Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2835 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: Elia Viviani sumó su segunda victoria consecutiva en Eliat. Rohan Dennis sigue de rosa (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Viviani se alzó con su segundo triunfo consecutivo en el cierre del recorrido por Israel del Giro 2018Viviani se alzó con su segundo triunfo consecutivo en el cierre del recorrido por Israel del Giro 2018

Elia Viviani (Quik-Step Floors) sumó este domingo su segunda victoria consecutiva en el Giro de Italia tras alzar los brazos en la tercera etapa, largo recorrido de 229 kilómetros entre Be´er Sheva y Eliat. El italiano se confirmó al frente de la maglia ciclamino tras doblegar en un cerrado sprint a su compatriota Sacha Modolo (Education First) y al irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe). El australiano Rohan Dennis (BMC) se mantuvo líder en el cierre del periplo por Israel de la edición 2018 de la corsa rosa. 

La tercera jornada de la carrera rosada hizo su tránsito en su mayor parte por territorio desértico pero la soledad, aridez y ambiente propio del territorio israelí no impidieron que Marco Fraporti (Androni-Sidermec), Enrico Barbin (Bardiani) y Guillaume Bovin (Israel Cycling Team) fuesen los héroes de la jornada protagonizando una fuga de 224 kilómetros que finalmente fue alcanzada cuando restaban cinco kilómetros para la llegada.

La ventaja máxima de los fugitivos estuvo alrededor de los cinco minutos en su favor y cuando todo parecía indicar que serían alcanzados a 50 kilómetros de la llegada, el grupo principal levantó el pie del acelerador y la diferencia volvió a aumentar hasta los dos minutos en favor de los integrantes del gran escape pero finalmente al pasar debajo de la pancarta que señalaba  el final a 30 Km, el lote decidió ir en la búsqueda del embalaje masivo en favor de los velocistas presentes este año en el Giro de Italia.

Y respondiendo al libreto para este tipo de etapas, la gran cantidad de público presente en el sitio de llegada presenció un final de etapa que favoreció al italiano Elia Viviani quien se apuntó a su segunda victoria sobre Sacha Modolo mientras el australiano Rohan Denis volvió a subir al podio para recibir la camiseta rosa en su condición de líder.

Este lunes el Giro tiene su primer día de reposo que será utilizado para el traslado desde Israel hasta Sicilia en el sur de Italia para reiniciar el próximo martes la prueba con una etapa de 191 kilómetros entre Catania y Caltagirone.

Fotos

Resultados

Etapa 3

  1    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 09”    0’ 10”    0’ 00”
    2    ITA    MODOLO Sacha    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 02’ 09”    0’ 06”    0’ 00”
    3    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    5h 02’ 09”    0’ 04”    0’ 00”
    4    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    5    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    6    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    5h 02’ 09”        0’ 00”
    7    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 02’ 09”        0’ 00”
    8    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    9    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    10    POR    GONÇALVES José    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    11    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    12    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    5h 02’ 09”        0’ 00”
    13    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    14    CAN    WOODS Michael    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 02’ 09”        0’ 00”
    15    COL    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    5h 02’ 09”        0’ 00”
    16    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    5h 02’ 09”        0’ 00”
    17    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    5h 02’ 09”        0’ 00”
    18    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    19    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    20    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 02’ 09”        0’ 00”
    21    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    5h 02’ 09”        0’ 00”
    22    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    23    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    5h 02’ 09”        0’ 00”
    24    ESP    VALLS FERRI Rafael    MOVISTAR TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    25    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    26    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 09”        0’ 00”
    27    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    28    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    5h 02’ 09”        0’ 00”
    29    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    30    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    31    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    32    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    33    NED    POELS Wout    TEAM SKY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    34    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    35    DEN    SCHMIDT Mads Würtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    36    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    37    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    38    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    39    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 09”        0’ 00”
    40    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    41    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ    5h 02’ 09”        0’ 00”
    42    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    5h 02’ 09”        0’ 00”
    43    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    44    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    5h 02’ 09”        0’ 00”

