Noticias
Giro de Italia: Rohan Dennis se impuso en la CRI. Simon Yates defendió liderato. Miguel Ángel López, séptimo en general
Este martes regresó la acción al Giro de Italia después del último día de descanso con la tan esperada CRI de 34.2 kilómetros entre Trento y Rovereto, y en una gran exhibición y ratificando su favoritismo el australiano Rohan Dennis (BMC) fue el más rápido y el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) defendió con jerarquía su camiseta rosada ante un Tom Dumoulin, que lo intento, pero no pudo.
Este martes regresó la acción al Giro de Italia después del último día de descanso con la tan esperada CRI de 34.2 kilómetros entre Trento y Rovereto, y en una gran exhibición y ratificando su favoritismo el australiano Rohan Dennis (BMC) fue el más rápido y el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) defendió con jerarquía su camiseta rosada ante un Tom Dumoulin, que lo intento, pero no pudo.
Miguel Ángel López (Astana) defendió su camiseta blanca de los jóvenes y se mantuvo como el mejor de los colombianos en la clasificación general. Ahora es séptimo a 5 minutos y 37 segundos.
La crono fue para alquilar balcón. La pelea estuvo entre los especialistas quienes buscaron su victoria en la etapa 16 y de parte de los favoritos al título quienes salieron con el reto de ascender posiciones en la general. El británico Alex Dowsett (Katusha) se mantuvo en la silla caliente por largo tiempo con un registro de 40 minutos y 40 segundos, siendo desplazado por el holandés Jos Van Emden (Lotto NL –Jumbo) con un tiempo de 40 minutos y 27 segundos.
El alemán Tony Martín (Katusha Alpecin), uno de los serios aspirantes al triunfo de la CRI paró los cronómetros en 40 minutos y 14 segundos pasando a comandar la fracción por largo tiempo, hasta que arribó el australiano Rohan Dennis (BMC), quien en una gran carrera y ratificando su favoritismo paró los relojes en 40:00.
La crono fue emocionante con la salida de los favoritos de la clasificación general, con la mirada puesta en el duelo entre el actual campeón Tom Dumoulin y Simon Yates, portador de la casaca rosa. Finalmente Dumoulin fue tercero en la crono a 22 segundos del ganador Rohan Dennis. Simon Yates defendió de manera impresionante su liderato.
En lo que se refiere a los colombianos Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) marcó 44:10, Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) 44:14. Dayer Quintana (Movistar) 46:38, Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) 44:32, Darwin Atapuma (UAE-Team Emirates) 46:02, Sergio Luis Henao (Sky) 43:09, Carlos Betancur (Movistar) 42:33 y Miguel Ángel López Astana) con 42:47.
Este miércoles se llevará a cabo la etapa 17 entre Riva del Garda e Iseo sobre terreno llano sobre una distancia de 155 kilómetros. La fracción comienza con una subida no puntuable a Molina di Ledro y se sigue con un recorrido medianamente escarpado que sólo puntúa en la subida a Lodrino, en el kilómetro 71. Después descenso hasta el Lago Iseo y última oportunidad al sprint en meta antes del final de la edición en roma.
Perfil
Resultados
Etapa 16
1 DENNIS Rohan BMC Racing Team 40:00:00
2 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 0:14
3 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:22
4 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 0:27
5 FROOME Christopher Team Sky 0:35
6 ARU Fabio UAE-Team Emirates 0:37
7 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 0:40
8 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
9 HAGA Chad Team Sunweb 0:47
10 DE LA CRUZ David Team Sky 1:01
11 KIRYIENKA Vasil Team Sky 1:04
12 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
13 CAMPENAERTS Victor Lotto Fix All 1:07
14 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 1:08
15 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 1:09
16 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 1:12
17 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 1:15
18 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 1:17
19 CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 1:24
20 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 1:28
21 PREIDLER Georg Groupama – FDJ 1:31
22 YATES Simon Mitchelton-Scott 1:37
23 BILBAO Pello Astana Pro Team 1:40
24 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 1:44
25 O’CONNOR Ben Dimension Data 1:58
26 DENZ Nico AG2R La Mondiale 2:00
27 POELS Wout Team Sky 2:06
28 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 2:09
29 OOMEN Sam Team Sunweb 2:15
30 IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
31 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:17
32 REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ 2:20
33 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
34 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 2:25
35 SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team 2:27
36 MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 2:28
37 KING Benjamin Dimension Data 2:31
38 BETANCUR Carlos Movistar Team 2:33
39 POLANC Jan UAE-Team Emirates 2:34
40 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 2:35
41 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 2:36
42 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 2:37
43 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
44 BAK Lars Ytting Lotto Fix All 2:39
45 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
46 BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia 2:40
47 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
48 GIBBONS Ryan Dimension Data 2:43
49 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 2:44
50 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 2:47
51 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 2:57
52 CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
53 ROY Jérémy Groupama – FDJ 2:58
54 VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.
55 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 2:59
56 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 3:04
57 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors m.t.
