Noticias
Giro de Italia: En dramático final Chris Froome conquistó el Zoncolan. Miguel Á. López fue cuarto. Simon Yates ratifica liderato (VIDEO)
En una jornada para alquilar balcón y en lo que fue el nuevo encuentro de los corredores con la gran montaña se llevó a cabo este sábado la decimocuarta etapa del Giro de Italia, donde en una gran exhibición Chris Froome (Sky) conquistó el Monte Zoncolan y Simón Yates (Mitcheltón-Scott) quien fue segundo libró una gran batalla y se mantuvo por noveno día con la camiseta rosa.
En una jornada para alquilar balcón y en lo que fue el nuevo encuentro de los corredores con la gran montaña se llevó a cabo este sábado la decimocuarta etapa del Giro de Italia, donde en una gran exhibición Chris Froome (Sky) conquistó el Monte Zoncolan y Simón Yates (Mitcheltón-Scott) quien fue segundo libró una gran batalla y se mantuvo por noveno día con la camiseta rosa.
Miguel Ángel López (Astana) fue cuarto a 25 segundos y se convierte en el nuevo líder de los jóvenes y además es sexto en la clasificación general a 3 minutos y 42 segundos. La exigente fracción viajó desde San Vito al Tagliamento hasta el Zoncolan sobre una distancia de 186 kilómetros previo a la nueva etapa montaña de este domingo con el paso por el Sappada y a la espera del lunes con el último día de descanso.
Los encargados de disputar la escapada del día fueron Roy Curvers (Team Sunweb), Enrico Barbin (Bardiani – CSF), Matteo Montaguti (AG2R La Mondiale), Mads Pedersen (Trek – Segafredo), Valerio Conti (UAE-Team Emirates), Jacopo Mosca (Wilier Triestina – Selle Italia) y Francesco Gavazzi (Andronic-Sidermec), quienes alcanzaron a sacar una diferencia de 6 minutos y 06 segundos.
La fracción fue de infarto. El primer puerto de montaña de tercera categoría de Ragogna el vencedor fue Valerio Conti. El primer sprint intermedio de Forgaria fue ganado por Francesco Gavazzi e igualmente el triunfador en el puerto de tercera categoría de Aveglio fue Matteo Montaguti y en el nuevo sprint intermedio el vencedor fue Jacopo Mosca.
A 45 kilómetros del final la diferencia entre los escapados y el gran lote donde se encontraba el líder Simon Yates era de 5 minutos y 26 segundos. En el puerto de segunda categoría de passo Duron el triunfador fue Valerio Conti. De los siete fugados perdieron la rueda Pedersen y Mosca, quienes fueron neutralizados por el lote de los consentidos. Valerio Conti fue el ganador del premio de tercera de Sella Valcalda y llega a 33 puntos en la modalidad de los escaladores. El lote pasó a 1:04.
La gran batalla se dio en los últimos 10 kilómetros con Conti y Enrico Barbin como punteros camino al Zoncolan. A 7 kilómetros de la llegada terminó la fuga para Valerio Conti. Un grupo de 8 corredores donde estaba el Miguel Ángel López al igual que el líder Simon Yates, Domenico Pozzovivo, Tom Dumoulin, Thibaut Pinot y Chris Froome enfrentaron los últimos 5 kilómetros con reto de victoria.
Chris Froome en demoledor ataque a falta de 4 kilómetros y regresando por sus fueros conquistó el Monte Zoncolan obteniendo su primer triunfo en la carrera rosa con segundo lugar para Simón Yates quien se ratifica en el liderato.
Este domingo se cierra la segunda semana con la decimoquinta etapa entre Tolmezzo y Sappada sobre 176 kilómetros. De los Alpes a los Dolomitas para ascender el Passo della Mauria (km. 48), el Passo Tre Croci (km. 110, el coloso del día con 7,9 kilómetros al 7%), el Passo di Sant’Antonio (km. 146) y el Costalissoio (km. 160) antes de la llegada en alto en Sappada. El lunes será el tercer y último día de descanso para al siguiente día iniciar el remate del Giro con la tan esperada CRI de 34,5 kilómetros entre Trento y Rovereto.
