40
35 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:10
36 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:02:20
37 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:02:20
38 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:29
39 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:29
40 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:02:29
41 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:14
42 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:03:14
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:23
44 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:55
45 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:04:48
46 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:04:48
47 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:50
48 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:04:50
49 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:05:27
50 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:34
51 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:04
52 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:06:04
53 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:07:09
54 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:07:14
55 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:07:14
56 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:07:51
57 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:07:51
58 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:07:51
59 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:10:15
60 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:15
61 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:10:15
62 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:10:15
63 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:10:15
64 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:10:15
65 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:10:25
66 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:10:25
67 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:11:17
68 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:12:34
69 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:14:11
70 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:14:35
71 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:14:38
72 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:38
73 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:38
74 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:14:38
75 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:14:38
76 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:14:38
77 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:14:38
78 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:14:38
79 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:14:38
80 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:38
81 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:14:38
82 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:14:38
83 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:14:38
84 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:38
85 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:14:38
86 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:14:38
87 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:38
88 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:14:38
89 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:14:38
90 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:14:38
91 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:18:34
92 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:20:56
93 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:20:56
94 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:20:56
95 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:20:56
96 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:20:56
97 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:20:56
98 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:20:56
99 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:20:56
100 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:20:56
101 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:56
102 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:20:56
103 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:20:56
104 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:20:56
105 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:20:56
106 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:20:56
107 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:20:56
108 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:20:56
109 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:20:56
110 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:20:56
111 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:20:56
112 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:20:56
113 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:56
114 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:56
115 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:20:56
116 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:20:56
117 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:20:56
118 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:20:56
119 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:20:56
120 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:20:56
121 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:20:56
122 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:20:56
123 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:20:56
124 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:20:56
125 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:20:56
126 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:20:56
127 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:20:56
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:20:56
129 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:20:56
130 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:20:56
131 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:20:56
132 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:20:56
133 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:21:07
134 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:21:09
135 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:21:15
136 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:15
137 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:21:18
138 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:21:22
139 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:22:35
140 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:31:00
DNF Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors
DNF Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale
DNF Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo
DNF Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNS Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
DNS Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo
DNS Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNS Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb
Clasificación General Individual
1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 13:55:30
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:48
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:49
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:05
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:11
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:01:13
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:41
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:48
11 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:49
12 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:04
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:06
14 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:08
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:11
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:02:11
17 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:02:12
18 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:12
19 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:02:36
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:40
21 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:47
22 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:02:49
23 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:02:50
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:50
25 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:58
26 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:03:07
27 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:09
28 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:10
29 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:11
30 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:03:23
31 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:53
32 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:03
33 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:13
34 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:04:42
35 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:05:10
36 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:05:17
37 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:23
38 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:06:07
39 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:06:30
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:06:33
41 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:46
42 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:07:49
43 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:07:55
44 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:08:30
45 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:08:39
46 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:08:58
47 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:09:56
48 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:03
49 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:10:06
50 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:10:25
51 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:10:36
52 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:11:59
53 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:12:07
54 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:12:09
55 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:12:26
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:12:43
57 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:12:59
58 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:13:16
59 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:13:34
60 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:14:59
61 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:16:09
62 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:16:45
63 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:17:46
64 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:26
65 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:18:26
66 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:18:45
67 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:19:43
68 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:19:48
69 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:03
70 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:20:08
71 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:20:40
72 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:21:09
73 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:21:39
74 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:21:41
75 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:22:01
76 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:22:04
77 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:22:30
78 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:22:35
79 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:22:44
80 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:22:59
81 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:23:21
82 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:49
83 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:23:50
84 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:24:02
85 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:24:02
86 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:24:10
87 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:24:32
88 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:24:38
89 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:24:47
90 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:24:47
91 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:24:58
92 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:25:14
93 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:25:59
94 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:10
95 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:26:17
96 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:26:40
97 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:27:00
98 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:27:12
99 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:27:21
100 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:27:30
101 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:27:36
102 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:27:45
103 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:27:55
104 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:28:43
105 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:28:46
106 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:28:47
107 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:29:37
108 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:29:53
109 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:30:05
110 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:30:12
111 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:31:38
112 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:31:38
113 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:31:50
114 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:31:57
115 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:32:35
116 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:32:50
117 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:32:56
118 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:57
119 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:32:58
120 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:33:12
121 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:33:35
122 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:33:43
123 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:33:57
124 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:34:58
125 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:35:23
126 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:35:48
127 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:36:15
128 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:36:26
129 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:37:55
130 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:38:03
131 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:38:14
132 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:38:27
133 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:39:05
134 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:39:31
135 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:42:09
136 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:46:45
137 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:46:48
138 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:47:28
139 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:47:56
140 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:49:23
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login