Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1506 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: Tercera victoria para Elia Viviani en antesala de la escalada al Zoncolan. Simón Yates se mantiene líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Elia Viviani sumó este viernes su tercera conquista en el Giro de Italia 2018Elia Viviani sumó este viernes su tercera conquista en el Giro de Italia 2018

El italiano Elia Viviani (Quick-Step) en impresionante remate fue el vencedor este viernes de la decimotercera etapa del Giro de Italia y Simón Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo un día más como líder, en la antesala de la aparición de la fuerte montaña este fin de semana. Miguel Ángel López (Astana) se mantuvo undécimo, como el mejor de los colombianos en la clasificación general.

En la jornada sobre terreno llano transitada entre Ferrara y Nervesa della Battaglia sobre 180 kilómetros los encargados de protagonizar la escapada del día desde el kilómetro nueve fueron Andrea Vendrame (Androni-Sidermec), Alessandro Tonelli (Bardiani – CSF), Markel Irizar (Trek – Segafredo), Marco Marcato (UAE-Team Emirates) y Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Selle Italia), quien ha estado en la mayoría de las fugas realizadas en lo que va de la carrera rosa. Los fugitivos alcanzaron a tener una diferencia de 3 minutos y 38 segundos.

El primer sprint intermedio fue ganado por Marco Marcato, seguido por Eugert Zhupa y Alessandro Tonelli. En el segundo sprint se impuso Eugert Zhupa con segundo lugar para Andrea Vendrame. A 30 kilómetros del final los escapados mantenían una escasa renta de 58 segundos.        

Atrás en el lote de los consentidos hubo mucho movimiento con el intento de fuga de algunos corredores, pero fueron controlados. Igualmente Esteban Chaves se vio sufriendo en la cola del lote. Andrea Vendrame fue el vencedor del puerto de montaña de cuarta categoría con segundo lugar para Markel Irizar y tercero fue Eugert Zhupa. El lote pasó a 28 segundos.

A 6,3 kilómetros del final terminó la heroica cabalgata de los fugados y el italiano Elia Viviani en impresionante remate fue el vencedor obteniendo su tercera victoria en esta carrera rosa 2018 y un triunfo más el Quick-Step.

Este sábado promete una nueva batalla donde los escaladores volverán a tener su fiesta con la decimocuarta etapa entre San Vito al Tagliamento y con final en el Monte Zoncolan sobre 181 kilómetros. Será la primera fracción alpina de esta edición. Habrá cinco cimas puntuables antes del final en el Monte Zoncolan: Monte di Ragogna (km. 42), Avaglio (km. 105) y después un encadenado con el Passo Duron (km. 142), Sella Valcalda-Ravascletto (km. 160) y el propio Monte Zoncolan (arranca en el km. 171 y son 10 kilómetros al 11% de desnivel medio y rampas máximas del 22%).     

Perfil

ita 14ita 14

Resultados

Etapa 13

1             Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            3:56:25

2             Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:00:00

3             Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:00:00

4             Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:00

5             Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:00

6             Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:00:00

7             Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00

8             Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:00:00

9             Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:00:00

10           Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:00:00

11           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00

12           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:00:00

13           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00

14           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:00

15           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All                0:00:00

16           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:00

17           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:00

18           Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:00:00

19           Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00

20           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:00

21           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00

22           Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:00:00

23           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00

24           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:00:00

25           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:00:00

26           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:00:00

27           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:00

28           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:00:00

29           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:00:00

30           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           0:00:00

31           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

32           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:00

33           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:00

34           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00

35           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

36           Christian Knees (GER) Team Sky              0:00:00

37           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:00:00

38           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:00:00

39           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:00

40           Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

41           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

42           Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

43           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:00:00

44           Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:00:00

45           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:00

46           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:00

47           Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          0:00:00

48           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00

49           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:00:00

50           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:00

51           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:00:00

52           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

53           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:00:00

54           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00

55           Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        0:00:00

56           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:00:00

57           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

58           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:00

59           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:00

60           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

61           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:00

62           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:00:00

63           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:00

64           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:00:00

65           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00

66           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

67           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:00:00

68           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:00:00

69           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:00

70           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:00:00

71           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:00

72           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:00

73           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

74           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:00

75           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:00:00

76           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:00:00

77           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:00:00

78           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:00

79           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

80           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:00:00

81           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

82           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:00:00

83           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:00

84           Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:00:00

85           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00

86           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:00

87           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

88           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:00:00

89           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00

90           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00

91           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:00

92           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:00:00

93           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:00:00

94           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

95           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:00:00

96           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:00:00

97           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:00:00

98           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:00

99           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:00:00

100         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:00:00

101         Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:00:00

102         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              0:00:00

103         Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

104         Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:00

105         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          0:00:00

106         Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:00:00

107         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

108         Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:00

109         Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:00:00

110         Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:00:00

111         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:00:00

112         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:00:00

113         Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:00:00

114         Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00

115         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:00:00

116         Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:00

117         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:00:00

118         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:00:00

119         Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00

120         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          0:00:00

121         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:40

122         Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:00:58

123         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         0:01:03

124         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:01:06

125         Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           0:03:05

126         Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                0:03:07

127         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:10

128         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:03:10

129         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:10

130         Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:03:10

131         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All                0:03:10

132         Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:03:10

133         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:10

134         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           0:03:10

135         Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:03:10

136         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:03:10

137         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:03:10

138         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:03:10

139         Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:03:10

140         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:03:10

141         Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            0:03:10

