Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6013 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Romandía: Egan Bernal título de los jóvenes y segundo en general. Winner Anacona en fuga del día. Primoz Roglic, campeón (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Egan Bernal campeón de los jóvenes y segundo en general de Tour de Romandía Egan Bernal campeón de los jóvenes y segundo en general de Tour de Romandía

El colombiano Egan Bernal (Sk) además se sumar un título más de los jóvenes terminó como el sub-campeón del Tour de Romandía, que este domingo coronó como dueño de la general a Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) y donde Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe) fue el vencedor de la última etapa.

El eslovenio Primoz Roglic de 28 años alcanzó su segundo título de la temporada, ya que es el actual campeón de la Vuelta al País Vasco donde además ganó una etapa e igualmente se impuso en una fracción de la tirreno Adriático y tomó el liderato del Tour de Romandía en la segunda etapa, el que defendió con éxito hasta el final.    

La jornada se disputó entre las localidades de Mont-sur-Rolle y Genéve sobre 181.8 kilómetros. Winner Anacona (Movistar) fue uno de los protagonistas al integrar la escapada del día en la que además estuvieron el español Carlos Verona (Mitchelton-Scott), el francés Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Pavel Sivakov (Team Sky) y el australiano Michael Storer (Team Sunweb).

Los cinco escapados a 50 kilómetros de la raya de sentencia mantenían una diferencia de 1 minuto y 27 segundos. El ruso Pavel Sivakov fue el vencedor de los tres premios de montaña de tercera categoría del día. La escapada culminó a 11 kilómetros de la raya de sentencia y al sprint el vencedor fue el alemán de 24 años Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe).

La nueva cita para mucho de los corredores que estuvieron en la carrera helvética será desde el próximo viernes en la 101ª edición del Giro de Italia que arranca en Jerusalén, Israel con una CRI de 9,9 kilómetros y luego tendrá dos etapas en línea en tierra santa.

Egan Bernal en podio de consagrados de Tour de Romandía junto a Primoz Roglic y Richie Porte  Egan Bernal en podio de consagrados de Tour de Romandía junto a Primoz Roglic y Richie Porte

Resultados

Etapa 5      

1          Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 4:09:51

2          Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors    0:00:00

3          Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    0:00:00

4          Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert         0:00:00

5          Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe         0:00:00

6          Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida          0:00:00

7          Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ      0:00:00

8          Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

9          Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott     0:00:00

10        Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale   0:00:00

11        Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ     0:00:00

12        Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team  0:00:00

13        Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team           0:00:00

14        Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

15        José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin          0:00:00

16        Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data            0:00:00

17        Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky  0:00:00      

18        Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:00

19        Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ     0:00:00

20        Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

21        Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data   0:00:00

22        Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal    0:00:00

23        Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:00:00

24        Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00

25        Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

26        David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ  0:00:00

27        Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ  0:00:00

28        Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin            0:00:00

29        Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:00

30        Dayer Quintana (Col) Movistar Team        0:00:00

31        Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team    0:00:00        

32        Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

33        Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:00

34        Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe          0:00:00

35        Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:00:00

36        Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal       0:00:00

37        Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe           0:00:00

38        Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert           0:00:00

39        Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo         0:00:00

40        Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

41        Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin           0:00:00

42        Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates            0:00:00

43        Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

44        Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team        0:00:00

45        Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates         0:00:00

46        Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale           0:00:00

47        Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:00

48        Richie Porte (Aus) BMC Racing Team          0:00:00

49        Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:00:00

50        Andrey Amador (CRc) Movistar Team          0:00:00

51        Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team     0:00:00

52        Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

53        Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team         0:00:00

54        James Shaw (GBr) Lotto - Soudal      0:00:00

55        Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team    0:00:00

56        Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:00

57        Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team        0:00:00

58        Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale  0:00:00

59        Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky           0:00:00

60        Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team           0:00:00

61        Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors           0:00:00

62        Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida        0:00:00

63        Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates        0:00:00

64        Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:00:00

65        Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

66        Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott     0:00:00

67        Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ    0:00:00

68        Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo          0:00:00

69        Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data        0:00:00

70        Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates       0:00:00

71        Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:00

72        Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:00:00

73        Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team       0:00:00

74        Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data     0:00:00

75        Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team          0:00:00

76        Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:00:00

77        John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:00:00

78        Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

79        Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:00

80        Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott  0:00:00

81        Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:00

82        Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale         0:00:00

83        Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott         0:00:00

84        Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb        0:00:00

85        Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin           0:00:00

86        Geraint Thomas (GBr) Team Sky       0:00:00

87        William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:00

88        Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo   0:00:00

89        Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00

90        Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo        0:00:00

91        Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida          0:00:00

92        Pavel Sivakov (Rus) Team Sky           0:00:00

93        Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team    0:00:00

94        Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal          0:00:00

95        Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott         0:00:00