    45    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    46    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    47    DEN    MØRKØV Michael    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 09”        0’ 00”
    48    FRA    BONNET William    GROUPAMA - FDJ    5h 02’ 09”        0’ 00”
    49    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    5h 02’ 09”        0’ 00”
    50    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    51    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    52    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    53    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    54    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 09”        0’ 00”
    55    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    5h 02’ 09”        0’ 00”
    56    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    57    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    5h 02’ 09”        0’ 00”
    58    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    59    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    60    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    61    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    62    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    5h 02’ 09”        0’ 00”
    63    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 09”        0’ 00”
    64    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    65    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    66    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    67    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    5h 02’ 09”        0’ 00”
    68    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    69    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    70    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    71    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    72    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 02’ 09”        0’ 00”
    73    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    74    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 09”        0’ 00”
    75    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    76    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    77    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    78    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    79    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    5h 02’ 09”        0’ 00”
    80    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    81    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    82    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    83    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    84    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    85    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    86    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    87    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    88    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    89    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 02’ 09”        0’ 00”
    90    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    91    AUS    DOCKER Mitchell    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 02’ 09”        0’ 00”
    92    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    93    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    94    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 36”        0’ 27”
    95    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5h 02’ 36”        0’ 27”
    96    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 02’ 40”        0’ 31”
    97    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    5h 02’ 40”        0’ 31”
    98    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 02’ 40”        0’ 31”
    99    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 40”        0’ 31”
    100    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    5h 02’ 40”        0’ 31”
    101    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 40”        0’ 31”
    102    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 40”        0’ 31”
    103    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    5h 02’ 40”        0’ 31”
    104    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    5h 02’ 40”        0’ 31”
    105    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 40”        0’ 31”
    106    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 40”        0’ 31”
    107    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 02’ 40”        0’ 31”
    108    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 40”        0’ 31”
    109    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    5h 02’ 40”        0’ 31”
    110    USA    BROWN Nathan    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 02’ 40”        0’ 31”
    111    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 40”        0’ 31”
    112    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 40”        0’ 31”
    113    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 40”        0’ 31”
    114    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5h 02’ 40”        0’ 31”
    115    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    5h 02’ 40”        0’ 31”
    116    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    5h 02’ 40”        0’ 31”
    117    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    5h 02’ 40”        0’ 31”
    118    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5h 02’ 40”        0’ 31”
    119    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 02’ 40”        0’ 31”
    120    NED    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    5h 02’ 40”        0’ 31”
    121    BEL    VAN ASBROECK Tom    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 02’ 40”        0’ 31”
    122    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON - SCOTT    5h 02’ 51”        0’ 42”
    123    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 02’ 57”    0’ 03”    0’ 48”
    124    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    5h 03’ 14”        01’ 05”
    125    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    5h 03’ 16”        01’ 07”
    126    ITA    GUARDINI Andrea    BARDIANI CSF    5h 03’ 23”        01’ 14”
    127    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    5h 03’ 23”        01’ 14”
    128    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    5h 03’ 23”        01’ 14”
    129    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    5h 03’ 23”        01’ 14”
    130    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 03’ 23”        01’ 14”
    131    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    5h 03’ 23”        01’ 14”
    132    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    5h 03’ 23”        01’ 14”
    133    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    5h 03’ 23”        01’ 14”
    134    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    5h 03’ 23”        01’ 14”
    135    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 03’ 41”        01’ 32”
    136    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 03’ 41”        01’ 32”
    137    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    5h 03’ 41”        01’ 32”
    138    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    5h 03’ 41”        01’ 32”
    139    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    5h 03’ 41”        01’ 32”
    140    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 03’ 41”        01’ 32”
    141    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 03’ 41”        01’ 32”
    142    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    5h 03’ 41”        01’ 32”
    143    SUI    REICHENBACH Sébastien    GROUPAMA - FDJ    5h 03’ 41”        01’ 32”
    144    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    5h 03’ 41”        01’ 32”
    145    FRA    ROY Jérémy    GROUPAMA - FDJ    5h 04’ 19”        02’ 10”
    146    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 04’ 19”        02’ 10”
    147    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    5h 04’ 19”        02’ 10”
    148    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 04’ 19”        02’ 10”
    149    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA - FDJ    5h 04’ 19”        02’ 10”
    150    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    5h 04’ 31”        02’ 22”
    151    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    5h 04’ 31”        02’ 22”
    152    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    5h 04’ 31”        02’ 22”
    153    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    5h 04’ 31”        02’ 22”
    154    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 04’ 31”    0’ 02”    02’ 22”
    155    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    5h 04’ 31”        02’ 22”
    156    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON - SCOTT    5h 05’ 14”        03’ 05”
    157    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    5h 05’ 14”        03’ 05”
    158    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    5h 05’ 16”    0’ 01”    03’ 07”
    159    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    5h 05’ 16”        03’ 07”
    160    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    5h 05’ 16”        03’ 07”
    161    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    5h 05’ 16”        03’ 07”
    162    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 05’ 16”        03’ 07”
    163    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    5h 05’ 20”        03’ 11”
    164    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    5h 05’ 20”        03’ 11”
    165    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    5h 05’ 20”        03’ 11”
    166    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 05’ 20”        03’ 11”
    167    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    5h 05’ 23”        03’ 14”
    168    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5h 06’ 20”        04’ 11”
    169    NZL    SCULLY Tom    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 06’ 20”        04’ 11”
    170    ITA    ZARDINI Edoardo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5h 07’ 24”        05’ 15”
    171    ITA    BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN - MERIDA    5h 07’ 24”        05’ 15”
    172    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    5h 07’ 24”        05’ 15”
    173    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    5h 07’ 24”        05’ 15”
    174    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    5h 07’ 24”        05’ 15”
    175    GBR    CARTHY Hugh John    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 07’ 24”        05’ 15”

