Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2195 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: Chris Froome en gran exhibición, fuga y victoria en etapa reina y nuevo líder. Miguel Ángel López, cuarto en general (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Chris Froome en brillante actuación ganó etapa reina y se viste de rosaChris Froome en brillante actuación ganó etapa reina y se viste de rosa

En una jornada de infarto y dramática explotó Simon Yates (Mitchelton-Scott), quien cedió su camiseta rosa al británico Chris Froome (SkY) quien además de conquistar la Cima Coppi fue protagonista y vencedor en solitario tras protagonizar la escapada del día de la sensacional etapa reina de la 101ª edición del Giro de Italia.

El colombiano Miguel Ángel López (Astana) defendió su camiseta blanca de los jóvenes con éxito y ascendió a la cuarta posición de la clasificación general. La segunda jornada del tríptico montañoso se disputó entre Venaria Reale y Bardonecchia sobre 184 kilómetros.

Chris Froome demostró desde el comienzo del día su intención de cumplir con su objetivo de buscar el podio de la carrera rosa y fue así como protagonizó la escapa del día e hizo explotar a Simón Yates, en el ascenso a la Cima Coppi, quien a 61 kilómetros del final perdía 16 minutos y 02 segundos.

Atrás Tom Dumoulin nuevo líder restando dos días para el final en Roma, junto con Thibaut Pinot (Groupama – FDJ), Richard Carapaz (Movistar), Sebastien Reichenbach (Groupama – FDJ) y Miguel Ángel López (Astana) eran los encargados de perseguir a Chris Froome, quien les sacó a 48 kilómetros de la llegada 2 minutos y 17 segundos y se acercaba a la punta de la general.

En el quinteto persecutor el ecuatoriano Richard Carapaz y Miguel Ángel López vivieron su propio duelo, donde el boyacense salió airoso en la defensa de su casaca blanca de los jóvenes. Chris Froome fue el vencedor del uno de los sprint intermedios e igualmente se impuso en el puerto de tercera categoría de Sestriere. Simon Yates ya perdía 19 minutos y 27 segundos.

Chris Froome quien estuvo más de 70 kilómetros en fuga en una gran exhibición quedó en la historia de la etapa reina del Giro 2018 al obtener la victoria y vestirse de rosa y obtener su segundo triunfo, ya que se había impuesto en la decimocuarta. Además es el nuevo rey de la montaña con 123 puntos.     

Este sábado será la última oportunidad para que los escaladores hagan su fiesta y libren una ardua batalla. Es la etapa 20 con viaje entre Susa y Cervinia con final en ascenso sobre y sobre 214 kilómetros. Es la segunda etapa en los Alpes occidentales y última de montaña. 4500 metros de desnivel repartidos en tres ascensiones: Col Tsecore (km. 146), Col St. Pantaleón (km. 185) y Cervinia, la última gran subida del Giro (18,7 kilómetros al 5,3%) antes de poner rumbo a Roma.      

Perfil

ita 20ita 20     

Resultados

Etapa 19

1             Chris Froome (GBr) Team Sky   5:12:26

2             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:03:00

3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:03:07

4             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:03:12

5             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:03:23

6             Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:06:13

7             Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:08:22

8             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:08:23

9             Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:08:23

10           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:08:23

11           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:08:29

12           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:08:38

13           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:09:45

14           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:11:09

15           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:11:09

16           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:14:00

17           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:14:20

18           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:14:38

19           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:14:55

20           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:15:41

21           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:19:32

22           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:19:32

23           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:23:07

24           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:24:43

25           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:49

26           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:24:49

27           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:24:49

28           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:49

29           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:25:32

30           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:26:00

31           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:27:00

32           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:27:22

33           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:32:52

34           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:32:52

35           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:32:52

36           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:32:52

37           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:32:52

38           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:32:52

39           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:33:35

40           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:33:51

41           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:34:28

42           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:34:28

43           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:34:28

44           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:34:28

45           Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           0:34:28

46           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:34:28

47           Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:34:28

48           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:34:28

49           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:35:05

50           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:35:05

51           Christian Knees (GER) Team Sky              0:35:05

52           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:35:05

53           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:35:05

54           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:35:09

55           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:35:09

56           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:35:09

57           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:35:09

58           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:35:16

59           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:35:18

60           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:18

61           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:35:18

62           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:35:18

63           Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:35:18

64           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:35:18

65           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:35:24

66           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:35:24

67           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:35:27

68           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:35:34

69           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:35:51

70           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:36:09

71           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:37:22

72           Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        0:37:34

73           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:37:39

74           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:37:44

75           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:37:52

76           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:37:57

77           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:38:51

78           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:38:51

79           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:38:51

80           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:38:51

81           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:38:51

82           Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:38:51

83           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:38:51

84           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:38:51

85           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:38:51

86           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:38:51

87           Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:38:51

88           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:38:57

89           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:39:10

90           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:39:24

91           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:39:24

92           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:39:31

93           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:39:40

94           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:40:26

95           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:43:45

96           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           0:43:45

97           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:43:45

98           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:43:45

99           Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:43:45

100         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:43:45

101         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:43:45

102         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:43:45

103         Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:43:45

104         Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:43:45

105         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          0:43:45

106         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:43:45

107         Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           0:43:45