Perfil
Resultados
Etapa 14
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5:25:31
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:06
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:23
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:25
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:37
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:42
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:07
8 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:01:19
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:35
10 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:43
11 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:48
12 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:55
13 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:00
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:10
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:17
16 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:17
17 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:23
18 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:02:23
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:35
20 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:02:44
21 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:57
22 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:44
23 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:06
24 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:04:16
25 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:04:43
26 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:05:00
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:03
28 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:05:21
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:27
30 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:36
31 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:36
32 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:36
33 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:05:36
34 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:05:54
35 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:06
36 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:06:18
37 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:21
38 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:06:28
39 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:33
40 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:07:15
41 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:15
42 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:18
43 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:07:21
44 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:08:13
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:08:13
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:09:12
47 Adam Hansen (Aus) Lotto – Fix All 0:09:37
48 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:11
49 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:11:37
50 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:11:37
51 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:11:37
52 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:11:37
53 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:11:37
54 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:11:37
55 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:11:44
56 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:11:47
57 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:47
58 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:12:32
59 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:13:19
60 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:13:19
61 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:13:38
62 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:13:40
63 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:14:46
64 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:16:13
65 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:16:13
66 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:16:29
67 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:16:38
68 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:16:49
69 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:17:05
70 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:17:05
71 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:17:16
72 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:17:26
73 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:17:37
74 Sander Armée (Bel) Lotto – Fix All 0:17:40
75 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:17:46
76 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:18:05
77 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:19:04
78 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:19:08
79 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:19:45
80 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:20:01
81 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Fix All 0:20:37
82 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:21:18
83 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:21:33
84 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:21:47
85 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:21:47
86 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:21:47
87 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:22:04
88 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:22:04
89 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:22:04
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:22:16
91 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:22:23
92 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:22:27
93 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:22:35
94 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:22:39
95 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:22:45
96 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:22:46
97 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:23:14
98 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:23:14
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:23:34
100 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:23:42
101 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:02
102 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:24:04
103 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:24:04
104 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:24:09
105 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:24:47
106 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:24:49
107 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:57
108 Christian Knees (GER) Team Sky 0:24:57
109 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:25:22
110 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:25:44
111 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:26:10
112 Frederik Frison (Bel) Lotto – Fix All 0:26:13
113 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 0:26:13
114 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:26:13
115 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:26:13
116 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:26:13
117 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:26:13
118 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:26:13
119 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:26:13
120 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:26:13
121 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:26:13
122 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:26:52
123 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:26:58
124 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:27:00
125 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:27:03
126 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:27:06
127 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:27:14
128 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:27:20
129 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:27:38
130 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:27:38
131 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 0:27:38
132 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:27:38
133 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:27:38
134 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:27:43
135 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:27:47
136 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:27:52
137 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:27:52
138 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:27:52
139 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:27:52
140 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:28:12
141 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:28:27
142 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:28:31
143 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:28:31
144 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:28:37
145 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:28:46
146 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:28:49
147 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:28:49
148 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:28:49
149 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:28:49
150 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:29:01
151 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:29:08
152 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Fix All 0:29:08
153 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:29:17
154 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:29:17
155 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:29:31
156 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:29:48
157 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:29:55
158 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:30:15
159 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:30:56
160 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:31:06
161 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:31:06
162 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:31:10
163 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:31:13
164 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:32:11
165 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:32:11
166 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:33:49
DNS Tim Wellens (Bel) Lotto – Fix All
DNS Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale
Clasificación General Individual
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 61:19:51
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:24
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:01:37
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:46
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:10
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:42
7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:56
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:04:04
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:29
10 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:04:43
11 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:11
12 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:26
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:05:33
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:39
15 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:05:42
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:05:57
17 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:30
18 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:07:56
19 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:08:26
20 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:08:52