142         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:03:10

143         Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:03:10

144         Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:03:10

145         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:03:10

146         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:03:10

147         Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:03:10

148         Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:03:10

149         Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:03:10

150         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:03:10

151         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:03:10

152         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:03:10

153         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:03:10

154         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:03:10

155         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:03:10

156         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:03:10

157         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:03:10

158         Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:03:22

159         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:03:22

160         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:03:58

161         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:03:58

162         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:07:30

163         Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:08:14

164         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:08:14

165         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:08:14

166         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:08:14

167         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:10:57

168         Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:15:24

DNS       Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    

Clasificación General Individual

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    55:54:20

2             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:47

3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:01:04

4             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:01:18

5             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:01:56

6             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:02:09

7             Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36

8             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:02:54

9             Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:02:55

10           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:03:10

11           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:03:17

12           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:03:20

13           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:03:25

14           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:03:29

15           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:03:40

16           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:03:43

17           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:04:01

18           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:04:33

19           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:05:08

20           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:05:21

21           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:03

22           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:06:32

23           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:06:49

24           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:13:07

25           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:14:09

26           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:14:23

27           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:16:07

28           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:16:19

29           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:20:06

30           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:18

31           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:24:47

32           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:26:33

33           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:27:32

34           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:28:48

35           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:32:01

36           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:33:44

37           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:34:33

38           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:35:11

39           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:36:37

40           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:40:43

41           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:42:27

42           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:42:47

43           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:43:03

44           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:43:26

45           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:44:30

46           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:45:20

47           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:45:50

48           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:46:32

49           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:48:20

50           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:49:07

51           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:49:12

52           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:49:23

53           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:50:36

54           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:51:30

55           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:52:13

56           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:53:25

57           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:53:33

58           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:55:01

59           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:55:37

60           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:56:02

61           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:56:06

62           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:57:43

63           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              1:00:58

64           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:05:18

65           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            1:06:39

66           Chad Haga (USA) Team Sunweb              1:07:53

67           Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           1:08:20

68           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           1:08:22

69           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          1:09:58

70           Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                1:11:38

71           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       1:12:18

72           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           1:12:50

73           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         1:15:43

74           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   1:16:42

75           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:18:46

76           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:19:09

77           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               1:20:02

78           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All                1:20:03

79           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     1:21:56

80           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               1:22:04

81           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             1:23:16

82           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     1:25:19

83           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:25:33

84           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  1:26:18

85           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           1:27:16

86           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:27:30

87           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    1:29:19

88           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:30:57

89           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        1:31:27

90           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     1:32:27

91           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    1:34:19

92           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              1:34:46

93           Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        1:35:29

94           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            1:35:37

95           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    1:35:55

96           Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:38:20

97           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        1:38:26

98           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       1:38:45

99           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:39:17

100         Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            1:39:39

101         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          1:40:04

102         Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        1:40:05

103         Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          1:40:05

104         Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           1:40:33

105         Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1:43:07

106         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     1:43:55

107         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   1:45:10

108         Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:49:27

109         Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  1:51:05

110         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:52:07

111         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             1:53:42

112         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            1:54:19

113         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      1:54:43

114         Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               1:55:25

115         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      1:55:33

116         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               1:57:20

117         Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  1:57:26

118         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           1:58:05

119         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       1:58:13

120         Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            1:58:23

121         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              1:58:49

122         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     1:58:53

123         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            1:59:36

124         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    1:59:48

125         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      2:00:48

126         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            2:01:11

127         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:01:26

128         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   2:02:01

129         Christian Knees (GER) Team Sky              2:02:19

130         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    2:03:00

131         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       2:03:48

132         Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             2:04:01

133         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    2:04:01

134         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            2:04:48

135         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              2:05:39

136         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               2:06:26

137         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              2:06:45

138         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            2:06:54

139         Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           2:07:17

140         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All                2:08:06

141         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        2:10:05

142         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    2:10:18

143         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     2:10:41

144         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             2:10:51

145         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     2:12:19

146         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           2:12:30

147         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            2:14:20

148         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         2:15:30

149         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:16:06

150         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             2:17:47

151         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    2:18:34

152         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     2:18:41

153         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       2:19:18

154         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        2:19:24

155         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          2:19:48

156         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          2:20:01

157         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    2:21:32

158         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  2:22:58

159         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              2:23:16

160         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:25:02

161         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       2:27:17

162         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              2:27:26

163         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               2:28:41

164         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              2:29:28

165         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              2:37:40

166         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         2:38:43

167         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2:39:24

168         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              2:52:40

Clasificación General Montaña

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    58 Puntos

2             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   47

3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       36

4             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      35

5             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    23

6             Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            22

7             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        16

8             Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     15

9             Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13

10           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    12         

11           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           12

12           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              11

13           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   11

14           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   9

15           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         9

16           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       8

17           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  7

18           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           7

19           Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          6

20           Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                6

Clasififcación General Jóvenes

1             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    55:56:16

2             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:01:21

3             Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:01:29

4             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:44

5             Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:02:05

6             Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:11:11

7             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:12:13

8             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:24:37

9             Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:30:05

10           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:41:07

11           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:43:54

12           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:03:22

13           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            1:04:43

14           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         1:13:47

15           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:17:13

16           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:23:37

17           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  1:24:22

18           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:25:34

19           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    1:27:23

20           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:29:01

   


blog comments powered by Disqus