Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1914 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Nómina de Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo para Vuelta de la Juventud

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nómina de Coldeportes Zenú para Vuelta de Juventud  2018Nómina de Coldeportes Zenú para Vuelta de Juventud 2018

Vuelve la emoción del ciclismo colombiano a las diferentes carreteras del país con la realización de la 51ª edición de la Vuelta de la Juventud, a disputarse entre el 13 y el 19 de este mes y para ello el equipo Coldeportes Zenú Café Sello Rojo tiene lista su nómina.

La escuadra roja anuncia en línea de partida a Daniel largo de 20 años, al boyacense Cristian Muñoz de 20 años, al risaraldense Diego Jaramillo de 20 años, al antioqueño Mauricio Orozco de 21 años, al boyacense Juan Alba de 20 años, el caldense Sebastián Montes (21) y al boyacense Diego Camargo de 19 años.

El técnico será Carlos Mario Jaramillo, quien llegará a Bogotá este lunes en la tarde tras estar en la dirección de la Selección Colombia en el Campeonato Panamericano de ruta de San Juan en la Argentina.

“Nuestro reto es ir a ganar la Vuelta de la Juventud para darle un triunfo al Coldeportes-Zenú Sello Rojo, título que no alcanzamos hace tres años. Nuestra carta fuerte es Cristian Muñoz, quien es el actual subcampeón de la carrera y tenemos otro corredor muy combativo como lo es Daniel Largo, que es nuestro plan B. Carlos Mario Jaramillo quien llega hoy del Panamericano viajará el miércoles a Neiva donde estará entrenando con el equipo y luego irá a Gigante para reconocer el recorrido de la CRI. Después seguirá el entrenamiento hasta Florencia donde se alistará el equipo para el inicio de la Vuelta”, manifestó Jesús Piedrahita, director deportivo.   

Nómina:

Cristian Muñoz

Daniel Largo

Diego Alejandro Jaramillo

Juan Diego Alba

Diego Camargo

Sebastián Montes

Mauricio Orozco

Técnico: Carlos Mario Jaramillo

Médico: Camilo Pardo.

Delegado: Jesús Piedrahita

Recorrido

PRÓLOGO: DOMINGO 13 DE MAYO – 7.3 KM

RECORRIDO: CALLES PRINCIPALES DE FLORENCIA

Hora de salida: 1:00 PM

Hora de llegada: 4:30 PM

Sitio de salida: KRA 11- CALLE 14 PARQUE SANTANDER – FLORENCIA

Sitio de llegada: KRA 11-CALLE 15 PARQUE SANTANDER – FLORENCIA

ETAPA 1: LUNES 14 DE MAYO – 123,7 KM

RECORRIDO: FLORENCIA – MORELIA – BELÉN – SAN JOSÉ FRAGUA – REGRESO – FLORENCIA.

Hora de salida: 9:30 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: KRA 12-ALCALDÍA DE FLORENCIA

Sitio de llegada: KRA 11 PARQUE SANTANDER – FLORENCIA

ETAPA 2: 15 DE MAYO – MARTES -151.3 KM

RECORRIDO: FLORENCIA – SUAZA – ALTAMIRA – GARZÓN – GIGANTE.

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: KRA 12 ALCALDÍA DE FLORENCIA

Sitio de llegada: KRA 4 PARQUE PRINCIPAL GIGANTE

ETAPA: MIÉRCOLES 16 DE MAYO – CRI 19,4 KM

RECORRIDO: GARZÓN – AGRADO       

Hora de salida: 8:30 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: TERPEL SALIDA DE GARZÓN HACIA AGRADO

Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DEL AGRADO

ETAPA 4: JUEVES 17 DE MAYO – 143,7,0 KM

RECORRIDO: ALTAMIRA – GARZÓN – GIGANTE – HOBO – CAMPOALEGRE – NEIVA.

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: VÍA CENTRAL CRUCE ALTAMIRA

Sitio de llegada: KRA 4 PARQUE SANTANDER GOBERNACIÓN – HUILA

ETAPA 5: VIERNES 18 DE MAYO – 153.2 KM

RECORRIDO: NEIVA – AIPE – CASTILLA – NATAGAIMA – SALDAÑA – GUAMO – ESPINAL.

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: KRA 4 GOBERNACIÓN DEL HUILA-NEIVA

Sitio de llegada: KRA 7 N° 9-33 PARQUE DE ESPINAL

ETAPA 6: SÁBADO 19 DE MAYO – 111,7 KMS

RECORRIDO: GIRARDOT – MELGAR – BOQUERÓN – FUSAGASUGA – AGUADITA – SIBATÉ – ALTO ROMERAL.

Hora de salida: 8:00 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: KRA 11 ALCALDÍA DE GIRARDOT

Sitio de llegada: SIBATÉ (ALTO ROMERAL)


blog comments powered by Disqus