Noticias
Egan Bernal, el mejor de los colombianos en clasificación del UCI WorldTour comandada por Peter Sagan
Tras su título el pasado sábado en el Tour de California de los Estados Unidos, el colombiano Egan Bernal (Sky) dio un salto importante en la clasificación del UCI WorldTour comandada por el eslovaco Peter Sagan.
Tras su título el pasado sábado en el Tour de California de los Estados Unidos, el colombiano Egan Bernal (Sky) dio un salto importante en la clasificación del UCI WorldTour comandada por el eslovaco Peter Sagan.
El Jóven Maravilla de 21 años y oriundo de Zipaquirá, dio un verdadero repertorio en la carrera californiana lo que llevó a quedarse con la corona de la general y con el título de los jóvenes y ascender de la casilla 18 a la séptima en el acumulado del UCI WorldTour con 1063 puntos contra 1914 de Peter Sagan, quien se fue en blanco de California después de 9 años.
Nairo Quinana (Movistar) quien por estos días prosigue su preparación en Boyacá de cara al Tour de Francia es 37 con 509 unidades.
UCI WorldTour
1 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 1914
2 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 38 1682
3 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 1297
4 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 1211
5 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 1198
6 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 26 1195
7 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 1063
8 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 24 1010
9 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 993.57
10 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 941.57
11 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 940
12 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 931
13 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 27 827
14 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS 29 817
15 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON – SCOTT 32 800
16 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 800
17 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 795
18 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 28 774
19 YATES Simon Philip GBR ITCHELTON – SCOTT 26 760
20 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 28 760
21 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 745
22 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 745
23 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 741
24 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 682
25 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 673.43
26 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 33 630
27 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 618
28 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33 609
29 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 29 596
30 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 585.57
31 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 27 575
32 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 564
33 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 564
34 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 532
35 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 29 520
36 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 26 509.57
37 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 28 509
38 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 493
39 WOODS Michael CAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 474
40 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 465
41 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 31 463.57
42 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 26 437
43 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 432
44 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 427
45 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 33 423
46 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 421
47 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 415
48 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 414
49 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 406
50 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 403
51 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 400
52 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 378
53 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 349.43
54 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 344.57
55 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 342
56 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 339
57 BENNETT George NZL EAM LOTTO NL – JUMBO 28 337
58 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 336
59 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 325
60 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 26 322
61 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 315
62 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 32 310
63 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 27 306
64 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 288
65 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 280
66 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM SKY 31 262
67 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 260
68 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 28 253
69 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 27 250
70 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 250
71 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 35 240
72 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 29 240
73 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 239
74 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 23 238
75 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 29 238
76 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 24 226.43
77 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 225
78 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 29 210
79 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 207
80 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 32 199
81 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 199
82 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 175
83 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 167
84 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 160
85 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 160
86 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 155
87 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 155
88 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 28 150
89 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 150
90 GUERREIRO Rubén POR TREK – SEGAFREDO 24 148
91 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 35 138
92 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 137
93 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 136
94 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 135
95 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 130
96 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 130
97 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 125
98 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 124
99 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 124
100 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 28 123
101 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 123
102 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 33 120
103 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 28 116
104 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 113.57
105 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 28 113
106 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 111.43
107 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 108
108 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 106
109 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 106
110 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 34 106
111 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 104
112 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 103
113 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 30 102
114 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 102
115 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 100
116 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 100
117 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 24 97
118 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY 26 96
119 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 95
120 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 25 93
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login