96        Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida     0:00:00

97        Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:00

98        Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:18

99        Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data           0:00:22

100      Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe      0:00:24

101      Michael Storer (Aus) Team Sunweb  0:00:24

102      Luke Rowe (GBr) Team Sky   0:00:29

103      Simon Geschke (GER) Team Sunweb            0:00:38

DNF     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 

DNS     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert        

Clasificación General Individual

1             Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          17:09:00

2             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:08

3             Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:35

4             Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:01:16

5             Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:01:23

6             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:02:32

7             Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:49

8             Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:02:49

9             Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:03:09

10           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:03:12

11           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:03:22

12           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:03:34

13           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:03:37

14           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:04:05

15           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:04:06

16           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:04:07

17           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:04:11

18           Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team            0:04:15

19           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:04:18

20           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:04:36

21           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:04:37

22           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:04:47

23           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:04:50

24           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo    0:04:54

25           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:05:20

26           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:05:21

27           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:05:53

28           Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott              0:06:04

29           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:06:06

30           Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          0:06:48

31           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:06:53

32           Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott       0:07:21

33           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:07:22

34           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:07:43

35           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:07:51

36           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:11:03

37           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:11:14

38           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:11:15

39           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:11:47

40           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:11:57

41           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:12:33

42           Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:12:56

43           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:13:07

44           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:13:26

45           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:14:18

46           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:14:24

47           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:14:39

48           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:14:46

49           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:15:32

50           Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert               0:15:39

51           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:15:39

52           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:16:42

53           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:17:17

54           Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:18:13

55           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:19:06

56           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:19:08

57           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:20:38

58           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:21:23

59           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:23:33

60           Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:23:36

61           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:24:30

62           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:24:50

63           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:25:06

64           Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              0:25:46

65           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:26:13

66           Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert   0:27:17

67           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:27:39

68           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:27:44

69           Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:27:48

70           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:29:41

71           James Shaw (GBr) Lotto - Soudal             0:31:09

72           Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:31:56

73           Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           0:32:23

74           Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          0:33:13

75           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:35:55

76           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:37:39

77           Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:38:19

78           Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:38:44

79           Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:40:08

80           Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ              0:40:46

81           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:41:02

82           Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:41:07

83           William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:41:35

84           Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             0:43:04

85           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:44:19

86           Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:45:29

87           Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe             0:45:48

88           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:46:23

89           Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:47:45

90           Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:49:06

91           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:49:57

92           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:54:26

93           Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:55:07

94           Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team          0:55:51

95           Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert        0:57:24

96           Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data   0:59:34

97           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:59:34

98           Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             1:01:45

99           Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    1:07:15

100         Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe         1:07:27

101         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       1:07:28

102         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      1:07:50

103         Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo                1:08:40

Clasificación Montaña

1          Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal          43 Puntos

2          Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky  36

3          Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      33

4          Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo   27

5          Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott         21

6          Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ     17

7          Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale     17

8          Pavel Sivakov (Rus) Team Sky           15

9          Richie Porte (Aus) BMC Racing Team          14

10        Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates         14

11        Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        14

12        Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo        10

13        Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal       9

14        Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   8

15        Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team    7

16        Andrey Amador (CRc) Movistar Team          6

17        Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott         4

18        Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team          3

19        Michael Storer (Aus) Team Sunweb  3

20        William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  3

Clasificación General Jóvenes

1          Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky  17:09:08

2          Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:03:26

3          David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ  0:04:28

4          Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data            0:05:13

5          Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott      0:05:56

6          Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott  0:07:13

7          Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data   0:07:35

8          Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:14:31

9          Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin           0:15:31

10        Pavel Sivakov (Rus) Team Sky           0:17:09

11        Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal       0:25:38

12        Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo   0:27:31

13        Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team       0:27:36

14        James Shaw (GBr) Lotto - Soudal      0:31:01

15        Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ    0:33:05

16        Michael Storer (Aus) Team Sunweb  0:38:11

17        Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ      0:40:38

18        Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale  0:49:49

19        Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team  0:55:43

20        Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:57:16

21        Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data        0:59:26

22        Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 1:07:19

23        Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo        1:08:32

Clasificación General Puntos

1          Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal          112 Punkte

2          Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo   81

3          Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky  80

4          Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida          74

5          Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale           56

6          Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates         55

7          Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team        54

8          Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team        51

9          Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 50

10        Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors    46

11        William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  43

12        Richie Porte (Aus) BMC Racing Team          38

13        Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team  30

14        Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale   27

15        Andrey Amador (CRc) Movistar Team          26

16        Michael Storer (Aus) Team Sunweb  25

17        Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert       24

18        Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida        23

19        Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ     23

20        Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ  22

21        Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    20

22        Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo        19

23        Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data            18

24        Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ      18

25        Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert         18


Primoz Roglic, el nuevo campeón del Tour de Romandía 2018Primoz Roglic, el nuevo campeón del Tour de Romandía 2018


blog comments powered by Disqus