21 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:09:01
22 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:10:57
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:18:09
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:18:43
25 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:59
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:21:27
27 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:21:46
28 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:54
29 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:29:03
30 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:29:45
31 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:30:07
32 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:31:43
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:33:50
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:36:07
35 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:38:10
36 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:46:37
37 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:47:46
38 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:50:49
39 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:51:39
40 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:51:39
41 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:51:49
42 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:52:38
43 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:53:05
44 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:53:23
45 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:54:24
46 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:57:07
47 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 1:00:17
48 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 1:00:40
49 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 1:00:59
50 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:01:07
51 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:02:23
52 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 1:02:27
53 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:02:35
54 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:02:50
55 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:05:56
56 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 1:06:38
57 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:08:41
58 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 1:09:23
59 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:09:29
60 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:15:20
61 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:17:39
62 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 1:17:40
63 Adam Hansen (Aus) Lotto – Fix All 1:17:59
64 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:20:04
65 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:21:25
66 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:21:35
67 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 1:24:04
68 Sander Armée (Bel) Lotto – Fix All 1:26:00
69 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:27:54
70 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:29:20
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:30:23
72 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:32:04
73 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:32:48
74 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:36:40
75 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 1:39:03
76 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Fix All 1:40:40
77 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:40:49
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:41:49
79 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:43:05
80 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:44:43
81 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 1:45:59
82 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 1:46:00
83 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:46:50
84 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:47:37
85 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:48:40
86 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 1:52:22
87 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 1:53:01
88 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:53:10
89 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:54:22
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:58:11
91 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:59:19
92 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 2:00:08
93 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:01:49
94 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 2:01:51
95 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:01:52
96 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 2:02:24
97 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 2:02:51
98 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:02:54
99 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:04:08
100 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 2:04:24
101 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 2:05:02
102 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:05:34
103 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 2:06:17
104 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 2:06:38
105 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 2:09:18
106 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 2:11:20
107 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 2:12:14
108 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 2:13:59
109 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 2:15:40
110 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 2:16:34
111 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 2:17:24
112 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 2:17:27
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:19:21
114 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 2:20:56
115 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 2:21:46
116 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 2:22:11
117 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 2:22:21
118 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:23:10
119 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:23:50
120 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 2:24:14
121 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 2:25:05
122 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 2:25:07
123 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 2:25:52
124 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 2:26:45
125 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:27:01
126 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:27:11
127 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:27:15
128 Christian Knees (GER) Team Sky 2:27:16
129 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 2:27:49
130 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 2:28:08
131 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 2:29:44
132 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 2:30:01
133 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:32:53
134 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2:33:22
135 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2:34:55
136 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 2:35:03
137 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 2:35:43
138 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 2:35:46
139 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:37:03
140 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Fix All 2:37:14
141 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:37:52
142 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 2:37:56
143 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:38:29
144 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:39:13
145 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:39:17
146 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 2:39:58
147 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:40:45
148 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:41:05
149 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 2:41:48
150 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:41:51
151 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2:43:51
152 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 2:44:52
153 Frederik Frison (Bel) Lotto – Fix All 2:46:14
154 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 2:48:19
155 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 2:49:10
156 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 2:50:18
157 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:54:15
158 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 2:54:54
159 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 2:55:27
160 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:56:12
161 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 2:57:14
162 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 2:57:32
163 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 3:03:53
164 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 3:09:39
165 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 3:10:30
166 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 3:23:53
Clasificación General Montaña
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 76 Puntos
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 40
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 35
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 35
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 33
7 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 29
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 28
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 23
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 22
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 21
12 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 13
14 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 13
15 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 12
16 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 11
17 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 10
18 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 10
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 9
20 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 9
Clasificación General Jóvenes
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 61:23:33
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:14
3 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:00
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:15
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:05:19
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:15:01
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:17:45
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:32:25
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:34:28
10 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:44:04
11 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:49:23
12 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 1:05:41
13 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:16:22
14 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:25:38
15 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:29:06
16 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:32:58
17 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:37:07
18 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:43:55
19 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 1:49:19
20 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:49:28
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login