Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1974 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: Tom Dumoulin, el más rápido en CRI. Carlos Betancur, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Chris Froome  tuvo una caída durante reconocimiento de la CRIChris Froome tuvo una caída durante reconocimiento de la CRI

Tom Dumoulin se lleva la victoria en la crono de aperturaTom Dumoulin se lleva la victoria en la crono de apertura

El holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) ratificando su favoritismo arrancó la defensa de su título con buenas sensaciones en la primera etapa del Giro de Italia, tras ser el más rápido de la CRI de 9,7 kilómetros realizada en Jerusalén, Israel y se vistió de rosa. El mejor de los colombianos fue Carlos Betancur (Movistar) undécimo a 28 segundos.

Los que comenzaron con mala suerte en la carrera rosa fueron el británico Chris Froome (Sky) y el colombiano Miguel Ángel López (Astana), quienes se cayeron durante el reconocimiento de la crono. Froome sufrió algunos rasguños. El que tuvo peor suerte fue el bielorruso Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida), quien se convirtió en el primer abandono tras sufrir fractura de una vértebra.

El argentino Eduardo Sepúlveda se mantuvo entre los punteros de la crono con un registro de 12:43. El australiano Rohan Dennis (BMC) estuvo por largo tiempo en la silla caliente con un tiempo de 12 minutos y 4 segundos. Carlos Betancur (Movistar) registró 12:30, Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) 12:48 y Miguel Ángel López (Astana) 12:58.

La CRI tuvo un emocionante remate con la salida de los favoritos a la corona donde Fabio Aru marcó 12:52, Chris Froome (Sky) 12:39 y Tom Dumoulin con 12:02 fue el gran vencedor con 12:02.     

Este sábado se estará realizando la segunda etapa y será en terreno de Israel entre Haifa y Tel Aviv sobre 167 kilómetros.

Perfíl

ita 2ita 2 

Resultados

Etapa 1 CRI y General Individual

1  DUMOULIN Tom Team Sunweb 12:02

2  DENNIS Rohan BMC Racing Team 0:02

3  CAMPENAERTS Victor Lotto Fix All m.t.

4  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 0:12

5  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 0:16

6  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:18

7  YATES Simon Mitchelton-Scott 0:20

8  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:21

9  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 0:27

10  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

11  BETANCUR Carlos Movistar Team 0:28

12  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 0:29

13  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 0:30

14  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 0:31

15  WELLENS Tim Lotto Fix All 0:32

16  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:33

17  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:34

18  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.

19  PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.

20  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 0:35

21  FROOME Christopher Team Sky 0:37

22  VALLS Rafael Movistar Team 0:38

23  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:40

24  DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.

25  POELS Wout Team Sky m.t.

26  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.

27  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 0:41

28  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 0:42

29  OOMEN Sam Team Sunweb m.t.

30  KANGERT Tanel Astana Pro Team 0:43

31  KING Benjamin Dimension Data 0:44

32  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.

33  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.

34  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe m.t.

35  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 0:45

36  KIRYIENKA Vasil Team Sky m.t.

37  HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.

38  HAGA Chad Team Sunweb 0:46

39  PUCCIO Salvatore Team Sky m.t.

40  CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott m.t.

41  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 0:48       

42  VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.

43  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:49

44  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team m.t.

45  O’CONNOR Ben Dimension Data m.t.

46  HAMILTON Chris Team Sunweb 0:50

47  ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.

48  MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 0:51

49  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors m.t.

50  DENZ Nico AG2R La Mondiale 0:52

51  DE LA CRUZ David Team Sky m.t.

52  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.

53  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 0:53

54  CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.

55  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.

56  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team m.t.

57  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 0:54

58  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 0:55

59  POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:56

60  VILLELLA Davide Astana Pro Team m.t.      

61  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team m.t.

62  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 0:57

63  ROY Jérémy Groupama – FDJ 0:59

64  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.

65  ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

66  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00

67  VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.

68  FRISON Frederik Lotto Fix All m.t.

69  GIBBONS Ryan Dimension Data 1:01

70  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo m.t.

71  CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.

72  EG Niklas Trek – Segafredo m.t.

73  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott m.t.

74  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 1:02

75  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

76  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

77  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 1:03

78  ELISSONDE Kenny Team Sky m.t.

79  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

80  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 1:04

81  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.

82  PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.

83  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 1:05

84  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.

85  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo m.t.

86  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:06

87  MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.

88  ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t.

89  COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 1:07

90  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:08

91  BERHANE Natnael Dimension Data m.t.

92  HIRT Jan Astana Pro Team m.t.

93  FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.

94  MEINTJES Louis Dimension Data m.t.

95  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

96  MORKOV Michael Quick-Step Floors m.t.

97  BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

98  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:09

99  TEN DAM Laurens Team Sunweb m.t.

100  JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data m.t.

101  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.

102  REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ m.t.

103  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team m.t.

104  MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.

105  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 1:10

106  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 1:11

107  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin m.t.

108  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 1:12

109  ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.

110  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

111  BONNET William Groupama – FDJ m.t.

112  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:13

113  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo m.t.

114  BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.

115  GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.

116  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 1:14

117  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin m.t.

118  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:15

119  KNEES Christian Team Sky m.t.

120  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.

121  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:16

122  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 1:17

123  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe m.t.

124  TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 1:18

125  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 1:19

126  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

127  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 1:20

128  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale m.t.

129  CICCONE Giulio Bardiani – CSF m.t.

130  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 1:21

131  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team m.t.

132  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22

133  ANTON Igor Dimension Data 1:23

134  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF m.t.

135  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 1:24

136  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

137  SABATINI Fabio Quick-Step Floors m.t.

138  VENTER Jaco Dimension Data 1:25

139  TUFT Svein Mitchelton-Scott m.t.

140  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

141  BAK Lars Ytting Lotto Fix All m.t.

142  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo m.t.

143  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:26

144  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 1:27

145  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo m.t.

146  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:28

147  SIMION Paolo Bardiani – CSF 1:30

148  BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.

149  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 1:31

150  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates m.t.

151  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 1:33

152  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.

153  ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 1:36

154  VAN DER SANDE Tosh Lotto Fix All m.t.

155  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 1:38

156  HANSEN Adam Lotto Fix All 1:39

157  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 1:41

158  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 1:43

159  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy m.t.

160  BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.

161  ARMÉE Sander Lotto Fix All 1:44

162  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 1:45

163  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

164  SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.

165  CURVERS Roy Team Sunweb 1:46

166  DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 1:49

167  NIV Guy Israel Cycling Academy m.t.

168  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:50

169  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 1:51

170  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54

171  QUINTANA Dayer Movistar Team 1:56

172  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 1:59

173  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 2:10

174  HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:35

175  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 2:44


blog comments powered by Disqus