Noticias
Giro de Italia: Miguel Ángel López en el podio de los consagrados. Chris Froome, campeón y obtiene título que le faltaba (FOTOS)
Tras una brillante actuación terminó en el podio el colombiano Miguel Ángel López en la 101ª edición del Giro de Italia, que tuvo este domingo su final en Roma donde se proclamó como el nuevo campeón el británico Chris Froome (Sky), quien ingresó al listado histórico de los ganadores de las tres grandes.
Tras una brillante actuación terminó en el podio el colombiano Miguel Ángel López en la 101ª edición del Giro de Italia, que tuvo este domingo su final en Roma donde se proclamó como el nuevo campeón el británico Chris Froome (Sky), quien ingresó al listado histórico de los ganadores de las tres grandes.
El boyacense Miguel Ángel López, en un soñado debut terminó tercero en la general final, por detrás de dos ‘monstruos’ como son Chris Froome y Tom Dumoulion, quien por más que lo intentó no pudo defender el centro obtenido el año pasado.
‘Superman’ López ratificó su excelente presentación obteniendo la camiseta blanca de los jóvenes, la que defendió en la última semana ante un fuerte rival como lo fue el ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar). De esta manera López muestra que sigue creciendo en el pelotón mundial. No se debe olvidar que el boyacense el año pasado en la Vuelta a España se impuso en dos etapas. En lo que va de la temporada 2018 tiene victorias de etapa en el Tour de Omán y Tour de Los Alpes.
Se debe mencionar igualmente la destacada presentación de Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) en la primera semana de la carrera rosa al imponerse en la sexta etapa en el ascenso al Etna.
De las últimas seis ediciones Colombia ha terminado cinco en el podio. Rigoberto Urán fue segundo en el el 20013, repitió en el 2014, temporada en la que Nairo Quintana se proclamó campeón. En el 2016 Esteban Chaves fue subcampeón, en el 2017 Nairo Quintana fue segundo y en este 2018 Miguel Ángel López quedó tercero.
En esta oportunidad la carrera rosa contó además con Carlos Betancur (Movistar), Sergio Luis Henao (Sky), quien fue vital en la obtención del título de Chris Froome, Jarlinson Pantano, Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) y Darwin Atapuma (UAE-Team Emirates). Elia Viviani (Quick-Step), igualó las cuatro etapas ganadas por su compañero Fernando Gaviria el año pasado en su debut en el Giro de Italia.
La carrera rosa cerró este domingo su nueva edición con la última etapa con un circuito con salida y llegada en Roma sobre 115 kilómetros, la que fue ganada al sprint por el irlandés Sam Bennett (Bora) tras integrar una fuga. El pelotón de Chris Froome, Dumoulin y demás entró a más de 10 minutos y Foome alzó los brazos como nuevo dueño de la camiseta rosada, quien el año pasado obtuvo su cuarto título en el Tour de Francia y el primero en la Vuelta a España.
La nueva cita para muchas de las estrellas del pelotón mundial será en el Tour de Francia a disputarse entre el 7 y el 29 de julio, donde será el debut del estelar velocista Fernando Gaviria (Quick-Step).
