Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1483 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Japón: Etapa y liderato para Marcos García. Jorge Castiblanco, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

l español Marcos-García fue el vencedor de la sexta etapa de Tour de Japónl español Marcos-García fue el vencedor de la sexta etapa de Tour de Japón

Este viernes se llevó a cabo la sexta etapa del Tour de Japón, que fue la reina sobre 32,9 kilómetros de ascenso, la que fue ganada en solitario por el español Marcos García (Kinan Cycling Team), quien  se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Fuji Speedway y Mount Fuji. El mejor de los dos colombianos que hacen parte de la competencia fue Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate), tras quedar 14 a 3 minutos y 46 segundos.

El bogotano Félix Barón (Team Illuminate) fue 20 a 5 minutos y 02 segundos. En la clasificación general Jorge Camilo Castiblanco cayó del cuarto lugar al 13 y ahora está a 3 minutos y 25 segundos.

Este sábado se llevará a cabo la penúltima etapa con salida y llegada en Izu  sobre 122 kilómetros.

Resultados

Etapa 6

1 GARCIA FERNANDEZ Marcos ESP KINAN CYCLING TEAM 01:19:19

2 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 01:19:47

3 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 01:21:07

4 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:21:19

5 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 01:21:23

6 TORIBIO ALCOLEA JoseVicente ESP MATRIX POWERTAG 01:21:23

7 GUARDIOLA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM 01:21:23

8 CROME Sam AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 01:21:23

9 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 01:21:30

10 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 01:21:32

11 LAVERACK Edward GBR JLT CONDOR 01:21:37

12 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 01:22:06

13 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 01:22:59

14 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 01:23:05

15 ISHIBASHI Manabu JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING 01:23:15

16 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 01:23:32

17 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 01:23:47

18 MINATO Ryo JPN SHIMANO RACING TEAM 01:23:48

19 MONIER Damien FRA AISAN RACING TEAM 01:24:04

20 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 01:24:21

21 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 01:25:34

22 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE 01:25:49

23 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 01:25:53

24 DE MAAR Marc NED TEAM UKYO 01:25:54

25 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 01:26:00

26 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 01:26:03

27 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 01:26:04

28 AMEZAWA Takeaki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 01:26:18

29 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM 01:26:22

30 CHOY Hiu Fung HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 01:26:26

31 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 01:26:44

32 KUBOKI Kazushige JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING 01:26:44

33 BRADBURY Edmund GBR JLT CONDOR 01:27:23

34 FERNANDEZ CASASOLA Airan ESP MATRIX POWERTAG 01:27:31

35 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 01:27:33

36 YOKOYAMA Kota JPN SHIMANO RACING TEAM 01:27:36

37 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 01:27:46

38 SUZUKI Yuzuru JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 01:28:06

39 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:28:32

40 IRIBE Shotaro JPN SHIMANO RACING TEAM 01:28:39

41 CHEUNG King Lok HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 01:28:55

42 STEWART Thomas GBR JLT CONDOR 01:29:06

43 PER David SLO BAHRAIN – MERIDA 01:29:28

44 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 01:29:55

45 HORI Takaaki JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING 01:30:07

46 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:30:24

47 HAYAKAWA Tomohiro JPN AISAN RACING TEAM 01:31:04

48 NAKATA Takuya JPN SHIMANO RACING TEAM 01:31:44

49 YASUHARA Daiki JPN MATRIX POWERTAG 01:31:47

50 ASO Keisuke JPN AISAN RACING TEAM 01:32:31

51 OKA Atsushi JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 01:33:41

52 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 01:33:41

53 SANO Junya JPN MATRIX POWERTAG 01:33:41

54 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 01:34:50

55 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:34:50

56 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 01:34:51

57 KIMURA Keisuke JPN SHIMANO RACING TEAM 01:34:52

58 BIBBY Ian GBR JLT CONDOR 01:35:04

59 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:36:04

60 WOOD Oliver GBR JLT CONDOR 01:36:04

61 CHIU Ho San HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 01:36:47

62 KUSABA Keigo JPN JAPAN 01:36:48

63 HATANAKA Yusuke JPN TEAM UKYO 01:36:48

64 TOMIO Daichi JPN JAPAN 01:36:48

65 LAU Wan Yau Vincent HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 01:36:48

66 SUZUKI Ryu JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 01:37:41

67 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 01:37:56

68 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 01:37:56