Clasificación General Individual

    1    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    9h 05’ 30”    0’ 00”
    2    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    9h 05’ 31”    0’ 01”
    3    POR    GONÇALVES José    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 05’ 43”    0’ 13”
    4    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 05’ 47”    0’ 17”
    5    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    9h 05’ 49”    0’ 19”
    6    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    9h 05’ 51”    0’ 21”
    7    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    9h 05’ 52”    0’ 22”
    8    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 05’ 58”    0’ 28”
    9    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    9h 05’ 58”    0’ 28”
    10    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    9h 05’ 59”    0’ 29”
    11    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    9h 06’ 00”    0’ 30”
    12    DEN    SCHMIDT Mads Würtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 06’ 01”    0’ 31”
    13    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    9h 06’ 02”    0’ 32”
    14    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    9h 06’ 03”    0’ 33”
    15    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    9h 06’ 04”    0’ 34”
    16    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    9h 06’ 04”    0’ 34”
    17    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    9h 06’ 05”    0’ 35”
    18    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    9h 06’ 05”    0’ 35”
    19    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    9h 06’ 08”    0’ 38”
    20    ESP    VALLS FERRI Rafael    MOVISTAR TEAM    9h 06’ 09”    0’ 39”
    21    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    9h 06’ 11”    0’ 41”
    22    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    9h 06’ 11”    0’ 41”
    23    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    9h 06’ 11”    0’ 41”
    24    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    9h 06’ 13”    0’ 43”
    25    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    9h 06’ 14”    0’ 44”
    26    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    9h 06’ 15”    0’ 45”
    27    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    9h 06’ 15”    0’ 45”
    28    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    9h 06’ 16”    0’ 46”
    29    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    9h 06’ 17”    0’ 47”
    30    COL    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    9h 06’ 17”    0’ 47”
    31    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    9h 06’ 19”    0’ 49”
    32    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    9h 06’ 20”    0’ 50”
    33    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 20”    0’ 50”
    34    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    9h 06’ 21”    0’ 51”
    35    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 23”    0’ 53”
    36    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    9h 06’ 23”    0’ 53”
    37    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 23”    0’ 53”
    38    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    9h 06’ 24”    0’ 54”
    39    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 24”    0’ 54”
    40    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    9h 06’ 24”    0’ 54”
    41    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    9h 06’ 26”    0’ 56”
    42    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    9h 06’ 26”    0’ 56”
    43    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    9h 06’ 27”    0’ 57”
    44    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    9h 06’ 27”    0’ 57”
    45    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    9h 06’ 27”    0’ 57”
    46    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    9h 06’ 28”    0’ 58”
    47    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ    9h 06’ 30”    01’ 00”
    48    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 32”    01’ 02”
    49    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    9h 06’ 32”    01’ 02”
    50    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    9h 06’ 32”    01’ 02”
    51    CAN    WOODS Michael    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 06’ 33”    01’ 03”
    52    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    9h 06’ 34”    01’ 04”
    53    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 06’ 36”    01’ 06”
    54    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    9h 06’ 36”    01’ 06”
    55    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    9h 06’ 36”    01’ 06”
    56    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    9h 06’ 37”    01’ 07”
    57    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    9h 06’ 37”    01’ 07”
    58    ITA    MODOLO Sacha    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 06’ 38”    01’ 08”
    59    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    9h 06’ 38”    01’ 08”
    60    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    9h 06’ 39”    01’ 09”
    61    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 39”    01’ 09”
    62    DEN    MØRKØV Michael    QUICK-STEP FLOORS    9h 06’ 39”    01’ 09”
    63    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 06’ 42”    01’ 12”
    64    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    9h 06’ 42”    01’ 12”
    65    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    9h 06’ 44”    01’ 14”
    66    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    9h 06’ 44”    01’ 14”
    67    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    9h 06’ 44”    01’ 14”
    68    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    9h 06’ 44”    01’ 14”
    69    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    9h 06’ 45”    01’ 15”
    70    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 06’ 45”    01’ 15”
    71    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 46”    01’ 16”
    72    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    9h 06’ 47”    01’ 17”
    73    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    9h 06’ 49”    01’ 19”
    74    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    9h 06’ 52”    01’ 22”
    75    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    9h 06’ 53”    01’ 23”
    76    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    9h 06’ 53”    01’ 23”
    77    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    9h 06’ 55”    01’ 25”
    78    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 56”    01’ 26”
    79    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    9h 06’ 56”    01’ 26”
    80    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 57”    01’ 27”
    81    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    9h 06’ 58”    01’ 28”
    82    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 59”    01’ 29”
    83    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    9h 07’ 01”    01’ 31”
    84    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    9h 07’ 01”    01’ 31”
    85    NED    POELS Wout    TEAM SKY    9h 07’ 01”    01’ 31”
    86    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 07’ 02”    01’ 32”
    87    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    9h 07’ 03”    01’ 33”
    88    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    9h 07’ 04”    01’ 34”
    89    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    9h 07’ 04”    01’ 34”