58 VILLELLA Davide Astana Pro Team m.t.
59 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 3:06
60 HENAO Sergio Luis Team Sky 3:09
61 ROUX Anthony Groupama – FDJ 3:14
62 ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.
63 GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 3:17
64 BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia 3:19
65 BONNET William Groupama – FDJ m.t.
66 PINOT Thibaut Groupama – FDJ m.t.
67 FRISON Frederik Lotto Fix All 3:20
68 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 3:22
69 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 3:23
70 KNEES Christian Team Sky 3:24
71 VENTER Jaco Dimension Data 3:26
72 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 3:28
73 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:30
74 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 3:34
75 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 3:37
76 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 3:39
77 FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 3:40
78 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 3:41
79 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 3:42
80 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
81 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 3:43
82 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 3:45
83 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 3:46
84 DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:47
85 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.
86 DE LA PARTE Víctor Movistar Team 3:51
87 MEINTJES Louis Dimension Data 3:55
88 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 3:56
89 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 3:57
90 PUCCIO Salvatore Team Sky 3:58
91 SABATINI Fabio Quick-Step Floors 4:04
92 DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 4:06
93 MORI Manuele UAE-Team Emirates 4:07
94 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale m.t.
95 TEN DAM Laurens Team Sunweb 4:08
96 HAIG Jack Mitchelton-Scott 4:09
97 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe m.t.
98 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 4:10
99 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott m.t.
100 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data m.t.
101 HANSEN Adam Lotto Fix All 4:11
102 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 4:12
103 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors m.t.
104 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:14
105 TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
106 MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.
107 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
108 CURVERS Roy Team Sunweb 4:19
109 GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
110 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 4:21
111 TUFT Svein Mitchelton-Scott 4:24
112 VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia 4:26
113 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 4:27
114 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo m.t.
115 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 4:28
116 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 4:30
117 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 4:31
118 CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott 4:32
119 LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 4:35
120 SIMION Paolo Bardiani – CSF 4:40
121 FRANKINY Kilian BMC Racing Team 4:43
122 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 4:44
123 VAN DER SANDE Tosh Lotto Fix All 4:45
124 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 4:49
125 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 4:51
126 KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott m.t.
127 VENTOSO Francisco BMC Racing Team 4:53
128 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 4:55
129 ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 4:59
130 MORKOV Michael Quick-Step Floors 5:02
131 BIDARD François AG2R La Mondiale 5:05
132 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 5:10
133 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 5:15
134 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 5:16
135 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:17
136 EG Niklas Trek – Segafredo 5:18
137 CICCONE Giulio Bardiani – CSF m.t.
138 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
139 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:19
140 ARMÉE Sander Lotto Fix All m.t.
141 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 5:20
142 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 5:22
143 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 5:24
144 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 5:28
145 ANDREETTA Simone Bardiani – CSF m.t.
146 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team m.t.