69 NAKAGAWA Ken JPN JAPAN 01:39:01

70 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 01:39:22

71 YAMAMOTO Masaki JPN KINAN CYCLING TEAM 01:39:22

72 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 01:39:25

73 DOI Yukihiro JPN MATRIX POWERTAG 01:39:33

74 KUROEDA Saya JPN SHIMANO RACING TEAM 01:42:29

75 ARASHIRO Yudai JPN KINAN CYCLING TEAM 01:42:29

76 WATANABE Shotaro JPN AISAN RACING TEAM 01:42:29

77 OKUBO Jin JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING 01:43:53

78 KUROEDA Shiki JPN AISAN RACING TEAM 01:43:53

79 SATO Ken JPN JAPAN 01:43:53

80 MATSUDA Shoi JPN JAPAN 01:43:53

81 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:45:05

82 GULLEN James GBR JLT CONDOR 01:46:32

Clasificación General Individual

1 GARCIA FERNANDEZ Marcos ESP KINAN CYCLING TEAM 14:03:02

2 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA +35

3 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM +46

4 CROME Sam AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM +1:55

5 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO +2:01

6 GUARDIOLA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM +2:07

7 TORIBIO ALCOLEA JoseVicente ESP MATRIX POWERTAG +2:08

8 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +2:47

9 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM +2:53

10 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE +3:14

11 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA +3:14

12 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY +3:15

13 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE +3:25

14 LAVERACK Edward GBR JLT CONDOR +3:57

15 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +4:05

16 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM +4:07

17 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE +5:07

18 ISHIBASHI Manabu JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING +5:08

19 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO +6:09

20 MINATO Ryo JPN SHIMANO RACING TEAM +6:18

21 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +6:41

22 DE MAAR Marc NED TEAM UKYO +6:45

23 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +7:03

24 AMEZAWA Takeaki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN +7:04

25 KUBOKI Kazushige JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING +8:01

26 BRADBURY Edmund GBR JLT CONDOR +8:28

27 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY +9:15

28 IRIBE Shotaro JPN SHIMANO RACING TEAM +9:24

29 YOKOYAMA Kota JPN SHIMANO RACING TEAM +10:05

30 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +11:20

31 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +13:50

32 SUZUKI Yuzuru JPN UTSUNOMIYA BLITZEN +14:39

33 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA +15:26

34 BIBBY Ian GBR JLT CONDOR +15:27

35 STEWART Thomas GBR JLT CONDOR +17:25

36 FERNANDEZ CASASOLA Airan ESP MATRIX POWERTAG +17:28

37 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +18:01

38 MONIER Damien FRA AISAN RACING TEAM +18:15

39 PER David SLO BAHRAIN – MERIDA +22:26

40 OKA Atsushi JPN UTSUNOMIYA BLITZEN +22:51

41 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM +23:47

42 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM +23:58

43 SANO Junya JPN MATRIX POWERTAG +24:06

44 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:37

45 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:05

46 KREDER Raymond NED TEAM UKYO +25:19

47 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:29

48 WOOD Oliver GBR JLT CONDOR +25:45

49 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY +27:46

50 HAYAKAWA Tomohiro JPN AISAN RACING TEAM +28:05

51 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE +28:32

52 YASUHARA Daiki JPN MATRIX POWERTAG +28:48

53 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM +29:46

54 CHEUNG King Lok HKG HKSI PRO CYCLING TEAM +29:55

55 CHOY Hiu Fung HKG HKSI PRO CYCLING TEAM +30:28

56 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM +31:17

57 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM +31:20

58 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE +32:06

59 YAMAMOTO Masaki JPN KINAN CYCLING TEAM +33:52

60 CHIU Ho San HKG HKSI PRO CYCLING TEAM +34:32

61 NAKAGAWA Ken JPN JAPAN +34:56

62 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE +35:42

63 DOI Yukihiro JPN MATRIX POWERTAG +36:39

64 SUZUKI Ryu JPN UTSUNOMIYA BLITZEN +37:07

65 HATANAKA Yusuke JPN TEAM UKYO +37:39

66 LAU Wan Yau Vincent HKG HKSI PRO CYCLING TEAM +37:55

67 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM +40:59

68 ASO Keisuke JPN AISAN RACING TEAM +41:25

69 HORI Takaaki JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING +42:15

70 ARASHIRO Yudai JPN KINAN CYCLING TEAM +44:24

71 KUSABA Keigo JPN JAPAN +45:02

72 WATANABE Shotaro JPN AISAN RACING TEAM +46:14

73 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO +46:44

74 NAKATA Takuya JPN SHIMANO RACING TEAM +47:00

75 OKUBO Jin JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING +49:08

76 KUROEDA Shiki JPN AISAN RACING TEAM +51:00

77 GULLEN James GBR JLT CONDOR +59:57

78 TOMIO Daichi JPN JAPAN +1:00:35

79 KIMURA Keisuke JPN SHIMANO RACING TEAM +1:00:51

80 MATSUDA Shoi JPN JAPAN +1:01:30

81 KUROEDA Saya JPN SHIMANO RACING TEAM +1:12:07

82 SATO Ken JPN JAPAN +1:27:14   


blog comments powered by Disqus