    90    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    9h 07’ 08”    01’ 38”
    91    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    9h 07’ 08”    01’ 38”
    92    USA    BROWN Nathan    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 07’ 10”    01’ 40”
    93    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    9h 07’ 10”    01’ 40”
    94    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    9h 07’ 11”    01’ 41”
    95    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    9h 07’ 11”    01’ 41”
    96    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    9h 07’ 12”    01’ 42”
    97    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    9h 07’ 14”    01’ 44”
    98    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 07’ 14”    01’ 44”
    99    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON - SCOTT    9h 07’ 14”    01’ 44”
    100    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    9h 07’ 14”    01’ 44”
    101    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 07’ 16”    01’ 46”
    102    NED    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    9h 07’ 17”    01’ 47”
    103    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    9h 07’ 22”    01’ 52”
    104    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    9h 07’ 22”    01’ 52”
    105    BEL    VAN ASBROECK Tom    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 07’ 24”    01’ 54”
    106    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    9h 07’ 25”    01’ 55”
    107    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    9h 07’ 29”    01’ 59”
    108    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    9h 07’ 29”    01’ 59”
    109    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 07’ 30”    02’ 00”
    110    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    9h 07’ 31”    02’ 01”
    111    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    9h 07’ 36”    02’ 06”
    112    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    9h 07’ 41”    02’ 11”
    113    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    9h 07’ 48”    02’ 18”
    114    FRA    BONNET William    GROUPAMA - FDJ    9h 07’ 48”    02’ 18”
    115    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL - JUMBO    9h 07’ 51”    02’ 21”
    116    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    9h 07’ 52”    02’ 22”
    117    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 07’ 53”    02’ 23”
    118    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    9h 07’ 58”    02’ 28”
    119    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    9h 08’ 06”    02’ 36”
    120    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    9h 08’ 08”    02’ 38”
    121    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    9h 08’ 09”    02’ 39”
    122    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    9h 08’ 09”    02’ 39”
    123    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    9h 08’ 19”    02’ 49”
    124    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    9h 08’ 22”    02’ 52”
    125    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    9h 08’ 25”    02’ 55”
    126    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    9h 08’ 28”    02’ 58”
    127    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    9h 08’ 30”    03’ 00”
    128    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    9h 08’ 31”    03’ 01”
    129    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    9h 08’ 31”    03’ 01”
    130    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    9h 08’ 41”    03’ 11”
    131    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    9h 08’ 54”    03’ 24”
    132    AUS    DOCKER Mitchell    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 08’ 57”    03’ 27”
    133    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 09’ 02”    03’ 32”
    134    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    9h 09’ 08”    03’ 38”
    135    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    9h 09’ 12”    03’ 42”
    136    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    9h 09’ 12”    03’ 42”
    137    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    9h 09’ 17”    03’ 47”
    138    SUI    REICHENBACH Sébastien    GROUPAMA - FDJ    9h 09’ 17”    03’ 47”
    139    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    9h 09’ 17”    03’ 47”
    140    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 09’ 20”    03’ 50”
    141    ITA    GUARDINI Andrea    BARDIANI CSF    9h 09’ 29”    03’ 59”
    142    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 09’ 30”    04’ 00”
    143    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    9h 09’ 33”    04’ 03”
    144    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    9h 09’ 39”    04’ 09”
    145    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    9h 09’ 44”    04’ 14”
    146    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    9h 09’ 44”    04’ 14”
    147    FRA    ROY Jérémy    GROUPAMA - FDJ    9h 09’ 45”    04’ 15”
    148    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    9h 09’ 46”    04’ 16”
    149    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    9h 09’ 48”    04’ 18”
    150    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    9h 09’ 50”    04’ 20”
    151    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    9h 09’ 53”    04’ 23”
    152    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA - FDJ    9h 09’ 55”    04’ 25”
    153    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 09’ 57”    04’ 27”
    154    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    9h 10’ 01”    04’ 31”
    155    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 10’ 06”    04’ 36”
    156    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    9h 10’ 06”    04’ 36”
    157    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    9h 10’ 10”    04’ 40”
    158    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    9h 10’ 22”    04’ 52”
    159    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    9h 10’ 39”    05’ 09”
    160    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    9h 10’ 43”    05’ 13”
    161    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    9h 10’ 43”    05’ 13”
    162    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    9h 10’ 48”    05’ 18”
    163    NZL    SCULLY Tom    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 10’ 54”    05’ 24”
    164    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    9h 11’ 03”    05’ 33”
    165    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON - SCOTT    9h 11’ 06”    05’ 36”
    166    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    9h 11’ 16”    05’ 46”
    167    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    9h 11’ 46”    06’ 16”
    168    GBR    CARTHY Hugh John    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 12’ 05”    06’ 35”
    169    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    9h 12’ 06”    06’ 36”
    170    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    9h 12’ 23”    06’ 53”
    171    ITA    BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN - MERIDA    9h 12’ 31”    07’ 01”
    172    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    9h 12’ 32”    07’ 02”
    173    ITA    ZARDINI Edoardo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    9h 12’ 50”    07’ 20”
    174    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    9h 13’ 45”    08’ 15”
    175    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    9h 14’ 28”    08’ 58”