FOTOS
{gallery}fotos_18/galerias_18/Giro_de_Italia_2018/etapafinafroome{/gallery}
Resultados
Etapa 21
1 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 2:50:49
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
4 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
5 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
6 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
7 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
10 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
13 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
15 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
16 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:00
17 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 0:00:00
18 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
19 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
20 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
21 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
22 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
23 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
24 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
25 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
26 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
28 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
29 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
30 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
31 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
32 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
33 Sander Armée (Bel) Lotto – Fix All 0:00:00
34 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
35 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
36 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
37 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
38 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
39 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
40 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
41 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
42 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
43 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
44 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
45 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
46 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
47 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
48 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
49 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
50 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
51 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
52 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:00:00
53 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
54 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
55 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
56 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
57 Frederik Frison (Bel) Lotto – Fix All 0:00:00
58 Adam Hansen (Aus) Lotto – Fix All 0:00:00
59 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 0:00:00
60 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
61 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
62 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
63 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:00:00
64 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
65 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
66 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
67 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
68 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
69 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
70 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
71 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
72 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
73 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:00
74 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
75 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
76 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
77 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
78 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:00
79 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
80 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
81 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
82 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
83 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:00:00
84 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
85 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
86 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
87 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
88 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
89 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
90 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
91 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
92 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
93 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
94 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:00
95 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
96 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
97 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
98 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
99 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
101 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
102 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
103 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00
104 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:00:00
105 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:00:00
106 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
107 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
108 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
109 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
110 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
111 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:00:00
112 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
113 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
114 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:00
115 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:00:00
116 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
117 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
118 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
119 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
120 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
121 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
122 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
123 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
124 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
125 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
126 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
127 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
128 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:00:00
129 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
130 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:00
131 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:00:00
132 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:00
133 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:00
134 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
136 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
137 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:00:00
138 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
139 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
140 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
141 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
142 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
143 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
144 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
145 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
146 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
147 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
148 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
149 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:00:00
DNS Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ
DNF Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ
Clasificación General Individual
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 89:02:39
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:46
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:57
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:44
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:08:03
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:11:50
7 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:13:01
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:13:17
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:14:18
10 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:15:16
11 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:30
12 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:17:40
13 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:29:41
14 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:34:29
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:41:48
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:56:07
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:58:16
18 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 1:00:30
19 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:01:24
20 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:03:54
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 1:15:11
22 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 1:15:18
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:19:49
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:23:04
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1:23:11
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:26:13
27 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 1:28:47
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:31:28
29 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 1:33:24
30 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 1:40:18
31 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:41:36
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:58:09
33 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 2:00:17
34 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 2:02:15
35 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:02:53
36 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 2:03:06
37 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:06:25
38 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 2:07:32
39 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 2:08:19
40 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 2:08:55
41 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 2:10:27
42 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2:17:10
43 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:20:10
44 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 2:24:26
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 2:25:01
46 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:26:47
47 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:27:57
48 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:29:16
49 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 2:42:24
50 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:42:38
51 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2:42:39
52 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:42:39
53 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 2:45:41
54 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 2:48:11
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 2:51:50
56 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2:52:42
57 Sander Armée (Bel) Lotto – Fix All 2:53:44
58 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 2:56:01
59 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 2:58:56
60 Adam Hansen (Aus) Lotto – Fix All 3:00:57
61 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3:04:46
62 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 3:06:03
63 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:09:17
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:10:40
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:11:06
66 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3:12:32
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:13:51
68 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 3:14:02
69 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:19:46
70 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 3:19:53
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:20:46
72 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 3:21:31
73 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:28:13
74 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 3:28:31
75 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 3:30:05
76 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 3:39:48
77 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:43:25
78 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:43:35
79 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 3:45:10
80 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:50:40
81 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 3:53:07
82 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 3:54:32
83 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3:54:37
84 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:58:31
85 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 3:59:36
86 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 4:02:56
87 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:04:11
88 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:05:44
89 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 4:06:01
90 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:06:38
91 Christian Knees (GER) Team Sky 4:07:02
92 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 4:07:15
93 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 4:08:20
94 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 4:08:34
95 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:10:02
96 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 4:10:17
97 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 4:11:05
98 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 4:11:21
99 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:14:22
100 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 4:14:30
101 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 4:15:24
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 4:17:23
103 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:19:34
104 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 4:20:56
105 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 4:21:56
106 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 4:22:00
107 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4:22:56
108 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 4:23:41
109 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 4:24:39
110 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 4:27:59
111 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 4:28:29
112 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 4:32:23
113 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 4:34:24
114 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:36:23
115 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 4:36:25
116 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 4:39:44
117 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:40:13
118 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:40:19
119 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:41:35
120 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 4:41:53
121 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:43:41
122 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 4:44:25
123 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:45:51
124 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 4:45:53
125 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 4:46:51
126 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 4:49:40
127 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 4:51:09
128 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 4:55:00
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:55:09
130 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 4:55:48
131 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:56:30
132 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:57:04
133 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:57:56
134 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 4:59:12
135 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 4:59:31
136 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 5:03:59
137 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 5:05:39
138 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 5:08:12
139 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 5:08:33
140 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 5:09:34
141 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:15:42
142 Frederik Frison (Bel) Lotto – Fix All 5:15:59
143 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 5:18:15
144 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:18:53
145 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 5:25:31
146 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 5:32:07
147 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 5:32:52
148 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 5:34:14
149 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 5:48:37
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login