108         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:43:45

109         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:43:45

110         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:43:45

111         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:43:45

112         Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:43:45

113         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:43:45

114         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          0:43:45

115         Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:43:45

116         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:43:45

117         Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:43:45

118         Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:43:45

119         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:43:45

120         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:43:45

121         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:43:45

122         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:43:45

123         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:43:45

124         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:43:45

125         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:43:45

126         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              0:43:45

127         Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:43:45

128         Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:43:45

129         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:43:45

130         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:43:45

131         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         0:43:45

132         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:43:45

133         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:43:45

134         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:43:45

135         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:43:45

136         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:43:45

137         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:43:45

138         Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:44:04

139         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:44:07

140         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:44:26

141         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:44:30

142         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:44:43

143         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:45:05

144         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:45:10

145         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:45:10

146         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:45:10

147         Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:45:26

148         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:45:26

149         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:45:30

150         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          0:45:32

151         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:45:49

DNF       Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb      

DNF       Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   

DNF       Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF           

DNF       William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ   

DNF       Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data       

DNF       Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky   

DNF       Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates        

Clasificación General Individual

1             Chris Froome (GBr) Team Sky   80:21:59

2             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:40

3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:04:17

4             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:04:57

5             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:05:44

6             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:08:03

7             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:11:08

8             Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:12:19

9             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:12:35

10           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:14:18

11           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:15:16

12           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:16:29

13           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:16:38

14           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:17:40

15           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:26:02

16           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:28:16

17           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:35:29

18           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:35:42

19           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:40:47

20           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:53:55

21           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:57:18

22           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:01:03

23           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             1:01:10

24           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            1:02:07

25           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  1:04:29

26           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     1:12:20

27           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           1:12:22

28           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  1:14:04

29           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      1:20:20

30           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     1:23:41

31           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   1:31:18

32           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     1:32:12

33           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           1:34:10

34           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           1:37:41

35           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         1:45:32

36           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:47:18

37           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             1:49:47

38           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       1:50:12

39           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                1:51:17

40           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       1:51:26

41           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      1:54:03

42           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       1:54:52

43           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               1:54:55

44           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       1:55:30

45           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:55:36

46           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               1:59:26

47           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     2:02:55

48           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            2:11:13

49           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              2:12:18

50           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          2:12:21

51           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:15:20

52           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     2:16:32

53           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   2:16:45

54           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            2:19:15

55           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           2:21:44

56           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              2:24:38

57           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         2:26:34

58           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          2:28:31

59           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       2:29:48

60           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    2:30:00

61           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   2:31:37

62           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           2:32:01

63           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       2:33:48

64           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      2:34:22

65           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  2:36:47

66           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             2:40:17

67           Chad Haga (USA) Team Sunweb              2:41:17

68           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   2:42:02

69           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         2:45:08

70           Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All            2:47:53            

71           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   2:50:36

72           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     2:50:57

73           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               2:51:46

74           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               2:53:24

75           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     3:00:19

76           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    3:03:56

77           Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  3:05:41

78           Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        3:09:22

79           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           3:09:23

80           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:11:11

81           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       3:11:18

82           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       3:13:38

83           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           3:14:39

84           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    3:15:03

85           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     3:15:08

86           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        3:19:02

87           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   3:25:54

88           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              3:26:32

89           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  3:27:09

90           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  3:27:46

91           Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             3:28:51

92           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            3:30:33

93           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            3:30:48

94           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    3:31:36

95           Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    3:34:53

96           Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     3:35:01

97           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              3:39:38

98           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               3:40:42

99           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            3:41:08

100         Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          3:41:27

101         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:42:25

102         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      3:42:27

103         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          3:42:31

104         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            3:43:27

105         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       3:43:48

106         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              3:43:59

107         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             3:44:12

108         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           3:45:10

109         Christian Knees (GER) Team Sky              3:45:50

110         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      3:49:00

111         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         3:50:38

112         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        3:51:06

113         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        3:51:44

114         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               3:53:43

115         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    3:55:43

116         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            3:56:54

117         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   3:56:56

118         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            4:00:15

119         Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:00:44

120         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     4:00:50

121         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       4:02:07

122         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      4:02:24

123         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             4:04:12

124         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    4:04:56

125         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         4:06:22

126         Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           4:06:24

127         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   4:07:22

128         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               4:10:11

129         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     4:11:40

130         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           4:15:31

131         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     4:15:40

132         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     4:16:19

133         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             4:17:01

134         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            4:17:38

135         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        4:18:27

136         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4:19:43

137         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              4:20:02

138         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    4:24:30

139         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              4:26:10

140         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          4:28:43

141         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       4:29:04

142         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  4:36:13

143         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          4:36:30

144         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:38:46

145         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              4:39:24

146         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               4:40:38

147         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              4:44:41

148         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              4:52:38

149         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         4:53:23

150         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 4:54:45

Clasificación General Jóvenes

1             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     80:26:56

2             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:47

3             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:09:21

4             Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:57:10

5             Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  1:09:07

6             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      1:15:23

7             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   1:26:21

8             Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     1:27:15

9             Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           1:29:13

10           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             1:44:50

11           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            2:06:16

12           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:10:23

13           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         2:21:37

14           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  2:31:50

15           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         2:40:11

16           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    2:58:59

17           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       3:06:21

18           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       3:08:41

19           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        3:14:05

20           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  3:22:12


blog comments powered by Disqus