Clasificación General de la Montaña

1    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    5
2    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3
3    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3
4    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    1

Clasificación General Jóvenes

    1    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    9h 05’ 52”    0’ 00”
    2    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    9h 06’ 00”    0’ 08”
    3    DEN    SCHMIDT Mads Würtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 06’ 01”    0’ 09”
    4    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    9h 06’ 02”    0’ 10”
    5    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    9h 06’ 13”    0’ 21”
    6    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 20”    0’ 28”
    7    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 23”    0’ 31”
    8    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    9h 06’ 27”    0’ 35”
    9    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    9h 06’ 28”    0’ 36”
    10    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 32”    0’ 40”
    11    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    9h 06’ 32”    0’ 40”
    12    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    9h 06’ 32”    0’ 40”
    13    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    9h 06’ 34”    0’ 42”
    14    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    9h 06’ 36”    0’ 44”
    15    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    9h 06’ 37”    0’ 45”
    16    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    9h 06’ 44”    0’ 52”
    17    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    9h 06’ 53”    01’ 01”
    18    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 57”    01’ 05”
    19    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    9h 07’ 03”    01’ 11”
    20    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    9h 07’ 04”    01’ 12”
    21    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 07’ 16”    01’ 24”
    22    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    9h 07’ 22”    01’ 30”
    23    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    9h 07’ 22”    01’ 30”
    24    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    9h 07’ 29”    01’ 37”
    25    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    9h 07’ 41”    01’ 49”
    26    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 07’ 53”    02’ 01”
    27    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    9h 08’ 41”    02’ 49”
    28    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    9h 09’ 08”    03’ 16”
    29    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 09’ 30”    03’ 38”
    30    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    9h 09’ 39”    03’ 47”
    31    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    9h 09’ 44”    03’ 52”
    32    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    9h 09’ 48”    03’ 56”
    33    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    9h 10’ 43”    04’ 51”
    34    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    9h 11’ 16”    05’ 24”
    35    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    9h 11’ 46”    05’ 54”
    36    GBR    CARTHY Hugh John    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 12’ 05”    06’ 13”
    37    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    9h 12’ 06”    06’ 14”
    38    ITA    BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN - MERIDA    9h 12’ 31”    06’ 39”
    39    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    9h 13’ 45”    07’ 53”