147 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 5:31
148 BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia 5:32
149 ELISSONDE Kenny Team Sky m.t.
150 DIDIER Laurent Trek – Segafredo 5:38
151 HAMILTON Chris Team Sunweb 5:53
152 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 5:55
153 PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
154 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:01
155 SAGIV Guy Israel Cycling Academy m.t.
156 ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 6:02
157 HIRT Jan Astana Pro Team m.t.
158 BERHANE Natnael Dimension Data 6:12
159 NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:24
160 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 6:32
161 QUINTANA Dayer Movistar Team 6:38
Clasificación General Individual
1 YATES Simon Mitchelton-Scott 66:39:14
2 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:56
3 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:11
4 FROOME Christopher Team Sky 3:50
5 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 4:19
6 DENNIS Rohan BMC Racing Team 5:04
7 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 5:37
8 BILBAO Pello Astana Pro Team 6:02
9 CARAPAZ Richard Movistar Team 6:07
10 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 7:13
11 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 7:31
12 O’CONNOR Ben Dimension Data 7:33
13 OOMEN Sam Team Sunweb 8:05
14 BETANCUR Carlos Movistar Team 8:56
15 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 9:48
16 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 10:03
17 POELS Wout Team Sky 10:07
18 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:42
19 HENAO Sergio Luis Team Sky 14:47
20 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 14:51
21 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 22:12
22 ARU Fabio UAE-Team Emirates 24:14
23 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 29:25
24 REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ 32:20
25 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 34:03
26 PREIDLER Georg Groupama – FDJ 35:53
27 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 38:06
28 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 40:30
29 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 41:43
30 MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 41:59
31 HAIG Jack Mitchelton-Scott 42:22
32 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 47:09
33 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 49:08
34 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 52:00
35 SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team 52:14
36 GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:01:59
37 POLANC Jan UAE-Team Emirates 1:10:46
38 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:11:01
39 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 1:12:39
40 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:13:57
41 LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 1:14:28
42 HIRT Jan Astana Pro Team 1:14:40
43 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 1:14:54
44 DE LA PARTE Víctor Movistar Team 1:16:41
45 KING Benjamin Dimension Data 1:17:31
46 MEINTJES Louis Dimension Data 1:18:20
47 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 1:20:38
48 BIDARD François AG2R La Mondiale 1:22:30
49 TEN DAM Laurens Team Sunweb 1:23:19
50 KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 1:23:54
51 CICCONE Giulio Bardiani – CSF 1:24:29
52 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 1:24:39
53 CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 1:25:24
54 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:27:12
55 HANSEN Adam Lotto Fix All 1:28:13
56 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 1:32:15
57 GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia 1:37:47
58 DENZ Nico AG2R La Mondiale 1:39:30
59 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:39:34
60 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:40:27
61 TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 1:41:03
62 ELISSONDE Kenny Team Sky 1:42:55
63 DE LA CRUZ David Team Sky 1:43:27
64 ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 1:45:41
65 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 1:45:43
66 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 1:46:17
67 HAGA Chad Team Sunweb 1:46:45
68 CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott 1:50:00
69 VERVAEKE Louis Team Sunweb 1:50:50
70 FRANKINY Kilian BMC Racing Team 1:51:35
71 ZEITS Andrey Astana Pro Team 1:51:41
72 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 1:54:54
73 ARMÉE Sander Lotto Fix All 1:55:19
74 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 2:03:03
75 VAN DER SANDE Tosh Lotto Fix All 2:03:29
76 PUCCIO Salvatore Team Sky 2:03:51
77 MORI Manuele UAE-Team Emirates 2:06:53
78 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:08:10
79 BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia 2:08:57
80 VILLELLA Davide Astana Pro Team 2:09:48
81 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data 2:10:42
82 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 2:15:34
83 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 2:16:40
84 ROUX Anthony Groupama – FDJ 2:17:02
85 BERHANE Natnael Dimension Data 2:17:05
86 MORABITO Steve Groupama – FDJ 2:20:48
87 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 2:22:01
88 QUINTANA Dayer Movistar Team 2:23:01
89 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 2:23:18
90 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 2:23:31
91 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 2:25:29
92 DIDIER Laurent Trek – Segafredo 2:25:48
93 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:26:24
94 GIBBONS Ryan Dimension Data 2:29:50
95 VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia 2:31:58
96 NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:33:07
97 VENTOSO Francisco BMC Racing Team 2:34:30
98 VENTER Jaco Dimension Data 2:35:22
99 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 2:37:39
100 PEDRERO Antonio Movistar Team 2:40:41
101 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:42:41
102 BAK Lars Ytting Lotto Fix All 2:43:18
103 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 2:44:27
104 EG Niklas Trek – Segafredo 2:45:20
105 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 2:46:12
106 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:46:39
107 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 2:48:10
108 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:48:46
109 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 2:49:36
110 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 2:52:05
111 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 2:53:06
112 KIRYIENKA Vasil Team Sky m.t.
113 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 2:54:43
114 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 2:55:12
115 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:57:01
116 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 2:57:12
117 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 2:57:30
118 KNEES Christian Team Sky 2:58:28
119 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 2:59:24
120 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 3:00:11
121 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 3:00:27
122 BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia 3:00:50
123 HAMILTON Chris Team Sunweb 3:01:00
124 FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 3:01:29
125 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 3:01:46
126 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 3:02:00
127 ROY Jérémy Groupama – FDJ 3:02:25
128 ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 3:03:00
129 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 3:04:04
130 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:04:40
131 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 3:06:30
132 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 3:09:01
133 CURVERS Roy Team Sunweb 3:09:59
134 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 3:10:48
135 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 3:11:14
136 CAMPENAERTS Victor Lotto Fix All 3:12:43
137 MØRKØV Michael Quick-Step Floors 3:12:46
138 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 3:13:12
139 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 3:13:17
140 ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 3:14:16
141 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 3:14:45
142 BONNET William Groupama – FDJ 3:15:37
143 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:17:49
144 SABATINI Fabio Quick-Step Floors 3:19:11
145 DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:20:00
146 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 3:21:19
147 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 3:21:29
148 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 3:23:50
149 FRISON Frederik Lotto Fix All 3:23:56
150 DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 3:27:38
151 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 3:30:11
152 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 3:30:20
153 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 3:30:41
154 BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia 3:33:14
155 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 3:33:31
156 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 3:33:52
157 SIMION Paolo Bardiani – CSF 3:36:16
158 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 3:43:10
159 TUFT Svein Mitchelton-Scott 3:48:25
160 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 3:49:13
161 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 4:02:42
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login