Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1580 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Croacia: Rubén Acosta terminó once. Título para Kanstansin Siutsou

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rubén Acosta encabezó la excelente presentación del Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes en el Tour de CroaciaRubén Acosta encabezó la excelente presentación del Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes en el Tour de Croacia

El bogotano Rubén Acosta (Bicicletas Strongman – Colombia Coldeportes) terminó este domingo en el puesto once del Tour de Croacia tras la disputa de la sexta y última etapa sobre 151 kilómetros entre Samobor y Zagreb. Acosta fue victima de una pésima fortuna al sufrir una caída en el último giro del circuito en la capital croata que daba final a la jornada y perdió su puesto en el Top 10 general que había integrado desde las primeras de cambio.

La victoria en la etapa vino de una fuga de seis corredores que integró Eduardo Estrada (Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes) y le correspondió al italiano Paolo Simion (Bardiani) mientras que el título fue para el bielorruso Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida) que defendió sin mayor problema la camiseta de líder desde su victoria el viernes en la etapa reina.

El equipo bogotano finalizó subcampeón de la Clasificación General por Equipos en lo que fue una destacada actuación teniendo en cuenta que en la ronda croata se hicieron presentes las escuadras World Tour: Trek-Segafredo, Astana y Bahrain-Merida, único por delante de los dirigidos por Luis A. Cely.

Tras su buena presentación en la ronda croata, el Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes tomará rumbo a España para la disputa de la Vuelta a Asturias (27-29 de Abril), competencia donde estará engrosando un formidable pelotón colombiano junto al Manzana Postobón, Team Medellín y Coldeportes-Zenú. 

Resultados

Etapa 6

1 SIMION Paolo ITABAR 3:21:39 (25)
2 MAESTRI Mirco ITA BAR + 0:11(26)
3 GROSU Eduard ROM NIP + 0:25  (25)
24 CAÑAVERAL JohnatanCOL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes + 0:41 (21) J
64 ACOSTA Rubén Darío COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes + 2:12 (21) J 
77 CANO Diego COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes + 2:39 (24)
82 MUÑOZ William COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes +3:15 (24)
85 ESTRADA Eduardo COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes + 3:48 (23)
87 CALA Aristóbulo COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes +4:21 (27)
99 QUIROZ Óscar COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes +7:02 (23)

Clasificación General Individual Final 

1 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM  26:51:12 (35)
2 WEENING Pieter NED ROP +0:11 (37)
3 GIDICH Yevgeniy KAZ AST +1:01 (21) J
4 ROGINA Radoslav CRO ADR +1:18 (39)
5 EG Niklas DEN TFS +1:27(23)
6 PEARSON Daniel GBR ABS +2:19 (24)
7 NYCH Artem RUS GAZ +3:27 (23)
8 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS +3:37 (30)
9 LASTRA Jonathan ESP CJR +4:23(24)
10 NOVAK Domen SLV TBM +4:38 (22)
11 ACOSTA Rubén Darío COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes +4:41 (21)
14 CAÑAVERAL Johnatan COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes +7:02 (21) 
25 QUIROZ Óscar COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes +16:43 (23)
28 CALA Aristóbulo COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes +17:38 (27)
38 CANO Diego COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes +33:38 (24)

58 ESTRADA Eduardo COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes  +48:19 (23)
94 MUÑOZ William COL Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes +1:08:13 (24)

Clasificación General Final por Equipos (Top 10)

1 Bahrain Merida BRN 80:52:22        
2 Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes COL +5:17
3 Astana Pro Team KAZ +7:39
4 Adria Mobil SLV +16:54
5 Roompot -  Loterij NED +20:01
6 Bardiani – CSF ITA+20:18
7 Meridiana Kamen Team CRO +22:20
8 Trek – Segafredo USA +25:51
9 Caja Rural – Seguros ESP +37:44
10 Ljubljana Gusto SLV +43:29


blog comments powered by Disqus