Clasificación General por Puntos

    1    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    130
    2    ITA    MODOLO Sacha    TEAM EF EDUCATION FIRST    55
    3    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    53
    4    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    50
    5    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    48
    6    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    32
    7    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24
    8    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    20
    9    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    18
    10    ITA    BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN - MERIDA    18
    11    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    16
    12    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    16
    13    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    15
    14    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    15
    15    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    15
    16    POR    GONÇALVES José    TEAM KATUSHA ALPECIN    13
    17    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    13
    18    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    13
    19    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    12
    20    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    12
    21    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    12
    22    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    12
    23    DEN    MØRKØV Michael    QUICK-STEP FLOORS    11
    24    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    8
    25    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    8
    26    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    7
    27    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    28    DEN    SCHMIDT Mads Würtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    29    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    6
    30    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    5
    31    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    4
    32    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    3
    33    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    2
    34    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    2
    35    CAN    WOODS Michael    TEAM EF EDUCATION FIRST    2
    36    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    2
    37    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    1
    38    COL    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    1
    39    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    1
    40    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    1

Clasificación General por Equipos

    1    SWI    TEAM KATUSHA ALPECIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    27h 17’ 28”    0’ 00”
    2    BEL    LOTTO SOUDAL    LOTTO SOUDAL    27h 18’ 07”    0’ 39”
    3    USA    BMC RACING TEAM    BMC RACING TEAM    27h 18’ 09”    0’ 41”
    4    GER    BORA - HANSGROHE    BORA - HANSGROHE    27h 18’ 18”    0’ 50”
    5    KAZ    ASTANA PRO TEAM    ASTANA PRO TEAM    27h 18’ 18”    0’ 50”
    6    ESP    MOVISTAR TEAM    MOVISTAR TEAM    27h 18’ 19”    0’ 51”
    7    BEL    QUICK-STEP FLOORS    QUICK-STEP FLOORS    27h 18’ 20”    0’ 52”
    8    UAE    UAE TEAM EMIRATES    UAE TEAM EMIRATES    27h 18’ 24”    0’ 56”
    9    GER    TEAM SUNWEB    TEAM SUNWEB    27h 18’ 32”    01’ 04”
    10    AUS    MITCHELTON - SCOTT    MITCHELTON - SCOTT    27h 18’ 34”    01’ 06”
    11    GBR    TEAM SKY    TEAM SKY    27h 18’ 35”    01’ 07”
    12    FRA    GROUPAMA - FDJ    GROUPAMA - FDJ    27h 18’ 39”    01’ 11”
    13    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27h 19’ 07”    01’ 39”
    14    RSA    TEAM DIMENSION DATA    TEAM DIMENSION DATA    27h 19’ 07”    01’ 39”
    15    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST    TEAM EF EDUCATION FIRST    27h 19’ 09”    01’ 41”
    16    FRA    AG2R LA MONDIALE    AG2R LA MONDIALE    27h 19’ 10”    01’ 42”
    17    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27h 19’ 17”    01’ 49”
    18    USA    TREK - SEGAFREDO    TREK - SEGAFREDO    27h 19’ 34”    02’ 06”
    19    BAH    BAHRAIN - MERIDA    BAHRAIN - MERIDA    27h 19’ 36”    02’ 08”
    20    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27h 19’ 47”    02’ 19”
    21    IRL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27h 20’ 50”    03’ 22”
    22    ITA    BARDIANI CSF    BARDIANI CSF    27h 22’ 48”    05’ 20”


blog comments powered by Disqus